Советские радиостанции эпохи холодной войны

Это была самая долгая война в нашей истории… Но подлинная история холодной войны таит в себе множество неразгаданных загадок и тайн: политические интриги, операции спецслужб заблуждения людей и амбиции властей. Трагедия ошибок, чудовищного непонимания мыслей намерений и устремлений иной стороны. И чем меньше знали, тем больше ненавидели и боялись
Холодная война — это не только эпоха огромнейшего накала страстей, мировой конфронтации между Востоком и Западом и противостояния двух сверхдержав, но и эпоха, ознаменовавшаяся передовыми разработками и смелыми достижениями. Это была жесткая гонка, касающаяся всех сфер жизни. Затронем одну из них — шедевральные радиоустройства советского шпионажа.

Существует мнение, что предотвратить нагрев «холодной войны» к состоянию «горячей», как ни странно, помогли агенты спецслужб различных стран. Вот что пишет в свой книге «Разведчики и шпионы. Агенты холодной войны». Зигуненко Станислав Николаевич:
Благодаря постоянной краже научных и промышленных секретов, утечкам политической информации ни одной из сторон так и не удалось получить решающий перевес в мировой гонке вооружений.
Не удивительно, шпионаж процветал, как никогда ранее до этого. В этот период — от произнесенной речи У.Черчилля в Фултоне и до падения Берлинской стены — было разработано множество подслушивающих и шпионских радиоприемников и устройств. «Хит продаж» — радиостанции, без них не обходились шпионы, агенты, армия и спецназ.
Было разработано и широко применялось различно оборудование для поддерания связи и для глушения. Разные радиозаводы выпускали более 12 моделей радиостанций для различных служб и в первую очередь конечно же для оенных. Вообще в СССР все лучшее предназначалась в первую очередь для военных нужд. Выпускали и обновляли модели, повышали мощность и емкость аккаумуляторов. Были модели радиостанций с переносными батареями повышенной емкости, пылевлагозащищенные, вибро-ударопрочные и в тропическом исполнении. Делали, стоит заметить, на совесть, так как военная приемка была в те годы очень строгой и неподкупной. Потом со временем стали выпускать и гражданские аналоги, которые можно было купить в обычном магазине. Немного усовершенствованые и менее мощные. Так же можно было купить переносной аккумулятор для бытовых радиостанций. Цена на ткаие аккамуляторы была довольно высокой и спросом большим не пользовались
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×