RSS лента

бубуль-Лог

Байка про выборы

Оценить эту запись
25.04.2012 в 16:02 (2836 Просмотров)
«Выборы, выборы..
Кандидаты - …доры!!»
С. Шнуров
2011-2012 годы богаты всякими политическими и не очень событиями, прошедшими и только ожидаемыми, включая конец света. Меня непосредственно, с профессиональной точки зрения касаются и волнуют два. Выборы. Выборы в Государственную Думу в конце 2011, этот всенародный Хурал, и выборы Президента РФ, aka Презика, да простит меня нынешний и будущий Президенты, но так окрестила их продвинутая молодеж.. Вот уж точно – нет нынче никаких авторитетов.. никого не боятся, паразиты..
Будь я на берегу, эти вопросы меня не волновали бы совсем, но я в море, и поэтому выборы проводить мне – Помощнику капитана по радиоэлектронике. Больше некому. Тем более, что почти все предыдущие выборы у нас на судне по традиции проводят радисты. На берегу я бы плюнул на это событие, даже и голосовать бы не ходил, потому что зарегистрирован я в одном субъекте федерации, а живу совсем в другом, и заморачиваться открепительными удостоверениями мне лень.
Как проходят выборы в море? Реально провести любые выборы в течении дня. Я их провёл множество. Правда надо будет просидеть за документами с утра до ночи, потом гоняться за всеми членами экипажа со списком избирателей и бюллетенями, накатать итоговый протокол и отправить. Трудно. Но можно. На берегу этим занимается куча народу, и, видимо им эти дни как-то компенсируется типа отпуском, отгулами, или деньгами – не знаю. Но тут все валят на одного человека, и очень часто без отрыва от основной работы. Т.е. пахать в заводе ты все равно будешь, и от непосредственных обязанностей никто не освободит.. Просто будешь меньше спать..
Итак. В этом рейсе я попал. Два раза. С Хуралом и Презиком. Хурал в декабре 2011, Презик в марте 2012. Обычно суда в море голосуют досрочно, поэтому Хурал я провёл в ноябре, а Презика в феврале. Согласно постановлению Территориальной Избирательной Комиссии. Все по закону. Вообще, все выборы проводятся строго по закону. Разве что наблюдателей от кандидатов нет, и журналистов тоже. Представляю, какая бы была веселуха, если бы они увидели, как я делаю выборы. В принципе – ничего особенного, просто процедуры упрощены до предела. Члены участковой избирательной комиссии выбираются по принципу – кто ближе, и кого проще найти чтоб расписался в протоколах. Заготовки всех протоколов и решений обычно стандартные, их присылают из родной конторы, надо только ничего не перепутать, и писать протоколы и решения не нарушая хронологии. А то получится, что сначала провели выборы, а потом избрали председателя участковой избирательной комиссии.. Ничего сложного – но муторно. Так вот, вписываем, ставим число, печать, росписи, и по электронке отправляем в контору, которая сама отправляет их в местный избирком. Такова процедура. Насколько она демократична и прозрачна - фик знает.. Но такое у нас избирательное законодательство.
Кстати, спросил я у нашего американского технолога – как с этим делом у них? Она (это она) сказала, что в море никто не голосует, все голосования до выхода в море. Потому что в море – невозможно обеспечить тайну и предупредить подтасовки, потому что – бла-бла… Серьёзное дело, короче.. Спросил ещё про графу «против всех». Насколько я её понял – нету у них такой графы. Ну и ладно..
Вообще-то счас проводить выборы – в эпоху Интернета и Инмарсата – милое дело. Всю агитацию и документацию тебе пришлют по мылу, только жмакай пимпы, вбивай свои данные и отправляй на печать.. Расписался, шлёпнул судовую печать, засунул потом в сканнер, ещё пожмакал пимпами, отправил.. Лепота.. Мои первые выборы, кажется в 2002, точно не помню, были совсем не такие..
Работал я тогда на маленьком траулере на добыче креветки для Японии. Про электронку по инмарсату даже и не слыхали, если у кого есть Инмарсат, то у тех есть факс, а у кого нету.. у того только клоподав или пила. Это я про телеграфные ключи говорю. Ну были ещё у вороваек (суда-браконьеры) японские спутниковые телефоны и факсы системы DoCoMo, работала вокруг Японии и немного дальше, вплоть до юга Камчатки. Говорят, наши люди в чёрном не могли прослушивать их, поэтому при всех шмонах таможенники и погранцы искали и конфисковывали эти телефоны в первую очередь. Потом, когда и нам «японские партнеры» поставили эту байду, я каждый шмон и заход в порты РФ снимал её, и прятал аж в трюм под пайолы от греха подальше.. Так вот. В момент первых моих выборов у нас ничего этого не было, а в радиорубке для всех видов связи у меня стоял лишь прередатчик Барк, и два приёмника – Р-399 и ЕКД-300. Жил я, кстати, там-же в радиорубке, спал на самодельной шконке, головой упираясь в Барк, а ноги свисали в открытую дверь. Очень удобно – можно было не вставая с шконки отрабатывать срок, и потом тут-же бухнуться опять спать, потому что работа на креветке круглосуточная, спишь по 30-40 минут между выборками трала.. Блин, про выборы.. Как раз мы стояли под разгрузкой в порту Отару, это на Хоккайдо, один из центров креветочной торговли Японии. Все нормальные люди оттягивались во всех близлежащих забегаловках, ресторанах, магазинах, автомобильных свалках, просто свалках, и только один я сидел, как последний дурень в радиорубке, с больной головой (водка «Сантори Блэк Дис» Чёрная Смерть – 65 градусов), и пытался принимать циркуляр с берега.. Пердачу вёл Невельский радиоцентр UFM-2 или UFM-3, не помню, и шпарил в телеграфе на трансмиттере предвыборную информацию. Боже мой!!! Порядок голосования, образцы протоколов, описания избирательных бюллетеней, разъяснение порядка заполнения протоколов, списков.. Имена кандидатов в какое-то там местное собрание, их биографии и предвыборные программы.. и это все в CW!!! Это даже представить себе трудно, не то чтобы принять, записать и осмыслить.. Просто представьте себе этот дикий объём, и то, как бездушный трансмиттер шпарит всю эту хрень со скоростью 100-110 знаков, что вообще-то не то чтоб совсем быстро, но… Короче.. после описания первого протокола я понял, что дело швах.. Моих скромных навыков в ТЛГ (я заочник, и ТЛГ учил сам по ночам), плюс больная голова, тут явно маловато, и на помощь был призван диктофон с микрокассетами и пониженной скоростью протяжки. Только успевай кассету переворачивать.. Ага.. обрадовался.. У меня было всего три кассеты. Когда заканчивалась последняя сторона третьей кассеты я запаниковал. Потому что передавали биографию и предвыборную платформу только второго или третьего кандидата из десяти или двенадцати. Я понял, что демократия на отдельно взятом судне в нешуточной опасности. Пришлось принять стакан антидепрессанта, aka «Чёрной Смерти», и выключить нах этот приёмник и диктофон, как абсолютно бесполезные железяки..
Я собрал в кучу то, что успел записать, эти жалкие клочки бумаги, и пошёл к старпому.
-Приплыли.. Это всё, что я смог. Хоть убей, но большего не будет.. Чё делать-то будем?
-Не знаю. Но выборы делать надо, иначе нам дома головы поотрывают..
На наше счастье, мы стояли в порту. Хоть и Япония, но наших там много. Все наши креветколовы ходят на сдачу в Отару. Пошли мы со старпомом по причалу попрошайничать.. На половине российских судов ситуация была один к одному с нашей, т.е. радист с больной головой, и без выборной информации. На пятом или шестом судне нам дико повезло. У них был ФАКС!!! Той самой системы DoCoMo. Им просто с берега скинули факсом всю эту хренотень. Более того, их воровайкина контора была настолько богата, что у них на судне был КСЕРОКС!!!! Это был подарок судьбы!!!
Остальное было делом техники. На скорую руку вписаны фамилии, понаставлены печати, в первые попавшиеся квадратики наставлены крестики-галочки, сляпан протокол... Вот бы удивились заранее непроходные кандидаты – как они умудрились набрать такой процент на отдельно взятом судне.. Собрали всё в кучу, перемотали скотчем, и убрали с глаз подальше. Стакан антидепрессанта, закуска из креветок, опять антидепрессант.. Отлегло.. При первом же сроке со своим радиоцентром будет передан итоговый протокол. Ура! Демократия спасена! Теперь можно и по забегаловкам, ресторанам, свалкам..
Так было раньше.
Как происходит теперь – уже говорил. Принял мыло, правка на компе, принетр жужжит, печати шлёпаются, росписи ставятся, сканнер весело моргает.. контора пишет.. Приходится правда, побегать за экипажем с списками и бюллетенями.
Тут немного интересно. Как наш народ голосует. Как выбирает – умом или сердцем? Не знаю, где находится этот орган, которым часто выбирает наш народ, но он явно ниже головы с мозгом, и скорее всего гораздо ниже и сердца. В районе пояса наверно. Может я и сгущаю, но редко можно услышать аргументированное обоснование того или иного выбора. Самый частый и глупый вопрос, задаваемый мне при вручении бюллетеня:
– А за кого голосовать?
Не менее глупый ответ:
-Я не знаю – ты же голосуешь, а не я..
Ну это ещё ладно, на выборах в Народный Хурал я как-то услышал вопрос:
-А кого мы счас выбираем? Думу? Это где Медведев?
Вот таким образом, с шутками-прибаутками, типа «Где урна спрашиваешь..?? Тебе правду сказать, или сам поймёшь? Я чё, клоун за вами тут ходить с урной под мышкой?? Ставь галку где хочешь, и давай сюда бюллетень. Можешь трудиться на своих кишках следующие четыре года ни о чём не думая.. за тебя подумают!» Так и проходят у нас выборы. В общем-то я всегда старался проводить их честно, ну кроме может быть самого первого раза..
Закрывая мутную тему выборов скажу, что выборы Презика-2012 были последними, в которых я участвовал в ЛЮБОМ качестве. Я так и сказал – «Хоть стреляйте, но меня в ваших избирательных комиссиях вы больше не увидите!» Я имею на это право. Без комментариев.

Отправить "Байка про выборы" в Google Отправить "Байка про выборы" в Yandex Отправить "Байка про выборы" в BobrDobr Отправить "Байка про выборы" в StumbleUpon Отправить "Байка про выборы" в Digg Отправить "Байка про выборы" в del.icio.us Отправить "Байка про выборы" в Memori

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для 4Z5ML
    • |
    • permalink
    146% было ? :grin:
  2. Аватар для RX3X
    • |
    • permalink
    Нет, не было..
    Было 68% за самизнаетекого, что, впрочем вполне укладывается в "норму".

Трекбэков

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×