С налету не понял в чем суть. Видимо это нечто подобное способу стабилизации, который называют "методом UA1FA", (я впервые прочел о нем чуть раньше в справочнике Бунимовича и
Яйленко 1984г. изд. стр.51 (by UA3TCH)) при помощи цифрового частотомера. Так ли это?
То, о чём Вы предполагаете, это DFC - цифровая автоподстройка (примочка к частотомеру). Здесь изменение в результате подсчёта импульсов за единицу времени формирует матрицу изменения уровней и знака напряжения и, как результат, формируется напряжение управления варикапом подстройки.
PLL - аналоговая систама петли фазовой автоподстройки где разность фаз сравниваемых генераторов (один опорный через ДПКД, другой VFO) в виде изменяемых уровней разной полярности учавствуют в формировании напряжения управления варикапом подстройки.
FLL - идея та же самая, с той лишь разницей, что сравнение производится по передним фронтам сформированных цифровах последовательностей импульсов с последующей подачей продукта сравнения на интегратор, который в свою очередь и управляет варикапом подстройки.
Разумеется у каждой из этих систем есть свои преимущества и недостатка, но это отдельный разговор.
По сути дела FLL это та же самая PLL, работающая на гармониках опорного сигнала.
Ведь в установившемся режиме обеспечивается совпвдение сравниваемых частот до фазы.