IC-738

http://forum.qrz.ru/kv-icom/15034-ic-738-a.html

YL2MU To: Michael
01.04.2007, 18:24

736/738 - одно и то же, различаются только типом транзисторов выходного каскада. Эта тема уже обсуждалась где-то здесь. Кратко - не покупайте во избежании "геморроя", вот и всё. Просто забудьте, что есть такая модель

01.04.2007, 22:26
Я и ещё несколько наших НАМов покупали их новыми. Им от роду на сегодня уже около 14-15 лет! Абсолютно у всех очень быстро проявился один и тот же, но весьма неприятный дефект. Вылетали совершенно неожиданно диодные сборки, переключавшие входные полосовые диапазонные фильтры. Достоверно причину так и не установили, но сильное продозрение было на статику, причём весьма невысокого уровня. У тех, кто жил в невысоких - одно-двухэтажных домах, такого практически не было. Если нет навыков, то в домашних условиях менять затруднительно. Я заменил раза три в течение полугода и после очередного ремонта сразу продал. То же самое сделали абсолютно все. Правда у нового владельца он идёт до сих пор, но живёт он в одноэтажном доме с невысокой антенной. Входные цепи приёмника практически никакой защиты не имели, вылетали даже ёмкости и резисторы в антенной цепи. Это при том, что у меня устроено приличное заземление и стоят "фирменные" вакуумные ВЧ разрядники не только в шеке, но и на антеннах. Плюс "антистатические" дроссели. А при малейшем потемнении на небе кабель от антенного коммутатора отключается от аппаратуры физически, т.е. отвинчивается и кладётся подальше
Из продажи эти трансиверы исчезли полностью в течение 2-3 лет, что говорит само за себя. После этого приобрёл новый Kenwood TS-870, который без единого дефекта работает практически 10 лет.
Но если, тем не менее, надумаете покупать, не поленитесь открыть и глянуть, были ли паяны эти диоды. Если снять нижнюю крышку, то сразу откроется большая плата с планарным монтажом. Эти сборки маленькие кубики ( примерно 2х2 мм) с тремя выводами. Точнее местоположение уже не помню. Просмотрите всю плату внимательно.
Конечно, кто-то скажет, что можно (и нужно) заменить эти диоды на более приемлемые. Но, во-первых, для запайки больших по размеру там практически нет места; во-вторых, нужно будет, скорее всего, подстраивать полосовики; в-третьих, купив в своё время новый аппарат за чуть более $2000, было как-то нелогично начинать его сразу перепаивать, переделывать... :-)) И последнее. Чудес от него не ждите. Аппарат - весьма среднего класса.
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×