Просмотр полной версии : кольца для балуна
подскажите подойдут ли кольца от компьютерного блока питания? зелёная и жёлто-белая расцветка, есть серое марки ch270060. мне кажется проницаемость маленькая на 20,40, и 80 метровый диапазон. я прав?
подойдут ли кольца от компьютерного блока питания?
На сколько помню - нет, что то в сети писали про не очень подходящие для нас характеристики используемого там ферромагнитного материала. Подходят трубки из шнуров к мониторам и кольца которые в старых мониторах надевались изнутри на питающие провода. Трубки сдвоенные в бинокль у меня точно работали на 40 и 80 метров, при ста ваттах нагрева не наблюдал.
Вот тут на дружественном ресурсе (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8884-%D4%E5%F0%F0%E8%F2%EE%E2%FB%E5-%EB%E8-%EA%EE%EB%FC%F6%E0-%E2-%C1%CF-%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0%E0) было уже обсуждение подобных колец.
На 40 и 80 ещё работать будут, 10мГц предел, выше сильный завал.
Феррит от отклоняющих систем старых телеков и мониторов. Можно юбочки спилить, можно не спиливать.
Они там не ферритовые, не подойдут.
От компьютерных блоков питания точно не подходят.
Для балунов нужны ферритовые кольца. Другие материалы работать не будут совсем или будут очень плохие характеристики. Но скорее первое. Даже современные iron powder от Amidon (цветная маркировка) не будут работать. Ферритовые колечки от Amidon очень хороши (особенно 61 материал, если речь идёт о 20/15/10), и особенно если хотите сделать широкополосный балун на несколько диапазонов. Тут измерения каких-то экспериментов с 43 материалом. (https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya-i-mehanika/35846-balun-delaem-sami.html#post1815842) и тут ещё (https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya-i-mehanika/47438-gde-razmeschat-zapornyy-drossel-8.html#post1423136)
Советские ферриты тоже использовал. Результаты очень хорошие, но сделать хорошо больше, чем на 1-2 диапазона не получается.
Например, использовал колечки 2 шт НН60 для балуна 20/15/10. Очень не плохо, может даже лучше чем Amidon FT-240-43. Характеристики можно посмотреть тут. (https://forum.qrz.ru/42-antennye-izmereniya/50476-vektornyy-analizator-nanovna-16.html#post1695673)
На НН600-800 у меня сделаны диапазонные балуны для 160/80/40 . Меняется только количество колечек на каждый диапазон.
Измерения можно посмотреть в этой теме. (https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya-i-mehanika/35846-balun-delaem-sami-4.html#post1383485)
Хорошая страничка по балунам есть у G3TXQ (http://www.karinya.net/g3txq/chokes/)
Многие делают на ферритах от отклоняющих систем кинескопов. Но мне такие ферриты, к сожалению, не попадались и ничего сказать не могу.
а как насчёт такого ? М600-НН23-1ВМ12
Самый "лучший" феррит из тех, который можно взять в старой технике - сердечники трансформаторов импульсных блоков питания. Складываете несколько таких сердечников и получаете "квадратный бинокль", работающий во всём КВ-диапазоне.
Трубки ферритовые с aliexpress имеют проницаемость 300, из них можно делать бинокли и мотать трансформаторы.
Такой трансформатор будет работать от 40 до 6м. Материал близок к 52-му, думаю.
коллеги,может кто подскажет: какова проницаемость у колец О.С. от импортных телевизоров ( мониторов)-у них ещё есть металл.защёлка. НН-это точно, а вот число ?
Самый "лучший" феррит из тех, который можно взять в старой технике ...
К примеру от ТВС ...
324039
Самый "лучший" феррит из тех, который можно взять в старой технике - сердечники трансформаторов импульсных блоков питания. Складываете несколько таких сердечников и получаете "квадратный бинокль", работающий во всём КВ-диапазоне.
А как Вы определили работоспособность во всём диапазоне?
А как Вы определили работоспособность во всём диапазоне?
Прогоном на векторном анализаторе.
Они там не ферритовые, не подойдут.Где не ферритовые? В отклоняйках? Они там прям ферритовые-ферритовые, и подходят замечательно. Проверено и анализаторами , и практиками и всем прочим..
Так-же ферриты от строчников от тех=же старых телевизорах. Проверял анализатором, на практике, увы, не проверял, мне ферритов от отклоняек хватает.. :)
Я про кольца из импульсных блоков питания, про них спрашивали.
Я про кольца изПонял, сорри :)
К примеру от ТВС ...
У Вас обмотка, которая стоит "напротив" - намотана в обратную сторону.
Это - "так надо" ? :)
коллеги,может кто подскажет: какова проницаемость у колец О.С. от импортных телевизоров ( мониторов)-у них ещё есть металл. защёлка.
Тот, что попался мне от монитора Samsung, имел проницаемость 260-270 единиц.
Powered by QRZ.RU