FT-757SX2 проблема с диапазоном 14 MHz
Приветствую всех, уважаемые форумчане!
Нужна консультация сведущих людей, может быть кто-то уже сталкивался с появившейся у меня проблемой.
При переключении на диапазон 14 MHz пропадает приём. ПЧ шуршит, индикация частоты работает, приёма нет.
От положения переключателя MODE никак не зависит.
В режиме передачи индикаторы выход показывают, на контрольном приёмнике слышен шум в широкой полосе в такт разговора перед микрофоном.
Визуально похоже на то, что не запускается какой-то генератор. Из приборов - только Ц20. Увы.
Если перестраивать частоту вверх, то примерно в районе 14.200 прием появляется и уже сохраняется при перестройке вниз
и с передачей тоже всё нормально.
Иногда помогает выкл/вкл трансивера кнопкой.
Если, когда прием отсутствует, опустится ниже 14.000 то приём всегда появляется. Перестраивая частоту вверх, при переходе 14.000 приём снова пропадает и отсутствует вплоть до (примерно) 14.200 где снова появляется (как описал выше).
Если прием ведется в режиме VFO-A и переключится на VFO-B, то прием так же пропадает. И тоже - крути ручку вверх....
Повторюсь, болен только один диапазон.
Смертельно ли ЭТО? Можно ли вылечить в домашних условиях или искать специалиста и стенд с приборами?
Понимаю, что старьё, прошлый век и т.д. Но прошу - без эмоций, только по теме и только тех, кто действительно может дать дельный совет.
Спасибо.