Добрый день, ищется папа под такой разъем. Обошел рынок - у дедов только СР-50, которые толще раза в полтора. Это что то другое, может кто подскажет хотя бы название, что искать.
Вид для печати
Добрый день, ищется папа под такой разъем. Обошел рынок - у дедов только СР-50, которые толще раза в полтора. Это что то другое, может кто подскажет хотя бы название, что искать.
Михаил, совершенно верно. По документации называется Фишка, причём именно ИА3.640.002 до введения "новой" СЧХ назывался 635-0621. Резьба М16х1,5.
Были разновидности, отличающиеся шагом резьбы и размерами фланца. С обозначением СР (соединитель радиочастотный) не попадался.
Потому что такие разъёмы назывались ВР.
Вложение 174334
Вложение 174335
У нас их по-старинке называют РСИУ-шными.Существуют такие же, но с мелкой резьбой. А вот если взять плашку 16х1 и тупо внаглую нарезать резьбу поверх уже имеющейся ( это просто, там латунь ) то вполне можно накручивать как родной так и модный нынче PL259. Лично проверял сто раз.
Разъёмы, которые подходят к Р-250М, Р-309, Р-310, Р-675 имеют резьбу М16х1,5 и диаметр штыря 3 мм.
Есть очень похожие разъёмы, имеющие штырь диаметром 4 мм и как правильно указал UT3IM, есть с резьбой М16х1, см. фото. Такие соответственно не подойдут к разъёмам изображённым на фото Виктора.
Вложение 174337
Похожий разъём был у вольтметра А4-М2
Вот ещё от Р-675.
Вложение 174339
Товарищи, спасибо за помощь!
Понял, теперь буду знать.
Юрий Борисович, в пн вечером померю и отпишу. На фото вход панорамы Р-712 (у который БП с проблемами был). Сейчас норм, хочу состыковать с 250М2, "посмотреть" эфир. На 250М2 уже стандартные СР50
PS Сейчас вспомнил, на коллективке когда то был 250 (на октальных) с похожими.
А PL-259 ну ни как не подходят?
Ну, если принять во внимание, что PL-259 ставится в импортные радиостанции с выходом 50 ом, под современный кабель 50 ом, и имеет толстый штырек и (кажется) мелкую резьбу, то можно смело предположить, что его собственное сопротивление тоже 50 ом.
Снятые давным-давно с производства подобные аналогичные отечественные разъемы (типа ВР) имели штырьки разной толщины и соответственно разную резьбу. В Р-250, Р-675,...... штырек тонкий и другая резьба (кажется крупная). Сопротивление 75 ом. А вот если мы возьмем отечественный посеребренный старинный разъем изготовленный из бронзы ( а не из нержавейки) с толстым штырем, то он легко подойдет к какому-нибудь 50-омному СБ "Алану" или "Мидланду"...... . В советские времена 50- омный кабель применялся редко. Преимущественно шел 75-омный.
Вот, как-то так!
Подобные разьёмы использовались не только для кабеля 50ом , но и для 150ом кабеля.Пример РК-150-7-31.
Вложение 174441
Ну, если принять во внимание, что PL-259 появился ещё тогда, когда в природе не было ни импортных радиостанций с выходом 50 ом, ни кабеля имеющего такое волновое сопротивление,то можно смело предположить шо ваше предположение неверно.
А если взять штангель и померить, то получится шо волновое сопротивление разъёма окажется в районе 68 ом.
А если принять во внимание, шо изначально, когда он появился,то применялся с кабелем 70 ом, то ничего удивительного в этом нет.
Вот, как-то так!
Шо-то у меня ощущение, шо вы не уловили основную мысль! А может я сумбурно написал. Пробую повториться тезисно:
"В 50-60-х годах и ранее выпускались два типа ВР-овских разъемов 50 и 75 ом. Соответственно с толстым штырем и мелкой резьбой и тонким штырем и крупной резьбой (правда выше была фотография 120-ти омного ВР, но мне такие на жизненном пути не попадались). С производства они давно сняты".
А упомянутый PL-259, аналог нашего ВР-50, продолжают на западе выпускать, правда из нержавейки и ставить на аппаратуру.
Шо в 50-х не было сегодняшних радиостанций мы догадываемся.
Тут и штангель с колумбусом не нужны!
Шо-то вроде этого!