-
Борьба с аккумуляторами
Сегодня начал пищать домашний безшнуровой телефон. На тлф. написано- Thomson Telecom model: CE27850GE-B (Китай).
Впрочем, марка телефона роли не играет. Аналогичный дефект наблюдался у SAMSUNG topline 100 (Корея). И у других устройств, работающих от аккумуляторов. Марок сейчас не помню.
У ThomsonА сейчас напряжение на аккумуляторе 3,63 вольта. Штатное напряжение акк. - 3,6 в. Индикатор заряда акк. показывает "0".
Тоже самое было у Samsunga. Горела лампочка "низкий заряд аккумулятора" и через некоторое время трубка отключалась. Покупал, по наивности, новый акк. Вручную готовил его к работе (пару циклов заряд-разряд). Ничего не изменилось и с новым акк.
Теперь совершенно убежден, что подобный дефект СОЗНАТЕЛЬНО закладывается в конструкции, питающиеся от аккумуляторов.
И не только в аккумуляторные. Могу написать целый рассказ про мониторы SONY.
Где-то в схеме стоит элемент, быстро стареющий или меняющий свои параметры гарантированно по истечении гарантийного срока эксплуатации.
Вопрос ко всем. Как нейтрализовать такие диверсии и сделать устройство долговечным и надежным ?
_________________
-
Недавно на работе, один за другим, с похожими симптомами выбыли из строя три телефона "Panasonic" DECT.
-
На дектах нет контроля разряда батареи, поэтому сажают их в ноль, что потом сами и зарядить не могут.
-
Аккумуляторы ко всем трем купили новые. Увы!
-
Заряжал как-то такой вышедший из строя АКБ (после 5 лет работы) правильным током и после этого он еще как новый 3 года отпахал. ЗУ простое: диод и токоограничительный конденсатор - зарядка очень стабильным током и одним полупериодом - в нем и весь секрет восстановления АКБ
-
8 лет использую Сименс 2 шт. Заменил акумуляторы через 7 лет (с разницей по времени пару месяцев). Уже проблема найти акумуляторы такого типа.
-
У меня Панасоники ДЕКТ и дома, и на даче - работают без проблем уже 5-й год.