http://voynablog.ru/2012/02/16/otech...2-goda-kratko/
Юбилейные позывные будут ? Ведь воевали ( в отличие от 1939-1945 ) под триколорами и Орлом на гербе !
Вид для печати
http://voynablog.ru/2012/02/16/otech...2-goda-kratko/
Юбилейные позывные будут ? Ведь воевали ( в отличие от 1939-1945 ) под триколорами и Орлом на гербе !
Триколор - клон голландского прапора,двуглавый орёл - герб Золотой орды.
Мне как-то зелено,с кем орда воевала.
2 UR5GAW
Якось дуже категорично , чи не вважаете , пане Олексе ? Триколори - це зазвичай прапори , якi мають три рiзнобарвнi смуги . Тобто й румунський , й французький , й прапор Росiйськоi Iмперii . У останньоi iх було навiть два ! А щодо ОРДИ ... А чи була вона за часiв Наполеоне Буонапарте ? Мабуть нi ....
Модератор: Язык общения на форуме - русский. Не увлекайтесь!
Я вообще-то имел ввиду штурм Березины и Старую Смоленскую Дорогу ....
Игорь, такое впечатление, что всю информацию Вы берёте только из форума.
Посмотрите здесь: http://cqmrk.ru/articles/diplom_borodino-200.html , здесь: http://cqmrk.ru/news/23.html и здесь: http://cqmrk.ru/news/31.html .
Игорь, обязательно будут! Уже получен. Будет и Юбилейная плакетка, посвященная этим событиям. Все уже готово.
Работать начнем с 01.08.2012, ровно в тот день когда Бонопарт перешел границу Смоленской области. До 31.08.2012. Все места сражений на Смоленщине.
Пока ни чего не раскрываю. Всю информацию выложу на сайтах www.qrz.ru и www.smolradio.ru к 1 июля. Позывной пока тоже не скажу, уж извените, рановато.
ИсточникЦитата:
Загадки Бородина.
Батарея генерала Раевского на Бородинском поле – место мистическое. Считается, что на поле перед редутом погибло более 40 процентов участвовавших в Бородинском сражении французских войск. Памятник на батарее был заложен в 1837 году и на его торжественном открытии 26 августа 1839 года присутствовал сам Николай Первый. Для участия в торжестве, которому придавалось государственное значение, были приглашены оставшиеся в живых многочисленные ветераны Бородинского сражения. Но вот перед нами всплывает очередной исторический парадокс: памятник на батарее Раевского был посвящен не Бородинскому сражению, а 25-летней годовщине вступления русской армии в Париж.
Тогда же был перезахоронен знаменитый герой Бородинского сражения - генерал Петр Иванович Багратион. Он был смертельно ранен в Бородинском сражении и скончался в селе Симы Владимирской губернии. Лежать бы ему там спокойно. Однако по ходатайству другого героя 1812 года, Дениса Давыдова, поэта и воина, служившего около шести лет адъютантом Багратиона и пристроившего «Записки» генерала Ермолова в Англии, Багратиона решили перезахоронить на Бородинском поле. Позже, в советское время, произошла загадочная история. В 1932 году памятник на батарее Раевского был взорван. Чугун, из которого он был сделан, пошел в металлолом на переплавку. Приписывать подобную акцию «произволу» местных властей нет оснований. Такая же участь постигла и бронзовую доску на могиле Багратиона; сама могила была разграблена: исчезла и до сих пор так и не найдена золотая шпага, с которой похоронен прославленный полководец.
Приведем еще свежий пример. Недавно по одному из российских телеканалов прошел сюжет: осуществляется «уничтожение» старинных захоронений грузинских князей из рода Багратионов у Храма Всех Святых Патриаршего Подворья во Всехсвятском на Соколе в Москве. Кстати, там был захоронен Иоанн Багратиони, отец генерала. Хотя затем последовало официальное опровержение, такая информация по совокупности событий является, как говорят, пищей для серьезных размышлений.
В 1912 году в России проходило торжественное общественно-государственное празднование столетия победы России в Отечественной войне 1812 года. Оно отмечалось в день Бородинской битвы — 26 августа. В 1902 и 1911 годах были проведены рекогносцировки Бородинского поля с изданием картографической продукции. Было принято решение об образовании Музея 1812 года к предстоящему юбилею и, в связи с этим, организован Особый комитет по устройству в Москве Музея 1812 года на собранные народные средства. Россия тогда находилась в союзнических отношениях с Францией. Поэтому в 1913 году на Бородинском поле французской стороной был воздвигнут памятник. Но судьба первого экземпляра памятника загадочна: он утонул при транспортировке из Франции.
В 1922 году, как вспоминали местные старожилы, когда большевики закрывали и взрывали церкви, на куполе Владимирского храма Спасо-Бородинской обители, наоборот, поднимали снесенный ураганом крест. Наконец, именно о Бородине, а не каком-либо ином сражении, которыми перенасыщена русская история, недавно вспомнил Владимир Путин, выступая перед своими сторонниками в ходе предвыборной президентской компании. «Битва за Россию продолжается!», - таков был его главный лозунг. Одним словом, историческая мистерия вокруг Бородинского поля продолжается до сих пор. Бородино удается сохранять в качестве символа непобедимости Русского государства. Хотя вот парадокс: в Москве недавно воссоздана панорама Бородинского сражения, но так и не раскрыты его главные тайны. Так что главные и сенсационные открытия, связанные с Бородинским полем, еще впереди.
To UU2JET удалите проследнее сообщение, хочу надеяться что это не Ваше "художество"
за такие картинки банить нужно пожизнено 8-(((
За это ,,художество" надо удалить самого ,,художника," и надолго.....
Думаю если UU2JET влепят пожизненный бан, я буду только за.
:scratch_one-s_head:=UT3IM;
Якось дуже категорично , чи не вважаете , пане Олексе ? Триколори - це зазвичай прапори , якi мають три рiзнобарвнi смуги . Тобто й румунський , й французький , й прапор Росiйськоi Iмперii . У останньоi iх було навiть два ! А щодо ОРДИ ... А чи була вона за часiв Наполеоне Буонапарте ? Мабуть
Ребята по русски выражайтесь, вы на российском форуме.
UU2JET - нет такого позывного в базах, самозванец?
http://qrz.ru/awards/detail.phtml?id=330
Сражение при Малоярославце. Диплом учреждён ещё в 1974 году!
Цитата:
12 октября 1812 г. при г. Малоярославец русские войска дали бой французкой армии и преградили ей путь на Калугу. Сражение у стен древнего Малоярославца явилось поворотным в ходе Отечественной войны 1812 г. Стратегическая инициатива перешла к русской армии. Войска М.И. Кутузова, нанося удар за ударом по отходящему противнику, начали освобождение России от французких захватчиков.
Мы радиолюбители,а здесь обсуждать и перерисовывать наши вековые символы --вы не туда попали!:mda:
Уважаемые коллеги! Давайте не будем ругаться. Тема про другое....
Пользуясь случаем разбавляю фотографиями памятников нашего города и фото с реконструкции событий 1812 г. (проходит у нас ежегодно, в этом году готовятся особо)
A что там особенного помнить.. В истории за 200лет всё отредактировано что никто не разберёт как было на самом деле. Допустим нам в советских учебниках по истории вдалбливали и многим вдолбили, что Наполеон позорно бежал из России бросив своих солдат на произвол судьбы.. Однако как выяснилось позже никуда он не убегал, для него важным был сам процесс завоевания государств.. Завоевал все столичные города Европы Москва не исключение. Остальное его интересовало мало. Собственно из России он уехал поскольку ему нужно было разобраться со своими внутренними врагами в Париже. Разобрался и после этого завоевал ещё несколько городов..
Европы.. Что с него взять кадровый офицер-артиллерист, воевать умел лучше всех, а в политике был не силён, за что и поплатился изгнанием..
Вот памятник под Красным (первое сражение на Российской земле). Был установлен в 1912 году к 100-летниму юбилею. Разрушен в 1943 при отступлении фашистов. Сейчас идет создание полной копии и на том же месте. При работе мемориалом в экспидиции будем находится от него в 500 м, сделаю фото и выложу обязательно нового памятника.
А вот, кстати, реконструкция исторических событий под Бородино. Там и флаг хорошо видно.
Интересен тот факт, что Бородинская битва была самой кровопролитной в истории среди однодневных сражений.
"Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми". (слова императора и полководца Наполеона Бонапарта)
"Московская битва — моё самое великое сражение: это — схватка гигантов". (из мемуаров Наполеона)
Александр, не что - А КОГО. У нас, например, половина центральных улиц названа в честь людей, защищивших Россию в 1812 году. А молодежь, да и люди нашего возраста, к сожалению, даже и не знают, что это были за люди. Каждый 3-й житель ответит, что Дохтуров был героем ВОВ или известный политик и т.д. За это и обидно... Поэтому вспоминать нужно, и нужно обязательно. Да, Вы правы, многие события по прошествию 200-т лет уже искажены. Но люди, преданные своей стране ЗАСЛУЖИВАЮТ чтобы их помнили.
Алея "Памяти героев" в Смоленске. В августе этого года ей ровно 100 лет. Открыта царем Николаем II в 1912 году.
+100!
Золотые слова,Михаил!...Но,к сожалению,мы помним и других "патриотов"...В Краснодаре есть улица Каляева...Не удивлюсь если гдето есть улица вчесть Савенкова Б...Спросите у молодёжи-кто такие...стопудово-никто не ответит...или скажут что известные ди-джеи....Да и про Багратиона-тоже не знают...скажут-станция метро...
ДА нет- помнить мы это всегда будем,потому- что на нас шли завоевывать, а мы встали и не дали им захватить себя,сколько людей полегло,так-же были и наст.- герои.Это наша история.Хотя какие-то факты еще перекручены ,но постепенно они открываются.И про это- это наша достойная, вековая память!
Ну не совсем все...
"""Расположен на центральной аллее парка культуры и отдыха (бывшая территория городского плац-парада). Установлен в 1841 году по Высочайшему указу императора Николая Павловича, автор - архитектор Антонио Адамини. Отлит из чугуна. Общий вес памятника составляет 25,9 т. Монумент представляет собой восьмигранную усеченную пирамиду, стоящую на могучем цилиндрическом постаменте и увенчанную луковичной главкой с позолоченным крестом. Вокруг пирамиды расположены восемь пар декоративных колонн, завершенных луковичными главками с двуглавыми орлами над ними. На гранях пирамиды помещены изображения памятных медалей 1812 г. и надписи, рассказывывающие о сражении 4-5 августа 1812 года. С восточной стороны помещена икона Смоленской Божьей Матери (Одигитрия), под ней металлическая доска с планом Смоленского сражения. С северной и южной стороны памятника на каменных постаментах установлены две французские пушки (копии)."""
"Истина познаётся в сравнении" (с).
Нам с высоких трибун о Второй мировой войне тоже много грязи лили на мозги:войска неспособные,командиры - дебилы,оружие 12-го века,и т.д. и т.п.А из откровенных рассказов самих участников Войны картина вырисовывалась прямо противоположная...
Чего на UU2JET набросились? Он кого-то оклеветал?
Сейчас даже малолетние дети знают:интернет - помойка(мусорный контейнер) из которой можно вытащить всё что хош.Наберите "Отечественная война 1812 года".Так там инфы на любой вкус.
Добавлено через 8 минут
Что-то новенькое,из молодёжного гламура...Стыдно!
Человек культуру европейскую хотел донести,а буржуи-хозяева: Вперед! На защиту Отечества!
До кого он хотел донести?
И почему хотел нести именно через наше Отечество?
Ну и нес бы себе обходными путями - через Турцию, Персию, Индию, Китай.. да хоть до самой Японии.. :)
У нас к тому времени и так европейской (французской) культуры было - хоть отбавляй..
И вообще.. Предлагаю закончить выяснение отношений, и продолжить обсуждение непосредственно работы станций, посвященных этому Событию - Победе России в Отечественной войне.
Кому не нравится - я не виноват. Пусть идут на другие форумы, где, возможно, Наполеон и сам нехотя и неспеша удалился из России. :)
Раз предлагаешь то закончи. Ты вообще то гражданин России или нет?
Похоже нет! Раз спишь когда плевок идет на твою страну.
Но вот не спишь когда о этом возмущаются и стераешь посты тех кто этим не доволен.
Ну что сотри и этот. Раз такой умный буду знать кто здесь что и под кого править.
Не знаю как вставить цитату с другого сайта, извеняюсь.
"""Победа в Отечественной войне 1812 года, пожалуй, один из самых драгоценных алмазов в короне победных освободительных войн Российской Империи. Это была не только война личностей, но и конфликт цивилизаций, идеологий, смыслов и мировоззрений.
Как и любая война, она инициировала резкий всплеск военной мысли и подарила миру целую плеяду выдающихся военачальников, оставивших свой след в истории Государства Российского и в военной истории того времени. Эмоциональное напряжение воюющих сторон было столь велико, а подъем боевого духа столь высок, что война вывела на авансцену общественной жизни не только целую плеяду талантливых полководцев, но и одарённых поэтов, писателей, историков.
Ключевая роль в праздновании юбилейных торжеств будет отведена Смоленску. Во-первых, театр военных действий разворачивался, в том числе и на территории Смоленского региона. А, во-вторых, именно в Смоленской губернии война 1812 года стала Отечественной.
Юбилейный позывной R200V, посвящённый 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, зарегистрирован именно в Смоленске.
В честь празднования 200 летия Победы в Отечественной воне 1812 года, а также объявления президентом РФ 2012 год – годом российской истории, с 12 июня (в День России) с разных RDA районов героической Смоленской области на всех диапазонах и всеми видами модуляции будет работать специальная мемориальная станция позывным R200V(Russia - 200 years - Victory). """ Это с нашего местного сайта.
Поэтому - работа мемориальных станций уже началась. И Бородино тоже будет звучать в эфире, здесь же на QRZ.RU уже была информация, в сентябре, если не ошибаюсь будут работать.
А я почитал эту тему и задумался о культуре, о прекрасном. О кинематографе.
И поставил на закачку интересный фильм 2002 года, историческую драму "Наполеон".
В съёмках участвовало 8 стран: Франция, Германия, Италия, Канада, США, Великобритания, Венгрия, Испания. Радует многоголосый закадровый профессиональный перевод. Один из самых дорогих телефильмов мира - бюджет фильма составил 40 000 000 евро! Режиссёр Ив Симоно показал жизнь французского императора и полководца от начала его карьеры до последних дней жизни на острове Святой Елены в 1821 году... И там играют такие актёры, как Кристиан Клавье, Изабелла Росселлини, Жерар Депардье. Координатами месторасположения коллекционного издания на DVD поделюсь со всеми желающими (разумеется в личном сообщении, дабы избежать праведного гнева модераторов и правообладателей)...
К чему это я... а, буду смотреть замечательное кино и попутно "мониторить" эфир в поисках специальных радиостанций, работа которых посвящена 200-летию Бородинского сражения и на диплом "Сражение при Малоярославце".
Ну нет , Дорогие Россияне ! Раз такое дело - то ...
Я получил ответ на заданный мною вопрос . И даже более . Спасибо RW3LX .
А другие пусть благодарят сами себя . Может быть в другой теме .
На правах ТС - предлагаю тему заморозить до начала работы спецпозывных . А лучше эту - закрыть . А потом открыть другую , в другом разделе . TNX .