Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Красногорск Московской области
    Возраст
    70
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Ну и как результаты экспериментов с SDR? Тоже собираю такой, скоро буду пробовать настраивать...

  2. #17
    Standart Power Аватар для R2OM
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Бутурлиновка
    Возраст
    58
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    114
    Да пока и “никак“. То огород, то сейчас праздники, как-то опасливо паяльник брать в руки. Но, правда, всё собрал. Но пока ещё к компу не подключал. Ждем-с трезвых дней.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Ёкаранный бабай! Чем дело кончилось? Всё настолько хорошо, что слов нет. Или наоборот. Пиши, интересно же.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Последняя активность: 24.04.2011 20:06
    Наверное, или в запое, или на проводе от паяльника повесился....

  5. #20
    Standart Power Аватар для R2OM
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Бутурлиновка
    Возраст
    58
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    114
    Да нет, живой пока.

    Летом к паяльнику охоты подходить не было, уж больно жарко. Плюс, домашние хлопоты, деревня ведь, а лето – страда огородная, ну и т.д. и т.п. За паяльник взялся в прошедшие выходные (дождик пошел).

    Набор собрал, чаплыжек немного, но хлопотно из-за мелкокалиберности платы, так и думаешь, вдруг не догрел, а, вдруг и перегрел чего-нибудь.

    На прием набор пошел сразу, передачу пока не пробовал (даже шнурок от звуковухи не подключал). Карточку CMI8737 выкинул, ну как совсем не пригодную – шум со свистом. Откатился на встроенную, к сожалению, не знаю какая там, на материнке стоит, похожа как на AC`97. На первый взгляд, не хуже Ангары прием идет. Антенн сейчас нет (груши в саду собирался спиливать и антенны поснимал) слушаю на оплетку скрученного в бухту кабеля от диполя сороковочного, бухта на земле метрах в пяти от приемника.

    Синтезатор на SI570 работает нормально, хоть и читал, мол, будет чирикать, и рвать при перестройке частоты, но этого нет. Софт использую PowerSDR-IQ v1.12.20, он больше понравился, нежели PowerSDR v1.9.0 sr40. В последней не нашел ручную корректировку частоты (Clock Offset), при автоматической — сдвигает RIT, а это не дело да и панорама какая-то не такая. Много хвалят PowerSDR 1.19.3.15, но там нужен .NET Framework 3.5 которого у меня нет. Зашел к Microsoft, а он за 200Мб и при моем GPRS+STV эту штуку недели три скачивать. Так что друзьям с безлимитным ADSL собираюсь поклониться, чтобы со скачиванием помогли, переброшу на флэшку и потом к себе на ПК. Правда, смущает инфо на сайте WB5RVZ «The PowerSDR-IQ 1.12.20 is tested ok only up to XP, for Vista and W7 the new PowerSDR-IQ 1.19.3.15 has to be used. - http://www.wb5rvz.com/sdr/ensemble/psdriq.htm », т.е. как я понял, этот софт только под ОС Vista и Windows 7, а у меня XP2. Так может, бегать с поклонами ни к кому и не надо?

    А теперь подробнее про приемник (как говорил, передачу пока не пробовал). Ранее я писал, что планирую этот набор собрать для всех КВ диапазонов. Намотал кольца для смесителей на К10х6х3 с проницаемостью 1000НН, но возможно и не те колечки оказались. Прием был сверхшумный, тогда еще звуковуха CMI8737 в слоте PCI применялась, плюс плата спутникового Интернета (TT-Budget) также в PCI разъеме (хоть и разнес их максимально). Короче, свист и шумы практически полностью глушили станции (в качестве ПФ, для перекрытия всех диапазонов – многорезонансный контур, который болгарин в 94 году в Радиолюбителе опубликовал). Решил сделать вход у приемного смесителя по автору, т.е. убрал намотанный ранее (на 1000НН) трансформатор и поставил рекомендуемый для диапазона 30М-20М-17М. Стало чуть полегче, но шуметь, свистеть и улюлюкать в эфире меньше не стало. Тогда и выбросил CMI8737, вернувшись на встроенную карту (при включении в PCI-ный разъем звуковой карты, встроенная автоматом отключалась). Нехорошести пропали, эфир хоть и шумноват, но терпимо. Станции далекие и близкие на антенну, из подключенной оплетки кабеля скрученного в бухту, принимал на всех диапазонах кроме 160М, там что-то вещалки с сороковки все забивают (третья гармоника).

    Вот пока и все что успел сделать. Огородная страда еще не закончилась и времени не хватает.

    От планов вседиапазонного варианта не отказался. Подсмотрел у Ensemble II (вседиапазонный RX - http://www.wb5rvz.com/sdr/ensemble_rx_ii/index.htm) какие они трансы в смеситель поставили, вот такой и буду мотать. Бинокли такие и в наборе Ensemble RXTX тоже есть (BN-43-2402 5шт).

  6. #21
    Standart Power Аватар для R2OM
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Бутурлиновка
    Возраст
    58
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    114
    Сегодня (в 12:50 MSK) сделал запись на частоте 7078 КГц. Соседи из Белгородской области работали.

    Звуковая карта встроенная, антенна – оплетка кабеля РК-75 длиной 28 метров скрученного в бухту и лежит на земле. В софте: полоса приема выставлена 2.7 КГц, другие прибамбасы (Notch-фильтры, шумоподавители и т.п.) выключены, усиление НЧ и ПЧ (AF и AGC-T) по 75 единиц.

    Файл прилагаю.
    Вложения Вложения

  7. #22
    Standart Power Аватар для R2OM
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Бутурлиновка
    Возраст
    58
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    114
    А про что рассказывают циферки, которые под панорамой высвечиваются?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ciferki.png 
Просмотров:	242 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	57223  

  8. #23
    QRPP
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго дня всем!
    Спасибо Алексей, что начали тему про этот трансивер!
    Буквально вчера вечером заказал и уже оплатил его здесь dxradio.webasyst.net/shop/category/sdr-nabory/ правда по другой цене: 4600руб.
    Ожидаю отправки набора в моем направлении..
    А пока хотел узнать по поводу звуковой карточки, действительно ли нужна карта с максимальной дискретизацией или достаточно будет и 96 килогерц?
    Вот нашел в нашем местном магазине бюджетную карту, пойдет ли она???
    volgograd.dns-shop.ru/catalog/i113083/
    Кто уже пользовался SDR приемниками подскажите пожалуйста ребята!

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Про эту карту не скажу, а вот Asus Xonar D1 вполне успешно применяют с SDR трансиверами. Я думаю, что эта тоже пойдет, может быть только чуть-чуть более шумная.

  10. #25
    QRPP
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Денис!
    Дело в том, что в Волгограде я ничего подходящего найти не могу...
    С частотой дискретизации 192 кГЦ...
    А если и есть возможность привезти под заказ с максимальной дискретизацией то цена вырастает на порядок, т.е. от 15 т.р. и выше

    а у карточки ASUS "Xonar DS" 7.1 PCI
    Максимальная частота ЦАП (стерео) -192 кГц
    Максимальная частота АЦП - 96 кГц
    при Разрядности ЦАП и АЦП - 24 бит
    Как это может сказатся на ширине полосы пропускания SDR трансивера??
    И кроме шума к чему может привести эта экономия денег..??
    Полную характеристику карты можно посмотреть на оф. сайте ASUS :
    ht tp://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_DS/#specifications

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Поскольку АЦП у карты 96кГц, то на прием вы будете ограничены как раз такой полосой. Но, Вы ведь заказываете SDR-трансивер с синтезатором. В таком случае частота дискретизации звуковой карты большого значения не имеет. Звуковая карта с максимальной частотой 192кГц хороша, когда применяется SDR-приемник на фиксированнную частоту. Здесь, чем шире полоса карты, тем шире диапазон принимаемых сигналов.
    В вашем случае, 96кГц и на прием и на передачу будет вполне достаточно.
    Сам работаю в эфире на SDR используя полосу 96кГц. Хотя карта позволяет и 192кГц.

    По поводу шумов, характеристики карты указывают на динамику и с/ш около 100дБ. Вполне нормальные характеристики. Карта Xonar D1 имеет динамику на 10дБ получше. Вопрос в другом, увидите или почувствуете Вы эту динамику или нет.
    У меня самого есть карта EMU0202 с 112дБ и карта EMU1212m с 120дБ. Так вот я ни на слух, ни визуально не вижу между ними разницы. Это чисто мое мнение от сравнения этих карт при реальной работе в эфире.

    По поводу экономии трудно сказать. Тут каждый выбирает сам. Либо брать проверенное решение, которое 100% у всех работает (Delta-44), либо экспериментировать. Я в свое время сменил три звуковые карточки.

  12. #27
    QRP Аватар для UA3PCQ
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Я использую дельту 44 в режиме 48 кГц, хотя она поддерживает 96 (В режиме 96 notch фильтр работает с искажениями). Так что не заморачивайтесь с частотой дискредитации, чтобы хорошо видеть панораму 192 кГц надо очень широкий монитор. Мне лично хватает 48.

  13. #28
    QRPP
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю ребята за ответы.
    Дельты 44 у нас тоже нет...
    В общем купил только-что ASUS "Xonar DS" 7.1 PCI..
    После реплики UA3PCQ хотел сместится в сторону Звуковая карта Creative "X-Fi Xtreme Audio" которая тоже есть в наличии в магазине и стоит 1500руб, Но в последний момент всетаки решил взять "Xonar DS".
    Разница в цене 200 рублей...
    Подробных характеристик для Creative на их сайте не нашел...
    но теперь уже не имеет значения...

    сегодня выслали набор из магазина, ждемс и будем тестировать!

  14. #29
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RA4ACC Посмотреть сообщение
    Подробных характеристик для Creative на их сайте не нашел
    http://www.nix.ru/autocatalog/asus_s...CI_101050.html

  15. #30
    QRPP
    Регистрация
    04.10.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю Виталий!
    Но к сожалению вы ошибочные характеристики даете.
    Эти характеристики относятся к ASUS Xonar D1
    На сайте асуса они тут ht tp://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_D1/#specifications
    а для ASUS Xonar DS соответственно тут ht tp://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_DS/#specifications
    Возможно вы эту ссылку хотели дать: ht tp://nix.ru/autocatalog/creative_soundblaster_audigy/SB_Creative_XFi_Xtreme_Audio_PCI_SB0790_792_61621.html
    (Именно на эту карту я смотрел)
    У нас она стоит тоже 1500руб. Но характеристики у нее явно ниже, не знаю стоит ли доверять описаниям, после выше указаной ошибки, данному сайту....

Похожие темы

  1. 'Модемный' набор номера
    от KulibinV в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 21:03
  2. Набор текста ключом
    от UN3GX в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 16:22
  3. PSK. Маломощный трансивер (набор, конструктор)
    от RN3DDZ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 18:39
  4. Набор для сборки РА (нужна помощь)
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×