PDA

Просмотр полной версии : Помеха от трансивера спутниковому TV



RM3UA
03.10.2010, 06:42
Уважаемые коллеги!
Может кто-нибудь сталкивался с проблемой помехи от
радиолюбительской радиостанции спутниковому
телевидению, то пожалуйста поделитесь опытом.
Помеха проявляется уже при мощности около 50 вт,
на разные антенны и на разных диапазонах как у меня,
так и у соседей. При приеме аналогового TV на простую
TV антенну помехи нет. Помеха проявляется в виде
искажения изображения и цвета, а также наводки на
аудио. Применение фильтра на выходе передатчика и
симметрирующего дросселя между антенной и фидером
ничего не дало. КСВ близок к 1, реактивность минимальна.
Измерения проводились MFJ-259B. Трансивер FT-950, но
подключал и IC-718.

Александр (RU0UA)

UR5CBZ
03.10.2010, 07:17
Скорее всего помеха проникает через сеть в тюнер,ну и дальше по нкатаному пути.
Китайцы экономят на фильтрах.

RV3NB
03.10.2010, 07:19
У меня такая же беда. И фильтры есть и техника у меня подобная. Мешаю на 80м. Сосед вызывал представителя радиочастотного центра. Проводились измерения сигнала от моей станции на всех диапазонах анализатором спектра. Побочных излучений не обнаружено.

RM3UA
03.10.2010, 07:29
Доброе утро!
К сожалению вы не указали вашего имени.
UR5CBZ подсказал, что возможно помеха
пролезает в ресивер по сети. Надо будет
проработать этот вариант.

Александр

RM3UA
03.10.2010, 07:35
Спасибо Сергей за подсказку. Надо будет попробовать
поставить сетевой фильтр на свой ресивер. Не знаю как
только быть с соседями если это даст положительный
эффект.

Александр (RU0UA)

UR5CBZ
03.10.2010, 07:44
Вы загляните внутрь, там на плате фильтр предусмотрен но стоят премычки.Попадались такие "изделия".

UA0OAG
03.10.2010, 07:54
Скорее всего наводка на участке от ресивера до телевизора. Попробуйте поменять шнуры, надеть на них ферритовые кольца.

RM3UA
03.10.2010, 08:09
Спасибо Сергей.
Загляну обязательно. У меня применяются два разных ресивера.
У соседей другие модели. Получается так: От антенн ВЧ наводка
на линию эл.передач и далее в ресивер. Это верно?

Александр (RU0UA)

Добавлено через 11 минут
Спасибо за совет. У себя попробую, у соседей не знаю.
Вокруг довольно много спутниковых тарелок на расстоянии
от 10 до нескольких сотен метров

Александр

RU3UA
03.10.2010, 08:30
У меня на 80м даже при 5 Вт. сигнал ТВ полностью блокируется до черного экрана. На остальных диапазонах помеха менее заметна, но есть ввиде мерцания изображения.

UN7CN
03.10.2010, 08:31
У меня такая же беда. Мешаю на 80м.

У меня проблема с 80м и кабельным ТВ. Фильтры не помогают. Похоже засада в китацкой аппаратуре...

UA0OAG
03.10.2010, 09:37
Большинство DVD и спутниковых ресиверов комплектуются самыми дешевыми AV-шнурами - RCA-тюльпанчиками. Три волоска жилка, три волоска экран, и даже центральный штырек может быть пластмассовый с металлизацией, причем не припаянный, а просто прижатый. Обычно они постоянно подключены к AV-входу телевизора. Вот по этому пути помехе легко пролезть в самое нутро телевизора - на видеопроцессор. Через антенное гнездо и по сети сложнее - дорога длиннее, препятствий больше.

Александр, UA0OAG.

RM3UA
03.10.2010, 09:40
Д-а-а друзья, похоже что с этим проблемы не только у меня.
Давайте решать эту проблему. Какой будет результат не знаю.
Главное начать заниматься этой проблемой. Что из этого
получится я выложу инфо по этой теме. Так же прошу всех
кто будет заниматься поисками устранения помехи спутниковому
TV поделиться с коллегами результатами. Советы с чего начать уже есть и может еще кто-нибудь подскажет что можно сделать.

Александр (RU0UA)

RA3DQP
03.10.2010, 10:02
Примерно в 95 году сталкивался с похожей проблемой у нас на головной ТВ станции, правда, в те годы не было цифровых спутниковых приёмников, только аналоговые. По одному из спутниковых каналов иногда появлялись помехи в виде полос без срыва синхронизации. Стали искать, но нашли случайно: я вошёл в помещение с трубкой радиотелефона Sanyo 75 (250-380 МГц), база которого находилась на этом же чердаке. И определили чёткое соответствие времени начала помехи с началом телефонного разговора по этому аппарату. Причём при подносе трубки близко к спутниковуму тюнеру, помеха усиливалась. На других тюнерах помеха не проявлялась (у нас был очень разномастный набор оборудования), соединительные кабели исключили. Помеха наводилась на сам тюнер конкретной модели, скорее всего, при частотопреобразовании в нём выделялась частота, близкая к частоте передачи радиотелефона (или его гармонике).

RM3UA
03.10.2010, 12:52
И так друзья, инфо для тех у кого есть помеха от передатчика спутниковому TV. Получены первые положительные результаты.
Особая благодарность за подсказку UA0OAG.
Поставил ферритовую защелку на кабель с "тюльпанами" от
ресивера к телевизору. На одном телевизоре помеха исчезла
полностью, но это GoldStar корейской сборки. На втором телевизоре-
-Tomson, не помню чьей сборки, помеху полностью подавить не
удалось, хотя кроме этого кабеля поставил ферритовые защелки
на сетевые кабели телевизора и ресивера. Но тем не менее помеха
подавлена значительно. К сожалению на 80М помеха осталась.
Сетевые фильтры пока не применял. Вот и все. Жду сообщений.

Александр (RU0UA)

UA0OAG
03.10.2010, 16:16
80-ка как раз попадает в полосу пропускания видеоусилителей и канала цветности телевизора. Кстати, в телевизорах у которых несколько AV входов, боковые
входы подключены к плате длинными(до полуметра) шнурками. Правда в некоторых
телевизорах на них уже надеты ферритовые кольца.
Если в ресивере есть ВЧ модулятор, попробуйте подключить через него.

Александр, UA0OAG.

UN7CN
03.10.2010, 19:43
Подскажите кто знает, что делать.У меня кабельное ТВ и помеха на80м.защелки на кабеле питания ТВ,TX, на антенном кабеле ТВ , на кабеле антенны трансивера дроссель из феррита отклоняющей системы 10витков. Результат нулевой.

RX3QFY
03.10.2010, 20:54
До момента установки СУ на своей антенне (UA4PA) на некоторых диапазона имелись TVI на аналоговое ТВ.
Вышел из положения по совету коллеги (RA3QTT) следующим образом: взял просчитанный отрезок(незамкнутый) коаксиального кабеля 75 Ом настроенного на частоту 49,75 МГц. Это около 96 см -/+ 2 см.
В случае проблемы обнаруженной у топикстартера нужно определить резонансную частоту видеотракта телевизора (это около 8.5 МГц) и спаяв тройник ТХ+ANT+ответвитель проложить по шэку данный кусок кабеля.
Второй вариант выхода из проблемы: мощный сетевой фильтр(рассчитанный на 20..25А) + разделяющий трансформатор с запасом по мощности на 15..20% от предполагаемой нагрузки. У меня трудится фильтр на 35 А (еще советского производства) от промышленной аппаратуры. Даже не пришлось ставить разделяющий трансформатор. Помехи исчезли а на спутниковые тарелки вообще не было наводок.
Третий вариант возможной помехи: расположение какого-то металлического объекта рядом с антенной. Штырь, оттяжка, металлическая крыша над входным люком, но не соединенная с общей массой дома, оттяжка с куском провода попадающим в резонансную гармонику видеотракта, поврежденная общая "земля" дома и многое другое.
Нужно искать.

RW4HM
03.10.2010, 23:29
У меня такая же беда. И фильтры есть и техника у меня подобная. Мешаю на 80м. Сосед вызывал представителя радиочастотного центра. Проводились измерения сигнала от моей станции на всех диапазонах анализатором спектра. Побочных излучений не обнаружено.

А их может и небыть. Основной сигнал излучился в эфир, а синфазный ток преспокойно вернулся обратно и пролез по цепям питания. Борьба с ним-установка поглащающих дросселей у антенны, а в тяжёлых случаях и по всей длинне коаксиального кабеля (от передатчика до антенны). Обратите внимание на этот дроссель, для 80м диапазона это прилично большая штучка(30-50 сантиметров сплошного феррита или ферритовых защёлок).У DL2KQ есть расчёт длинны этого ферритового чуда. Кстати, там сказано что переусердствовать с индуктивностью этого дросселя неследует, работать будет плохо.(ч.2, п.3.6.4.2,стр.187-193)

UR4QSG
04.10.2010, 07:56
Доброго всем дня!
У меня тоже такая же проблема, да кроме того недели три назад один из соседей поставил две тарелки в 15-20 см. от моей дельты и после этого начались помехи у всего его стояка. Может помеха как-то передаваться через его тарелку другим юзерам спутникового ТВ и как её решить с минимальными затратами?:sos:

RV9CX
04.10.2010, 08:21
Обратите внимание на этот дроссель, для 80м диапазона это прилично большая штучка(30-50 сантиметров сплошного феррита или ферритовых защёлок)
Все зависит от проницаемости колец. Защелки использовать на НЧ не рекомендую - очень эито расточительно, ибо почти у всех проницаемость низкая - их ОЧЕНЬ много надо. Подробнее здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/о-ферритовых-дросселях/). Откуда понятно, что всякие расчеты "по длине столбика" не имеют никаких оснований - важна создаваемая индуктивность!

Добавлено через 2 минуты

недели три назад один из соседей поставил две тарелки в 15-20 см. от моей дельты и после этого начались помехи у всего его стояка
А у моего соседа умер усилитель в ТВ антенне. При этом, умер хитро: у НЕГО все прекрасно показывает без перемен, но как только я включаюсь на передачу, ЕГО антенна переизлучает во всем ТВ диапазоне, из-за чего все соеди в доме в курсе стали. При этом, он слышать ничего не хочет про неисправность у него, несмотря на то, что я демонстрировал при вытаскивании блока питания его антенного усилителя, что помехи у ВСЕХ пропадали.

RM3UA
04.10.2010, 16:22
Доброго времени суток всем.
Благодарю всех кто откликнулся и помог советом по этой теме.
Закрывать ее пока не стоит, по крайней мере пока хотя бы
я не справлюсь с этой проблемой. К сожалению заводского
сетевого фильтра в наличии нет, а при изготовлении самодельного
не хочу лепить его на "соплях", чтобы было быстрее. Кстати,
соединительные шнуры с "тюльпанами" есть в более серьезном исполнении, похоже там применяются коаксиалы. Стоят они
несколько дороже, но в нашей деревне их в продаже нет.
Третий вариант о котором говорил Юрий (RX3QFY) даже не
хочется рассматривать, ввиду того, что вокруг моего жилья
столько всяких проводов плюс несколько бывших жилых
вагончиков, используемых под гаражи (обшиты листовым железом).
Можно искать причину переотражений и паразитных резонансов
100лет и не найти. Буду пока искать доступными мне способами.
Если кто-то устранит причину раньше меня прошу поделиться
опытом с коллегами.

Александр (RU0UA)

YL2GL
04.10.2010, 16:51
Испытываю ту же проблему с помехами спутниковому ресиверу на 3.6 Мгц. Когда жил в многоквартирном жилом доме, то никто не жаловался, но тогда было кабельное телевидение и кое у кого эфирные антенны.
Сейчас, в частном доме, использую Триколор тьюнер + LCD телевизор. На передающей стороне проблемы исключены - симметрирование антенны (диполь на 80 метров - токов по оплётке кабеля нет), проверен трансивер на гармоники (IC-756), сделано дополнительное заземление.
Остаётся приёмная сторона - помехи изображению в виде полос, пропадание цвета.
Пока приёмной стороной не занимался - больше паяю и слушаю эфир, чем работаю на передачу.

R3DX
04.10.2010, 17:10
Всем кто столкнулся с проблемой TVI на спутниковый ресивер, советую первым делом поставить ферритовое кольцо на кабель идущий от конвертора к ресиверу. Т.к. оплетка кабеля работает как антенна и Ваш сигнал попадает на вход ресивера,а БЫТОВАЯ ТЕХНИКА КАК ПРАВИЛО НЕ ЗАЗЕМЛЕНА. От 5ти до 10ти витков этого же кабеля на кольце у самого ресивера достаточно. Феррит от 400нн и более. Затем на другие соединительные кабели. Очень полезно будет заземлить тарелку, если есть возможность.
Изначально у меня шла помеха на 100 ватт, сейчас при 1квт нет даже признаков. Ресивер DRE-5000. Опробовано и на других моделях. Результат был всегда положительным.
Удачи и 73.
Сергей.

RM3UA
04.10.2010, 17:14
Валерий попробуйте самое простое, ниже я уже об этом говорил, по совету
на форуме я поставил ферритовые защелки на кабель ресивер-телевизор,
правда на 80м помеха осталась. Правда мне еще следует поработать с симметрированием на этом диапазоне. Может вам это поможет.

Александр (RU0UA)

YL2GL
04.10.2010, 17:29
Буду пробовать. У меня проблема именно с 80 метровым диапазоном.

RW4HM
04.10.2010, 20:16
Всем кто столкнулся с проблемой TVI на спутниковый ресивер, советую первым делом поставить ферритовое кольцо на кабель идущий от конвертора к ресиверу. Т.к. оплетка кабеля работает как антенна и Ваш сигнал попадает на вход ресивера,а БЫТОВАЯ ТЕХНИКА КАК ПРАВИЛО НЕ ЗАЗЕМЛЕНА. От 5ти до 10ти витков этого же кабеля на кольце у самого ресивера достаточно.
Очень дельное предложение. У меня две тарелки стоят на рассоянии 3-4 метра от антенны.Сначала убрал синфазный ток на передающей антенне, а потом постарался исключить прямую наводку на спутниковые кабели, примерно также-феррит на выходе из конвертера на тарелке+мелаллопластиковая труба(заземлена с обоих сторон) + ферриты на входе в спутниковый приемник. Выходы также защищены феритовыми кольцами. Спутник.приемники DRE5000 и Cohip.

RX3QFY
04.10.2010, 21:12
Александр! Вы не упомянули что за антенна у Вас используется на диапазон 80 метров и ее технические характеристики - длина самой антенны, длина кабеля (это самое главное!!!).
Еще один совет топикстартеру: Весь вопрос в том, что у меня промехи начинались от мощности 85..90 Вт в зависимости от участка диапазонов. Преимущественно все TVI были в CW-участках . Я применил запорный дроссель в виде коаксиального кабеля намотанного на пластмассовой бобине диаметром 100мм и... это дало свой небольшой положительный результат. Помеха стала меньше.
Тогда я сделал запорный дроссель из дополнительного куска кабеля, тем самым увеличив общую электрическую длину кабеля и сделав Т-образное СУ по принципу L-C-L . TVI исчели вообще.
Возможно, что в Вашем случае длина кабеля играет не последнюю роль. Постарайтесь измерить его общую длину и добавить примерно такой же запорник как я описал выше. Просто ради эксперимента. Думаю, что у Вас найдется кусок коаксиала такого же волнового сопротивления длиной около 2,5..3 м .

RM3UA
05.10.2010, 07:44
Юрий, антенна самая распространенная-Inverted Vee. Из-за недостатка места
не имею возможности поставить что-то более приличное. Длина кабеля 20м,
обычно на такой тип антенн длина особого влияния не оказывает-согласуется
без проблем, но на данный момент в качестве мачты применяется телескоп.
Может металлическая мачта дает паразитные резонансы, высота около 12М.
Было время, когда применялась деревянная мачта, проблем с помехами
у меня не было. Мощность на выходе УМ была 700вт. Но с тех пор много воды
утекло. Правда еще стояла деревянная мачта, а помеха появилась несколько лет
назад. Обязательно воспользуюсь вашим советом и рекомендациями RA3DOX и
RW4HM.

Александр (RU0UA)

RX3QFY
05.10.2010, 12:19
Юрий, антенна самая распространенная-Inverted Vee. Из-за недостатка места
не имею возможности поставить что-то более приличное. Длина кабеля 20м,
обычно на такой тип антенн длина особого влияния не оказывает-согласуется
без проблем, но на данный момент в качестве мачты применяется телескоп.
Может металлическая мачта дает паразитные резонансы, высота около 12М.
Кажется источник найден. Высота моей антенны 11,2 метра, авторская длина кабеля ... 20,6 м.! И были TVI! Увеличив длину кабеля на 2,5..3 метра( на запорном дросселе) я увел резонанс в сторону от видеотракта телевизора и с помощью СУ избавился от кратных гармоник.

Было время, когда применялась деревянная мачта, проблем с помехами
у меня не было. Мощность на выходе УМ была 700вт.
Вот это и ответ на Ваш вопрос. Всё дело в мачте.

RM3UA
05.10.2010, 13:08
Кажется источник найден. Высота моей антенны 11,2 метра, авторская длина кабеля ... 20,6 м.! И были TVI! Увеличив длину кабеля на 2,5..3 метра( на запорном дросселе) я увел резонанс в сторону от видеотракта телевизора и с помощью СУ избавился от кратных гармоник.

Вот это и ответ на Ваш вопрос. Всё дело в мачте.

Юрий есть два варианта: 1) Увеличить длину кабеля
2) Увеличить высоту мачты
Есть ли смысл использовать оба варианта?
Кстати почему молчат участники обсуждения этой темы у кого
имеются такие же проблемы при передаче на 80М. Рекомендаций
было дано достаточно, чтобы приступить к устранению помехи.
Воспользовавшись советом Сергея (RA3DOX) я намотал на
ферритовое кольцо диаметром около 50мм примерно 5 витков
кабеля у самого ресивера. Не полностью подавленная помеха
на телевизоре Tomson пропала совсем. На данный момент
остается только диапазон 80м.
Пока не могу заняться мачтой и кабелем. Был сильный дождь,
который перешел в сильный снегопад.

Александр (RU0UA)

UR4QSG
05.10.2010, 14:13
Добавлено через 58 секунд
Сообщение от RV9CX
А у моего соседа умер усилитель в ТВ антенне. При этом, умер хитро: у НЕГО все прекрасно показывает без перемен, но как только я включаюсь на передачу, ЕГО антенна переизлучает во всем ТВ диапазоне, из-за чего все соеди в доме в курсе стали. При этом, он слышать ничего не хочет про неисправность у него, несмотря на то, что я демонстрировал при вытаскивании блока питания его антенного усилителя, что помехи у ВСЕХ пропадали.[/QUOTE]

И какой выход из ситуации?

Добавлено через 3 минуты

Доброго времени суток всем.
Благодарю всех кто откликнулся и помог советом по этой теме.
Закрывать ее пока не стоит, по крайней мере пока хотя бы
я не справлюсь с этой проблемой. К сожалению заводского
сетевого фильтра в наличии нет, а при изготовлении самодельного
не хочу лепить его на "соплях", чтобы было быстрее.


Александр (RU0UA)

Ребята подскажите какой лучше заводской сетевой фильтр поставить. Хотя в моём случае эксперимент с ферритовыми кольцами на сетевом шнуре от блока питания трансивера и от трансивера до блока питания результатов не дали. И вообще поможет ли он мне?:sos:

RX3QFY
05.10.2010, 15:31
Юрий есть два варианта: 1) Увеличить длину кабеля
2) Увеличить высоту мачты
Есть ли смысл использовать оба варианта?

Александр (RU0UA)

Александр! Если Вы измените длину мачты - Вам придется перенастраивать ВСЮ антенну. Если Вы измените длину кабеля -Вам придется ее слегка подстроить.
Думаю, что выбор очевиден.

RM3UA
05.10.2010, 18:16
Добавлено через 58 секунд

Добавлено через 3 минуты


Ребята подскажите какой лучше заводской сетевой фильтр поставить. Хотя в моём случае эксперимент с ферритовыми кольцами на сетевом шнуре от блока питания трансивера и от трансивера до блока питания результатов не дали. И вообще поможет ли он мне?:sos:

Если применять самодельный, то мне известна только одна
практическая схема универсального сетевого фильтра,
предложенная А.Кузьменко (RV4LK) в сборнике Радио-Дизайн
1998г №1 стр. 29

Добавлено через 4 минуты

Александр! Если Вы измените длину мачты - Вам придется перенастраивать ВСЮ антенну. Если Вы измените длину кабеля -Вам придется ее слегка подстроить.
Думаю, что выбор очевиден.

Юрий, в принципе настройка Inv.Vee не так сложна. Можно попробо-
оба варианта, главное что бы погода позволила.



Добавлено через 7 минут

Всем кто столкнулся с проблемой TVI на спутниковый ресивер, советую первым делом поставить ферритовое кольцо на кабель идущий от конвертора к ресиверу. Т.к. оплетка кабеля работает как антенна и Ваш сигнал попадает на вход ресивера,а БЫТОВАЯ ТЕХНИКА КАК ПРАВИЛО НЕ ЗАЗЕМЛЕНА. От 5ти до 10ти витков этого же кабеля на кольце у самого ресивера достаточно. Феррит от 400нн и более. Затем на другие соединительные кабели. Очень полезно будет заземлить тарелку, если есть возможность.
Изначально у меня шла помеха на 100 ватт, сейчас при 1квт нет даже признаков. Ресивер DRE-5000. Опробовано и на других моделях. Результат был всегда положительным.
Удачи и 73.
Сергей.

Сергей прав, именно кольцо а не ферритовую защелку, мною
это уже проверено. Применение защелки практически не
дало эффекта. Кольцо 1500НН

Александр (RU0UA)

UA0OAG
05.10.2010, 20:40
Похоже все-таки прямая наводка на видеовход телевизора. В этом случае все что к нему подключено(соединительный шнур, корпус ресивера, его сетевой шнур и сетевая проводка в доме и вокруг него, антенный кабель и сама тарелка), являются приемной антенной. Нехилая такая антенна, не меньше передающей.

Александр, UA0OAG.

RM3UA
06.10.2010, 07:07
Похоже все-таки прямая наводка на видеовход телевизора. В этом случае все что к нему подключено(соединительный шнур, корпус ресивера, его сетевой шнур и сетевая проводка в доме и вокруг него, антенный кабель и сама тарелка), являются приемной антенной. Нехилая такая антенна, не меньше передающей.

Александр, UA0OAG.

Александр, мне все-таки кажется что где-то паразитные резонансы.
Слишком много вокруг металла и различных проводов, начиная с
телефонных, выполненных полевиком, которому "100 лет". К тому же
он состоит из кусков и кончая линией 0.4 КВ, которая не в лучшем
состоянии. И все это в тесном соседстве с TV тарелкой и моими
антеннами. Вчера валил мокрый снег и на проволочных Яги резонансная
частота сместилась вниз на 350КГц. Времени час дня и до сих пор
на проводах и деревьях налипший и замерзший ночью снег.
Промежуточная частота у спутниковых ресиверов 5150 КГц, может
и туда что-то пролазит.

Александр (RU0UA)

UN7RX
06.10.2010, 08:19
Да-а, я уж печалился от "уникальности" своей проблемы :D
То же самое - мощнейшие помехи на спутниковом TV. Даже на 20-ке, при работе на направленную антенну с отличным КСВ и мощностью 5 Вт. Жесть...

RX3QFY
06.10.2010, 08:37
Промежуточная частота у спутниковых ресиверов 5150 КГц, может
и туда что-то пролазит.
Александр! Есть еще несколько вопросов:
1. Мачта для Inv Vee закреплена металлическими оттяжками?
2. И если да, то через какое расстояние поставлены разделительные изоляторы на этих оттяжках?
3. Какова примерна длина первой части каждой оттяжки(от мачты до первого изолятора) на каждом ярусе ?

Это я все к тому что:
1. Мачта около 12 м
2. Длина резонирующего провода на 5150 КГц: 300000/5150=58,25 м. Это приблизительно(без учета рядом стоящих объектов).
3. 58.25 -12 = 45,75 м
С учетом растяжек под 120 градусов(т.е. 3 растяжки) имеем 45,75/3 =15,25м
При 4 растяжках делим на 4. ;)
Тут еще много факторов.
Я бы начал с того, что поставил бы изоляторы (орешковые) прямо в место крепления растяжек к мачте. И сделал бы длину растяжки 2-4-6-8 м между изоляторами начиная от мачты.

RM3UA
06.10.2010, 11:21
Юрий, оттяжек на телескопе нет. Растянуто сверху самими элементами-
-80 и 40М под 90 градусов, а вот всяких проволочных "веревок" предостаточно,
об этом писал ниже. Может пригодится совет тем у кого имеются оттяжки.

Добавлено через 7 минут

Да-а, я уж печалился от "уникальности" своей проблемы :D
То же самое - мощнейшие помехи на спутниковом TV. Даже на 20-ке, при работе на направленную антенну с отличным КСВ и мощностью 5 Вт. Жесть...

Почитайте тему сначала. Как я устранил помеху на диапазонах выше
80-ки я уже писал. Просто прислушивался к советам и рекомендациям
которые мне здесь давали.

Александр (RU0UA)

R9OY
06.10.2010, 11:58
Применение фильтра на выходе передатчика и
симметрирующего дросселя между антенной и фидером
ничего не дало.
.....................................
Ранее я об этом говорил но форуме,пока Вы не уберёте наводки (обратку по кабелю) на шасси трансивера,у Вас будут идти помехи по сети 220 вольт,каким образом их убрать надо решать по месту и вам виднее,а советов можно получить много на форуме,а выбрать надо одно из решений,я имею ввиду как я усанавливал ТН3МК4,те же были проблемы,а сейчас их нет даже при выходе 1 квт.

RM3UA
06.10.2010, 13:09
.....................................
Ранее я об этом говорил но форуме,пока Вы не уберёте наводки (обратку по кабелю) на шасси трансивера,у Вас будут идти помехи по сети 220 вольт,каким образом их убрать надо решать по месту и вам виднее,а советов можно получить много на форуме,а выбрать надо одно из решений,я имею ввиду как я усанавливал ТН3МК4,те же были проблемы,а сейчас их нет даже при выходе 1 квт.

Тем не менее на своих телевизорах помеху я устранил полностью
работая на диапазонах выше 3,5 МГц. На 80м случай особый, я рассматриваю все разумные варианты. Сетевой фильтр пока не изготовил.


Александр (RU0UA)

YL2GL
06.10.2010, 16:11
Сетевой фильтр пока не изготовил.

У меня сетевой фильтр не помогает ни на передающей стороне, ни на приёмной. На 80 метрах помеха проникает не по сети, а попадает в полосу пропускания видеоканала из-за прямой наводки на телевизор или из-за соединительных шнурков, которые работают как антенны.

RM3UA
06.10.2010, 18:21
У меня сетевой фильтр не помогает ни на передающей стороне, ни на приёмной. На 80 метрах помеха проникает не по сети, а попадает в полосу пропускания видеоканала из-за прямой наводки на телевизор или из-за соединительных шнурков, которые работают как антенны.

Валерий, с соединительными шнурами проще. Хорошо помогают
ферритовые защелки, возможно ферритовые НЧ кольца лучше,
я не проверял. Если прямая наводка, то тут сложнее, но если
в этом не совсем уверены, то надо или искать причину в другом
месте или залезть в телевизор и экранировать блок видеоканала.
Шутка!
Ну а если ничего не предпринимать, то отказаться от работы на
80м диапазоне.

Александр (RU0UA)

UA0OAG
06.10.2010, 19:56
Промежуточная частота спутниковых ресиверов 950-2150 МГц, а 5150 МГц - это частота гетеродина конвертера С-диапазона, который стоит на тарелке. Современные ресиверы обрабатывают цифровой сигнал по принципу прямого преобразования и УПЧ в классическом виде-контура и т.п. не имеют. Помеху им обычно создают приводные радиолокаторы аэропортов, причем помеха характерная - каждые 10 или 20 секунд(один оборот локатора) изображение рассыпается квадратиками и заикается звук. Другая аппаратура, в том числе и ваша, помеху на цифровой тракт ресивера дать не в состоянии, слишком мала мощность и частоты. Видеосигнал и звук в ресиверах образуются в самом конце, после цифро-аналогового преобразователя и сразу подаются на выхода. Корпус у ресивера металлический, экранировка неплохая. Сетевые фильтры на плате блока питания обычно имеются. Ресиверы могут давать помеху на телевизор на низкочастотных каналах с 1 по 5 при использовании комнатных ТВ антенн, потому что там используется опорный кварцевый генератор на 27 МГц, а также импульсный блок питания. Но в целом ресивер - это довольно помехозащищенное устройство. Совсем другое дело - видеовход телевизора. Помехозащищенности как таковой нет вообще. Откуда ей взяться. Полоса пропускания - от 50 Гц до 4.5 МГц. Входной уровень видеосигнала - не более 1 В. Поднесущие цветности 4.43 МГц- PAL, 3.58 МГц - NTSC(можно выбирать в меню ресивера, обычно по умолчанию стоит PAL, но если выбрать NTSC, наверняка на 80-ке помеха по цвету станет заметнее). Экранировки видеовходов в телевизорах обычно нет, корпус пластмассовый, внутри куча проводов, длинные печатные проводники на плате. Наводка в 10-20 мВ будет уже хорошо заметна на экране, больше 1 В - изображение будет теряться вообще. Может быть имеет смысл открыть крышку телевизора и оценить поле предстоящей битвы?

Александр, UA0OAG.

RM3UA
08.10.2010, 17:10
Прошу извинить за долгое молчание. Ездил на рыбалку.
Отсутствовал дома два дня. Александр, я в тонкости схемотехники
спутниковых ресиверов не вникал. Про ПЧ 5150 КГц написано в
инструкции. Помеху на ВЧ диапазонах я все-таки создавал и
когда намотал на ферритовом кольце несколько витков кабеля
идущего от тарелки к ресиверу, помеха исчезла полностью.
Что-то молчат остальные участники обсуждения этой темы.
Удалось ли кому-нибудь справиться с помехой на 80м.

Александр (RU0UA)

UA0OAG
09.10.2010, 18:01
Я неправильно написал "промежуточная частота". На самом деле 950-2150 МГц - это входная частота ресивера и соответственно выходная(промежуточная) частота конвертера.
На 80-ке устранить наводку на видеовход(композитный), конечно сложно, но есть же и другие способы подключения ресивера к телевизору. Это по ВЧ выходу(через встроенный модулятор), и по RGB(через SCART-разъем). Правда не у всех ресиверов есть эти выходы. Надо пробовать эти способы. По ВЧ, т.е. через антенное гнездо телевизора, помехи не должно быть вообще, а по RGB она должна быть менее заметна. Если в ресивере нет ВЧ модулятора, то можно подключить его по видео к старому видеомагнитофону, как правило имеющему ВЧ модулятор, а уже видик к антенному гнезду телевизора. Правда опять вылазит проблема с видеовходом у видеомагнитофона, но он всетаки более экранированный.

Александр, UA0OAG.

R4GM
10.10.2010, 14:23
Всем добрый день

тоже есть такая проблема
звук остается а экран становиться черным
как у меня дома так даже и в соседнем доме (частном) который метров 50 от меня
дома почти на всех проводах висят ферритовые "защелки" - может действительно они мало эффективны?

RM3UA
17.10.2010, 06:48
Дорогой Andy, или Андрей, прочитайте всю ветку, она не такая уж длинная. У меня проблемы с 80м как-то сами собой отпали. При
очередной проверке, есть ли помеха, она стала минимальной на
одном телевизоре, на втором исчезла совсем. Все-таки где-то
возникали паразитные резонансы, возможно со временем вылезет
опять. С УМ наличие помехи не проверялось, только при мощности
100 вт. К Новому году тема будет закрыта, возможно раньше.
Если кому-нибудь пригодились советы, рекомендации и опыт борьбы
с помехами буду только рад.

73! Александр (RU0UA)

RX3QFY
17.10.2010, 18:47
При очередной проверке, есть ли помеха, она стала минимальной на одном телевизоре, на втором исчезла совсем. Все-таки где-то возникали паразитные резонансы, возможно со временем вылезет
опять.
Александр! Не поленитесь и сходите на крышу или ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите придомовые постройки и пр. Возможно, что где-то что-то убрали (или добавили) и сейчас легче всего узнать "где зарыта собака".

UT0EK
17.10.2010, 19:12
Под моим Inverted Vee 80-40-30m уже длительное время стоит 3 тарелки (одна из них моя),рядом два GP на КВ и на УКВ-никаких проблем. Мощность не более 100 ватт.А вот на простую ТВ антенну (видна на крыше лифтерной) при работе на КВ вертикал на некоторых бэндах идет помеха.

RM3UA
18.10.2010, 17:30
Александр! Не поленитесь и сходите на крышу или ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите придомовые постройки и пр. Возможно, что где-то что-то убрали (или добавили) и сейчас легче всего узнать "где зарыта собака".

Юрий, ничего не убирал и не добавлял. Изменилась погода-мороз до
20 градусов, сухо. Может быть это повлияло. Отсюда надо или совсем
уезжать или заново переделывать всю электросети. Все строилось как
временное. Затем "удачно" провели перестройку в стране и все...

Александр (RU0UA)

UN7RX
25.12.2010, 22:49
Намотал сегодня кабель ПЧ к ресиверу на кольце 2000НН, витков пять. Полностью пропали все помехи, на всех диапазонах, нет даже намека. За совет - спасибо!

RX4CD
25.12.2010, 23:31
У меня подобный случай также был.Наблюдалась помеха по изображению при просмотре со спутниковой тарелки, которая устыновлена на крыше пятиэтажки. Кабель от тарелки до тюнера был около 60 метров. Избавился установкой на вводе в помещение ферритового кольца на кабеле(8-10 витков). Также были установлены подобные дроссели перед "тюльпанами" , что идут непосредственно в телевизор(!!!). На звук и видео отдельно на каждый(!!). Кольца не нашел , пришлось намотать на плоских сердечниках от ферритовых антенн транзисторных приемников. Помеха пропала.

RM3UA
10.01.2011, 08:21
У меня подобный случай также был.Наблюдалась помеха по изображению при просмотре со спутниковой тарелки, которая устыновлена на крыше пятиэтажки. Кабель от тарелки до тюнера был около 60 метров. Избавился установкой на вводе в помещение ферритового кольца на кабеле(8-10 витков). Также были установлены подобные дроссели перед "тюльпанами" , что идут непосредственно в телевизор(!!!). На звук и видео отдельно на каждый(!!). Кольца не нашел , пришлось намотать на плоских сердечниках от ферритовых антенн транзисторных приемников. Помеха пропала.

C наступившим Новым Годом коллеги!
Сергей, хочу отметить, что достаточно будет одного кольца на кабель
с тюльпанами от ресивера до телевизора. Проблема только в намотке.
Потребуется кольцо приличного диаметра, иначе "тюльпаны" не пролезут.
Я ставил одну ферритовую защелку и это помогло, а вот коаксиал от
тарелки к ресиверу надо мотать только на кольце, применение защелки
эффекта не дает.

RV3NB
28.02.2011, 20:00
.... Избавился установкой на вводе в помещение ферритового кольца на кабеле(8-10 витков).... Помеха пропала.

В моем случае помеха от трансивера наблюдалась у троих соседей (живу в частном секторе). Двое имеют TV антенны с усилителями и один спутниковую тарелку. Были предприняты следующие мероприятия:
1. спутниковая тарелка - намотано на ферритовом кольце 8 витков кабеля непосредственно перед ресивером. Помеха пропала. Спасибо за подсказку.
2. у другого между активной антенной и усилителем установлен фильтр верхних частот с проходом питания ANTI-TV-R производства Саратовского электромеханического завода "РЭМО". Помеха пропала. Спасибо заводу.
3. в третьем случае из-за аварии на электросети у соседа сгорел в том числе и блок питания активной антенны. Телевизор перестал видеть помехи, прекрасно показывает, так как телецентр находится всего в пяти километрах по прямой видимости. Спасибо электоросетям не говорю (у меня сгорел блок питания телефонной трубки)

Спасибо всем за инфо.

Владимир,RT3N, 73!

UT0IW
23.03.2011, 14:20
Не прочитал эту тему начал подобную.
Все пришли к выводу, что надо ставить ВЧ фильтры на всех шнурках и кабелях.
Дополнительные сетевые фильтры в РА и ФНЧ на антенне помогают редко.
Мой случай, когда от направленной антенны сигнал наводится на кабели кабельного ТВ проходящие в 7-10м почти на том же уровне. Помеха проявляется только на колонках ПК у меня и соседа при мощности более 300вт (маловато для DX) на некоторых диапазонах. К сожалению на общий кабель ТВ поставить кольца невозможно.
Ищу защелки на кабель диаметром 12мм.
Прошу подсказать где купить по нормальной цене.
Но пока думаю прикрутить ферритовые стержни 3 шт. в обхват кабеля на длину 15см.
Пробовали такой компромис "защелки" ?

RM3UA
15.05.2011, 19:32
Ищу защелки на кабель диаметром 12мм.
Прошу подсказать где купить по нормальной цене.
Но пока думаю прикрутить ферритовые стержни 3 шт. в обхват кабеля на длину 15см.
Пробовали такой компромис "защелки" ?

Сергей с помехой кабельному TV дела не имел. Ферритовые стержни врядли
помогут. Ферритовые защелки я брал в R-QUAD.

RX4CD
15.05.2011, 21:38
Ищу защелки на кабель диаметром 12мм.
Прошу подсказать где купить по нормальной цене.
Посмотрите здесь : http://ferrite.ru/ и здесь : http://radio-world.3dn.ru/index/ferritovye_zashhelki_na_kabel/0-25

RC5N
17.05.2011, 18:45
Здравствуйте! Всем доброго времени суток! Столкнулся с помехой такого характера:
Проживаю в частном доме на два хозяина в сельской местности. Временами проблемы с просадкой сетевого напряжения до 170 вольт, для питания применяю ЛАТР+БП (переделанный компьютерный 600 вт). Трансивер Ic-718, антенна Inv "V" 40/80м. У соседки за стеной стал "тухнуть" телевизор (Vitek) на I-II каналах (OPT и "Россия"), аналогично и у меня (Sony), с разницей лишь в том, что пропадает только цвет. Не знаю на что грешить, то ли на польскую антенну решетку, то ли на ЛАТР (чисто гипотетически, возможны ли помехи по сети, из-за наводки на ЛАТР и последующая трансформация их в сеть?), то ли "прямая" наводка на ПЧ телевизора. КСВ антенны в пределах 1,4-1,2-1,4 на 80-ке, и примерно также на 40-ке. Кабель RG-58, примерно 25 метров, примерно 3-4 метра намотано на пластиковой трубе d160 mm в качестве "запорного" дросселя. В каком направлении мне дальше двигаться? Заранее благодарен.

RM3UA
18.05.2011, 06:52
Вопрос не по этой теме, уточните: была ли помеха ранее, какой апппарат применяли до этого, о польских решетках уже много писали. Очень даже может быть что помеха по сети. Вообще то
здесь обсуждали помехи спутниковому TV, будьте внимательны.

R4GM
18.05.2011, 10:40
Здравствуйте! Всем доброго времени суток! Столкнулся с помехой такого характера:
Проживаю в частном доме на два хозяина в сельской местности. Временами проблемы с просадкой сетевого напряжения до 170 вольт, для питания применяю ЛАТР+БП (переделанный компьютерный 600 вт). Трансивер Ic-718, антенна Inv "V" 40/80м. У соседки за стеной стал "тухнуть" телевизор (Vitek) на I-II каналах (OPT и "Россия"), аналогично и у меня (Sony), с разницей лишь в том, что пропадает только цвет. Не знаю на что грешить, то ли на польскую антенну решетку, то ли на ЛАТР (чисто гипотетически, возможны ли помехи по сети, из-за наводки на ЛАТР и последующая трансформация их в сеть?), то ли "прямая" наводка на ПЧ телевизора. КСВ антенны в пределах 1,4-1,2-1,4 на 80-ке, и примерно также на 40-ке. Кабель RG-58, примерно 25 метров, примерно 3-4 метра намотано на пластиковой трубе d160 mm в качестве "запорного" дросселя. В каком направлении мне дальше двигаться?



Запитайте трансивер от автомобильного аккумулятора - увидите в сети ли дело

Добавлено через 11 минут
[QUOTE=RU0UA;531230]Вопрос не по этой теме, уточните: была ли помеха ранее, какой апппарат применяли до этого, о польских решетках уже много писали. Очень даже может быть что помеха по сети.


Вообще то
здесь обсуждали помехи спутниковому TV, будьте внимательны.

а у него вроде и не спутниковое TV?

UA9LTN
28.10.2011, 16:26
Возможна проблема в её антенном кабеле, так как применение некачественного может привести к помехам и ослаблениям приёмного сигнала спутника (http://el-shema.ru/publ/remont/remont_sputnikovykh_resiverov/6-1-0-17) в ресивер. Осмотреть кабель и при необходимости его заменить.

RT4W
28.10.2011, 16:43
TO: ALEXGM
Тоже были помехи на 80 метров кабельному TV,
даже при малой мощности.
Спасли фильтры на кольцах, которые установили
прямо в их шкафах на магистральные усилители.
И еще: выставили по анализатору уровни на ихнем
оборудовании. Все стало VERY GOOD.

UN7CN
28.10.2011, 16:48
Спасли фильтры на кольцах, которые установили
прямо в их шкафах на магистральные усилители.
И еще: выставили по анализатору уровни на ихнем
оборудовании.
наши даже слушать не хотят.говорят у нас телеки показывают все остальное нас не волнует.

Алекей
13.12.2011, 18:42
Всем привет всё что здесь есть прочитал. помеха у меня идёт на 80 не по сети при подключении аккумулятора всё оставалось и причём очень сильная . я и кольца на кабель и на вход тв от рессивера поставил уменьшились но остались трансивер FT950 100 ватт а сейчас взял и заземлил тв на батарею включил а помехи то нет ! так что пробывать надо все варианты а заземлил вход антены в тв прямо кабель фишку обматал без пайки и прикрутил к батарее вот так и победил её заразу!Желаю всем удачи а тв у меня SAMSUNG

RM3UA
14.12.2011, 23:02
Значит вам повезло, а вообще хорошее заземление полезно в
любом случае. Проблема помех может решаться разными путями.

US9IDX
06.01.2012, 20:12
5 лет проработал на кабельном ТВ.
Сейчас у себя имею 2 тарелки, помех от трансивера не наблюдаю.
Какой тюнер спутникового ТВ используется?
Самый плохой из всех которых я видел это Humax - я их штук 30 перебрал когда работал, не один из них этой фирмы нормально не работал, глючный, часто виснет. И самое главное берет помехи от мобильного телефона в основном на HD каналах. Как только звонок или SMS начинаются кубики.