Просмотр полной версии : Радиохулиганы на УКВ
Сергей Анисимов
24.12.2016, 10:03
Ваше мнение по работе с радиохулиганами
Обычная чиновничья отписка.
Сказать по другому - разбирайтесь сами.
Найдите единомышленников с направленными вращаемыми антеннами и попробуйте запеленговать одного-двух. Определите, хотя бы в каком районе. Сделайте аудиозапись. И с этой информацией обратитесь повторно.
Особенно неприятно если оставлять включенным трансивер на вызывной частоте и появляется матерщинник. Детям не хотелось бы чтобы это слушали.
У нас в радиусе 40 км (от Шатуры) хулиганов нет - сигнал явно в 100 -120 км от нас. Для начала можно бы сообща общими усилиями таких локализировать и потом сообщать органам. Но в работу последних не верится.
В списке организаций куда направлено письмо явно не хватает международных, типа Союз электросвязи и ООН. :)
Выявлением нарушений в области связи в нашей стране вообще то занимается организация "Роскомнадзор" http://77.rkn.gov.ru/contacts/
Выявить нелегально работающую на УКВ станцию на первый взгляд вроде бы просто, а на самом деле в условиях большого города при случайном выходе в эфир потребуется много времени (затраты большие, результат мизерный, наказание см. статьи КОАП). Писать в интернете или посылать письма самое простое, а теперь поставьте себя на их (работников РКН) место, так для понимания процесса.
Если действительно хотите навести порядок на 145,5 то подобные нарушения Требований по использованию РЧС выделенного ЛС и как следствие ЗФ "О связи" с помощью самих радиолюбителей Роскомнадзору сделать это было бы проще.
Для начала можно бы сообща общими усилиями таких локализировать и потом сообщать органам. Но в работу последних не верится.
И это правильно: локализовать с тем, чтобы потом радиочастотная служба могла "добить" вблизи мобильными средствами. Учитывая низкую интенсивность излучений нарушителями, мероприятие по поиску получается недешевым. А их, радиочастотников, поставили в жесткие рамки экономии. Нужен результат - помогите.
Ваше мнение по работе с радиохулиганами
Мнение однозначное: поймают активных на этот момент, появятся другие. "Свято место", то есть, вызывная частота, "не терпит пустоты".
...После безобразий, которые творятся на "семёрке", всё это кажется шалостями в песочнице. И на КВ и пеленговать, и искать никого не надо. Задорный "поединщик" RW6BB никогда и не скрывал своего позывного, неся его гордо, как знамя. При этом, из десяти слов у него 8-мь - грязный мат, а цензурные только союзы и предлоги.
Если надзорные органы всё это терпят, значит, считают это вполне допустимым. Типа, "народ пар выпускает". Менты в таких случаях начинают "просвечивать" заявителя, чтобы не надоедал и не мешал нести "опасную и трудную службу"...
В списке организаций куда направлено письмо явно не хватает международных, типа Союз электросвязи и ООН. :)
Ну очень уместная шутка...
Выявлением нарушений в области связи в нашей стране вообще то занимается организация "Роскомнадзор" http://77.rkn.gov.ru/contacts/
В ответе, если читали, рекомендация есть обращаться в Радиочастотную службу...
Выявить нелегально работающую на УКВ станцию на первый взгляд вроде бы просто, а на самом деле в условиях большого города при случайном выходе в эфир потребуется много времени (затраты большие, результат мизерный, наказание см. статьи КОАП)
Наверное что-то в физике поменялось за 10 лет как там не работаю..... Как я умудрялся за 4 часа в Москве найти такси с зависшей на передачу станцией? Ума не приложу....
Писать в интернете или посылать письма самое простое
Даааа!!!???? Прям ломится интернет от писем...
а теперь поставьте себя на их (работников РКН) место, так для понимания процесса. Если действительно хотите навести порядок на 145,5 то подобные нарушения Требований по использованию РЧС выделенного ЛС и как следствие ЗФ "О связи" с помощью самих радиолюбителей Роскомнадзору сделать это было бы проще.
Сделайте милость .. внесите в Регламент взаимодействия РКН с подразделениями Радиочастотной службы в Федеральных округах пункт, чтоб а пусть сами нам помАгают искать НДП. Вот и будет Вам вселенское мерси :s7:
Человек хоть что-то делает, А вам тока по клавишал......
Жаль что не работаю уже там....
Но про меня ой как много кто помнит.....
Да и в Вашем Ярославле 6 раз был на конференциях Госсвязьнадзора и РЧЦ ЦФО по Радиоконтролю....
НПФ ЯР дом родной:s7:
И Вообще Сергей молодей, Побольше бы таких писем в РЧЦ ЦФО, может и порядок не только на двойке будет!!!!
Да Я За Стукачество!!!
Можете бросать в меня какашки!.
В списке организаций куда направлено письмо явно не хватает международных, типа Союз электросвязи и ООН. :)
Выявлением нарушений в области связи в нашей стране вообще то занимается организация "Роскомнадзор" http://77.rkn.gov.ru/contacts/
Выявить нелегально работающую на УКВ по ФО станцию на первый взгляд вроде бы просто, а на самом деле в условиях большого города при случайном выходе в эфир потребуется много времени (затраты большие, результат мизерный, наказание см. статьи КОАП). Писать в интернете или посылать письма самое простое, а теперь поставьте себя на их (работников РКН) место, так для понимания процесса.Если действительно
времена пеленгаторов давно прошли. лет 5 назад удалось побывать на центральном пункте радиоконтроля при РЧЦ ЮФО. в частности, на укв организовано около 100 стационарных постов контроля/пеленгаторов, управляемых дистанционно. если объект стационарный, проблем быть не должно. там же демонстрировали работу кв пеленгатора. при необходимости, дистанционно могут включаться несколько пеленгаторов разных регионов. точность очень высокая.
времена пеленгаторов давно прошли. лет 5 назад удалось побывать на центральном пункте радиоконтроля при РЧЦ ЮФО. в частности, на укв организовано около 100 стационарных постов контроля/пеленгаторов, управляемых дистанционно. если объект стационарный, проблем быть не должно. там же демонстрировали работу кв пеленгатора. при необходимости, дистанционно могут включаться несколько пеленгаторов разных регионов. точность очень высокая.
Тем более! Если техническая возможность есть, а нет желания, то прямой путь в суд с исковым заявлением. И к заявлению приложить аудиозапись того, что там "вещает" хулиганьё. Думаю, что судья заставит их принять меры.
Да, хлопотно, но 100%-но.
Всякий раз когда читаю такие темы накатывается слеза! Люди сидят в интернете и не могут найти элементарного!!
Не осуждаю товарища RU2DA не являющегося членом СРР и не интересующегося жизнью сообщества. Но! С первой категорией вроде как должно Знать Законодательство нашей сферы деятельности!
Для ленивых в области борьба с НДП ведётся так:
16.12.16 _ Роскомнадзор защищает права радиолюбителей (http://r3d.su/news/16_12_16_roskomnadzor_zashhishhaet_prava_radioljubitelej/2016-12-16-1447#)
https://rkn.gov.ru/treatments/
Наверное что-то в физике поменялось за 10 лет как там не работаю..... Как я умудрялся за 4 часа в Москве найти такси с зависшей на передачу станцией? Ума не приложу....
Ничего не поменялось. Ключевое "с зависшей на передачу станцией", да и станция была наверняка неподвижна. А представьте, что станция работает на передачу три секунды в час, да не каждый час, да их пара, да обе подвижны. Можно год искать и не найти.
НПФ ЯР дом родной
Тоже много с ними общался. Как-то с вами встретиться не довелось.
В топку, В личку, В почту.....
но не тут....
А что Вы прям меня в лицо знаете??? по ФИО....????
Всё в почту..ra3fy@mail.ru
Ну очень интересно.....
Станция была ТАКСИ...
Тангенту бидуин вставил вверх ногами...
А представьте, что станция работает на передачу три секунды в час, да их пара, да обе подвижны.
И чё... Проблема?
Для меня за 22 года в радиоконтроле НЕТ!
В топку, В личку, В почту.....
В почту написал
Читаю это и грустно... Многие из этих "говнителей" в эфире уже звучат с 90годов и известны их ФИО, адреса и позывные у кого есть. Никого и пеленговать то не надо. Толку то что.... Знаю людей которые с этим пытались бороться на разных уровнях по закону. Бесполезно. Дословный ответ "НА НИХ НЕТ ЗАКОНА" А вот когда на 145,500 люди с 1 категорией семиэтажным кроют просто для связки слов. Это дааа и не стесняются...
В полемику пускаться не буду, это всё пройдено не раз. Надоело.
Для ленивых в области борьба с НДП ведётся так:
16.12.16 _ Роскомнадзор защищает права радиолюбителей
Вы правда в это верите? У нас лет 10 назад как отменили плату за радиочастотный ресурс тогдашний нач. радиоцентра придя на наше радиолюбительсткое собрание (кстати это было в последний раз, когда начальство радиочастотного цента посещало наше собрание) сказал открытым текстом: теперь нет платы за позывной, но и от нас ничего не ждите. Если что надо - делайте все сами, а уж мы может быть вам поможем.
Когда я 10 лет это написал тут на форуме, наивные люди на меня накинулись: да они должны... Наивные))) Никому кроме себя мы сейчас не нужны.
Вы правда в это верите?
Верить нужно в Бога, а это документ.
У нас в области СРР работает с Роскомнадзором вот так.
У Вас не работает. Не можете наладить взаимодействие? Некому? Чья в этом вина?
У нас лет 10 назад как отменили плату за радиочастотный ресурс
10 лет прошло? Меньше!
В почту написал
Борис Спасибо за беседу!
Очень приятно было познакомиться!
У нас в области СРР работает с Роскомнадзором вот так.
Игорь тебе напомнить как заседании согласительной комиссии ГКРЧ спросили -КТО ОТ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ- А В ответ тишина!!!
И председательствующий сказал- НУ ЗНАЧИТ ТАК НАДО.
Или ты этого не знаешь?
Так у меня протокол есть!
Девушки красссавицы вели!
А вопрос был по полтиннику.
И не надо мне рассказывать сказок....
Сам Был на этом сборище....
Но вякать права не имел...
10 лет прошло? Меньше!
Честно говоря - не помню)))) По моему даже больше 10 лет. В последний раз какой то налог в ...надзоре в году эдак 2002-2005 уплачивал. И это с учетом того, что я за уплатой за позывной всегда следил.
это документ
Знаете как говорят: строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
У нас в области СРР работает с Роскомнадзором вот так.
Даже не знаю: повезло вам или нет - у нас в области нет необходимости в этом взаимодействии.
Подальше от начальства - по ближе к кухне (читай по нашему - к работе в эфире!))) Народная мудрость (С)
Вы правда в это верите? У нас лет 10 назад как отменили плату за радиочастотный ресурс тогдашний нач. радиоцентра придя на наше радиолюбительсткое собрание (кстати это было в последний раз, когда начальство радиочастотного цента посещало наше собрание) сказал открытым текстом: теперь нет платы за позывной, но и от нас ничего не ждите. Если что надо - делайте все сами, а уж мы может быть вам поможем.
Когда я 10 лет это написал тут на форуме, наивные люди на меня накинулись: да они должны... Наивные))) Никому кроме себя мы сейчас не нужны.
RX4HX, 100% с Вами согласен. 100 лет радиолюбительские диапазоны не нужны ГКРЧ, в плане мониторинга частот и выявления радиохулиганов и радиопиратов. Где-то вроде на форуме читал, что вообще упразднили службу мониторинга за радиолюбителями или что-то в этом роде.
ГКРЧ больше волнует, чтобы не было помех авиадиапазонам, диапазонам различных госструктур и т.д. И вообще если учитывать, что там массовые сокращения были проведены и оптимизации, то маловероятно что какой-нибудь деда Ваня радиоинженер-пенсионер сидит там на ГКРЧ 24 часа в сутки и мониторит радиолюбительские диапазоны. На этого деда Ваню и так спихнули работы полон воз, дай Бог уследить за авиадиапазонами. ))) Который год вон на сороковке некоторые радиолюбители политику мешают со свободным радиолюбительством и ничего, всем этим службам всё равно, потому что их нет уже давно - этих служб-то.
И второе, а нужен ли вообще российским радиолюбителям этот радиоконтроль государственный над радиолюбительскими диапазонами, которого сейчас нет. Хорошо это или плохо? Зачем опять возвращаться к тем временам - "когда шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте"?
На 2200, 160, 10, 2 м и выше вообще практически никого нет из российских радиолюбителей, практически тишина полная. Может возможно в СССР(овские) времена они "гремели". Вот и прутся туда эти радиохулиганы. Мне кажется и всё это раздувание "из мухи слона". Этих радиохулиганов сотни и тысячи что ли в России? В Москве два или три чудака подростка купили "пищалки", "попищали" несколько минут, а тут прямо целый разговор. Да будут покупать и "пищать". Сейчас всё доступно. Государство бы лучше сделало упрощённую процедуру регистрации позывных и т.д., например в ИНТЕРНЕТ, не выходя из дома, чтобы любой подросток мог быстро стать радиолюбителем. Чтобы "в два клика" можно было стать радиолюбителем в России.
У нас в России приблизительно 38 000 радиолюбителей аккредитованных (с позывными), из них около 500-1000 радиолюбителей активны в эфире. Естественно радиолюбителей неаккредитованных (без позывных) гораздо больше раза в три, кто просто слушает эфир, кто конструирует и т.д. и т.п. Что интересно в Японии, которая по численности населения примерно такая же, как и Россия, - 1,3 миллиона радиолюбителей с позывными, в США ~ 700 000, а вот в многочисленном Китае всего 800, в Северной Корее вообще ни одного.
Тут предлагают некоторые опять "завинчивать гайки" и опять, чтобы государство вмешивалось в радиолюбительские диапазоны, вместо того, чтобы государство упростило процедуру получения позывных и т.д. Чтобы "в два клика" можно было стать радиолюбителем в России. На дворе всё-таки XXI век.
Кто-нибудь может здесь мне сказать из российских радиолюбителей, что он активно работает на этих диапазонах?
2200 м
160 м
1260-1300 МГц
2320-2450 МГц
5650-5850 МГц
10000-10500 МГц
24000-24250 МГц
47000-47200 МГц
76000-78000 МГц
Никто на них практически активно не работает (и не активно тоже), вот они и будут заполняться такими спорадическими единичными радиохулиганами и радиопиратами.
С Сергеем перед написанием письма общались.
Он не внял моим рекомендациям в плане адресной направленности направления письма....
Это его проблемы.... пусть сам и расхлебывает....
знаю что топик читает, да и звонил мне часа 2 назад.
В плане борьбы с НДП, нарушениями радиообмена, регламента радиосвязи, бороЦа по моему бесполезно!
Потому-что Вы все тупое молчаливое стадо!
Вас всех все устраивает!
И вам оторвать руку от вымя тяжело!
Думаете что без Вас всё решится!!!
Да Сергей не член ССР. , Давайте запретим ему сообщение на форуме постить....
А лучше давайте его расстреляем!
он-же не один из нас!!!
В бытность свою вместе с Гришей RV3DNP удушили НДР-щников стока что вам и ужасном сне не присниЦа
К чему Это я всё-
Народ --- РЧЦ работает...
но .... документы должны пройди все инстанции
И получить файл загрузки в систему...
И поверте мне они работают!
и в наших полосах тоже!
Где-то вроде на форуме читал, что вообще упразднили службу мониторинга за радиолюбителями или что-то в этом роде.
ГКРЧ больше волнует, чтобы не было помех...
"Коллега", а в эфире давно были?
Государство бы лучше сделало упрощённую процедуру регистрации позывных и т.д., например в ИНТЕРНЕТ, не выходя из дома, чтобы любой подросток мог быстро стать радиолюбителем. Чтобы "в два клика" можно было стать радиолюбителем в России.Походу кое-кто в один клик стал "радиолюбителем"..
Предлагаю вам, Анатолий, вернуться в тему про НС/ЕН антенны, и отдать долги..
Не тянут долги-то.. не?
И второе, а нужен ли вообще российским радиолюбителям этот радиоконтроль государственный над радиолюбительскими диапазонами, которого сейчас нет. Хорошо это или плохо? Зачем опять возвращаться к тем временам - "когда шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте"?
Никто на них практически активно не работает (и не активно тоже), вот они и будут заполняться такими спорадическими единичными радиохулиганами и радиопиратами.
Спасибо за ваш пост!!!!
Есть повод подать на вас в СУД...
не юмор!
Скринщоты сделаны.....
В понедельник мои юристы рассмотрят вас с пристрастием...
Отчет буду давать на форуме.
Илья чуть опередил...
Дастал он , правда, пусть народ поразвлекается. всё равно зарплату плачу...
Нам и в Тольятти не влом съездить....
"Коллега", а в эфире давно были?
"Коллега", за меня не беспокойтесь. Когда надо выхожу в эфир.
Спасибо за ваш пост!!!!
Есть повод подать на вас в СУД...
не юмор!
Скринщоты сделаны.....
В понедельник мои юристы рассмотрят вас с пристрастием...
Отчет буду давать на форуме.
Вперёд, с песней. ))))))))))))))))))))))))))))))
Только не перетрудитесь там особо со своими юристами. На каждого юриста другой юрист найдётся.
Анатолий, вы покажете свою антенну, или нет?
Я не просто от нефик делать спрашиваю..
Я вам два раза давал время на докказательства существования ваших антенн, вы игнорируете..
Ладно игнорируете меня, я перетопчусь..
Вы игнорируете посетителей форума.
Это очень нехорошо..
Вперёд, с песней. ))))))))))))))))))))))))))))))
Только не перетрудитесь там особо со своими юристами. На каждого юриста другой юрист найдётся.
Задел!!!!
И это хорошо!!!
Бесись!!!
Что-бы там ни говорили нарушителями "Требования по ведению радиообмена радиооператорами любительских радиостанций" в нашей стране никто не занимается, почти. Отсюда все нарушения, народ страх потерял совсем. В четверг на канале R2 Октябрьского репитера кто-то "транслировал" рецепт приготовления чачи. И что, как его искать на просторах ЮФО?
"Коллега", а в эфире давно были?
Андрей, в эфире был пару часов тому назад))), по этому отвечу:
Анатолий RN4HGK (кстати Анатолий, мое имя есть в подписи - без обид!) ответил излишне эмоционально, но правды в его словах много.
упразднили службу мониторинга за радиолюбителями
Да, упразднили. Желающие пояснений - в личку.
нужен ли вообще российским радиолюбителям этот радиоконтроль государственный над радиолюбительскими диапазонами
Мне кажется, что не нужен. У на на 3,6 млн. Самарскую область - человек 50 в эфире работает. Неужели сами не разберемся? У нас разобрались. Сейчас проблем нет. В 90-е были.
На счет УКВ ничего не скажу - там не работаю.
Анатолий,
Илья, не удаляйте и не баньте Анатолия! Предупреждение - да, но мысли в общем правильные, но эмоциональные!
Я его удалю как сапм, если он не покажет свою антенну.
Сорри, что влез в эту тему.. но в своей теме он отвечать упорно не желает.
И второе, а нужен ли вообще российским радиолюбителям этот радиоконтроль государственный над радиолюбительскими диапазонами, которого сейчас нет.
А это не нам решать, а уполномоченным органам государства. Роскомнадзор должен контролировать всех пользователей РЧС, в т.ч. и радиолюбителей.
"Коллега", за меня не беспокойтесь. Когда надо выхожу в эфир.
Блин !! ШпиЁн!!
Выходит в эфир только когда надо!!!
Я тоже несколько телег написал.
Закрыли таксистов, то ли в Раменском, то ли в Жуковском, работали 144 с чем-то.
Чтобы закрыть хулиганов, нужно что эфир мониторили постоянно и с нескольких точек. А этого не будет, увы.
А это не нам решать
Да вот об этом то и разговор: ДАВНО УЖЕ РЕШИЛИ. И не мы. Есть вопросы - в личку!
Мне кажется, что не нужен. У на на 3,6 млн. Самарскую область - человек 50 в эфире работает. Неужели сами не разберемся? У нас разобрались. Сейчас проблем нет. В 90-е были.
На счет УКВ ничего не скажу - там не работаю.
Алексей, я про это и говорю, что самим надо разбираться. Никто за нас это делать не будет. Будет просто это - "установить местонахождение используемого им РЭС не представилось возможным".
Народ!
похоже мы отвлеклись от темы которую поднял Сергей.
Вопрос в том , что в Московии на наших частотах не работает только ленивый.
Душил я в свою бытность Госинспектора Госсвязьнадзора НДП-шников пачками..
меньше их не стало..
ССР нам в в этой борьбе не помощник!
пока его не возглавит Игорь RV3DA
Одно могу сказать... чем больше будет обращений , тем больше будет порядка...
я в прошлом зам.нач службы радиоконтроля.. и знаю о чём говорю..
Но КОАП сильно изменился .. и бороться с НДПшниками стало сложно...
Но открою вам занавесочку... так чуть чуть....
готовится новый регламент.. который будет безжалостен к нелегалам...
но и мы Лицензионные операторы сильно пострадаем.
Я тоже несколько телег написал.
Закрыли таксистов, то ли в Раменском, то ли в Жуковском, работали 144 с чем-то.
Чтобы закрыть хулиганов, нужно что эфир мониторили постоянно и с нескольких точек. А этого не будет, увы.
Володь !
Поверь Будет!
Вопрос в том , что в Московии на наших частотах не работает только ленивый.
У нас в Самарии тоже самое.
У нас все (по моему) активные радиолюбители состоят в СРР - но всем плевать.... Своя хата ближе....
Никакой СРР не поможет пока не будет содействия на местах.
Поверь Будет!
Оно и видно. Вы бы лучше направили свой бумажный энтузиазм (написали бы бумагу, если так любите) на устранения злостных нарушений на диапазоне 40 м, на всем известной частоте. Эти нарушения длятся который год в течении 24 часов в сутки, как с одной, так и с другой стороны. Кого-нибудь поймали в течении этих нескольких лет-то? Там творятся злостные нарушения с обеих сторон несколько лет, и всем пофиг. "Деда Ваня радиоинженер-пенсионер" из ГКРЧ за несколько лет так и не запеленговал там нарушителей? А вы тут какую-то иголку в стоге сена ищете на диапазоне 144 МГц, пишете бумаги, с ответом от государства "установить местонахождение используемого им РЭС не представилось возможным".
В СССР-овские времена разве возможно было такое, что творится на диапазоне 40 метров? Да разогнали бы всех за 3 секунды на этой частоте в буквальном и переносных смыслах, и пошли бы все радиохулиганы (с обеих сторон) и все "зеваки" кто рядом просто случайно находился или оказался лес рубить в солнечный Магадан.
но и мы Лицензионные операторы сильно пострадаем.
В каком смысле? Будут мощу контролировать, согласно категории, спектр? Или заставят всех переэкзаменовку пройти?
Сергей Анисимов
24.12.2016, 21:17
Всем спасибо за комментарии. У меня направленная антенна на УКВ. Готов в ближайшее время помониторить по направлению сигнала.
В каком смысле? Будут мощу контролировать, согласно категории, спектр? Или заставят всех переэкзаменовку пройти?
С Израилем запретят работать.))
но и мы Лицензионные операторы сильно пострадаем.
А вот это уже сильно интересно. Может приоткроете сию тайну чуть-чуть? К чему готовиться?
Володь !
Поверь Будет!
Надеюсь...
А то дети иногда походят, пока сижу в эфире, а из динамика канализация по давлением хлещет.
Как, интересно, будет решаться вопрос с сигнализациями на 70см? Тоже ведь гадят.
С Израилем запретят работать.))
Это вряд ли.
Там есть один любитель, просто эталон для любого радиолюбителя. Как он в эфире работает - любо-дорого! 4Z5LA
Сергей Анисимов
24.12.2016, 21:26
Для RN4HGK.Вы наверное в эфире очень недавно. Даже не помните тех времен,когда 160 был самым активным диапазоном в эфире. А знаете ли Вы телеграф.
Для RN4HGK.Вы наверное в эфире очень недавно. Даже не помните тех времен,когда 160 был самым активным диапазоном в эфире. А знаете ли Вы телеграф.
Интересный вопрос. Что считать под словом "давно"? Естественно я в 50-90-ые годы прошлого века не работал в эфире. Откуда я могу это помнить, меня в те далёкие времена в проектах не было. :s7: По старым ссср-овским журналам "Радио" видно, что на 160 м работало много радиолюбителей, особенно начинающих. Телеграф я не знаю, он мне особо не нужен был, PSK хватало. С недавнего времени начал изучать телеграф, просто интересно стало "в живую" поработать в CW.
А сейчас на 160 метров на паре частотах кто-то одиноко вызывает часами в SSB и всё. Да рядом с диапазоном радиохулиганы трутся в АМ.
А сейчас на 160 метров на паре частотах кто-то одиноко вызывает часами в SSB и всё. Это вы на НС антенну услышали? :)
А какой-нибудь классический вертикал.. беверы натянуть у вас на даче.. пробовали?
Про ДХ-участки слышали? Вы телеграф знаете? Вы слушаете ТЛГ участки на 160 и 80?
Вы знаете, что 160 метров можно слушать всю ночь, и нишиша не услышать хоть на что, а потом в течении 3-5 минут можно услышать чуть ли не антипода?
Вы знаете, как устроена система позывных в Японии? Почему у них почти 1,5 млн позывных? Нет?
Вам, уважаемый Анатолий, еще рано даже в 1 радиолюбительский класс идти.. вы еще подготовишка..
Про ваши антенны.
Я жду от вас конкретного ответа: Когда вы их покажете?
Ваше мнение по работе с радиохулиганами
Моё мнение.
На сайте ГРЧЦ Сведения о свидетельстве и позывном сигнале - Радиочастотная служба (http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=)
данный клиент RD3AH и RU3DA не ищется.
В тексте "обращения" - масса ошибок - грамматических, стилистических, терминологических.
Разбор теста займёт объём, больший, чем само "обращение".
Список адресатов "внушает".
Тема письма шикарная: "О несанкционированном выходе в эфир лиц представляющих угрозу обществу".
Конкретики - ноль. "Обращаю Ваше внимание".
"Можно создавать...", "Способны привести к очень тяжелым последствиям, а порой и к катастрофам" - типа "А я предупреждал!"
Упомянутые структуры, увы, вынуждены "отреагировать". Результатов - понятно, будет ноль, хотя переписЬка разовьётся.
Наилучший и самый безопасный вариант "ответа" госструктур на "обращение" - запретить УКВ нах. Как боярышник - в аптеках.
Тролль какой-то (по-русски - провокатор).
А наиболее правильный вариант ответа - пригласить в "подвалы Лубянки" и "профилактировать" с зажатием яйков в тисках.
Ибо нех так развлекаться.
RA3FY Можете бросать в меня какашки!.
Обязательно. Миша, ну как ты мог повестись на это? :))))))))
.... Пока сочинял, прочел новый текст
RA3FY С Сергеем перед написанием письма общались.
Он не внял моим рекомендациям в плане адресной направленности направления письма....
Это его проблемы.... пусть сам и расхлебывает....
Да это не его проблемы! Своим пустым троллингом занял кучу занятых людей, которые теперь займутся кольцевой перепиской друг с другом под присмотром Прокуратуры. И "бросил тень" на наше сообщество.
Уважаемые коллеги!
Будьте взаимовежливы!
RA3FY - 9 баллов
100 лет радиолюбительские диапазоны не нужны ГКРЧ, в плане мониторинга частот и выявления радиохулиганов и радиопиратов. Где-то вроде на форуме читал, что вообще упразднили службу мониторинга за радиолюбителями или что-то в этом роде.
Прежде чем писать о мониторинге частот для начала выясните чем занимается организация с названием ГКРЧ http://minsvyaz.ru/ru/activity/advisories/7/
А уж писать "где то читал......." вообще глупо, чем то напоминает "на заборе написано". "Службы мониторинга за радиолюбителями" как таковой никогда не было, техслужба РЧЦ мониторит весь радиоспектр по плану, а если требуется работает по заявкам поступившим от Роскомнадзора, ну и по другим случаям в том числе на платной основе.
Это вы на НС антенну услышали? :)
А какой-нибудь классический вертикал.. беверы натянуть у вас на даче.. пробовали?
Про ДХ-участки слышали? Вы телеграф знаете? Вы слушаете ТЛГ участки на 160 и 80?
Вы знаете, что 160 метров можно слушать всю ночь, и нишиша не услышать хоть на что, а потом в течении 3-5 минут можно услышать чуть ли не антипода?
Вы знаете, как устроена система позывных в Японии? Почему у них почти 1,5 млн позывных? Нет?
Вам, уважаемый Анатолий, еще рано даже в 1 радиолюбительский класс идти.. вы еще подготовишка..
Про ваши антенны.
Я жду от вас конкретного ответа: Когда вы их покажете?
1. Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар), чтобы кпд антенны был хотя бы ~90%? Классический вертикал, беверы на 160 м ??? Это всё будут сильно укороченные антенны, с низкой высотой запитки, в радиолюбительских условиях вряд ли кто-то сможет подвесить на высоту 80 метров. 10, ну 20 метров от силы + с укороченной антенной КПД антенны максимум 5-10%. Всем категория разрешено 10 Вт, в соревнованиях 1,2 - до 500 Вт. И что? Реально отдаваемая мощность антенны будет 1 Вт или 50 Вт (в реале ещё меньше будет, если сложить все потери АФУ) на соревнованиях. Могу предположить, что некоторые радиолюбители завышают на этом диапазоне мощность больше, чем разрешённая, по вышеперечисленным причинам. Вроде есть некий радиолюбитель в какой-то балканской стране, так он использует, доставшиеся ему "в наследство" от СА гигантские антенные мачты, которые он приспособил для своих целей, вот у него может и будет КПД антенны 90%.
2. Почему вы решили, что я не слушал CW на 160 метровом диапазоне? Есть программы с помощью которых можно декодировать CW в текст и обратно. По-поводу "3-5 минут" Америку мне не открыли. На 50 МГц тоже такое может быть, и на други диапазонах. И что? Речь шла не об этом. А об том, что пустой диапазон 160 метров.
Скорее всего из-за того, что нет у большинства радиолюбителей антенн на этот диапазон с КПД, хотя бы 90%. Вот и всё. А мощность разрешённая всего 10 Вт, в итоге - получается 1 Вт в эфир.
Пустые радиолюбительские диапазоны поэтому и заполняются разного рода радиопридурками. Именно не радиохулиганами и радиопиратами, - эти хотя бы техническую сторону знают и границы диапазонов. А радиопридурки ничего не знают, ни с какой стороны, ни где что кончается, ни где что начинается. Какое-нибудь юридическое лицо "таксопарк", который по технической неграмотности посмотрели, что "пусто", никого нет, вот и вещают на 28 или 144 МГц. Или какой-нибудь радиоразгильдяй, купил на папино буратинское бабло "пищалку" или трансивер и с друганами поиграли на 145,5 МГц или плюс/минус 100 МГц, где попало. Они и границ диапазонов-то не знают. Сергей (RU2DA) услышал их и написал зачем-то во все инстанции куда не поподя. Для чего, так и не понятно. Эти радиоразгильдяи-то уж и забыли про свои "пищалки" и на какой частоте (частотах случайных) они вообще радиохулиганством занимались, до следующего лета. А вы подняли столько служб ИСКАТЬ ИГОЛКУ В СТОГЕ СЕНА на 144 МГц. Если они вообще конечно что-то делали, а не просто отписками бумажными занимались.
3. По-поводу систем позывных в Японии всё это давно уже обсуждалось и всем прекрасно известно, кто конечно интересовался. А известно ли вам, что в IARU подаются сведения о количестве сертифицированных радиолюбителей в стране, а не о количестве позывных в стране. Поэтому, всё верно - сертифицированных радиолюбителей в Японии ~ 1,3 миллиона, а позывных в Японии естественно больше.
4. Да ну конечно, рано в 1-ый радиолюбительский класс. Куда уж мне до вас, я и до подготовишки не дорос. Во-первых - я не радиоспортсмен, мне не особо это интересно, во-вторых - мне больше импонирует радиоконструирование, наблюдение за распространением волн и т.д. Если бы мне телеграф нужен был бы, я бы давно его изучил и сдал бы экзамены на 1-ую категорию. Мне пока это не требуется и не входит в круг моих интересов.
Кстати по-поводу телеграфа. Всё относительно в нашем мире.
Один раз я наблюдал такой случай в эфире на диапазоне 40 метров. Один российский радиолюбитель (не буду называт его позывной) проводил эксперимент необычный, как я потом уже понял. А именно. Давал общий вызов и как обычно поводил QSO SSB. Я с ним провёл радиосвязь быстро и собрался дальше по волнам эфира бороздить, но тут я заметил необычный момент. Следом за мной с ним связался другой корреспондент. Как обычно проводится QSO и вдруг я слышу "ти-ти, та-та", "ти-ти, та-та" - это хозяин частоты телеграфирует. Его корреспондент в недоумении, пауза и тишина. Он переключается на SSB и говорит корреспонденту:
- Почему не отвечаете, хотя бы в SSB?
- Телеграфа не знаю.
- Как не знаете? У вас же 1 категория.
- Раньше знал, сейчас забыл.
...Молчание.
Ну и так далее. Видимо он смотрел категорию корреспондента в callbook (я так думаю) и если у корреспондента значилась 1-ая категория, то после вступления в SSB затем начинал передавать в CW. У тех у кого была другая категория просто проходило QSO, телеграфом он не передавал, только SSB, видимо они для эксперимента его не интересовали, интересовали его только радиолюбители 1-ой категории. Кто из них отвечал ему телеграфом, кто отвечал SSB (у кого ключ подключен не был), но они понимали его, что он телеграфом передаёт, а кто-то из 1-ой категории ни в зуб ногой. Кто отвечал ему, первое что видимо приходило в голову - то ключа нет, то музыкального слуха, кто просто замолкали и исчезали и т.д и т.п. Весело было вобщем и комично со стороны. Из 20 корреспондентов 1-ой категории, которые провели с ним QSO, 9 не знали телеграфа. Как такое может быть? Кого-то он видимо по журналам знал или по соревнованиям каким-то, так так прямым текстом и спросил, как же вы звание получили, если телеграфа не знаете? Мммм... и т.п. было в ответ.
Так что дорогой коллега - всё в этом мире относительно. И смотря с какой стороны на это посмотреть. А по-поводу - "начинающий, подготовишка". Так смотря с чего отсчёт-то начинать-то? Я первый детекторный приёмник, а затем регенеративный транзисторный приёмник Ломановича собрал более 20 лет назад. Не знаю вот до сих пор, а оказывается я "подготовишка" всё. Если философски к этому вопросу подойти, то все мы "подготовишки и начинающие" радиолюбители в любом возрасте, технический прогресс ведь не стоит на месте, постоянно что-то новое узнаём и новое созидаем.
5. Я вам уже ответил конкретно на этот вопрос, который вы прислали в личку. На этом пока давайте закончим этот вопрос в этой теме.
Кто-нибудь может здесь мне сказать из российских радиолюбителей, что он активно работает на этих диапазонах?
Про 160 м, думаю, вам расскажут.
А про остальные диапазоны вряд ли... Трудностей много. В частности с антеннами.
Встречный вопрос - вы можете рассказать с кем из зарубежных радиолюбителей вы активно работаете на этих диапазонах?
@RU2DA
у меня на линке переодически появляется этот гнусавый голос, который матом всех кроет.
Может , Сергей, вы его имели ввиду?
P.S. пасиб за ЩСО :P
Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар), чтобы кпд антенны был хотя бы ~90%?
Есть и даже вращаемые...
но в основном вертикалы...
а какой КПД у вашей НС антенны на 160 м?
Классический вертикал, беверы на 160 м ??? Это всё будут сильно укороченные антенны, с низкой высотой запитки, в радиолюбительских условиях вряд ли кто-то сможет подвесить на высоту 80 метров. 10, ну 20 метров от силы + с укороченной антенной КПД антенны максимум 5-10%
беверы в 200...300...500 м укороченные?
вертикалы на 160 делают и 16 м, а КПД увеличивают емкостными нагрузками и работают со всем миром...
Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар)
Есть и между 60-этажными домами,и на воздушных шарах,и не укороченные штыри 41м есть,всё есть!
Спокойнее, дорогие товарищи.. зачем шуметь? :)
Powered by QRZ.RU