Нашли вот такую интересную вещь.
Судя по всему пеленгатор для скрытого ношения. Шильдика нет.
Может кто-нибудь расскажет подробнее об этой вещице. Кстати вполне рабочая.
Вид для печати
Нашли вот такую интересную вещь.
Судя по всему пеленгатор для скрытого ношения. Шильдика нет.
Может кто-нибудь расскажет подробнее об этой вещице. Кстати вполне рабочая.
да наушнике на фото просто случайно попали, родных нет
Думаю, что на фото представлен носимый малогабаритный пеленгационный приёмник "Сова". На эту тему читай здесь: http://www.qrz.ru/articles/article132.html
Это действительно Сова.Ищу инструкцию к ней.Смотри форум"ПОМЕХИ"
Наверное забавно выглядел оператор при ближнем поиске,с растопыренными руками? Напоминает огород!
а почему в статье написано про зеленый цвет?
Наверное забавно выглядел оператор при ближнем поиске,с растопыренными руками?
Можно добавить -и растопыренными ногами.
Судя по вышеуказанной фразе,RA6HM видел антенну с Совы,и что-то знает,но молчит...
Продублирую свой вопрос с форума"ПОМЕХИ":-Поскольку предполагаю использовать сие изделие для обнаружения помех,прошу бывших пользователей подсказать,как определять пеленг с помощью этой железки?
73,Александр.
Раньше в спортивной радиопеленгации было упражнение - слепой поиск. Cудья на пальцах показывал лисам в какой последовадельности они должны работать. Это чтобы спортсмен не мог впоследсвии ореентироваться по ветру и окружающей акустической обстановке, шуме на спортивной площадке.На площадке 50х50 м выставлялись 3 лисы и спортсмен находил их с завязанными глазами. Это для зрителей было самое весёлое зрелище.Спотрсмену нужно было наступить в обозначенный небольшёй круг, где находилась лиса. Передатчик в этот момент замолкал и включался следующий. Начинающие спортсмены выделывали такие коленца, что шоу <<Танцы со звёздами >> просто отдыхает! Ещё это называлось в шутку: <<Поиск методом вытаптывания >>. ===== Техника ближнего поиска заключалась в переходе на всенаправленную антенну{штырь} и пеленгации по напряжённости поля, измнение которого особенно заметно вблизи передатчика. Приём на рамку сильно возростал, по экспоненте,была вероятность прохода и ухода от лисы по этому-же азимуту. Оператор вытягивал руку с пеленгатором и совершал круговые движения.Эта небольшая разница в расстянии давала различие в силе сигнала, но это только рядом с лисой. ===== C << СОВОЙ>> я не знаком, предполагаю только, что в рукавах прятали просто отрезки провода, работающие диполем.