PDA

Просмотр полной версии : Помогите начинающему SWL



RV9UGY
28.01.2005, 09:30
Хочу построить несложный приемник для затравки, так сказать. Чтобы можно было на нем и АМ и SSB и CW послушать на КВ диапазонах (желательно и вещательных и любительских). Посоветуйте схему.

RA3XCQ
28.01.2005, 09:49
Проще купить. Р-250 на cqham.ru предлагают за 2000 российских рублей. Были еще Р-311 - тоже недорогой приемник. Я в конце 80-х годов Р-311 купил за сумму, эквивалентную одной восьмой части средней месячной зарплаты.
Простые схемы - Поляков RA3AAE, приемники прямого преобразования. Попробуйте набрать в каком-нибудь
поисковике, наверняка что-нибудь найдете.

RX3XX
28.01.2005, 10:00
Первоначальное сообщение от demetrius2003
Чтобы можно было на нем и АМ и SSB и CW послушать на КВ диапазонах.
Я бы не смешивал. Для вещательных нужно сделать отдельный приемник.
SSB и CW - RA3AAE, при наличии деталей и отсутствии измерительных приборов делается за один день. Качество приема будет лучше, чем у современных аппаратов. Только полоса около 3 Кгц, обе боковые, и динамический диапазон маленький. За то, чувствительность аховая. Могу схемами из книги:"Трансиверы прямого преобразования" поделиться.
Советую начать с простейшей схемы: два диода -смеситель. КТ316 - гетеродин, 3х КТ3102 - УНЧ.
Я SWLил 5 лет, из них 2 на RA3AAE.

RK9AMX
28.01.2005, 12:45
http://rf.atnn.ru/s3/pr-c77.html
Проще некуда
http://hamradio.online.ru/ftp2/RLTPP.djvu
Почитайте, много полезного

RN3AKA
28.01.2005, 12:50
Извините, но, вариант по первой ссылке немного устарел,
лучше собирать немного усовершенствованый из Радио №1 за 2003 год.
Единственно что, конечно, автор топика просит схему, как я понял, на все любительские диапазоны, но думаю тут не сложно самому доделать как угодно! И в дополнение к ссылке на книгу "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", надо конечно и это: http://hamradio.online.ru/ftp/1-70.djvu
(Это именно о приемниках)

RK9AMX
28.01.2005, 13:02
QUOTE]Первоначальное сообщение от keno
...И в дополнение к ссылке на книгу "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", надо конечно и это: http://hamradio.online.ru/ftp/1-70.djvu
(Это именно о приемниках) [/QUOTE]
"Радиолюбителям о технике прямого преобразования" - переработанное издание из двух
"Приемники прямого преобразования" и "Трансиверы прямого преобразования".;)