Достался даром аппарат, трансивер на 160м в рабочем состоянии. Нужна схема и хоть какая-нибудь информация, что это за зверь. Может кто работал на таком? Вот фото.
Добавлено через 2 минуты
Вид для печати
Достался даром аппарат, трансивер на 160м в рабочем состоянии. Нужна схема и хоть какая-нибудь информация, что это за зверь. Может кто работал на таком? Вот фото.
Добавлено через 2 минуты
У вас первое сообщение, возможно поэтому вы вставить фото не сможете.
Дайте ссылку, куда вы его скинули, только без букв www
Платы, вроде, заводского изготовления и корпус тоже. Поэтому предполагаю, что аппарат заводского изготовления
Это Радио76м2 со всеми наворотами.
На основной плате видна часть Радио 76м2 (до ЭМФ-а),остальное не знаю,но раскраска передней панели больше похожа на заводскую.
похоже на радио-76.... А стоимость КМ-ов превышает стоимость аппарата раз в несколько :)
Да, отверстия под них тем не менее видны. Раз "рабочий", может запаяны почему-то снизу. Всяко бывает. А основа - "Радио-76М2". В принципе был приёмник "Электроника-160" с цифровой шкалой на основе "Радио-76"...
Но скорее всего - "Некоторый вариант "Радио-76М2" с цифровой шкалой Электроника ЦШ-01 того же завода, что выпускал "Контур-80" ("Радио-76"). Где-то у меня валяется такая шкала.
Вообще-то узнаю "Радио-76М2" для 160 метрового диапазона , именно так я раскладывал основную плату . Остальные блоки тоже оттуда . Добавлены источник питания и частотомер . Не вижу усилитель мощности .
1976-2013 - в этом году исполнятся 37 лет легендарному трансиверу "Радио-76"!
Всем огромное спасибо. Тему можно в архив.
А вроде ДОСААФ поставлял вначале только приёмник "Электроника-160",а потом и небольшую партию трансиверов,и по-моему именно он и есть(начало 90-х).
Затем выпустили "Юности"с эмф и...всё.
Я думаю, что это чистой воды "самоделка", за основу взят "Радио -76М2". Достался человеку наделовский корпус, вот он его и использовал по полной, даже анодированные перегородки внутри пригодились. Все нормально.
А самое интересное, что подтверждает "самоделку" - надпись на передней панели с ошибкой TRANCEIVER, пропущена буква S и символ на тумблере (нижний правый) какой-то из личных домыслов.
ДОСААФ не имеет никакого отношения к приёмнику "Электроника - 160". По-моему, это продукция Ульяновского радиолампового завода (как и "Электроника Контур - 80". На заводе "Чайка" выпускались далеко не маленькие партии трансиверов "Эфир-М" и "Волна". Трансиверы "Юность" выпускали на Ужгородском промкомбинате ДОСААФ. Ко всему этому описываемый трансивер никакого отношения не имеет.
Что подтвержает самоделку - это весьма слабая дизайнерская проработка и надписи на передней панели. Дело в том, что существовал специальный ГОСТ на надписи на приборах. Согласно ему надписи на латинице вообще не допускались, и существовал целый список укороченных надписей. Помню, как мы пытались пробить надписи "CW" и "SSB" на передних панелях "Волны" и "Эфира-М", мотивируя тем, что это общепринятые сокращения. Не получилось... Остались ТЛФ и ТЛГ :)