Вот и свершилось – сработана сотая страна на 40 м, по сотне на 10, 15 и 20 уже давно сработано и подтверждено. Остался мелкий вопрос – подтвердить эту сотню на сороковке (тут особых проблем не вижу), и я вплотную подошел к большому вопросу – как сработать 100 стран на 80 метрах, ибо тут результаты не впечатляют – за год лишь 43 страны (справедливости ради, отмечу, что восьмидесятке должного внимания не уделял до сих пор – сначала закрывал десятку, потом сороковку).
Итак, что имею на 80 метров:
- 43 сработанных страны, максимальная дальность – 3200 км, единственное исключение – QSO с K1LZ, все телеграфом;
- древний IC726 (замена в обозримых планах не числится), 100 ватт;
- почти готовый усилитель на двух ГИ7Б, анодное всего 1400 вольт, так что планирую снять ватт 400;
- антенна – восьмиметровый штырь с емкостными нагрузками, переключаемое СУ 40/80 м. На 40 работает изумительно, Карибы, обе Америки на 100 ватт без особых проблем. На 80 – увы. И проблема , для начала, в приеме – уровень шумов от 7 баллов по с-метру, так что много услышать не удается;
- теоретическая возможность использовать антенну RN4CA – дельта на высоте около 30 метров, висящая строго горизонтально;
- половина текущего сезона на НЧ, лето на подготовку к следующему сезону;
- выслушаны советы RW4C (ex. RV4CT) и RT3M (ex RV3MI);
- изучена нетленка DL2KQ , а также опыт старших товарищей.
Многое намотано на ус, но не все приемлемо для моих условий. И вообще, не очень понятно, куда двигаться и как с пользой потратить лето на подготовку. Поэтому обращаюсь к тем, кто уже имеет 100 стран на 80 метрах или еще только находится на этом тяжелом пути – поделитесь опытом, помогите конструктивным советом, да просто расскажите, как вы наработали сотню на 80 метрах. А я отфильтрую то, что смогу применить. Да может быть еще кому-нить полезно будет.

