Кто знает схему или ссылку для самостоятельной сборке рации, то прошу ответить мне. Очень хочется самому собрать.
Вид для печати
Кто знает схему или ссылку для самостоятельной сборке рации, то прошу ответить мне. Очень хочется самому собрать.
Может стоит начать со сборки автомобиля?
http://qrz.ru/schemes/detail/18788.html попробуй для начала эту собрать если отвертку от паяльника умеешь уже отличать.
Зачем же так зло? Ведь не денег же у вас просят.И ссылка не работает.
To Lexus88
Попробуйте http://faktor8.narod.ru/rps/rps.htm
Помочь Вам несложно, подумаешь -Описание самодельной радиостанции. Может быть я Вам помогу?За 40 лет радиолюбительства я сделал много разных радиостанций, и на лампах, и на транзисторах, и на ИМС. Но учтите- на бумаге написано гладко и понятно. А когда начинаешь все делать сам- не получается. Оказывается- мало иметь банку краски и кисточку. Надо ещё уметь рисовать.
Поставьте задачу на форуме конкретней- хочу такую-то рацию для таких-то целей. Габариты, вес, источник питания, рабочие частоты и т.д. и т.п. А еще хотелось бы узнать уровень Вашей квалификации, что бы не "разжевывать" может быть и так понятные вещи.
Пишите в личку.
Александр.
В журнале радиолюбитель за 92, 93 годы было много хороших простых схемок. 10штук точно есть, я их за лето попробую все собрать, хоть одна, думаю, заработает. Если надо архив со всеми накопленными простыми схемками раций могу выслать, но некоторые и тут на сайте скачать можно. Собирать буду значала на обычных выводных детальках, а потом соберу на смд и спаяю для плат текстолитовые экраны.
Добавлено через 4 минуты
Подскажите, как быть с катушками с сердечниками и без? Можно ли их как нибудь пересчитать на более мелкие (по диаметру). Можно ли заменить обычные дроссели, намотанные на резисторе на смд индуктивности?
И может знает кто намоточные данные антенны Shell на 27МГц?
Неплохая должна быть антенна, при в 5 раз меньшей длинне обеспечивает одинаковую дальность связи по сравнению с телескопической.
а можно зайти на сайт r3r.ru
там все есть для 144 и 433. платы, программы, описания. там даже могут все это выслать как конструктор легого
Это как посмотреть. Навыки Кашпировского по чтению мыслей и вливанию за минуту знаний получаемых много лет - дорогого стоят.
Каков вопрос в общем то, такой и ответ.
А вот это простая фантастика. Такого не бывает, если телескопическая правильно расчитана.
Работает:
Простая карманная радиостанция для села
http://www.volt10000.hut.ru/Radio_st..._station7.html
http://www.volt10000.hut.ru/Radio_st...station7_1.gif
Еще неплохая рация Восток-С из радиолюбителя №8 за 1993г. с. 14
Все транзисторы - КТ315\361, КТ368 две катушки, два дросселя, 9вольт, кварц на 27,12
Так Вам оказывается нужна игрушка до 1км!
Тогда собирайте любую из представленных Вам ссылок!
Я думаю что- то получится, появится опыт. А начинать надо с корпуса, а то как показывает опыт, всё это так и умирает на платах и проводах- пользоваться - то всё равно нельзя.
Посмотрите тут, много схем как передатчиков так и приемников:
http://cxem.net/radiomic/radiomic.php
http://cxem.net/tuner/tuner.php
А что еще остается? Для более сложных конструкций нужна настройка с помощью сложных приборов вроде СКВ-метров, частотомеров и т.п. Этих приборов у меня нет. Для меня пока еще загадка что этот СКВ-метр меряет(или КСВ-метр?). Вот если бы была схемка с хорошей дальностью без трудоемкой настройки.
Вот опять будут на меня обижаться - но не могу удержаться . Тема уж очень интересная . И новая . Как ничего не зная , не имея практического опыта и представления о предмете , не желая их набраться " сделать вещь " . И по-быстрее . Точнее - 10 штук за три месяца .
Видимо кто-то из своих подкидывает такие темы когда на форуме совсем народ заснёт . В смысле - " Ахтунг ! Проверка на бдительность ! "
Но если я ошибаюсь и товарищ действительно всерьёз желает начать в понедельник и к среде закончить РАЦИЮ , без пайки и настройки - то вынужден признать , что такое возможно . Но только при условии , что человек сможет визуально ( ну или наощупь ) определить наличие-отсутствие тока в цепях и его характеристики : величину напряжения , тока , частоту , форму и прочее . Предварительно пересчитав ( !!!! ) кол-во витков в контурах или даже заменив их на дросселя ... Паять , я так понимаю , будем не то что без канифоли - на фиг её , воняет - но и без паяльника . Детали скручиваем плоскогубцами .
Несмешно . Хотя и приятно , что некто без имени и места жительства заинтересовался нашим хобби . Поэтому я посоветую начать с прочтения книжки БОРИСОВА - " Юный радиолюбитель " . Изданий было много - желательно читать ВСЕ - много и практических советов и теории , вмеру упрощённой и несложной в понимании . И уж на время чтения книжки - не включать и-нет !
Те , кто учились по книгам - изобрели и электричество , и Радио и тот же комп . А те , кто пытаются начать с и-нета и писАть то толком не умеют . А из языков в совершенстве знают только Бобруйский-Албанский ....