Какая основная причина заставляет бороться за равномерность вершины КФ для SSB, ведь это не ЧМ, где вершина непосредственно влияет на нелинейные искажения или я что-то не понимаю, и до каких разумных пределов этим нужно заниматься!
Вид для печати
Какая основная причина заставляет бороться за равномерность вершины КФ для SSB, ведь это не ЧМ, где вершина непосредственно влияет на нелинейные искажения или я что-то не понимаю, и до каких разумных пределов этим нужно заниматься!
Некоторые за <0.5 dB борются, другие говорят, что и >2dB - искажения не слышны.
Получил неравномерность в полосе пропускания <1dB, настраивая фильтры отдельно от основной платы, а на плате (HDK-97) в сквозном тракте (УВЧ->смеситель->УПЧ1->ОснКФ->УПЧ2->ПодчКФ->УПЧ3)
меньше 3 dB получить не удается.
Посмотрю, как это скажется при приеме в эфире.
В принципе неравномерность придает дополнительную окраску сигналу и не всегда красивую. А еще хуже, когда в комплекте с голосом оператора, сигнал становится плохочитаемым, но это уже в достаточно тяжелых случаях. Послушать можно, включив гребенчатый фильтр в некоторых программах DSP, типа DSPhilrus.
Если не затруднит, соощите результат.У меня при 3db искажения, но вероятно дело не в этом. Есть подозрение, на ГПД, но переделывать его не хотелось-бы.Попробую сегодня какой- нибудь внешний.Цитата:
Посмотрю, как это скажется при приеме в эфире.
Вершина характеристики КФ на разборчивость сигналаЦитата:
Первоначальное сообщение от Женя
Если не затруднит, соощите результат.У меня при 3db искажения, но вероятно дело не в этом. Есть подозрение, на ГПД, но переделывать его не хотелось-бы.Попробую сегодня какой- нибудь внешний.
влияет мало. Если есть возможность для сравнения посмотрите характеристику обычного ЭМФ у него сверху ''пила'' дай бог и намного хуже чем у КФ. Тем не менее сигнал на прием звучит неплохо. Основная проблемма в фильтрах получить крутые, не затянутые фронты характеристики. Кроме того чтобы получить качественный сигнал важно правильно выставить частоту
ОКГ. ГПД здесь не при чем.
73
У мемя такое ощущение, что частота ГПД дёргается и за перегрузки по питанию. Может из-за УНЧ. Да и усилилели для раскачки смесителей у меня работают в классе АВ. Не нашёл мощных транзисторов. Если переделывать, так уж лучше КФ.Цитата:
ГПД здесь не при чем
Но чувствуется придётся всё.
А о какой конструкции Вы ведете речь?Цитата:
Первоначальное сообщение от Женя
У мемя такое ощущение, что частота ГПД дёргается и за перегрузки по питанию. Может из-за УНЧ. Да и усилилели для раскачки смесителей у меня работают в классе АВ. Не нашёл мощных транзисторов. Если переделывать, так уж лучше КФ.
Но чувствуется придётся всё.
Мне больше интересен сам процес. Нового там ничего нет.Просто захотелось попробовать приёмник так для души с непрерывным диапазоном чего-нибудь от 1,5 до 30 мгц. Ничего готового ставить, уже будет не своё. Хочется самому потыкаться.На форуме свои мысли проверяю. А то варишся в собственном соку. А ГПД широкополосный на варикапе, поэтому сотые доли вольта наверное большой дребезг частоты даёт. Ну это ещё не последний ГПД. Нужно конечно КПЕ с хорошим верньером, ну а дальше и ещё, чего-нибудь подумаю.Конкретных сроков нет. В АМ вобще-то прилично работает.Цитата:
А о какой конструкции Вы ведете речь?
Ножовку сверху имеет несогласованый ЭМФ. При правильном согласовании, неравномерность минимальна. Кстати в ЭМФах, крутые скаты добавляют противный звон в сигнал. Что самое интересное, в КФ это выражено значительно слабее(может потому, что любой КФ звучит заведомо неприятней HI!. Мое мнение и мой вкус).
Вобще-то приёмник пока является полигоном для испытания узлов. ГПД переделал. Стало лучше, но это наверное, что вместо варикапа поставил КПЕ с хорошим верньером и точность настройки повысилась, но искажения, хоть и меньше, остались.
Большую роль играет в этом детектор?
Схем много, а общих выкладок нет, каждый говорит только о достоинствах. У меня сейчас стоит на КП303 шунтирующего типа. Подкупил своей простотой. Или это дерьмо?
( но у Дроздова тоже такой). Или я не здесь ищу.
Крутизна скатов фильта сильно влияет?
УНЧ нормальный т.к. АМ нормально, правда для АМ общим является только УВЧ и первый смеситель.
От мегагерца до 30? какая структура? раскладка по частотам? Я - еще один делающий для души...
Это нельзя пока назвать приёмником, хотя он и принимает с 1 до 30мгц. И SSB и АМ, но на нём я проверяю и свои мысли и др.... Набираюсь опыта понемногу, а потом решу, что сделать.Цитата:
Вобще-то приёмник пока является полигоном для испытания узлов
Ну, а пока это винегрет. ДЛФ перестраивается отдельно, ГПД отдельно. В любой момент могу изменить любой узел. Вобщем ищу вариант. Тяжко только на фанерке не получается. Метод перенёс из УКВ. Не одну сотню банок из под NESCAFE изрезал.
Насчет ГПД пока мыслей нет, это потом отдельно поэксперементирую. ДПФ хочется попробовать управлять от ГПД. Может моторами от CD-приводов. Вобщем долгая история, ну а не получится, что в первый раз штоли. Просто я раньше больше УКВ занимался. Теперь решил попробовать здесь. А какая структура?- Да обычная, правда тракт АМ имеет общий только УВЧ и первый смеситель, дальше второе преобразование, а в SSB одно, я просто опыта набираюсь. А основная цель вопросов, просто хочу свои мысли проверить да узнать, что другие об этом думают. Вобщем попробую в тракте АМ поставить SSB детектор. Посмотрю, что из такой структуры получится. Всё, палец устал, хоть у меня на нём и мозоль!
Ну а по частотам какое расположение?
Насчет банок из-под продуктов... мне надоело сгущенку покупать - по "строй-прайсу" местрому нашел магазин что торгует жестью... купил лист - сразу стало легче делать...
http://mgs2001.pochtamt.ru/rx45_foto/DSCN4254.JPG. ФНЧ-ФВЧ-УВЧ(bfg591)-ФНЧ-сместель-(AD831)-кварц фильтр (45 МГц+/- 7.5 кГц)-УПЧ(bfg591)-сместель-(AD831). Как бы по Реду классика, только с активными смесителями.
По моему хороший классический приёмник. Может-быть и меня душа сюда приведёт. Но хочется постепенно, что-бы видеть, что последующий приёмник лучше предыдущего, а то будет ощущение, что перелрыгнул, а в этом чего-то не дожал, а тот был-бы лучше. Ну, а этот сразу по максимому. Если Вы к нему шли шаг за шагом -это одно дело.Цитата:
Как бы по Реду классика
Уровень у меня ещё довольно низкий, поэтому даже следующий я такой делать пока не буду, да и вряд ли душа меня туда приведёт. Я не осуждаю Вашего выбора, но все эти ФНЧ и ФВЧ меня чего-то не вдохновляют (может только пока).
Запредельное преобразование вверх позволяет делать неперестраиваемые входные цепи, но это же выгодно для массового производства (минимум настройки), а остальное это преобразование, пока тёмный лес, да и самому без соответствующих приборов не посмотреть. Вот и будет в душе чувство, что работает очень хорошо, но на 20% своих возможностей.
Вчера слушал свой приёмник и очень меня не удовлетворяло, что приходится крутить входной аттенюатор. Можно конечно увеличить динамику смесителя, но больше хочется на него вобще ничего лишнего не подавать. Хотя ещё и увеличить.
Да, я шел шаг за шагом. сперва себя уговаривал - сделай что-то класса Радио-77 или еще чего из 80-х годов... УПЧ на каскодниках кп303, первый упч тоже... смесители активные, на sa612.... Первый смеситель все-таки был сразу на AD831.
Шипит, скрипит, тупой как валенок... Добавил УВЧ на мощном транзисторе, начал возиться с согласованием каскадов (это не в последнюю очередь должно быть, а в первую... еще до разработки тракта приемника). И к третьему варианту (что на фото) начал понимать что классика пишется не просто так - это действительно лучший вариант оказывается.
В одном из форумов на www.cqham.ru - "Смеситель на FST3125+74АС86" - было очень много рассказано про теорию и личный опыт нескольких участников - советую прочитать эти 18 страниц (флейма там не много). http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213
Гетеродинами работает мой синтезатор - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298
Вобщем я со всем согласен. Но считаю, что-бы узнать, что такое хорошо, нужно узнать, что такое плохо. С согласованием уже начал сталкиваться. Ну это и на УКВ вещь не последняя.
Форумы напечатую. Вечерком почитаю.
С ГПД лодумаю. В институте диплом по ФАПЧ писал. Надеюсь, чего-нибудь вспомню. Правда мне труднее с комплектующими.
Радиорынок за сто км. Ездил тут недавно. То этого сегодня нет, то это через неделю будет. Вобщем денег кучу извёл, а конкретно лрактически пшик. Денег не жалко, жалко, что для этого одного не хватает, для другого другого. И ещё накололсся. Транзисторы КТ610 оказались все со статическим коэфициэнтом около 10, где это видано? Правда стоят копейки. Ну уж лучше заплатить и быть уверенным.
Отстал от жизни. Что, сейсас чистая ФАПЧ (ИфАПЧ) совсем в загоне? Как-то она мне роднее.
Почесу в загоне? Где нужны ее свойства (умножение опорника, фильтрация без умножения) - вполне используются. Или речь о дробных коэфф. деления?
Ве время упоминается УКВ - а что делалось? В какой области работали? Насчет одного-то-другого-нет. Я с нуля (несколько переездов за десять лет напрочь лишили всего что в детстве составляло радиолабораторию) начал года полтора назад. Каждые две недели (а то и чаще) по немногу закупалось всего - конденсаторы малых емкостей подряд все номиналы, блокировочные конденсаторы мешками, операционники, транзисторы... паяльники и инструмент. Резисторы.... всех номиналов (продавцы в ужасе смотрели на меня). Трансформаторы и маркеры, стеклотекстолит... провода. Контрольный приемник - для того чтобы был. Частотомер. Разъемы и кабели. Кварцевые фильтры и ЭМФы. Пьезокерамика и кварцы. Осциляторы. Сэмплы от Freescale и AD. Потом в магазин за тем что понравилось. Ну если сложить все, тысячь минимум сорок а то и пятьдесят получится. Теперь можно спокойно эксперементировать, не бегать за каждым чихом в магазин.
Если нужен оди операциолнник - покупай пять. Нужен один резистор - покупай десять. Тогда не придется бегать.
Еще соображение - не надеяться на отечественную элементную базу. кт610 для коллкции есть, но я вместо них с успехом применяю BFG591. Есть аналогичный - BFG135. Это Филипосвские транзсторы. Еще один "разменный" транзистор - BFR93A. Короче, полупроводники все (кроме полевиков на данный момент) я применяю импортные.
Первый опыт применения ИфАПЧ у меня был в 1982 г, когда вышла книжка " Цифровые методы в радиоприёмниках". Там приципы описывались. Делал на 155 серии. Работало. даже сервис был. Запоминание частот. Прямой ввод частоты.
В ж."Радио" это только года через три появилось. Всё работало, но жрал нещадно и тихий писк 1 кгц назойливо напоминал, что система работает. После этого, в качестве первого гетеродина никогда не применял, да тут ещё в интернете появились статьи -шумит, фаза дрожить. Залезать на сотни мгц. с помощью 500 серии, а потом делить, вобщем кайф прошёл.
Ну тогда было одно. Лежит в кармане, а слышно на км.50, казалось, что ещё чуток и всё будет ОК. Интересно было, ведь в нашем 100 тысячном городе телефонов (обычных) было по пальцам пересчитать.Цитата:
УКВ - а что делалось? В какой области работали?
ПОКА это прочитал. Хорошая ,конечно штука, но это думаю, для меня ещё рановато.Цитата:
Гетеродинами работает мой синтезатор
О, да... было и такое у меня... на 133-й серии, 5000..5999 килогерц, генератор пилообразного напряжения и УВХ на полевике... побочка не давилась нормально, ГПД не схватывал... было это тоже в начале восмидесятых годов, а книжка, что подтолкнула меня к этому - один из выторов был Пивоваров, в качестве примров там были счетные декады на транзисторах и главное - огромная библиография по этой теме. Тогда так все на макете без применения в виде гетеродина и закончилось. Кое-кто из друзей тогда посмотрели и делали вариации на тему (с делителями на 580ВИ53, например) и тоже с низкой частотой сравнения. Впечетлегния от моего изделия у меня остались самые препакостные, а схемотехника делителей с дробным коэф. деления была известна, но подходящий мне пример (от Р-309А) я не смог тогда понять как ОНО работает, компютерная модель (компютер тогда был под СР/М 80) не заработала... короче все осталось ждать лучших времен.