Показано с 1 по 4 из 4
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RV3MP

Тема: Подключение обычного радиоприемника к компьютеру

  1. #1
    Абитуриент
    Регистрация
    05.01.2018
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Подключение обычного радиоприемника к компьютеру

    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу прощения за многословность.

    Предыстория.

    Я начинающий радиолюбитель, позывного у меня пока-что нет. В связи с дороговизной техники, для себя я решил сперва научится принимать и слушать радиоэфир.

    Для этого я собираюсь подробно изучить этот вопрос: сдать экзамен, сделать эфективные антены, научится принимать сигналы, слушать их и обрабатывать, а уже потом обзаводится всеми нужными приборами для выхода в эфир.

    Из того, что уже имеется, это rtl-sdr донгл и обычный карманный FM-AM радиоприемник TECSUN 202T.

    Суть вопроса.

    Я хочу вывести прием FM-радиостанции на компьютер, например в программу SDR-SHARP (может есть аналоги?).

    Как я понял, читая различные источники, это технически возможно. Для этого нужно подключить кабель с аудиоджеком в гнездо для наушников радиоприемника, а другой конец (тоже аудиоджек) в гнездо для микрофона во внешнюю звуковую карту (возможно в гнездо для подключения электрогитары?). Важной составляющей является, как я понял, функция радиоприемника принимать нужную модуляцию, то есть если мне нужно принять на компьютер FM, то на приемнике должен быть включен FM режим. Если нужно принимать радиолюбителей SSB, значит на приемнике нужно включить SSB.

    После подключения приемника через этот кабель (AUX кабель, если не ошибаюсь?) на приемнике нужно включить нужную частоту и убавить громкость в ноль, а на компьютере нужно включить принимающую программу (тот же SDR-SHARP) и в настройках указать прием сигнала с внешней звуковой карты. Дальше соответственно принять сигнал и радоваться, что все получилось.

    Зачем это нужно?

    Если получится это сделать, то встанет вопрос о покупке всеволнового радиоприемника, вроде Tecsun pl-880 или s2000, для приема радиолюбитей и спутниковых сигналов с NOAA и МЕТЕОР-М. Мне больше импонирует Tecsun pl-880 за компактность, и возможность удобного использования его "в полях", так как в условиях города что-то принять на него вряд ли получится.

    Уважаемые участники форума, скажите пожалуйста, описанная мной выше технология рабочая? Правильно ли я понимаю, что радиоприемники Tecsun pl-880 или s2000 годятся для такого подключения к ПК? Возможно, вы можете посоветовать другие радиоприемники в этом ценовом диапазоне (не б\у - я не смогу определить качество и работоспособность)?

    Спасибо.


  2. #2
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    765
    Поблагодарили
    741
    Поблагодарил
    571
    Вы куда-то не в ту сторону идете. Вам приемник не нужен вообще, если у вас есть rtl-sdr донгл.
    Как настроить его и слушать эфир через SDR# инструкций много, например Установка и настройка SDRSharp на Windows 10 под RTL-SDR приемник - Diodnik.
    На природе лично я КВ слушаю так - ноутбук + rtl-sdr v3 + spyverter + FM режектор + mini-whip антенна.
    В самом простом варианте можно из этого списка убрать spyverter и FM режектор, а вместо mini-whip кусок провода использовать в качестве антенны, типа random wire

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Gurov Посмотреть сообщение

    Уважаемые участники форума, скажите пожалуйста, описанная мной выше технология рабочая? Правильно ли я понимаю, что радиоприемники Tecsun pl-880 или s2000 годятся для такого подключения к ПК? Возможно, вы можете посоветовать другие радиоприемники в этом ценовом диапазоне (не б\у - я не смогу определить качество и работоспособность)?

    Спасибо.
    Только что получил XHDATA D-808. Для всего, кроме погоды более чем достаточно, весьма достойно по качеству и треть стоимости от упомянутых вами. С погодой IMHO от имеющегося свистка или радиостанций типа UV-5R толку больше, но лично я этим не занимался.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от Gurov Посмотреть сообщение
    В связи с дороговизной техники, для себя я решил сперва научится принимать и слушать радиоэфир.
    Послушайте WEBSDR.
    Вложений - ноль.
    Слышно - все диапазоны, из разных городов, стран и континентов, любой модуляцией...

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'ИШИМ'
    от фролов в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 03:59
  2. Подключение светодиодов к семисегментному индикатору
    от AlAn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 20:32
  3. Подключение тангенты MH-59
    от UB6LOT в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 21:18
  4. Реплики старинных радиоприемников.
    от RU2FB в разделе Ламповая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.03.2017, 20:44
  5. Ремонт компьютера своими руками
    от RX4CD в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.02.2017, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×