А вот интересно кто и как хранит QSL-ки?
У меня отсортированы по странам в кробках из под обуви.
Может есть более цивилизованный способ ?
Не считая E-QSL и Low.
Вид для печати
А вот интересно кто и как хранит QSL-ки?
У меня отсортированы по странам в кробках из под обуви.
Может есть более цивилизованный способ ?
Не считая E-QSL и Low.
У меня примерно то же самое, только не в коробках, а в шкафу стопками. У моих знакомых дела примерно такие же. Разнообразие лищь в месте хранения шкаф комод, клодовка, чемодан и т.д
Нет более цивилизованного способа, чем хранить в коробках из под обуви :-)
У меня так же точно и каждая страна отделена вертикальной карточкой с префиксом и названием страны.
Вообще видел что народ делает столы для радио и там в ящиках выдвижных делает ячейки для карточек, но суть та же. Зато коробки можно перемещать, а ящик никуда уже не переместишь - он часть стола.
А зачем его куда-то перемещать? Зато видны сразу практически все QSLs. Я, к примеру, могу найти практически любую карточку в течение 1-2 минут.
К тому же, не нужно забивать ваши ёмкости для хранения ненужными QSLs. Уверен, у многих сотни, а то и тысячи карточек от K/W, U/RA, DL, JA, SWL... Какой смысл хранить эту макулатуру годами и десятилетиями? Я, в своё время, по мере получения дипломов этих стран ненужные выкидывал килограммами. Зато теперь "картотека" компактна. На получаемые запросы я сразу отвечаю, а полученную ненужную QSL - сразу в мусорник.
А я самые-самые красивые и ценные храню в фотоальбомах, вместо фотографий. Иногда приятно полистать, вспомнить какое-нибудь с трудом давшееся QSO... Остальное храню в коробках внавал...
по одной QSL от каждой страны DXCC на каждом диапазоне занимают один разворот стандартного фотоальбома. (к сож.без WARC ). 6(или семь не помню) альбомов (весь DXCC) умещаются на стандартной книжной полке. Приходящие гости, даже далекие от HAM~s с удовольствием листают. Да и сам нередко просматриваю. Остальные в шузах.
Просто жалко места в столе и ящиках. Найдется что туда положить-поставить из часто используемого.
Я потрачу не больше времени :-)
А я не выкинул ни одной QSL. Храню все, включая те, что получены еще на SWL Call.
Как-то рука не поднимается выкинуть, да и мысли такой в голову не приходило.
Тоже в коробке по диапазонам рассортированы.Недавно по одной зоне в фотоальбом положил
удобно 200 зон и альбом на двести карточек.Это на5 band WAZ.Хочу также для DXCC по странам два альбома 400 мест- хватит.
В антресоли на шкафу.
Так можно ещё стол поставить или заказать целое бюро с шуфлядками. Когда-то думал сделать такое "бюро", но пошёл по пути "оптимизации" количества нужных QSL. Теперь у меня вся "библиотека" занимает не полных 3 шуфляда стола! Хотя местом я не ограничен, для шека - отдельная комната.
Хранил все в диван-кровати(кроме QSL за УКВ) .Жена достала вопросами-когда уберу пылесборник.Отсортировал свои SWL QSL + десятка три дипломов и сжег.Через полгода туда же отправил 4-5 тысяч QSLза CW-SSB. Когда полностью перешел на УКВ сжег карточки за цифру ,а КВ дипломы наклеил в гараже на шкаф. Года два назад вернулся на КВ и на цифру-какой простор для деятельности!!!! Стран нет-все с нуля 86 стран через LOTW уже подтвердил.Жизнь прекрасна!И место освободилось под железки.