RSS лента

бубуль-Лог

Теория в книге - бамбуки в квадрате

Оценить эту запись
08.07.2010 в 15:40 (5041 Просмотров)
В продолжение бабмучнои темы..
Нарезанныи под покровом ночи бамбук куда-то надо применить.. Ну раз планировались квады на 10-ку, значит так тому и быть. Скажу сразу - это чистыи эксперимент, работать на них я не собираюсь, ибо нет ни трансивера, ни кореиского позывного.. ни даже /ММ.. Просто подумалось - а почему бы и нет? Не вижу причин не сделать квадраты.
Так вот.. Единственная покупная штука - это 16 хомутов, и то, можно было не покупать, а выпросить у механеров. Но просить - значит быть пусть небольшим, но должником.. Лучше пусть они у меня просят. Такои вот я вредныи.. Итак, палки и металлическая пластина наидены на помо... нет... на складе строительных отходов.. Медная проволка - разбитыи транс. Книжка - любезно предоставлена Сергеем RX3XX, калькулятор и руки - мои.
Ничего сверх-экстра-мега-супер-пупер не вышло, а вышло что и должно было выити - двоиные квадраты. Вначале я промахнулся с проволкои. Транс от бесперебоиника маде ин фикзнает, и провод оказался слишком мягкии и тянучии. После всех манипуляции по установке в одиночку - а это принципиально - резонанс был намного ниже.. где то 27800. Укоротил, померял.. попал.. А лишка оказалось почти 20 см. Линеикои померял элемент - оказалось расчетная длина. Значит это когда возился с проводом, установкои, провод растянулся на 20 см на 10 метров длины..
Никогда так не делаите - не берите одножильныи провод с трансов!
Расстояние между элементами. Изначально 0.1 дл. волны. Получилось где-то в раионе 55-57 омов. Увеличил ради экспериметра - стало больше 60. Ясно - книжная теория лично для меня стала подтверждаться практикои. Кому как - а я делаю квады в первыи раз.
Еще - палки нужны ровные, иначе расстояние между центрами одно - а межды вершинами квадов - совсем другое. Ну там еще несколько ньюансов - не принципиально..
Главное - теперь я могу с чистои совестью могу ПОКУПАТь себе квадраты, потому что я теперь знаю за что я переплачиваю..
За то, чтоб не гадать с коэфициентами укорочения, расстоянием между элементами и трансформациеи сопротивлении
За то, чтоб не мучать себя и других вопросами типа - а этот провод поидет или нет? А эта труба?
За то, чтоб не тыкать кнопками в калькулятор, путаясь в теореме Пифагора.
Это все я прошел на прошлои неделе..
Конечно, наидутся люди, для которых добавленная стоимость к материалам покажется слишком высокои за такие мелочи.. Так все мы разные.. Я хоть теперь точно знаю - за что заплачу лишние деньги, и хоть на 50% понимаю суть проишодящих процессов в наборе из 8 палок и мотка проволоки..
Всем 73!

Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в Google Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в Yandex Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в BobrDobr Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в StumbleUpon Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в Digg Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в del.icio.us Отправить "Теория в книге - бамбуки в квадрате" в Memori

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R9LZ
    • |
    • permalink
    Оригинально на носу смотрятся..
  2. Аватар для R3D-209
    • |
    • permalink
    Пифагор дядька нужный оказался!! :)
    Осталось только подождать как бамбук сквознячок метров 15-20 выдержат...
  3. Аватар для RX3X
    • |
    • permalink
    На баке, Александр.. на баке, а не на носу..
    Ветер 15-20 однократно мож и выдержит, но не более. Самому бамбуку ни фига не будет, а вот крепление на саморезах разболтается, и всщ благополучно рухнет.. Но ведь смысл конструкции не в этом.. а в ... да фик знает в чем.. с практическои точки зрения - абсолютно бесперспективная затея.. но я шибко доволен - и это главное!
    И тебе, Игорь, персональное спасибо за помощь в вспоминании школьного курса геометрии!
  4. Аватар для R9LZ
    • |
    • permalink
    Да я уж по простецки.., у самого в кармане права яхтсмена.
  5. Аватар для RZ0AF
    • |
    • permalink
    А я то темный, думал, что "кубикал квад" это квадраты а-ля ёж.
  6. Аватар для UX0IM
    • |
    • permalink
    Бабл,какой ты маленький...по сравнению с квадратом :)
    [url]http://www.youtube.com/watch?v=RejGivEfsz0[/url]
  7. Аватар для UT3IM
    • |
    • permalink
    - Старший помошник ! Вы какой лес на постройку яхты использовали ?
    - Самый лучший , Христофор Бонифатьич ! Свежесрубленый !

    Ну и собственно .... Время прошло . Чего наработал ? Как он , зеленый стоял ?
  8. Аватар для UA1WAY
    • |
    • permalink
    Хороший прицел! А где орудия главного калибра, торпедные аппараты?
  9. Аватар для RA0ZHX
    • |
    • permalink
    А что за судно? Какой-то Мыс... Я работал на "Мыс Свободный" Оплот зеков камчатского порта
  10. Аватар для Bazingaa
    • |
    • permalink
    This is original as well as precise

Трекбэков

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×