Ищу ЭМФ для схемы http://www.cqham.ru/rx160.htm.
Подскажите приемник Ишим 003 содержит ЭМФ необходимый здесь??? :idontnow:
Вид для печати
Ищу ЭМФ для схемы http://www.cqham.ru/rx160.htm.
Подскажите приемник Ишим 003 содержит ЭМФ необходимый здесь??? :idontnow:
В "Ишим 003 " применены пьезокерамические фильтры на 465 кГц с полосой пропускания около 8 кГц. для этого радиоприёмника не подойдёт.
А Вы не подскажите где достать такой ЭМФ? С какой частотой пропускания он нужен? Может марку приемника не подскажите случайно :) :) :) ?
я добывал их в списанном радиорелейном оборудовании ( стойка ОС-3 "ВОСХОД" блок ПМПС (приёмник пилотсигнала)) , имеются они и в радистанциях , что-то типа РСО в общем общайтесь с работниками предприяй связи. в бытовых радиоприёмниках подобные фильтры ВЫ не найдёте.
У меня есть радиостанция ОКА!!! Однако ОКА-3??? Может там имеются???
не парься попробуй
http://www.quartz1.ru/index.html
вроде высылают наложкой
Тут что можно ЭМФ заказать что ли??? :idontnow:Цитата:
Сообщение от RA1TEX
а вы сами как думаете??? :)
Цитирую:
Почтовая рассылка!
Высылаем Заказ почтовой бандеролью (до 1кг) по России после оплаты cчета.
Минимальная сумма заказа 350 руб.
Оплата почтовых расходов производится при получении заказа.
Для быстрой доставки покупатель заказывает Экспресс-почту, курьер доставляет посылки до покупателя.
Прайс лист: http://www.quartz1.ru/Prices.zip
Благодарю. Попробую покапаться!
В этом прайс-листе одни телефонные аппараты!?? ни че не пойму!
Разобрался с прайсом! А с какой частотой ЭМФ мне нужен для этого приемника
http://www.cqham.ru/rx160.htm.
Oставьте этот приёмник в покое. Он вам не по эубам, воэьмите что либо беэ двухэатворников на входе..Цитата:
Сообщение от Serhio
73
А какой например??? Что б подавлял ближайшие работаюшие радиостанции!!! типа маяк.
У автора в статье (http://www.cqham.ru/rx160.htm.) про ЭМФ дана очень подробная информация, цитирую:
"Для описываемого приемника подойдет любой ЭМФ со средней частотой 460...500 кГц и полосой пропускания 2,1...3,1 кГц. Это может быть, скажем, ЭМФ-11Д-500-3,0 или ЭМФ-9Д-500-3,0 с буквенными индексами В, Н, С (например, ЭМФ-11Д-500-3,0С, использованный автором). Буквенный индекс указывает, какую боковую полосу относительно несущей выделяет данный фильтр — верхнюю (В) или нижнюю (Н), или же частота 500 кГц приходится на середину (С) полосы пропускания фильтра...)
Я тоже начинал свой путь в КВ с Поляковского приемника Коротковолновика наблюдателя. Он впервые публиковался в журнале Радио по моему эа 1976г.Цитата:
Сообщение от Serhio
У меня была книжка ''Aэбука коротких волн'' и этот приёмник был там опубликован в числе прочих простых приёмников.
На сервере СКР дана его несколько модерниэированная схема:
http://www.cqham.ru/rx18.htm
Но вам я советую найти именно оригинал иэ журнала Радио
73
Спасибо попробую!
Сейчас глянул журналы Радио за 1976. Сорри, выше я немного ошибся по ссылке на СКР выложена именно оригинальная схема приёмника из журнала.Цитата:
Сообщение от Serhio
Она была опубликована во 2 номере, а в 7 номере за этот же год были опубликованны дополнительные модернизации.
Самая главная из них сужение полосы пропускания
пезокерамического фильтра. Поначалу ЭМФ-а не было потому делал сужение пьезика. Позже поставил ЭМФ в общем варианты все проверены и работали.
В книжке Азбука коротких волн приёмник был опубликован с модернизациями и на печатной плате было предусмотрено место как для пезокерамического фильтра так и для ЭМФа.
Приёмник о котором вы задали вопрос в самом начале тоже повторял, однако прежде чем запустил его сжег несколько двухзатворных полевых транзисторов.
73
Прямоугольные ЭМФ использовались ВПК, у них затухание меньше, а неравномерность характеристики лучше, найти можно в старых Р-ст типа Нива Карат использовались в диапазоне около 2Мгц, на машинах скорой помощи, в ГО,итп. сняты с эксплуатации.
Если они сняты с эксплуатации значит их заменили чемто более совершенным??? Нельзя ли использовать то чем их заменили???
ЭМФ превосходят по характеристикам кварцевые фильтры, но на передачу ЭМФ дает более приятный сигнал.
Радиостанции Карат, Нива, итп- КВ радиостанции , у них верхняя боковая полоса и с них можно брать узел формирования SSB- работает превосходно.
Сейчас вся связь. цифровая, так что проблемы с выбором р-станций нет все упирается в деньги, но деньги сами по себе ума ( или знаний) не прибавляют.
Успехов!