PDA

Просмотр полной версии : Хочу построить свою радиостанцию



alex994
12.03.2010, 14:45
Хочу собрать свою радио станцию, как это сделать и что для этого нужно? Как собрать антену, для поселка? Никогда этим не занимался! Заранее спасибо!

RV4LX
12.03.2010, 15:22
Хочу собрать свою радио станцию
Посмотрите это:
http://freebooks.net.ua/12067-ja-stroju-kv-radiostanciju.html
Ваш вопрос настолько широк, что Вам лучше воспользоваться поисковой системой
и самому попытаться ответить на свой вопрос. Что будет непонятно, поможем.

vham
12.03.2010, 15:43
Посмотрите это:
http://freebooks.net.ua/12067-ja-stroju-kv-radiostanciju.html
Ваш вопрос настолько широк, что Вам лучше воспользоваться поисковой системой
и самому попытаться ответить на свой вопрос. Что будет непонятно, поможем.

Это Вы слишком сложно. Может у кого есть ссылка на приемники Полякова.

RA3DQP
12.03.2010, 15:49
Почитайте здесь, сначала попроще, потом-чуть сложнее (к сожалению, Справочник Бунина/Яйленко больше 3 МБ, поэтому не помещается здесь). Если есть интерес, пишите в "Личные сообщения" мне.

UR6ISU
12.03.2010, 16:37
alex994, Вы сами откуда? Возможно поблизости живет Радиолюбитель? Живое общение не заменит ни один форум, ни одна ссылка.

Вам, очевидно, больше подойдут СиБи самоделки. Я именно так и начинал. Спаял передатчик, приемник и сам себя слушал. Есть такая, называется кажется, "Карманная для села". Минимум элементов.
А чтобы не терять время, лучше соберите себе простенький 3-х транзисторный приемник прямого преобразования В.Т. Полякова. Настраивается без приборов - на слух! Это позволит Вам окунуться в мир любительского Радио. А потом сами решите что Вам нужно и для чего. Схем различных много. Попроще и посложнее. Получше и похуже (в плане параметров)... Вобщем, начинать нужно с приема. Не спешите. Все еще впереди.

RV4LX
12.03.2010, 16:45
Это Вы слишком сложно. Может у кого есть ссылка на приемники Полякова.
Пожалуйста:http://all-ebooks.com/2010/02/27/98839-transivery-prjamogo.html
Еще:http://ra4a.ru/load/3-1-0-972

RW9JQ
12.03.2010, 17:18
ВОТ

RA3DCT
12.03.2010, 23:30
Прежде чем человека ссылками засыпать Вы бы хоть поинтересовались, какую он хочет "собрать антенну для поселка". Музыку крутить односельчанам?

alex994
13.03.2010, 11:33
Я вообще никогда не пробовал собирать платы, схемы и т.п.
Есть какие нибудь книги по этой теме? :sos:

RV4LX
13.03.2010, 11:38
Есть какие нибудь книги по этой теме?
Так тебе уже столько ссылок надавали. Скачивай, читай. Ищи поиском. Набирай в поисковике интересующий вопрос и
выбирай. Это будет проще.
Вот я набрал в поисковике вопрос "как научиться паять?". Тут же получил ответ:http://www.auditionrich.com/umelye-ruchki/kak-nauchitsya-payat.html

КУ4ЕР
13.03.2010, 12:10
Хочу собрать свою радио станцию, как это сделать и что для этого нужно?
Сначала послушайте радиолюбителей на простой приёмник. Антенна любой кусок провода из дома на улицу. Метров 15-20. Лучше -40м. Частоты поищите. Потом загляньте на ветку " 6П3С...всё о ней , как о легенде" на нашем форуме.

RW9JQ
13.03.2010, 14:22
Я вообще никогда не пробовал собирать платы, схемы и т.п.


Почитай может что пригодится,у меня много книг в электронном виде есть но сюда их не выложить обьемы большие!

UA3DA
13.03.2010, 14:31
Хочу собрать свою радио станцию, как это сделать и что для этого нужно? Как собрать антену, для поселка? Никогда этим не занимался! Заранее спасибо!
Лучше всего найти себе знакомого радиолюбителя, а так скорее всего будут одни вопросы, на которые на форуме не ответишь. Если пытаться самому разобраться, то потребуется не один год.

Igor-UGG
13.03.2010, 15:14
Хочу собрать свою радио станцию, как это сделать и что для этого нужно? Как собрать антену, для поселка? Никогда этим не занимался!
Вопрос первый - для чего?
Для радиолюбительской связи - одно, для того, чтобы быстрее собраться в походе за грибами - другое, соседям в эфире музыку покрутить - третье...
Вопрос второй - А что Вы подразумеваете под словами "построить радиостанцию"?
Купить трансивер, купить антенну, соединить их кабелями - одно.
Собрать самодельный трансивер, сделать самодельную антенну, настроить их - совсем другое.
Но итог и одного и другого - собрал "радиостанцию".
Уточните.

alex994
13.03.2010, 15:31
Igor-UGG ,Собрать самодельный трансивер, сделать самодельную антенну, настроить их

RX1AG
13.03.2010, 18:24
Хочу собрать самодельный транасивер и прочее для села ...

Если вы никогда ничего не паяли и не настраивали , по физике имели в школе двойку ,то дело это будет непростым ....Учитывая ,что в настоящее время ликвидированы и не функционируют все радио кружки ДОСААФа , то вам никто не поможет и надо полагаться только на самого себя . Прошу учесть ,что знания и умение само собой не приходят -ни в голову ,ни в руки ...

Что бы я вам посоветовал в 1-ю очередь ?

1.Ознакомиться с литературой ,большой перечень которой вам порекомендовали на теме опытные товарищи

2 . После того как что-то почитаете , советую не полагаться на то ,что "..всё сразу заработает и без настройки регулировки ..." ,как часто пишут в описаниях к конструкциям .

3. Начинать делать конструкции надо с простых , а уже после замахиваться на сложное .А трансивер -это довольно сложная конструкция .Это если желаете сделать нормально работающий аппарат .


4.Если вам всё таки хочется ничего не изучать, и ничему серьезному не учиться и не терпится приступить к постройке , то предложу вам повторить одну из многочисленных конструкций ЩаЭрПи трансиверов всего на одном транзисторе . Опубликованных схем очень много : как иностранных ,так и советско-российско - СНГешных .

5. Будьте готовы к неудачам и сложностям .Они могут вас "надломить " , отчего велика вероятность уменьшения интереса к творчеству .Следствием чего возникнет мысль о покупке трансивера

6. Прочитав пункты 1- 5 ,подумайте уже сейчас -ничего не начиная --о том что впереди нужно преодолевать массу сложностей и надо ли это вам это ? Ведь еще предстоит и кучу время тратить на все поделки ....И возможно решите . что самое лучшее решение - приобретение готового фабричного /или самодельного / трансивера

Желаю удачи 73 de RX1AG до встречи в эфире

alex994
14.03.2010, 07:19
RX1AG, Вообще-то... у меня по физике 5

Добавлено через 6 минут
Еще у меня есть проблема с материалами, я живу в двух часах езды от Екатеринбурга, кто-нибудь знает где там есть магазин радио материалов (инструменты, катушки, транзисторы, провода и т.п.) или в городе Первоуральск, кстатьи я живу в пос. Новоуткинск, может кто слышал про такой?

RX1AG
14.03.2010, 07:19
RX1AG, Вообще-то... у меня по физике 5

Это хорошо ... у меня тоже 5 в школьном аттестате . Но все- таки , прочитайте и обдумайте еще раз пункты 4,5,6 .
Вы , всё таки относительно молоды -- 15 лет и без посторонней помощи будет трудно построить приличный аппарат .
Если есть желание проводить связи в эфире ,общаться с миром ,может вам помогут с финансами кто-то из старших ?.И вы приобретете уже готовый самодельный аппарат у кого нибудь из близрасположенных р/любителей. Часто бывает ,что и просто так / без денег / отдаются недостроенные или не нужные аппараты, радиоприемники или платы . Как правило , в таком случае оговаривается самовывоз .

Будете в Питере - и я вам смогу помочь с кой чем ,мне уже не нужным ......Подарю безвоздмездно ....

------------------------------------------------------------------------------------------

дополнения

1.
на сайте русского QRP http://qrp.ru/ народ экспериментирует с простыми / и не очень / конструкциями .Можете пойти и почитать-посмотреть ,как клнструируют и налаживают сейчас простые схемы. Можно найти очень много полезной информации .
В частности ,в качестве примера , привожу ссылку на одну из тем форума КЛУБА ,
http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum=4&topic_id=79&sortname=&sortorder=&sortdays=&viewmode=flat&order=0&start=0
где товарищ из Липецка собирает из набора деталей простой трансивер на диапазон 14 мгц. Хотя набор покупной и выписан из Германии ,тем не менее много записей и фото касаются моментов сборки и налаживания и для простого однотранзисторного трансивера.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.

Посмотрите и почитайте интересный сайт rw6hrm по простым самоделкам здесь :

http://www.rw6hrm.org/html/dr.html

Много несложных конструкций из не дефицитных деталей

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RV4LX
14.03.2010, 09:09
Собрать самодельный трансивер, сделать самодельную антенну, настроить их
Посмотри еще вот это: http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml Этот простенький трансивер в свое время повторило много радиолюбителей. Для многих он был первым шагом в радиоспорт. А пока старайся больше читать о радиосвязи, об радиолюбительских антеннах, Постарайся понять как устроена радиостанция.
Не пытайся слепо копировать схемы - скорее всего из этого ничего не выйдет.
Научись изготавливать печатные платы - это не так сложно. Если есть желание и настойчивость - все со временем получится. Самая простая антенна для тебя -
это LW, или длинный луч, веревка, - так ее обычно называют радиолюбители.
Описание ее ты легко найдешь в интернете. Что будет непонятно - задавай вопросы - мы всегда постараемся помочь.
Вот ветка Форума об этом трансивере:http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=2775&highlight=%D0%E0%E4%E8%EE+76%CC2
Еще немного:http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=20244&highlight=%EF%E5%F7%E0%F2%ED%F3%FE+%EF%EB%E0%F2%F3+%D0-76%CC2

alex994
14.03.2010, 09:14
RX1AG, спасибо за полезные ссылки! Но я думаю, что кажды радиолюбитель должен хотя бы попробовать собрать какой-нибудь приборчик! Хоть и не сложный!

R3D-209
14.03.2010, 09:20
Еще у меня есть проблема с материалами, я живу в двух часах езды от Екатеринбурга
Алекс, Вы не одиноки. Город 100 000 населения, в 40 минутах езды на электричке от Москвы! 1час 40 от Митинского радиорынка. Так у нас в городе в продаже НЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ!!!
И начните свой поиск с активных радиолюбителей: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_9c_about.php
И ещё: http://www.radio.ru/archive/2010/03/cover.shtml
ftp://ftp.radio.ru/pub/2010/03/4.pdf
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_29.pdf
Девчёнке 10 лет.
Ты мужчина 15-ти лет! Неужели не сможешь? ;-)

alex994
14.03.2010, 09:57
Готов начать работать, только нужно сездить за деталями!

Добавлено через 11 минут
Может попробовать такой Вседиапазонный одноваттный всережимный SDR трансивер RXTXv6.3

RV4LX
14.03.2010, 09:57
Готов начать работать
Удачи!

RX1AG
14.03.2010, 10:28
Готов начать работать, только нужно сездить за деталями!................
Сейчас многое из радиодеталей и некоторые наборы для радиолюбительского творчества рассылаются по почте !!! прямо на дом . И не надо никуда ездить за три-девять земель ... В журнале Радио / возьмите любой номер / полно адресов разных фирмочек и отдельных товарищей .Высылаются каталоги , по Е-М можно списаться и все оговорить .Цены нормальные .
73 .
------------------------------------------------------------
Дополнение

В этом смысле Германия идет "впереди паровоза " .Я видел в Интернете ,что высылаются там почтой разл наборы для домашнего технического творчества . Попался даже набор для создания на столе работающего парового двигателя .... а всякого по радио-делу ,то же хватает .От детекторных приемников и УНЧ до трансиверов .

КУ4ЕР
14.03.2010, 10:35
Может попробовать такой Вседиапазонный одноваттный всережимный SDR трансивер RXTXv6.3
__________________
У Вас есть комп не ниже P-IV с хорошей звуковой картой? Вы имеете комп. программы для SDR?. Трансивер RXTXv6.3 прямо сказка для начинающего работать с паяльником....

RK3DL
14.03.2010, 10:36
А можно у Тележникова http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=15 посмотреть, может быть Вам что либо и понравится. Ассортимент очень богатый, включая наборы для сборки трансивера.

RX1AG
14.03.2010, 11:04
У Вас есть комп не ниже P-IV с хорошей звуковой картой? Вы имеете комп. программы для SDR?. Трансивер RXTXv6.3 прямо сказка для начинающего работать с паяльником....
Помечтать всегда полезно , в плане гимнастики для ума . ...Максимализм и масштабность задач, в сочетании с леностью делать рутинные операции всегда губили талантливого русского ... В этом смысле западники ,а сейчас и азиаты с индусами , более упертые и продвинутые ..Самостоятельно не сможет собрать , только попортит плату или пережгет все микросхемы .В итоге всё бросит ....

КУ4ЕР
14.03.2010, 14:28
.Самостоятельно не сможет собрать , только попортит плату или пережгет все микросхемы .В итоге всё бросит ....

Вот и пережгёт, и бросит, если задача не по возможностям. От простого к сложному - самый правильный совет....

UN7CI
14.03.2010, 15:00
Екатеринбурга, кто-нибудь знает где там есть магазин радио материалов (инструменты, катушки, транзисторы, провода и т.п.)
Нужно подойти к магазину "Военторг" в центре города и спросить в каком направлении пройти 100м до радиомагазина.

Ещё один находится тоже в центре (в подвальном помещении) в квартале ходьбы от гастронома "Центральный".

R3D-209
14.03.2010, 15:27
Нужно подойти к магазину "Военторг" в центре города и спросить в каком направлении пройти 100м до радиомагазина.

Ещё один находится тоже в центре (в подвальном помещении) в квартале ходьбы от гастронома "Центральный".

Я б не торопился всё сразу покупать. Найти радиоюбителей, пообщаться, книжки, деталюшки может кто и так отсыпет мешок... :)

RV9BZ
14.03.2010, 15:52
Собрать самодельный трансивер, сделать самодельную антенну, настроить их
Загляните на этот форум. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=21870&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Там речь идёт о простом трансивере, есть оперативные записи при его наладке. Может пригодиться.

Добавлено через 8 минут

Там речь идёт о простом трансивере, есть оперативные записи при его наладке
Оперативные записи здесь:http://rv9bz.ucoz.ru/load

КУ4ЕР
17.03.2010, 08:17
Хочу собрать свою радио станцию, как это сделать и что для этого нужно?
хттп://cqham.ru/azbkw.htm
хттп замените на http