Доброго дня, коллеги, а кто нибудь делал внешнюю клавиатуру для управления трансивером, вот думаю заняться этим проектом, получится очень удобно, готов выслушать мнения.
Вид для печати
Доброго дня, коллеги, а кто нибудь делал внешнюю клавиатуру для управления трансивером, вот думаю заняться этим проектом, получится очень удобно, готов выслушать мнения.
А в чём удобство?
817 удобен как раз своими маленькими габаритами,
и все лишние прибамбасы не нужны.
Ну а если уж очень хочется поуправлять ,то есть HRD.
Добрый день, спасибо за ответ, к сожалению, не всегда удобно переключать диапазоны и режимы, а если, так получится что нет под руками компьютера....вот думаю как раз для этого и послужит небольшая клавиатура.
Активно разработку ведет RU3GA. Обсуждение здесь: http://groups.google.com.ua/group/fo...02aeadc264907e .
Вид передней панели --- http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_817.gif
Схема --- http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_817_cir.gif
Прошивка --- будет на следущей неделе --- дорабатываю мелочи :)
PS Буду очень рад альтернативной разработке от RD3WC
А то в потенциальных "конкурентах" --- одни буржуи , а с ними даже соревноваться не интересно --- во-первых, все убого , а во-вторых, всё поставлено на "деньги" :)
Ну -- враги одним словом -- чего с них взять? :)
RU3GA
Добавлено через 20 минут
Уже существующие проекты:
http://f8chr.free.fr/pdf/Keypad817.pdf
http://spazioinwind.libero.it/ik1zyw...pad/index.html
http://www.radio.bhinstrumentation.c...iew_RadCom__Fe...
Добрый день, спасибо за инфо, буду изучать...
to RU3GA
Отличный сайт, спасибо, вот решил пока, собираюсь с мыслями о клавиатуре, сделать ключ, без клавиатуры, печатка готова, как соберу, напишу.
Я был плохого мнения об инженерах YAESU
Сделав полный дамп памяти EEPROM , попытался "обрушить" трансивер
Удалось.
Ломать --- не строить :)
После "неправильной САТ команды" --- трансивер "завис" как Windows в руках "шаловливого юзера"....
Не реагировал ни на вращение валкода , ни на кнопки...
Но после Выкл\Вкл --- все восстановилось ...
Вот собственно и конец эксперимента --- "камбэк" :)
К чему этот пост?
К тому , что мало кто сам , разумно решится "рушить" свой трансивер.
А не будешь ломать --- не поймешь как все устроено :)
Я "рушил" вполне системно и докладываю --- ничего страшного !
P.S. Конечно нужно иметь все 76 пунктов инженерного меню " под запись" (кто не знает --- это кнопки A+B+C+включение питания --- там появится меню , коие нужно записать на бумажку и положить в Швейцарский банк :) , поскольку вот тут единственный залет программеров --- ЭТИ ДАННЫЕ ВОССТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ и ОНИ УНИКАЛЬНЫ ДЛЯ КАЖДОГО АППАРАТА!
P.P.S. Уникальность этих данных вызывает у меня смех , но это уже другая тема :)
P.P.S. Вся речь шла об "нечаянном" воздействии либо программы (типа HRD) , либо работчика некой панели.
Однако "обрушить" трансивер оказывается очень легко (полностью!) --- применяя спецкоманды --- в данный момент я могу "обрушить" любой трансивер из линейки FT817-857-897 --- одной командой , всего лишь ! И тот трансивер , коий я обрушу --- больше не "заведется" без вмешательства инженера :)
Дык, я-то не программер ! --- это просто хобби :) Представьте --- как в этом плане может повеселится реальный профи-программер!
Так что , применяя некие сторонние программы --- помните о 76 пунктах меню :)
Ведь вдруг там в качестве программера сидит не радиолюбитель , а "радиогубитель"...
Будьте осторожны , господа.
RU3GA
Вот еще один готовый проект клавиатуры для 817го от DL9DWR
Прошивки и исходники есть
http://www.mydarc.de/dl9dwr/html/artikel.html
Steuerung des FT-817 über eine externe Tastatur FA 2/07
прошивка, статья ниже
http://download.funkamateur.de/.down...7-tastatur.zip
Externe Tastatur für FT-817 & Co. FA 3/08
nun mit zweizeiligem Display
Это с двустрочным индикатором
Жаль , что все по-немецки и нет английского варианта :(
Удалось понять , что есть прямой интеллектуальный ввод частоты и переключение между VFO. Если это все , то этого на мой взгляд, все же маловато.
В прошивку введен простенький валкод (80 руб) для управления скоростью CW KEY.
(это необязательное устройство --- его можно ставить , можно не ставить)
Все работает и все тестируется на макете клавиатуры уже около 3 месяцев .
Не совсем все "гладко" --- беда в том , что трансиверу , мало того нужно время для получения команд --- ему ещё нужно время для "пересмотра своих параметров".
Поэтому , конечно валкод управления скоростью CW KEY работает немного не так, как обычный резистор в обычном "ключе" , но все равно это гораздо удобнее , чем лезть в меню и подкручивать скорость кнопками :)
С простыми командами-кнопками все просто и все превосходно.
В целом , работой схемы я доволен , тестирование проходит ежедневно и без этой клавиатуры мне уже сложно (один раз переломился провод в макете , времени не было на поиски обрыва, пришлось работать на "голом" трансивере --- измучался :) )
Пока на всеобщее обозрение выставлять конструкцию не хочется --- вдруг все же где-то что-то проглядел...
Если есть добровольцы потестить все это дело вместе со мной --- вышлю прошивку.
Удачи!
RU3GA
Фотки макета , на котором все отлаживается :
http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_front.jpg
http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_back.jpg
Уже три месяца заставляю себя сделать нормальный корпус панели --- все без толку --- хроническая лень в плане "завернуть последний болт" в конструкцию :)
Удачи!
RU3GA
Пока нет :)
А Вас интересует болтик или сама конструкция ? :)
Выложил статью по клавиатуре :
http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_817.shtml
Александр спасибо за хорошую и полезную разработку. Единственный вопрос какие FUSЕ нужно включать при прошивке МК. И когда скаченую прошивку открываю прогой с вашего сайта выходит ошибка и файл не открывается ОС на компе xp
___________________________________
Alex RD4UA ex RA4UJI ex RA4U-452
Все FUSЕ заложены в прошивке. Пользователю не нужно ничего выставлять "руками" ! :) По крайней мере при комбинации WInPic800+JDM
Прошивку с сайта сохраняете как "Файл" --- дальше "шьете" вышеприведенной комбинацией --- успех гарантирован :)
Удачи !
RU3GA
...
Повторил, заработала с пол-пинка :-) Спасибо автору! Только немножко на неточности нарвался - маркировку светодиодов (ent и #) в статейке http://ru3ga.qrz.ru/FT817/panel_817.shtml надо местами поменять и проводки на вал-кодер местами поменять - изначально неизвесно, в какую сторону будет крутиться-развел печатку - оказалось -наоборот :-).
ps Еще один глючек обнаружил - нет ограничения по минимальной скорости CW - крутиш-крутиш - скорость у меньшается и вдруг упирается в максимум :-(
при увеличении такого нет - в минимум не улетает...
И еще - хочется изменить скорость интерфейса с 9600 на 38400, иначе одновременно панелька с тюнером LDG z-817 работать не хочет :-(
придется видимо, немножко код порыть...
Как свет далекой звезды !
Виталий , спасибо за отзыв - я уж и забыл об этой конструкции :)
Сначала , о валкоде - скажу честно - там проблемы с "дребезгом" при вращении... С самого начала, я не серьезно относился к такому решению, как применение валкода для качественной регулировки скорости ключа трансивера. Внешний ключ - гораздо интересней, поэтому данная функция панели - говорю честно - была сделана весьма формально...
Теперь про скорость - 38400 - ничего не даст - мне поправить только одну константу в коде. Но толку не будет. Три устройства по одному USART - управляться не будут. Не даром у меня есть незадейcтвованный вывод - Bloc CAT...
Пока не реализованный... Именно по нему я планировал разделить управление от разных устройств... Пока не сложилось .. Увы... :(
Удачи!