Предлагаю в этой теме выкладывать фото своих домов/шеков и природы вашего города.
Вид для печати
Предлагаю в этой теме выкладывать фото своих домов/шеков и природы вашего города.
ES1BA, на крыше RQ-25
Мой дом.
С первого раза не получилось скинуть
А енто антенна rw1cx
Дома CZ 550 XL
На даче RQ25
Красиво,а у меня яга на 20м упала(после ветра).
Сегодня был в Царском селе с женой.
Вот немного фоток.
Друзья, не сочтите за рекламу, но не хочется повторяться. Здесь этой природы столько... http://foto.cqham.ru/showgallery.php...0&ppuser=10910
Утки похоже совсем ручные :)
Вот так обыденно, из земли без насоса льется Шадринская минералка.
фото одного из источников (на мой вкус лучшего)
Набирает UA9QAQ
Рядом RW9RR
Природа на выезде нашей коллективкт RZ1CXS.
Выезжали в Тосненский район Лен.области(под деревню Мал.Еглино(или Еглизи)-всегда забываю...
Это называют-микориз, по научному, типа дружба дерева и грибов:-)
Сфотал в ельнике, недалеко от дома.....
А вот такая у нас "мать и мачеха"
Восход за 5 минут до ЧФО...
За несколько часов до ЧФО...
Кама в районе п. Полазна в 40 км к Северу от Перми. В этом районе в 1939 открыто Полазнеское месторождение нефти. Промышленная ее добыча началась с 1949 и продолжается сейчас. По прогнозам запасов нефти еще на 30 лет. В этом месте зимой горнолыжная трасса.
Хоть и говорят, что Урал страна вечно зеленых помидор, но у нас и яблони растут, и не только...
PM-29. Река Вишера и окрестности на Севере Пермского края. Любуйтесь...
В Перми появилась собственная Эйфелева башня, или ее младшая сестра. Чего не сделаешь ради привлечения клиентов в условиях кризиса?
Собака редкой и дорогой породы. Зовут Яша.
А это вид из окна ресторана(центр Питера).
Интересно какая там плата за аренду?
Дворец Петра III и въездные ворота г.Ораниенбаум сегодня.
Местрная Ниагара в пределах городской черты - 200 метров от штыря в поле.
Команда RW9FWR выезжала на УКВ кубок им. Ю.А. Гагарина в Горнозаводский район Пермского края (РМ-24) на гору Ю. Хмели, LO98KS высота 726 м. Погода порадовала. Вот краткий фотоотчет о поездке.
Утка - почти альбинос
р.Вогулка. Которая приток Сылвы.
Павловский дворец - вчера.
Тоже Павловск
Коми-Пермяцкий округ на Севере Пермского края - чернично-бруснично-клюквенно-грибной край. Можно было назвать и раем, если бы не чертовщина в деревне Пармайлово на границе Кочевского и Косинского районов (KP-03,04).
Краткий фотоотчет по экспедиции UE9GDA в сотаве UA9FAL, RA9GAK в КР-02,03,04 c 12 по 14 сентября 2009 г.
Сергей, 10 баллов с ++++++++ !!!
UA9CCL
Игорь, на снимке р. Кама недалеко от п. Гайны. Это примерно 300 км к Северу от Перми. Ширина ее здесь метров 70. Вот-вот должны сдать мост через Каму. Удалось проехать туда уже по новому мосту, а обратно через паромную переправу.
Это - Петропавловск (казахский):
Вечные проблемы - как вырастить урожай и куда его потом деть? Может снова заняться радиолюбительством?
Живу у подножия уральских гор в маленьком провинциальном городке под названием - Касли.
Шикаарно живёте.
Рассмотрел фотографии...это на сколько километров горизонт просматривается?
Дмитрий, респект!
Простите меня плизз...
Можно фото делать около 100кб(не у каждого инет позволяет принимать такие объемы - скорость и трафик)?
Дмитрий, а до этих 6-ти фотографий, 8 предыдущих тоже с природой?
:
КЛАСС!!!
Особенно под номером 3.
Под номером 1 фигуру напоминает.
"Павильон катальной горки" Екатерины II
Николай, к сожалению нет фото комбайна. Еще думал сфотографировать, своего у меня нет, брал Леонид RA9GAK, но он живет в Кудымкаре, столице Коми-Пермяцкого округа. Это 200 км от Перми. Комбайн - такой совок с плоским дном шириной 15 см у которого спереди типа расчески с зубьями с шагом 5 мм и длиной 10 см. При хорошем урожае весьма полезная вещь.
А это , тоже мои родные места ( Кировская область):
Озеро Вигры, С.-В. Польши, район г. Сувалки (Кстати, есть такой диплом WIGRY).
Самое большое озеро Польши.
Из моей поездки к коллеге SP4STH.
Красиво...
Жаль у меня нет фото Карелии в цифре.
Тоже красотища!
А это у нас.
Водопад в Кейла-Йоа.
От меня 8 км.
У природы нет таможенных границ!
Ну приезжайте в следующем году, мой qth близко (на машине ваще можно шустро доехать почти до всех мест).
Очень будем рады Вас видеть!
RW6AHO ко мне приезжал, правда на FD cw =)
Опята, тайга.
В Перми на всеми забытом долгострое появился портрет русского классика Сергея Есенина. Имя художника неизвестно. Свидетели утверждают, что работал он на альпинистском снаряжении над гигантским портретом дня три. И не зря поработал, многие пермяки удивились и обрадовались Есенину, который теперь каждый день смотрит в окна проезжающих автобусов.
Осенние мотивы:
А вот мои родные места.
Екатеринбург.2 мая 2009г.Мой район (SV-02).
Екатеринбург.Противостояние.
Храм-на-Крови и памятник комсомольцам.
Это не снег. Беломошники, любимые места обитания белых грибов и головная боль лесников - в сухую погоду весьма пожароопасны. Мох горит как порох, и если низовой пожар вовремя не обнаружен, часто переходит в верховой. Этот год был не грибной и даже опят не было. А бывало корзину белых можно было собрать за минуту.
В Перми яблони и зимой растут. До "Хромой лошади" 300 метров и жизнь продолжается...
Привет всем.
Грибы на Ямале. На фото грибы моховики. это не клумба (как сразу определили знакомые с Украины).Это ягель
Супчик из них ароматный ! И жареха нормальная. А маринованные (когда уксус практически неощутим) прям так и просятся, если запотевшие 100 гр. на столе, да картошечка в мундире.. У меня на втором месте после белых (среди трубчатых). Разные красноголовики-подосиновики и прочие черныши-подберезовики на вид, конечно, выигрывают, но на вкус... рядом не были. Типа язь с головлём по отношению к нельме :)
Тында, за городом.
Терпел, чтоб не попасть впросак... У нас летом много таких. Но не берем... Может заелись?
У нас их зовут боровые маслята. Если нет обычных маслят, берут и такие. А не берут потому, что их очень много бывает. А того чего много, как правило, не ценят. На севере Пермского края в года, когда белых завались, местные более ценными считают красноголовики. Вроде бы у них особо ядреный вкус. Короче, заелись...
Просто не распробовали :) На северах, где в ягеле и олешки, там они вроде как посуше, хотя... если год сырой, то... Олени выедают первым делом - наблюдал самолично и совсем диких и тех, что "под управлением" :) У нас растут в борах сосново-ёловых (в чистом сосняке - реже), на мху, в т.ч. и беломошнике (как я понимаю - ягель какой-то "недоделанный", или его более южный вариант).
На вкус и цвет... тут известно :) Но отказников не наблюдал чего-то. Маслята, которые "сопливые" они весьма даже, но возни с ними... Если шкурку слизкую не сдерешь, то "ни в какие ворота" :( Сдирать чё-то желание редко возникает, уж разве совсем на "безрыбье", когда белых не попадается.
Михаил, значит точно заелись... Когда идет сезон; белых, подберезовиков и подосиновиков - завались. Про груздей, маслят и опят молчу... А то слюной захлебнусь. Хороша средняя полоса! Welcome!
ага, потому что во мху растут, так это производная от подберёзовика, или как его у нас зовут "обабок", он с любым высшим растением сожительствует, и принимает от него или обличие. или цветовую гамму
У меня дочь белые на дух не переносит, а от обабков ажн писчит!:-)
Одонозначно!:-)
А теперь фото прошлогоднего лета, на грибы не очень богатого,вот клубники много было!
клубнику причипить забыл:-)
Сергей, еще один рецепт для боровых маслят, мож. в ваших краях неопробованный:
свежие режешь на кусочки, как будто в суп или на жарёху, и кидаешь в... пакет из-под молока или кефира (они сейчас такие "параллелепипедные" :) - оч. емко укладываются). Желательно сверху еще в полиэтиленовый пакет завернуть - меньше запах распространяется. И в морозилку. Зимой просто достаешь - и вытряхиваешь в кипяток (для супа) или в кипяток и через пять минут - на сковороду, жарить. Если на сковородку, то не помешает чеснокодавкой пару зубцов покрупнее для пикантности раздавить :) Как будто свежих из лесу заварил-зажарил ... Для обмана собственных вкусовых ощущений и картошку лучше помыть-почистить-порезать и... на балкон на неск. часов (погодка благо почти у всех подходящая), чтобы замерзла в камень. Потом - в кипяток. Почему-то (на вкус) омолаживается, типа как недавно выкопанная, а не осенью :)
Ребята, поосторожнее с высказыванием! А то весь мир к нам двинет на ПМЖ. А нам оно надо?:ok:
Добавлено через 5 минут
Перед этим не помешает минут 10 поварить. Запах и ядреность от этого не пострадают, зато объем уменьшится. Это для тех, у кого в морозилке места мало.
Родных мест... есть аж до Дальнего Востока включительно. Ягоды-грибы чуть позже, пока довольно эксклюзивное фото г. Нарьян-Мара. Центральная часть. Кто бывал - вспомнит, кому доведется - хорошее наглядное пособие. Есть и зимние, но менее информативными вышли, все снегом замаскировано :) Уже шестой год как это административное образование, полностью удовлетворяющее статусу по RDA, скажем. Скоро, видимо, пройдут изменения. Из работающих на КВ там только Альберт UA1PBU. Его шек где-то есть на снимках - постараюсь найти.
Архитектурная доминанта - храм (в центре). Деревянный полностью. Вдали видна река Печора (краны на берегу - торговый порт).
Бывали ..., но было за минус 40 и в гостинице окно разбитое. :)
Наглядно было видно контурную карту с обложки учебника географии (от Архангельска до Н.Мара). На р. Печера был: Н.Мар, Троицко-Печерск, Печера с ночевками. Тундра, олени, снег, радиолюбители, тайга, самолеты, вертолеты, мороз ...
Владимир, гостиница "Печора" (там раньше обычно..., если не в служебной какой, типа вахтовой общаги) два квартала влево от храма. "Красный чум" (местн. "Белый дом") как раз на пути, он виден. Как и дом, где останавливался на 1,5 мес. Э.Т.Кренкель с папанинцами перед вылетом на СП-1. Если Красный чум слева обогнуть и к реке податься, как раз последний с правой стороны :)
Про грибы (чтобы от средней полосы отвадить :)) Это на п-ове Канин Нос. В руках у единственного пока радиообитателя Н.Мара - Альберта UA1PBU Местами можно пускать технику прямого комбайнирования для их сбора (до горизонта выше травы торчат). Червивых не замечено :)
И еще два снимка (с моря) на любителей грибочков на полуострове.
Река Печора (в нижнем течении) На 100 с небольшим км от г. Нарьян-Мара до собственно Баренцева моря можно увидеть всего две деревни на берегу. Один вид - полуночный (все фото августа 2007)
Достойнейший Степаныч, после того как наш матрос RA1QKI принес свою куртку, полную грибов, отправил своего старпома со словами: "Миша, принеси-ка пяток грибков на жареху!" Два из них и попали на фото. Судя по выражению лица Альберта - удалось его не огорчить :)
Да, про ягоды забыл: пожалуйста, к вечернему чаю, пусть и вприглядку.
Это морошка идеальной спелости (когда наполовину красная, наполовину желтая).
Мы её не вприглядку пользовали (см. на ложку). Сахар в чай при этом категорически ниЗЗя ! Клубника рядом не лежит (и не растет, у нас морошка тоже есть, но костлявая и мелкая, а заполярная - типа малины по структуре, во рту тает).
Извиняйте за качество (в тени) - вырезал (с увеличением) с общего снимка чайной церемонии на борту "Печоры". Второй снимок более гламурен :) - попал на мою QSL. Кстати - ягодки в натуральную величину на экранах мониторов должны выглядеть. У меня "рабочий стол" в дом. компе - ковер тундры, желто-красный до горизонта (от морошки). Не приелся пока (за два года :)).
Приветствую всех!
немного ямальских зарисовок. Фото с вертолета. Не ругайте сильно
Фото1. Это Тарко-Сале. Здесь живет президент ямальских радиолюбителей Игорь UA9KDF. Бараки - это не бараки. Зверохозяйство. разводят оленей. кстати, шьют хорошие кисы из шкур ног оленей
Фото2. А вот фото антенного хозяйства в Надыме UA9KM. теперь демонтированного.Теперь надеемся такое же или лучше хозяйство должно в скором времени вырости в Рамони на UA3KM
Все мои веревки провисли и в снегу.Уровень снега 0,5 метра...
В Перми прошел молодежный фестиваль ледовых скульптур "Наследники Великой Победы"
Родные места это не только природа, но и люди :)
Маленький репортаж с праздника "Дня оленя". Где-то 150 км юго-западнее Амдермы. 2 августа (параллельно Ильину дню и Дню ВДВ :)).
Началось часа в четыре утра, когда к накрытым столам подтянулись. Потом игры-состязания разные местные типа "тынзей на хорей", концерт самодеятельности, потом танцы ("белый" как раз запечатлен) и ... далее. До утра, невзирая на туман и прочее.
Не,моря теплее)))))
Это Белая гора в Крыму...
И у нас тоже есть Белая Гора. Высота 446 м. На вершине горы находится Белогорский Свято Николаевский мужской монастырь http://sobory.ru/article/index.html?object=09085 Белая гора лучшее место для ПД. Ее так и зовут - Гора чемпионов. В 10-минутном видеоролике поездка команды RW9FWB на ПД-2007 http://www.blip.tv/file/409981 В последние годы радиолюбительское сообщество "отдало" гору для участия в соревнованиях детской коллективке RK9FYS.
Тут не в жидкости дело... Белый танец... Левее Шарика еще один одинокий-расстроенный :(
Раз пошла такая пьянка... Уфимская губерния !
Похожая местность и у нас на Харьковщине. Прикольно поработать с берега реки и в дали от "всех" помех,включая слабые деревенские!!!
Эх, широка страна моя родная! Правда, не так широка, как поет Любовь Орлова в кинофильме "Цирк" www.youtube.com/watch?v=KISGSGi_eno. Интересна судьба негритенка из фильма. Джеймс Паттерсон, так его имя, родился от русской матери, известной художницы, и отца, темнокожего эмигранта из Америки. Он вырос, получил образование, работал в СССР, даже служил на подводной лодке. В неспокойные 90-е уехал с матерью на родину отца в США. По разным данным умер или погиб где-то в Америке в 2006/2007. Подробнее о его судьбе www.proza.ru/2008/05/24/66 Интересно, чей портрет там замазан на 1м40сек?
Шире ! Даже заблудиться легко, даже с проводником :)
На фото экспедиция UE1RCV/3 с места гибели И.Сусанина Слева направо: Алексей RW1QS, Сергей RW1QN, автор этих строк, Виктор UA1QM
Ниже метров 50 видно то самое "болото", точнее низина поросшая ивняком, по которой в марте 1613 г по пояс в снегу км так 15 тащились за ним супостаты в кол-ве 70 сабель "уговорить" юного Михаила отказаться от престола...
Кроме песенных лесов, полей и рек... еще больше морей, тундры, озер...
1. вид с вертушки на Амдерму, подлетали с того самого праздника, что выше. Видна дорога, по которой на велике ездит на рыбалку всем известный Николай RK1PWA Клюёт отменно :)
2. в разделе для рыбаков фото ((в руках у Николая кумжа - лососик такой) выкладывал, полюбуйтесь и здесь , кто туда не ходок, а только в магазин за рыбопродуктами. Норвежская садковая сёмга так же далека от этой рыбки, как и Норвегия от Амдермы. (кстати вес именно этой 9,2 кг)
9-го марта на Первом канале состоится премьера фильма Леонида Парфенова об истории Урала "Хребет России". Не пропустите!
http://perm.kp.ru/online/news/623322/
http://weburg.ru/news/19556
А у нас вот столько снега навалило...
Скоро всё будет таять.
Фото:
1. Лагерь в Нац парке "Себеж".
2. Озеро Чистик Смоленское поозерье - красота. Швейцария курит!
Олегу RD3ASR:
Это не совсем наши пенаты... От Москвы примерно столько же, как и от Вологды. Камень находится вправо по своротке от райцентра Сусанино (км в трех) по дороге на Буй. Свернув ... еще км пяток. Место возвышенное и очень красивое. Если проехать по своротке еще км пяток от камня, будет граница (по речке, назв. подскажу позже, глянув на карту) с KS-29. Похоже после нас там мало кто бывал. Очень востребован по Most Wanted RDA. Так что трансивер с собой - желательно. Я сотоварищи бывал там дважды с перерывом в пару лет. Так вышло, что первый раз в будний день. Только самые-самые энтузиасты отработали. Хотя подставлялись мы крепко - два полнокровных рабочих места развертывали. NA, JA и даже ОС пробивали легко. И на 40 м повещали вполне.
До Кириллова/Ферапонтова км... 125, до Тотьмы 250, но в другую сторону :) Ближе к плановой дате просьба мэйлить, помогу, чем смогу. Главное самому вдали от дома не оказаться :)
Добавлено через 3 часа 45 минут
Олег, в силу географического расположения нет смысла из Вологды туда-сюда лишние сотни на спидометр мотать... Проще из Москвы проехать через Череповец, есть на него своротка км за 20 до Ярославля не доезжая, на Кириллов. Кроме Кирилло-Белозерского монастыря неподалеку еще гора Маура, Горицы (древний женский монастырь). Места красивейшие и ... вся История Руси. В Кириллове можно заночевать. На пути будет Ферапонтово (в восьми км от Кириллова своротка влево), потом на Вологду, по нашему ВКАДу сразу на Тотьму. Там тоже с ночлегом беспроблемно. Летом - и палатку в красивом месте раскинуть не грех :) От Тотьмы всего 200 км до Великого Устюга по трассе лучше федералки. Там есть чего посмотреть (и с Дедом Морозом даже пообщаться, как мелкие с собой будут). Обратно - через Вологду на Москву. Как-то так...
Автор идеи фильма писатель Алексей Иванов о фильме "Хребет России" и не только...http://perm.kp.ru/daily/24466.3/625875
Вот так к дому вода подбирается...
В отпуске, побывал недалеко от тех мест, где совсем недавно бушевали лесные пожары. До этого почти месяц был там в командировке, на организации радиосвязи на лесных пожарах. Это север Пермского края - Гайнский район. Из-за сухого и жаркого лета в лесу совсем не было черники и брусники. Но на болотах по кочкам можно пособирать клюкву. За день ведро насобирать можно. Природа, чем смогла, отблагодарила людей за оказанную ей помощь в борьбе с огнем.
Почти в центре Ярославля есть уютный уголок -Верхний остров.
39,53,10,37Е
57,33,23,28С
Посчастливилось иметь дачу в этом местечке!Красота!Эфир не смотря на близость города кристально чистый.Вот и живу там всё летнее время.
Оренбургский край. Гречневое поле.
Осенью снова был на болоте. Сели на перекус. Смотрю, муравей несет крошку хлеба в два раза больше его самого. Откуда на болоте муравьи? Одна сырость, муравейник некуда поставить. Жена запричитала - это мы его на одежде с собой принесли, он не знает куда ему идти, у него дома нет...! Тот пошевелил усами-антеннами - собратья появились. Вернулся домой, набрал в поисковике "муравьи на болоте" и вот что узнал http://antclub.org/Halifman/11
Вот съездил на свою малую родину, уехал оттуда в 17 лет,
старая сосна еще жива, а вот завод как после бомбежки, работал с 1777 года, все пережил, а вот перестройку нет....
Хороший урожай грибов был в этом году в Подмосковье (Шаховской р-он,МО-93).На столе урожай, только белые,подосиновики и подберезовики. В банках уже засоленные. И вот такой подосиновик у внука в руках - не червивый.Хватило на жаренку.
Поздняя осень...
1.Теба,поселок в 90 кМ от Новокузнецка
2.Деревня Калачево.Дом,где прошло детство
3.А это Родина дочери,Беларусь.
4.Озеро на Витебщине.
5.Вот такие камушки.