укажите, пожалуйста для чего служат выделенные фрагменты схемы? и в пункте 4 почему и для чего такие переходы? и общую схему работы, если можно
Вид для печати
укажите, пожалуйста для чего служат выделенные фрагменты схемы? и в пункте 4 почему и для чего такие переходы? и общую схему работы, если можно
Теперь понятно, для чего был нужен этот набор "пустых" сообщений - форум не давал картинки прикрепить :)
Только как школьнику - скидка. И всего день в режиме "только чтение".
P.S. Вытирай теперь эти "да так", "и как" и т.д.
P.P.S. А желающие помочь студенту могут продолжить тему.
МОДЕРАТОР
Ой двойка корячится :sorry:.
Дотянем дотрояка, не заглядывая в умные книжки:
1-ООС по переменному току, что бы УНЧ не возбуждался на ультразвуке, частотная коррекция УНЧ. Rос1 ООС по постоянному току для установки 0 относительно массы на выходе УНЧ.
2-развязка цепей питания выходных каскадов от предварительных, дабы исключить паразитную ПОС по цепи питания,т.е. простейший фильтр питания.
3-VD1, R7 цепочка устраняет искажения в усиленном сигнале типа "ступенька",т.е. разницу напряжения смещения транзисторов верхнего и нижнего плеча двухтактной схемы, компенсирует падение напряжения на переходе для их открывания.
4-Драйверы для раскачки выходных транзисторов, для увеличения усиления по току.
5-Защита от теплового дрейфа "0"выходных транзисторов, лепятся обычно на радиатор где сидят выходные транзисторы. Своего рода ООС по t.
Может немного не точно и не очень понятно, но на трояк потянет.:hi:
Доброго вечера! Попался мне старый трёхпрограммный советский приёмник проводного вещания "Раздан-201", корпус варвары частично разломали, но динамик и плата целые. Хочу применить его УНЧ для самоделок. Я заменил в УМЗЧ конденсаторы и он работает хорошо (сигнал подавал на движок регулятора громкости на входе УМЗЧ).
Но там в схеме есть так называемый - активный фильтр низких частот в виде эмиттерного повторителя. И вот я хочу его тоже задействовать, то есть подавать входной сигнал на него, а не на вход УМЗЧ. Прошу подсказать, какие детали мне надо удалить или заменить, чтобы превратить этот ФНЧ в обычный предварительный каскад УНЧ. Вот я нарисовал схему ФНЧ.Вложение 330181 А вот схема целиком "Раздана-201" Вложение 330183
Конденсаторы С12 и С13.
А не подскажете, какие элементы изменить в УМЗЧ, чтобы немного добавить низких частот? Уж больно много высоких частот в этом усилителе.
Не будет он, резистор, калиться.
Выходная мощность усилителя останется на прежнем уровне.
Следовательно, ток потребляемый усилителем от блока питания, не увеличится.
И не найдёте. :s7:
Имелся ввиду С20.
Вложение 330205
Увеличить номинал ёмкости этого конденсатора до 2000 мкФ.
При увеличении номинала ёмкости С23 и С24 уменьшится фон переменного тока частотой 100 Гц.
Но имейте ввиду - С23, С24 и R32 это элементы сглаживающего фильтра на частоту 100 Гц.
Мощности бывают разные, номинальная, максимальная, средняя. Мы расширили полосу воспроизводимых частот, какая то мощность выросла:s7:
Увеличится, и при включении и при работе. Где то была фотография обгоревшего резистора в RC фильтра стабилизатора вспомогательных напряжений. Тоже кондёр побольше поставили.
:good:
Благодатно повлияют, но услышите ли вы это - зависит от акустики, во всяком случае, с увеличением номиналов ёмкостей непосредственно в питании - увеличится импульсная максимальная мощность усилителя.
Вложение 330206 Вложение 330207
С20 я уже поменял на 1000мкф 20в. Ясно-понятно. Значит , попробую поменять С20 на 2000мкф, и по питанию на 1000мкф поставлю. Кстати, выходные транзисторы КТ835 , при большой громкости тёплые. Думал, заменить их на составные из двух КТ835-х заместо каждого, хотя.. тогда наверно динамик 2ГД-40 будет перегружаться. Динамик планирую оставить родной.
Одно с другим не совместимо.
Взгляните на характеристики этого динамика: https://ldsound.info/3-gdsh-2-4-2-gd-40/
Вложение 330212
И зачем Вам менять транзисторы?
- - - Добавлено - - -
Динамик всё таки стоИт 2ГД-40А https://ldsound.info/3-gdsh-2-8-2-gd-40a/
Ну только , чтобы мощность поднять. Я уже так делал в другом трёхпрограммнике, но там ставил составной из КТ814. Так-то конечно, надо просто заменить радиатор на больший и всё, там просто пластинка.