Прошу чисто практический совет, что лучше работает на 10 м. 2 ГУ50 или 3 в параллели по схеме с ОС. Какова оптимальная мощность раскачки?
Вид для печати
Прошу чисто практический совет, что лучше работает на 10 м. 2 ГУ50 или 3 в параллели по схеме с ОС. Какова оптимальная мощность раскачки?
В этот цикл солнечной активности 100 Вт на десятку будет маловато... Лучше используйте 3-4 параллельных полтинника по схеме с ОК и нейтрализацией паразитных емкостей (пример описан RX3AJ в Радиодизайне за прошлый год на 8-ми ГУ50) и обязательно направленную антенну: прием достаточно слабый.
При параллельном включении входное сопротивление ламп уменьшается,, при общей сетке.При этом мощность возбуждения должна быть увеличена.Крутизна характеристик а, отсюда и Кус.,увеличивается.Суммируются выходные емкости ламп, что отрицательно сказывается на параметрах выходного контура при параллелной схеме запитки анода.Не от хорошей жизни в военных изделиях лампы ГУ-50 не параллелятся.Другое дело схема двухтактная.Тем не менее уверенно можно раскачать в катод две штуки на 10 метрах 20ваттами на грани проблем.На выходе будет около 120 вт.на сопротивлении 50 Ом.
Для UN7CI
Спасибо. А если применить схему последовательного анодного питания, при параллельном включении 2 ламп ГУ50 с удвоением сетевого питания , по бестрансорматорной схеме, как у Лаповка, только вместо 6П45С- ГУ50, подводится 20 ватт, сколько на 10 можно снять, можно ли 200 ватт? Может быть есть смысл в катод включить КП904?
Действительно при последовательном питании выходная емкость даже трех ламп ГУ-50 еще как то тянет в П-контуре и 200 ватт можно ожидать.Что касается бестрансформаторного питания, то напряжения 600 вольт для ГУ-50 -мало, а 6П45С специално низковольтные лампы.КП904 можно задействовать в катоде, но и здесь не без проблем.На краснодарском сайте месяца четыре назад появилась схема и описание усилителя на СВ и 10-метров на двух лампах по двехтактной схеме - прочтите - это то, что Вам нужно.
Спасибо!!!
[ЦИТАТА]Автор оригинала UN7CI
Действительно при последовательном питании выходная емкость даже трех ламп ГУ-50 еще как то тянет в П-контуре и 200 ватт можно ожидать.Что касается бестрансформаторного питания, то напряжения 600 вольт для ГУ-50 -мало, а 6П45С специално низковольтные лампы.КП904 можно задействовать в катоде, но и здесь не без проблем.На краснодарском сайте месяца четыре назад появилась схема и описание усилителя на СВ и 10-метров на двух лампах по двехтактной схеме - прочтите - это то, что Вам нужно. [/QUOTE]
Не нашел на СКР. Поскажите, по возможности подробнее
Ожидайте.
Уже нашел!!!
Уточняю: "Усилитель на лампах с непосредственным сетевым питанием анодных цепей"..........http://hamradio.online.ru/pa1 .htm
Успехов!
ОК!!!