Помогите ссылкой или схемой стабилизатора экранной сетки лампы в PA +600V,когда-то попадалась на 6П45с,найти не могу. Заранее благодарен откликнувшимся.
Мах.ток стабилизации 250 ма
Вид для печати
Помогите ссылкой или схемой стабилизатора экранной сетки лампы в PA +600V,когда-то попадалась на 6П45с,найти не могу. Заранее благодарен откликнувшимся.
Мах.ток стабилизации 250 ма
[QUOTE=R7AU;41026]Помогите ссылкой или схемой стабилизатора экранной сетки лампы в PA +600V,когда-то попадалась на 6П45с,найти не могу////
Присоединяюсь к просьбе...
Разговоры ведутся, что и на ГК-71 и на ГУ-50 делают мощные , регулируемые каскады стабилизации напряжения на экр. сетках от 600 до 850 вольт, но к сожалению найти не смог...
Ждем-с с благодарностью..
вот здесь и на полупроводниках
Делается не фильтр а стабилизатор напряжения .
Для ламп с высокой S очень важно застабилизировать рабочую точку . А изменение напряжения на экранке приводит к изменению S . Для ГУ81 и ГУ5б - это не так важно . А вот для ГУ78 , ГУ84 или ГУ39 - это важно . Ну а выбор ламп .... Для ГУ39 пришлось стабилизатор на 3хГУ50 делать ..... А для ГУ43б - как просили в параллельной ветке - самое оно это 6П3С .
Я двадцать лет назад поступил проще, повесил паралельно сетке балансный резистор. Расчитал ток через него, обмотку намотал с запасом по току, получилось, что через резистор проходит ток гораздо больший, чем потребляет сетка и соответственно своего рода стабилизатор. УМ был на 73б, работал класс, с Дроздова с пять Вт, 3 кВт на 28. Сейчас знаю, многие так и делают.
Такое тоже было . Правда усилок был игрушечный . 34-я . Дончане помнят его - это был DRIVER основного на UK5IFM в 78-м .... :)
Можно почитать тут. В общем процессы описаны достаточно хорошо
http://www.cqham.ru/pa54.htm
2 RT8L
Этот сдвиг и приводит к изменению S . Там график далеко не прямая .....
Да это так. И мощность выставишь 200 Вт в диапазоне 160, и на 28 то же самое...Множество технических решений Дроздова и в моём трансивере...Стабилизация экранной сетки применяется такая же как у Вас. Единственное я еще применяю автоматическую установку тока покоя лампы по управляющей сетки. В этом случае поддерживается линейный режим при любой выходной мощности, отсутствует ток покоя в паузе, меньше рассеивается тепла анодом.