Сеанс памяти в 2020 году.
Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной Войны посвящается
https://radio-wave.ru/%D1%81%D0%B5%D...F%D1%82%D0%B8/
Подготовка, обсуждение: https://radio-wave.ru/forum/showthre...-%D0%9E-%D0%92
Сеанс памяти в 2020 году.
Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной Войны посвящается
https://radio-wave.ru/%D1%81%D0%B5%D...F%D1%82%D0%B8/
Подготовка, обсуждение: https://radio-wave.ru/forum/showthre...-%D0%9E-%D0%92
Ежегодно в часы начала ВОВ
клуб Радио Путешественников проводит сеансы работы в Эфире посвященные
Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной Войны
ссылки на мероприятие приведены.
учитывая Ваши реплики пост 2 и 3 приведу ещё ветки предыдущих обсуждений.
при наличии последовательности в репликах и действиях можете посмотреть...
Сеанс Памяти 2019 https://radio-wave.ru/forum/showthre...%82%D0%B8-2019
2018 https://radio-wave.ru/forum/showthre...BD%D0%B8%D1%8F
Как то ТАК!
отзывы и рассказы в дневниках участников.
Удачи!
До встречи в Эфире!
- - - Добавлено - - -
Надеюсь понимаю... - даю ссылки на МЕРОПРИЯТИЕ!
Ваши вопросы для меня странные...
- - - Добавлено - - -
для лучшего понимания пройдитесь по ссылкам...
там всё понятно написано и НЕ Мной.
https://radio-wave.ru/%D1%81%D0%B5%D...F%D1%82%D0%B8/
2 4L1G:
Сеанс. Мероприятие, имеющее время начала и окончания действия.
Вспоминаю моего дедушку. Сильный, выносливый, терпеливый, мудрый и весёлый человек. Нужно было видеть его лицо, когда речь заходила о войне. Он пытался держаться. Не очень хорошо получалось. Если к нему приложить термин "сеанс воспоминаний о войне", то это сеанс пытки. Он не хотел о войне помнить и не мог, по совести, забыть.
И поэтому "Сеанс памяти" прорезал слух, как сеанс пытки, сейчас и мне.
О войне можно помнить или не помнить. Но помнить и забывать, с годовой периодичностью, сеансами...
- - - Добавлено - - -
Это сугубо моё личное мнение на основе моего личного восприятия, поэтому прошу не проецировать на себя, не воспринимать в свой адрес и не устраивать флейм. У каждого своё толкование.
А нашим дедам, отцам и ещё пока братьям пусть достанется наша за них гордость и память.
https://radio-wave.ru/forum/showthre...%B8-2020/page2
здесь об этом мероприятии!
и здесь основное!
Результаты и САМО МЕРОПРИЯТИЕ
https://radio-wave.ru/forum/blog.php
Очень Патриотичное и IMHO Интересное мероприятие☝
В этом году Андрей UB4WBR работал в эфире CW с радиостанции Северок . Пускай это реплика той легендарной рации ВОВ,
но где ещё Вы такое услышите в среди треска ft8 и долгих порой пустых разговоров SSB на 80mc ?Вложение 266493
Вот что пишет о работе на Северке сам Андрей UB4WBR
О «Сеансе» узнал примерно год назад, решил во что бы то ни стало участвовать. Помешать смогла бы наверное только гроза.
Вложение 266768
В это же время, уже активно шла работа по созданию копии легендарной р/с «Север». Идея взять её с собой пришла мгновенно. Оставалось за «малым» , успеть собрать её к этой дате. Пришлось форсировать работы. Я уже писал , но хочу ещё раз выразить благодарность Михаилу (EW4ET) и Виктору (RU3AL) в огромной помощи по созданию этой станции.
В начале было решение использовать её в качестве приёмника ,так как её постройка забирала всё время и его не оставалось для изучения тлг. Но идея испытать Северок по полной ни как не покидала мою голову. Начались поиски ближайшего радиолюбителя со знанием тлг. К сожалению все, кого находил были далеко.
Вышел на Сергея (UA4WCS) , чуточку поближе, но так и не нашёл способа с ним связаться и оставил это на потом. И тут случилось «чудо», на меня вышел Игорь (R4WZ). «Приговор» последовал немедленно, Игорь — оператор Северка ))).
Время Ч неумолимо приближалось. Был срочно приобретён трансивер FT-900, в этом мне очень помог Игорь. Закончил постройку «Севера» и батарей к нему. К большому сожалению не успел сделать сумки для них. Начались переговоры о месте проведения сеанса. Выбор пал на старое село Полом Кезский р-он.
Вложение 266762
,путь до него что мне ,что Игорю был одинаков . Дело ещё в том, что туда на лето из Ижевска приезжает друг Игоря Николай Александрович (R4WL). А в последний момент к нам присоединился турист, альпинист Александр (UA4WEV) г. Глазов. У меня всю жизнь не было ни одного знакомого радиолюбителя (земляка) , а тут на моё большое счастье «свалилось» аж целых три... )))
Вложение 266759
Слева направо - Александр, Игорь, Николай А.
И так, команда из «организатора» в моём лице , оператора «Севера» Игоря , и группы поддержки Николая А. и Александра была готова ; ).
Выбрали красивое место у р.Чепца с расчётом что можно порыбачить.
Но как оказалось это была наша большая ошибка. После чего я пришёл к выводу, что если проводить такое мероприятие, то про рыбалку надо забыть и выбирать нужные для этого условия. А вот если ехать только на рыбалку, то обязательно брать трансивер. Но что случилось, то случилось. Нашли красивую мачту для антенны )))
Вложение 266764
Вложение 266769
И пошла работа по установке антенн и лагеря.
Вложение 266766
С лагерем и антенной для FT проблем не было, а вот для «Севера» пришлось немного потрудиться. Включив на передачу, понял что что-то не так, и на выходе не всё что можно выжать. Ясно это стало сразу, так как не мало экспериментировал и тренировался дома. Укорачиванием лучей добились более-менее удовлетворительного результата.
Включив приём на 3.56 и 3.57 шла сильная помеха. На 3.54 было тихо, на ней и остановились. Ночью практически не спали,не спалось ))).
Около 3.00 мск созвонились с Олегом (R4NX) г.Киров, попросили скинуть нас в кластер и перешли к Сеансу. Вначале я предполагал работу короткими перерывами, что бы не убить сразу батареи. Но когда Игорь начал отстукивать на ключе, я как заворожённый уже не мог его остановить))).
Вложение 266770
Посылали наши слабенькие сигнальчики в эфир почти час. Как оказалось, одновременно с «Северком» на трансивере работать нельзя, он забивал весь приём. Включили его на приём для подстраховки и как контроль при передаче.
После часа безрезультатной работы, отчаявшись решили прекратить работу. Как вдруг, на всю округу из FT-шки и на палатку из наушников раздался оглушительный ответ от земляка UA4WCS/P (которого я хотел «нанять» в операторы). От неожиданности еле нашли блокнот и ручку которые лежали рядом))). Время было ровно 4.00 мск.
Воодушевлённые и не много передохнув, продолжили работу. Но больше ни кто не отвечал. Перешли работать на трансивере в SSB.
В 4.35 связались с UA1OMP/P, Игорь предложил попробовать сработать с «Северком», с нами любезно согласились ). Переходим обратно в другую палатку включаем «Север» и CQ CQ CQ.... тишина, не слышат..., снова вызов. И вдруг, такие долгожданные ти-та !!!!!!! По окончании QSO, мы как малые дети чуть не прыгали ))) 1000км!!!
Ещё немного поработав, перестали «мучать» маленького трудягу и взялись за FT на 3.5 SSB, хватит ему бездельничать ). Потом перешли на 40-ку, но она шипела как примус (. Часто нас не слышали, сказывалась низменность и низкий подвес антенны (Урок на будущее).
Был в поиске, вдруг Игорь как крикнет - Мария работает, вызывай! Он опытный и слух намётан. Я от неожиданности чуть не подпрыгнул, весь растерялся ))). Всё-таки сказывается нехватка опыта, как ни как только начинаю всё осваивать. До конца Сеанса оставалось ещё 1,5 часа. Но нам надо было ехать, к тому же сказывалась усталость и недосып, всё-таки не по 20 лет уже и мы стали собираться.
Связей провели не много, но думаю это не так важно. Главное отдали дань уважения всем Нашим радистам ВОВ, погибшим и тем кому посчастливилось вернутся к своим близким!!!
Выражаю огромную благодарность всем участникам Сеанса!!! Большое СПАСИБО Игорю и всей моей группе поддержки!!! Все кто связался с UB4WBR добавьте пожалуйста R4WZ, R4WL, UA4WEV! Без них у меня ни чего бы не получилось. 73!
CQ CQ CQ 22.06.2021 Клуб "Радиоволна" в 6-й раз призывает посвятить 4 часа Вашего драгоценного времени акции в эфире "Сеанс Памяти фронтовых и партизанских радистов ВОВ"
С 01-00 UTC по 05-00 UTC на всех любительских диапазонах радиостанции /Р и стационарные станции будут работать в память о коллегах - военных связистах ВОВ.
Подробности регламента работы в Сеансе Памяти на клубном сайте https://www.radovawe.ru
- - - Добавлено - - -
Извините. Уточняю адрес клубного сайта "Радиоволна"
https://www.radio-wave.ru
Все подробности по Сеансу Памяти 2021г . там есть.
Подходите.
Сеанс памяти Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной Войны. 2021.
https://radio-wave.ru/%D1%81%D0%B5%D...F%D1%82%D0%B8/
Время работы:
ежегодно, 22 июня с 04:00 до 08:00 МСК (01:00 – 05:00 UTC).
Расписание работы:
- с 04:00 до 06:00 МСК (01:00-03:00 UTC) — диапазон 80 м, частоты 3540-3570 CW, 3650-3680 SSB.
- с 06:00 до 08:00 МСК (03:00-05:00 UTC) — диапазон 40 м, частоты 7020-7035 CW, 7050-7070 SSB.
до встречи в Эфире!
в Сеанае ПАМЯТИ Военных связистов некоторые прямо сейчас участвуют!
есть споты на /Р и мемориал. 80 и 40 метров...
до встречи в Эфире!
смотрим кто был в Эфире и написал рассказик про это!
https://radio-wave.ru/forum/blog.php
День Добрый , Виктор Вениаминович )
Неплохо провели Вахту Памяти в этом 2021 году. И народу подошло довольно много и эфир на удивление был чистым ( в смысле помех )
Кстати Ваш сигнал так и не услышал. Только видел автоспот )))
Удачи !73
Спасибо коротковолновикам , принявшим участие в Вахте Памяти радистов Великой Отечественной .
... дабы не быть голословным прикреплю свой черновичок . Может кто-то найдет свой позывной ? :s11:
Вложение 307749
Вложение 307748
... и ещё скрин спотов на участников Вахты Памяти 2021
Вложение 307750
Вот это "черновик"... а чистовик тогда как выглядит?
на сайте Радио-Волны в дневниках рассказик тоже разместил!
https://radio-wave.ru/forum/blog.php
Всем спасибо за участие или хотя бы за чтение...
ПАМЯТЬ...
https://radio-wave.ru/forum/showthre...BD%D0%B8%D1%8F
https://radio-wave.ru/forum/showthre...%82%D0%B8-2019
ветки прошлых лет про это же мероприятие. там же и ссылки на рассказики и отчёты.
Чем отлично от других утро этого 22-го июня кроме раннего рассвета и тепла ? Именно так и подумал )
У
Вложение 307910
И пока рядовые граждане у памятников героям цветы возлагают , как истинный радист взял и послушал малость что в это время в любительском эфире творится ?...
А там ! В назначенное время из разных уголков страны зазвучали в эфире голоса одноклубников ) И причем не просто из дома , а из полей, лесов!
Пусть немногочисленная но настоящая Акция радистов - "Вахта Памяти" тех кто 80 лет назад нес свою воинскую службу в радиоэфире .
Немного истории добавлю. В 1941 году для нужд фронта и партизанских соединений понадобились классные радисты. Конечно были и кадровые военные и призывники радолюбители, но этого было мало. Был создан спец радиобатальон, который перевели в г.Горький. Вот статья газетая о том. Прочтите первую часть. Выпускниками этого радиобатальона в основном были девушки.
Уже в 1945-м спецчасть 17845 перевели в Арзамас . Я и сам не знал этого )
Почтим Память о них своими сигналами в эфире.
Вложение 307911
Ну собственно о технической стороне дела:
Эфир просто поразил чистотой и наличием прохода на 80-ке , хотя грозовые разряды присутствуют. Участники есть ... и это радует
После 6-00 была и 40-ка согласно условий Акции.
Чтобы более не утомлять Вас и не быть голословным сразу закину вот такой лог из аудиофайлов.
Скачивайте . Слушайте Себя. Это память Вам о Вахте Памяти )
Вложение 307892
Вложение 307894
Вложение 307893
Вложение 307895
Вложение 307896
Вложение 307897
Вложение 307898
Вложение 307899
Вложение 307900
Вложение 307901
Вложение 307903
Вложение 307904
Вложение 307905
Вложение 307906
Вложение 307907
Вложение 307908
Вложение 307909
Попутно кидал споты на DXSummit.fi :up:
Вложение 307912
Кому нужно CFM , без проблем в любом виде ( почта-бумага, электронные сервисы ). Мой RDA NN-09
Пишите в личку ВК , либо на мыло UA3123SWL@MAIL.RU
Cекция SWL Радиоволны UA3123SWL Evgeny
73
- - - Добавлено - - -
Чистовик в предидущем Моем посте , Виктор Вениаминович )))
Актив клуба "Радиоволна" приглашает всех радиолюбителей принять участие в "Вахте Памяти фронтовых и партизанских радистов Великой Отечественной войны".
Как и прошлые годы работать в эфире будем 22 июня с 04:00 до 08:00 MSK .
Ведь именно в эти часы 81 год назад началась Великая Отечественная война.
Призываем Вас почтить Память об этом своей работой в эфире.
Рекомендуемые время и частоты работы в Вахте Памяти:
с 04:00 до 06:00 MSK ( c 01:00 до 03:00 UTC ) диапазон 80 м, 3540 - 3570 CW , 3650 - 3680 SSB
с 06:00 до 08:00 MSK ( c 03:00 до 05:00 UTC ) диапазон 40 м, 7020 - 7035 CW , 7050 - 7070 SSB
Предпочтительна работа c выезных позиций с автономным питанием позывным /Р
* Однако допускается работа на любых других диапазонах и любыми другими видами модуляции согласно своей категории, а также с учетом возможностей аппаратуры и местного времени. Не ограничивайте себя !
Радионаблюдатели учавствуют на общих основаниях.
Помните ! Ваша работа в рамках акции бесценна как память о всех связистах Великой Отечественной войны.
В качестве отчета можно заполнить форму на клубном сайте https://radio-wave.ru/отчет-участник...-памяти/ а также разместить свой рассказ об участии в Вахте в своем личном дневнике.
Вложение 325570
Уже не в первый раз в Вахте планирует работать с точной копии легендарной радиостанции "Север" Андрей R4WAN ex UB4WBR. Услышать в живую голос "Северка" и провести QSO с ним будет весьма памятно .
Вложение 325571
До встречи в Вахте Памяти & 73 !
Подробнее: https://radio-wave.ru/сеанс-памяти/
Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/news/17006.html