Меня интересует, каковы на настоящий момент достижения в области точности измерения разности фаз двух (или более) сигналов и фазовых задержек.
Вид для печати
Меня интересует, каковы на настоящий момент достижения в области точности измерения разности фаз двух (или более) сигналов и фазовых задержек.
Скорей всего, Вам надо посмотреть на сайтах компаний Agilent Technologies, Tektronix, Aethra, Wavetek-Wandel Golterman - это мировые лидеры в измерениях.
Или ознакомиться с техописанием на какой - нибудь отечественный измеритель разности фаз (ФК2-12 и т.п.). Это будет намного полезнее, чем разглядывание буржуйских картинок.
Речь шла о достижениях на сегодняшний день, думаю, что приборы указанных фирм более продвинуты на сегодня. Да, забыл указать Rhode&Schwarz.
Да, я как раз спрашивал о последних лучших достижениях. А этот Фк-2-12 и т.п. какого года выпуска и каков его принцип действия? И какие методы измерения разности фаз дают наиболее точные значения??
Если фазовые измерения в цифровых каналах, то посмотрите на www.metrotek.ru-там достаточно ссылок на современные приборы, на английском можно найти на: www.tek.com. ФК2-12 для других цепей.
В названии сайта МЕТРОТЕК не должно быть "-там", извините, случайно вышло.
Ещё:
www.osp.ru
www.syrus.ru
www.citforum.ru
Это про фазовые измерения в цифровых каналах.
А управляемые, т.е. сканирующие по времени задержки, линии задержки существуют? На какие частоты и на какие сигналы?
Есть, цифровые фирмы DALLAS, например, есть и других фирм. Посмотрите http://www.terraelectronica.ru/catal...D=309&IDm=b236. С Dallas-овскими работал, импульс 10 нс нормально задерживал. Правда, у них с короткими импульсами есть такая проблемма, что время задержки не должно быть больше длительности импульса. Я с помощью одновибраторов импульс сначала растягивал, а потом вновь формировал короткий, когда большие задержки были нужны.
lubitel рекомендовал "ознакомиться с техописанием на какой - нибудь отечественный измеритель разности фаз (ФК2-12 и т.п.). ", но я так и не нашел описания таких приборов. Не подскажете их характеристики: диапазон (по частоте и амплитуде сигналов), разрешающую способность и точность определения фазы.
О ФК2-12 посмотрите, например, здесь: http://www.priborelektro.ru/price/FK...4?deviceid=685
А лучше попросить полистать ТО прибора у его счастливых обладателей. Вообще приборы типа Ф2-ХХ предназначены для измерения разности фаз двух синусоидальных сигналов. А про фазовые измерения в цифровых каналах я не в курсе, наверное должны быть какие-то специфические приборы для связистов. Есть ещё такой параметр, как групповое время запаздывания (ГВЗ). Линейность зависимости ГВЗ от частоты важна для неискажённой передачи широкополосных, в частности цифровых, сигналов. А если речь идёт об измерениях задержки, то были приборы группы И2, и, конечно, осциллографы. Есть специальные схемотехнические методы измерения малых задержек, эту тему очень любят ядерщики.