всем кто работает на FT-450, поделитесь,какие слабые и "больные" стороны у 450-го??? UA0FUA-сергей Курильск.
Вид для печати
всем кто работает на FT-450, поделитесь,какие слабые и "больные" стороны у 450-го??? UA0FUA-сергей Курильск.
На QRZ и cqham несколько веток по 450. Посмотрите,почитайте мануал. А то такое начнется...! И ручка валкода маленькая(не от КАМАЗа),цвет дисплея,дизайн и т.п... Пользуюсь год, недостатки несущественны(на скорость не влияют). А больные и слабые места ТРХ,-это из статистики сотен аппаратов, а не нескольких проблемных, или отзывов невладельцев...73! Анатолий.
понятно,колега, спасибо.значит больных мест нет!аппарат -по мне -отличный, уже убедился,а другие ветки-да, слюней ненужных много. 73!!!UA0FUA-сергей
Сергей, насчет больных мест...В любой технике они могут появиться, и для анализа нужен больной на столе... Имел возможность сравнить (на одну ант. ,на слух) FT857D,без опций, с 450ым. Предпочтение 450му(при одинаковой цене, без тюнера),и считаю встроенный TUN(с его КСВ до 3х) абсолютно ненужным. А в свободное от TUN место удачно подходит дополнительный блок ДПФ от АВЕРСа (последовательно с родным дпф в цепь входа RX)...,при желании. Всего доброго, Анатолий.
Уважаемые пользователи FT-450, применяет ли кто импульсный БП (самодельный или фирменный)? Ваши впечатления? Или только "классика", т.е. трансформаторный Б.П.?
Владимир.
Пользуюсь 11 месяцев безтрансформаторным бП!!! Всё нормально!!!
Применяю ALINCO DM-330MVE - результат лучше ожиданий. Работает тихо даже с антенной типа Long Wire. До этого были SPS... - шумели.
Первая цифра сер.номера указывает год изготовления: 7=2007, 8=2008, 9=2009. Буква после первой цифры – месяц. C=Jan, D=Feb, E=March и тд.
73s John AA5JG
Fri Jul 31, 2009 Message #6260 yahoo yaesu_ft-450
А где H ? У меня как раз номер 7H … Обижаете, не левый же товар:wacko:
Добавлено через 22 минуты
Касательно сгоревшей дорожки
Не поведуете ли миру «откуда ветер дует» ? Сколько вольт между корпусами трх и комп , откуда оно появилось. Запах горелого из внутренностей должен насторожить каждого владельца и заставить провести ревизию подключений к трх.
Руководствуясь искренним желанием уберечь потенциального покупателя от огорчения: слабым местом FT-450 является так назваемый "энкодер", т.е. датчик от ручки настройки. У меня в течение гарантийного срока выходил из строя дважды. Боюсь, что и предстоящий ремонт будет не последним.
Вообще то "слабым" местом 450-го сомнительно назвать неисправность именно валкодера. Для этого нужно достоверно знать причину неисправности и статистику, кстати. Валкодер это одна из комплектующих любого трансивера. И пожалуй это пока единственный случай такого рода неисправности. Судя по нашим форумам и ЯХУ.
Вызывает сомнение диагностика неисправности. Поскольку неисправность повторилась...после "ремонта". ???
Суровы кемеровские – в резолюциях без кувалды не могут
Явно заводск дефект , если собств вмешалельства не было. Похоже на дребезг в контакт сооединениях – «меняется только в какую-нибудь одну сторону или произвольно меняет знак изменения» Например в разъемах лент кабеля PANEL UNIT – CNTL UNIT. Может быть настаивать на замене аппарата
Ну да, так слегка рашпилем прошлись :derisive: Александру и без того не сладко .
С Праздником однако, 92-ой годовщиной СА и ВМФ
Может не совсем по теме, но... FT-450 соединен через "шнурок" COM с комп. постоянно. Работал CW (комп. включен - запущен UR5EQF) и вдруг хлопок и тишина... Все выключил - причина в БП ("коротнули" C3320 в SEC 1223). Включил с др. БП - без проблем все работает... кроме компа...- синий экран... "шаманство" не помогло, пришлось переустанавливать Wind-у. Может это стечение обстоятельств и связка trx - comp здесь не причем, но вопрос такой: нужно ли и делал ли кто гальваническую развязку COM порта компьютера с подключаемыми устройствами, в данном случае с FT-450?
Владимир.
У меня напрямую. Да и ни где не встречал, вроде как, такую схему. Думаю, причина не в этом. А вот правильность схемы заземления, т.е. соединить корпуса, это важно!
Было похожее, но со статикой. Правда до синего экрана дело не дошло. Вышел из строя БП, 450-й просто выключился, ПК намертво завис. Диагностика: не грамотно соединил корпуса!!! Торопился в эфир.
Добавлено через 1 час 45 минут
Ну да, действительно, давай вместе слёзы польём! А это ему надо? Люди то взрослые, школу жизни уже вроде как прошли.
Я почему посчитал это слабым местом не конкретно моего аппарата, а именно этого типа трансиверов фирмы "Yaesu": потому что, во-первых, как только я начал пояснять фирме-продавцу характер неисправности, они мне тут же: "Можете не продолжать. всё ясно. такие случаи уже встречались, это однозначно энкодер, присылайте, исправим". Исправили быстро. Во-вторых, в моём пааратае это уже вторая несправность ручки настройки. Прошло четыре месяца после ремонта и опять двадцать пять, правда уже чуть по-другому: в секторе 90 градусов знак изменения частоты не хаотично. а систематически меняется на обратный. Работать как бы можно, но труднее настраиваться на SSB и CW станции. И вообще ну что за бардак, не могут ни продать качественный аппарат, ни исправить, чтоб навсегда.
Добавлено через 3 минуты
Да нет, какая уж там кувалда! Я на аппарат как бы "не дышал" даже. Так что скорее всего верным является предположение насчёт "парки мозгов".
Ну, верится с трудом в искренность, А может они Вам продали заведомо зная.... Например после возврата-ремонта.... Ну уж как его я не "насиловал", даже можно без "". В это лето в 3-х дальних поездках он со мной был. Надо признаться, не в самом щадящим режиме. Тем более такая редкая неисправность...
Бывает такое: кто-то отказался, появился не совсем выраженный "глюг". И продают повторно....
Я бы советовал Вам: требовать возврата средств. А приобритайте у другого продавца. Я приобретал у yaesu.ru неоднократно. Кстати, у них менял блок питания MANSON без проблем. НЕ РЕКЛАМА!!!
Я тоже сколько не насиловал не получилось такого результата.... вообще все раскручивал от и до....знаю что в других трансиверах энкодер-валкодер такой же маленький, но ручки в 10 раз тяжелее, тут все нормально, т.е. нагрузка на ось и т.п. будем говорить правильные, на лицо фальшивый продавец!!!
Нет, не в Питере. Пока не хочу говорить где приобретал, т.к. дело с продавцом ещё не доведено до конца. Тут проблема ещё в том, что отправлять на ремонт из Калини нграда на "большую землю" можно только с разрешения таможни. Это, оказывается, потому, что здесь Особая экономическая зона. Ввозить из России радиооборудование можно без таможни, а вывозить - даже на время - только с разрешения таможни. А таможне втолковывать, что тебе нужно, это надо валерьянку с собой брать. Знаю по опыту.
В общем, история с двукратной поломкой энкодера (валкодера) моего FT-450 закончилась так: фирма-продавец сама предложила мне не мучиться с отправкой аппарата на гарантийный ремонт, а отремонтировать его самому. Она выслала мне новый энкодер за свой, естественно, счёт, и письменно заверила, что вскрытие аппарата для самостоятельной замены энкодера не будет считаться нарушением гарантийных условий. Плюс продлила гарантию ещё на год. Замена прошла успешно, FT-450 работает замечательно (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
Проблем не было! Сам сдурковал, не принял мер по снятию статики. Быстрее хотелось в эфир. Статика через трансивер "стекла" в бп. В бп вышли из строя все п/проводники, за исключением выходных транзисторов. В это время меня дома не было. Приехал, а бп выдаёт 20-ть с чем то вольт. Я его "сгрёб" и в магазин. Там плечами пожали... и заменили. И работал в эфире дальше, ничего опять не предпринимая (в смысле статики). Но когда и второй сгорел, вот тогда я почесав бестолковую "репу" сообразил что к чему. Конечно же в магазин я уже не пошёл, вскрыл бп и поменял всю начинку, обратив внимание что никакой защиты "от дураков", как я, внутри нет(против статики)! Установил внутри бп мегомные резисторы на всех путях статики. Ну и конечно же на всех фидерах установил защиту. С тех пор бп работает без замечаний. Единственно, уж слишком шумно работает вентилятор.
Извиняюсь за столь длинную писанину.
Александр, благодарю за ответ- БП ,я так понял, импульсный?
О увы мне. Три года ничего не заземляю, 857 работал и с трансформаторным и с импульсным БП--и всё хорошо, может не надо мне Manson???
Простите, что не по теме.
Ужасно повезло! Вышибло один из транзисторов (коротыш КТ-819) в "итальянской" схеме.
20 вольт на входе FT-450, защита не позволяет включить трансивер(родная), тиристорная на выходе БП не отработала.
Замена БП и трансивер живее всех живых.
Не владелец 450 с конца прошлого года, но хочу отметить ряд его положительных качеств в сравнении с моим IC-7200.
Это система команд управления трансивером с бОльшим количеством управляющих воздействий, позволяющая подобрать под себя те или иные приоритеты управления. Очень удачно решенная функция управления без дополнительного кабеля внешним тюнером-ввтоматом при проверке КСВ.
CW, очень удачно "запаралеленый" с SSB. Если трансивер без тюнера, то наличие свободного удобного объема с возможностью размещения своих, реализованных в "металле", мыслей.
Наличие эквалайзера TX. Более продуманная защита от внешних ЭМ наводок. Прослушивание своего микрофонного сигнала в SSB.
Если соединить возможности и качество фильтрации сигнала по приему 7200 с возможностями 450 - это был бы трансивер высокого уровня и недорогой.
К 3-ей годовщине FT-450
Прошедший месяц был рекордным по числу сообщений на яху FT-450. Апрельские два дня такие же. Своего рода показатель интереса, который может подстегнет фирму с обновлением
А сообщения то всё больше какие, плохие или хорошие?
Там тоже спектакли еще те. Последние за 5 дней около сотни сообщ. на тему «Помехи от близлежащих соседей» . Обсуждение началось благопристойно, уже сошлись вроде на мнение, что 450й не хуже других справляется в пайлапах, нужны лишь хорошая ант. и 500 вт , но тут два самых активных и словоохотливых Пол и Джим затеяли меряться кто круче в познаниях радио. Вобщем как у нас на «Сравнительные характеристики трансиверов» вчера вечером, жаль что удалили самые интересные и показательные - кто есть кто. У Джима только ник, объявить свой позывной не желает и похоже его сейчас долклевывают. Модератор XYL Mary интеллигентно обращалась к др. участникам с просьбой писать ей личку закрывать или нет эту перепалку, пока все посты на месте.
Между тем, вчера было сообщ. о неполадках в ручке настройки, ответ – у меня было такое же, обратился к диллеру, прислали новую, заменил сам, всё о,кей.
Так что в отсуствие прохождения ham’s видимо телепатически связаны между собой, темы одинаковые и поведение и тех проблемы.
(единственная надпись в нижнем правом углу - FAIL) ---цитата
Приобрел в октябре.
Отправил.
Получил на днях е-мейл из UA6 :
«Созвонилcя с сервисным цетром YAESU.RU в Москве. На словах объяснили, что трансивер легко ремонтируется. FLESH память вышла из строя и ремонт будет заключаться в замене чипа , ориентировочно 3.000 руб.»
Видимо фирма присылает уже прошитые чипы, в Москве их заменяют.
У трансивера гарантийный срок уже закончился
Более чем в сообщ. №45 от RV3AE сказать нечего.
Спросил о услових, что подключено, как произошло. БП нормальный, КСВ ниже 1.6, микрофон не МН-67. Как обычно включил, забарахлил дисплей. Выключил / включил = FAIL .
Как ни странно, никто из постраваших за 3 года похоже не допытался у производителя о возможных причинах, получили отремонтированный и молчок.
Между прочим, питание флешки 3.3в через Voltage Regulator UPC2433 ( 8v ->3.3v). Вдруг причина банальная, но тяжко добираться до этой платы с процессорами
А у Икомов говорят дисплеи тухнут и драйвера вспыхивают и почитай поболе трёх лет- и тоже никто не почешется- самураи.- гордые, с...а.
А мне думай брать 450 или нет, заскучаешь без радио, пока оно в ремонт-с-ремонта.
Пожалуйста аккуратнее используйте “Цитата выделенного” . Непонятно где первоисточник
Всё есть - сайт, тел, р/л с позывным и маг. в Волгограде http://yaesu.ru/contact.php