Просмотр полной версии : GDX-2800 - проворачивается антенной
Здравствуйте!
Полезли у меня проблемы с 2800-м.
По лету внутри сорвало головку каленого болта, тот попал в шестерни планетарки и размолотил их в хлам.
У добрых людей нашел такой же с живими шестернями, сваял из двух один.
Поставил, полгода прошло и стал замечать, что антенна стала сама подкручиваться.
Застопорить не успел - провернуло внутри и оборвало кабеля от антенны к мачте, сам "вспышку просохатил" :(
Была тут оттепель (+2 в декабре :) ), спустили антенну, в процессе демонтажа редуктора обнаружил, что если
крутить за бум антенну - редуктор проворачивается и при этом изнутри слышно, как вращается сам двигатель редуктора.
Разборка редуктора не выявила особых механических повреждений (срезанный кончик планки, что толкает концевики "оверлапа" и аварийного отключения не в счет :) ).
Мыслей особо пока нет, за исключением подозрения на то, что при прошлой разборке-сборке я прилично напихал смазки во все части механизма.
Не думал, что можно маслом кашу испортить, но не исключаю.
Посему вопросы:
- что могло случиться, чтобы провернуло механизм? Смазка*
- что сделать, чтобы не повторилось? Тягать туда-сюда антенну - тоже не вариант.
Спасибо за советы и 73!
А, антенна - SteppIR MonstIR.
Смотрите эту тему. Походу эта беда приключилась.
Редуктор G-800 YAESU - Страница 1 (http://forum.vhfdx.ru/povorotnye-ustroystva/ekto-g-800-yasu/)
Запердыка в том, что этого и этой пружины у себя не видел.
И по логике - нет того, что на фотке.
И 800 и 2800 - сравнивать как две... Тойоты. Королла и кукурузер :)
По лету внутри сорвало головку каленого болта, тот попал в шестерни планетарки и размолотил их в хлам.
Может поэтому и пружины не увидели? Выкинули вместе с размолотым механизмом.
Перестали они в сервис мануалах кинетическую схему выкладывать. Но вроде все так же осталось.
Вот на фото видно, что какой то фрикцион пластиковый стоит на выходе мотора. Сам я 2800 не разбирал.
Спорить, что Королла, что Кукурузер не буду, но недавно сравнивал G600 KenPro и G-800 Yaesu - выбор в пользу KenPro - вкладыш-шестерня в корпус стальная (а не как в 800й на корпусе силуминовом выполнена), шасси стальное внутри + шестерни стальные.
Потихоньку ушел от G-800 на G-400 и G-600 , они сейчас у меня трудятся.
Да, вот фрикцион виден на фото. Там в пластиковом корпусе должна быть пружинка.
177851
Тягать туда-сюда антенну - тоже не вариант.
Какую антенну крутил ваш поворотник?
Какую антенну крутил ваш поворотник?
SteppIR MonstIR у него. У меня такая же проблемма была ранее с такой же антенной и поворотником. Я решил проблему кардинально - поставил поворотник более мощный, а старый отдал на запчасти UA9ONJ ... У него уже в третий раз ломает
...
Всем спасибо за ответы, но ясности так и не наступило.
Не вижу я стопорного механизма в 2800-м.
Фотки, если надо, сделаю.
А в голове пока крутится мысль "доработать напильником" :(
Такая доработка ненадолго. Думаю лучше подойти к проблеме кардинально.
В своё время так и сделал- BIG RAK от Alifa Spid.
Тем более антенна у Вас серьёзная.
А ссылку на посмотреть можно?
AlfaSpid - (http://www.spid.in.ua)
Не вижу я стопорного механизма в 2800-м.
А он там просто обязан быть! Если это пружина (скорее всего, не думаю что для каждой поворотки фирма придумывает что-то оригинальное) - вполне могло поломать и вы ее остатки просто выбросили при ремонте.
Кстати, по ссылке выше от RA3WDK как раз пишут про G2800 - есть там эта пружина. Так что свою вы скорее всего просто выкинули. Точнее ее обломки.
Не вижу я стопорного механизма в 2800-м.
Это вполне возможно, что не видите.
Но он должен быть.
Шестерённый редуктор- не самотормозящаяся передача.
Только при наличии червячный пары он не требуется.
Вероятно просто не заметили или ваш редуктор после ремонта.
Внимательно "покурил" все форумы, разобрал до моторчика редуктор - действительно, есть стопорный механизм.
К счастью, он у меня вроде целый.
И, как и предполагал, "испортил кашу маслом" - в него тоже в приличном количестве набилось смазки, а она там, судя по логике, не нужна от слова "совсем".
Так что - спасибо за волшебный пендаль в правильном направлении! :)
ЗЫ если повезет - то до RAEMа успею все восстановить...
178126
178127
178128
Докладываюсь.
Сегодня в очередной раз подняли антенну, вроде крутится. Будем посмотреть на предмет прокрутки от ветра. (тьфу*3).
DSW NLD :)
Докладываюсь.
Сегодня в очередной раз подняли антенну, вроде крутится. Будем посмотреть на предмет прокрутки от ветра. (тьфу*3).
DSW NLD
Только ща наткнулся на тему. Сам несколько раз ремонтировал 2800 и еще лежит один ждет профилактику.
У меня таже антенна и та же поворотка! Сколько по времени поворотка проработала с монстром, и были ли
другие антенны на масте? Просто интересно! Спасибо за ответ.
Проработала лет 9-10 только с "монстром", без нареканий. Разве что в -40 для экспериментов пробовал крутить - приходилось "в раскачку" сдвигать.
Но, как я понял, если начала сыпаться - то цугундер не за горами :(
Как говорит "папа Миша" - мне ещё свезло.
Не для такой антенны поворотка, но тогда у меня особо выбора не было.
Только ща наткнулся на тему. Сам несколько раз ремонтировал 2800 и еще лежит один ждет профилактику.
У меня таже антенна и та же поворотка! Сколько по времени поворотка проработала с монстром, и были ли
другие антенны на масте? Просто интересно! Спасибо за ответ.
У меня продержался два года, а потом стал замечать, что антенну каким то образом "сдувает". После нескольких "подкруток" в правильное направление понял, что редуктору кирдык. Я решил проблему кардинально - поставил другой редуктор. А этот отдал на запчасти Руслану. Из за чего он провернулся даже не вникал, внутри все ограничители размололо.
Михаил Иванович, суда по масштабам разрушения вашего редуктора - - провернуло из-за тормоза (что я смазал :)) ) и планкой ограничителя-толкателя концевиков разнесло сами концевики. Металл у неё - нежный. Гнётся и срезается даже материалом корпуса редуктора.
Ну как предположение.
Я решил проблему кардинально - поставил другой редуктор.
Спасибо за ответ и комент. А на какой редуктор поменяли? У меня шесть лет полет был нормальный, потом началось то работает то нет.
Надо было типо старт стоп несколько раз. Тоже не стал заморачиваться купил такой же 2800, два года работает без проблем.
Все руки не доходят разобрать и посмотреть в чем причина. Да, еще одна скоба лопнула которая маст с редуктором держит.
Я все поворотки новые и которые ремонтировал 2800, перед установкой разбирал и менял там смазку подшипников на низкотемпературную фирменную.
Родная смазка фигня полная типо голимого силикона, когда разбираешь поработавший редуктор, мало того что силумин и приличная выработка,
так и смазка там превращается в пластилин.
Приветствую!
Появилось время для ремонта редуктора 2800! Неисправность была в том, что движок работал, а редуктор поворачивал
верхнюю крышку как бы с пропусками т.е. фактически не вращался. Полностью разобрал привод внутри, причина оказалась
в поломке (частичное разрушение) зубьев центральной шестерни (составная из трех шт.) которая вращает три большие шестерни, которые
входят в зацеплении с зубьями верхней крышки редуктора. Редуктор восстановил.
Вопрос еще остался, не было времени разбираться. В пульте не работает плавный старт/стоп, т.е. на редуктор при нажатии клавиши вращения,
сразу подается полное напряжение и редуктор стартует без плавного перехода. Может у кого была такая неисправность, на что обратить внимание?
Заранее благодарю...
В пульте не работает плавный старт/стоп, т.е. на редуктор при нажатии клавиши вращения,
сразу подается полное напряжение и редуктор стартует без плавного перехода. Может у кого была такая неисправность, на что обратить внимание?
Заранее благодарю...
Отвечаю сам на свой вопрос. Появилось время, дошел до неисправности.
Практически не менялось напряжение управления скоростью с операционника Q1007.
Пришлось полностью снимать главную плату, монтаж SMD. Причина в резисторе R1090 который идет с выхода операционника
на разъем J1010, 1 ножка. Вместо 470 Ом он стал 48 Ком. На выходе ОУ висело 5В постоянно, что соответствовало макс. скорости
вращения. После замены, напряжение стало меняться от 0.5 В до 5 В, при этом восстановился плавный старт/стоп.
К сожалению поиск запчастей для редуктора 2800 не радует, практически отсутствует предложения у нас.
Надо будет проработать ибэй и другие площадки. Не смотря на то, что редуктор весьма надежен, но иногда выходят из строя резисторы 500 Ом,
шестерни. Хочу заметить, что сами редукторы технологичны и не сложны в ремонте.
Прочитал только сегодня. Редуктор поставил от релейки Р-400. Сделаны переделки для более быстрого вращения. Вместо сельсина внутрь поставил резистор из G-2800. Пульт применяется родной. Проблема втулок и прочих шестерён отпала ...
Вместо сельсина внутрь поставил резистор из G-2800. Пульт применяется родной.
А где-то описано, как-куда вставлен тот резистор и что помимо него еще сделано? Идея-то верная, но речь скорей всего об Р-409.
Редуктор поставил от релейки Р-400
Не видел ни разу... Он наверное по размеру и весу как ведро... :ха-ха:
Идея-то верная, но речь скорей всего об Р-409.
Вероятно от Р-404...
Добрый день!
У меня несколько лет не используется G-2800DXA по причине - по два зуба сломаны на всех шестернях которые собраны по три (три набора), которые вращают крышку редуктора с антеннами. На этой крышке сорван нижний ряд зубьев.
Где можно достать эти девять шестеренок?
Возникла, недавно, проблема с редуктором G-1000SDX. Был бросок напряжения, в удлинителе взорвались варисторы, после чего стрелка ПУ перестала показывать направление. Антенна вращается.
В ПУ пришлось заменить стабилизатор 7806. При прозвонке кабеля управления редуктором, нет связи с переменным резистором (в редукторе). Опускал антенны. Проверил кабель, все ОК! На разъеме редуктора померил, все как и предполагал - обрыв потенциометра (странно, причина?). Антенны поднял на рабочую высоту, буду искать резистор или временно сниму с G-2800.
Что посоветуете?
73!
Вероятно от Р-404...
Что Р-400, что Р-404 редукторы одинаковые, насчёт Р-409 не помню ... резистор поставил вместо сельсина, причём крепление сделал из проволоки стальной. :-) Вот картинки Р-400 Радиостанция Р-400 » Военная Радиосвязь (http://military.trcvr.ru/2015/12/10/радиостанция-р-400/), а тут Р-404, Р-414 Виртуальный компьютерный музей. (http://www.computer-museum.ru/connect/radio_rele.htm) редуктора одинаковые.
Powered by QRZ.RU