Предположим, что я хочу собрать КВ приемник. Куча схем, согласен. Но! Подскажите схему, чтоб без ламп и прочих советских транзисторов =) Я не говорю, что они чем-то плохи, просто очень уж хочется закупиться где-нибудь на ebay и собрать без проблем.
Вид для печати
Предположим, что я хочу собрать КВ приемник. Куча схем, согласен. Но! Подскажите схему, чтоб без ламп и прочих советских транзисторов =) Я не говорю, что они чем-то плохи, просто очень уж хочется закупиться где-нибудь на ebay и собрать без проблем.
Вам нужно собрать, или иметь что-то, чтобы слушать эфир?
Если второе, лучше и проще будет SDR.
[QUOTE=urbanknight;1313931]
Посмотрите здесь, может что и подойдет.
РАДИО для ВСЕХ - Главная страница
Рассылка 100%
Вот вам проект mcHF | mcHF QRP transceiver , современнее некуда, я бы сказал - приемник с возможностью передачи (топикстареру на будущее) Там же и "закупится" можно, но дороговато получается. Я приобрел у Криса только платы, а всю мелочевку по разным магазинам собрал. Этапы сборки обещаю подробненько описывать.
Поглядите на сайте RV3YF.com, подберете набор для сборки по душе и по деньгам.
А по поводу SDR-техники?
Мне тоже было 26 лет, и я тоже захотел собрать радио на современной элементной базе... Это был трансивер UA1FA на 160 метров. Я никогда ничего подобного не делал раньше, но был упорен и сделал. А потом понеслось... Правда это было 30 лет назад.
А вдруг у него получится?
Хотя я не представляю что может неопытный человек сделать с современной элементной базой. Да даже опытный. Там процессоры нанороботы паяют, это не то что ЭМФ в самопротравленую плату воткнуть.
Без проблем, идите на e-bay: radio receiver kit | eBay
Softrock RX - получите приёмник с потрясающими характеристиками.
65 баксов за одну микросхему и 12 колец!
А давайте сначала. Чего хотим то?
*******************
(с) ... Овёс нынче дорог! :)
Вероятно надо без шуток спросить у ТС о том, понимает ли ОН, что для работы радиоприёмника на любительские диапазоны нужна наружная, качественная антенна. Это намного важнее в современныхусловиях, чем схемотехника и конструкция самогО приёмника. Поэтому очень уместны ТРИ предварительных вопроса. На какой ( какие ) диапазоны предполагается изготовление радиоприёмника, какой вид модуляции будет приниматься и каков тип НАРУЖНОЙ антенны будет использован. Разумеется, описать расположение антенны в пространстве - длина, высота, удаление от источника помех....
Тогда вероятность получения КОНКРЕТНОГО ответа значительно возрастёт, поверьте ...
Я скажу по секрету, тут был срочный заказ на удаленный SDR сделать блок питания, ничего особенного 12 в. несабилизиров. 5 ампер. М-да я под это дело в серверной в тихоря стол принес, дрель паяльник и т.д. Дома я все, не заставишь, не могу ничего делать. А здесь времени полно, сижу и облизываюсь на этом сайте, может чего и куплю.
Спасибо.
Чудно однако.Позывной наблюдателя ещё советских времён,говорящий об огромном опыте,а вопросы детские,какбуд-то кв-приёмник увидели только на картинке.Купите деген1103 -тексун660-ишим-03 и не будет проблем "хочу современное ,но без смд и мелкосхем...." Очередная тема фантазёра ХОЧУ ВСЁ НЕ ЗНАЮ ЧТО.Из антенн как всегда: телескоп-кусок провода за гардину....
Хачу сам собрать!!!!А настраивать китайским тестером?
Надо как то сгладить, мне просто очень понравился сайт, впервые такое встретил, да еще в Москве. В серверной был ремонт, и все наглатались, побелки, белесая пыль уже третий год напоминает харды, материнки.
Теперь о современной базе, ТС пропал, а у меня вопрос, кто то переделывал например Океан, первый каскад ПЧ и УВЧ, на МШ транзисторы, у меня этих аппаратов в предостатке. А вообще ТС не корректно поставил вопрос. КВ приемник, а что за современная база, National Panasonic такое вершил в 70-80-е, без современной базы. А наш Ленинград. Лучше было бы обсудить, что принципиально нового создано в электронике для улучшения характеристик, классического супергетеродина, с одним или двумя преобразованиями частоты.
Принципиально нового например в SDR по принципу преобразования Гильберта, насколько мне известно Analog Devices затмила всех в этой области http://www.analog.com/media/en/techn...ets/AD8333.pdf
, а DDC Flex 6000 похоронил на многие годы попытки создать что то принципиально новое.
Я считаю, принципиально новое, для КВ и д.р. это новый чип, по типу китайского, RTL-SDR, только не на 8, а на все 16 бит, тогда многие отойдут в историю и Колибри и Облака, низкая цена и доступность. Вот к примеру, нет ни одного стандарта кроме WIFI, который мог бы быть интегрированным например в материнскую плату. Даже TV-Tuner, сколько же расплодилось.
Сейчас пошла мода на экономию электроэнергии, четырех ядерный miniITX с низким энергопотреблением - путь к интеграции SDR радио и телевидения в единую инфраструктуру и как следствие, в обеспечении конечного потребителя всеми возможностями эфира.
Интернет, может отдать сразу две важные составляющие точное время и прогноз погоды. У нас в свое время не было на станции интернета и часть записей немного косит с диктором, часики отстают, на пару минут при прослушивании, ТВЧ это очень хорошо.
Речь, скорее всего нужно вести не о новой элементной базе (приведите пример, кроме моих), а о новом принципе приема радиоволн.
Классический бытовой супер не нужно уродывать.Вы пробывали ЗАЗ-968 довести хотя бы до уровня Копейки?Что-бы транзисторы малошумели ,им нужно создать нужные условия -режимы.Будете карпеть и подбирать режимы -уровни?Попробуйте воткнуть в океан провод 20-30метров ...А если ещё в городе....Вам хочется обсудить заранее провальную идею?
Это главное, виноват, виноват, компьютеры давят, хотя и в моём посте про Nationail... ответ есть.
Но, все таки, что бы не быть голословным и побитым, я переделывал входную часть Р-326 на 6С52Н+6Ж35Б (в смесителе), после этого, это уже другой приёмник поверьте. Стержневые имеют больший КШ.
Лет 25 назад мы с Сашей ( US7ICT - SK NW ) перемещались из Дружковки в Краматорск на его 968-м. ( Без М, ушастый ещё ). Подробности затем, что дорога - довольно затяжной, хоть и не крутой, но подъём с поворотом. Да ещё и в сумерках. Тормозят дядьки с полосатой палкой и в форменном картузе.
- ЗдрвияжелаюСтаршинаПетренко! Нарушаем! Превышаем !!!! На показометре 100 с чем-то км/ч. Платим ШТРАФ. Шо у вас тут: кум - пиши: 968М, превышение скорости.... Платить будем или как ?
- А то !!!! Только квитанцию и второй экземпляр Протокола мне ! И напишите, что я в гору, на тридцатилетнем 968-м, БЕЗ М, гнал больше сотни ! Та я у друзей на спор сто ваших штрафов отобью !!!!
.... Ответная реакция - два леших в Сахаре... Молча вернули права и пожелали всяческих .... :)
А что касается инженерных технологий - он впрыскивал воду в цилиндры. Хвалился, что Запарик на ВОДЕ гоняет !!! Да уж ...
Прямое преобразование частоты, наиболее эффективно. Смотрите, DDC оцифровывает для прикидки 100 МГц, затем после децимации, вытягивает 24 бит IQ, а какая полоса реально нужна. А ответ прост, обзорная, допустим 1 МГц 16 бит IQ, и реальная в рамках стандарта 192 кГц 24 бит IQ. Пока такого приемника нет (у меня есть).
Хотим, чтоб мне тут, разбирающийся человек, посоветовал схему приемника на 20 или 40 метров.
Хотим заказать детали в магазине, а не искать их на барахолках.
Хотим вонять канифолью, капать припоем при постройке приемника.
Хотим выйти в поле с диполем, закинуть его на дерево и начать вести журнал.
Если понравится-пойду в СРР для получения категории, позывного и начну строить трансивер.
Читаю тут Полякова, радиолюбителям о технике прямого преобразования. Никто не в курсе, куда ударение нужно ставить в фамилии?
Вам сюда.http://us5msq.com.ua/
куда ударение нужно ставить в фамилии?
Мы твоей фамилии не знаем.
Уважаемый, чтобы посоветовать конкретную схему для сборки, надо знать вашу "квалификацию". Схем радиоприемников безграничное колличество. И сложных и простых. Если вы уже прошли "ясельную группу", то можно замахнуться на ППП (приемник прямого преобразования). А если вы уже "пошли в школу", то смотрите схемы Рубцова - receiver. Ну, а если вы уже "школу закончили", то вот сюда - http://ra4nal.qrz.ru/sdr_1.shtml и продолжение - http://ra4nal.qrz.ru/sdr_2.shtml