Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34

    'Чудеса' с XORO-DVD

    Здравствуйте!

    Лет пять назад купил DVD-плеер XORO-311PRO.

    Никогда более тугого аппарата не встречал, но так уж получилось, хотелось подешевле...

    Короче, жмёшь, например, кнопку на выброс коретки - так надо жать на неё, как следует, а потом ещё ждать 1,5-2 секунды чтоб выехала и т.д... Или вставляешь диск, так он порой долго думает что там за формат CD, mp3 avi или dvd - пишет в это время "Loading", и вообще может зависнуть, да так, что придётся его сбрасывать только через отключение через сеть, потому как ни на какие кнопки реагировать не будет...

    "Ну, ладно", - думал я: "Тугой так, тугой - ведь работает же!!!"

    Но пару недель назад он выдал мне новый фортель!

    Слушал я музыкальный СD-RW. Вдруг плеер резко встал и счетчик замер, я тыркаю пультом - не реагирует! Я его отключил сетью... Включил снова... Диск грузит что-то там внутри крутится и пищит, табло счётчика чуть-чуть мерцает по яркости свечения. В конце концов всё внутри замирает и оканчивается надписью на табло: "No Disc".

    Отключил я плеер и забыл про него на пару-тройку дней. Потом решил разобрать... Cнял крышку и включил, диск вставил... И пошёл он как ни в чём небывало! Обрадовался я, зря, подумал, что разбирал...

    Но прошло пару часов работы и диск опять замер. Включил через пару дней - опять пошёл, но теперь уже проработал не пару часов, а минуты три и опять замер. Я его отключил сетью... Включил снова... Сейчас грузит диск что-то там внутри опять крутится и пищит, табло счётчика чуть-чуть мерцает по яркости свечения. Уже жуёт 15 минут диск и ничего далее...

    Чудеса какие-то, хоть совсем бы подох что ли, ан нет, живет какой-то своей жизнью, а я не могу понять стоит ли чинить его, или выбрасывать...

    Благодарю за внимание и надеюсь на Ваши советы!

    P.S.: Пока писал Вам процедура определения окончилась надписью на табло: "No Disc".


  2. #2
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    стоит ли чинить его, или выбрасывать...
    Выбрасывать. Их уже уценили ниже плинтуса, а всё равно никто не берёт.

    В местных лавках продаётся маленький DVD (местного производства) с разными слотами и входом USB. Стоит - 25 долларов. На XORO никто уже и не смотрит.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Cергиевск
    Возраст
    69
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    72
    White Raven посмотри в Б\П емкости наверно высохли

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    446
    Поблагодарил
    708
    Неплохо посмотреть шпиндельный двигатель.Был в ремонте,симптомы теже,сопротивление движка 1,2 Ом.Копеечный ремонт получился.

  5. #5
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Спасибо всем за советы!

    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Выбрасывать.
    Ну, уж нет, он мне столько крови попортил - теперь мой черёд!

    Цитата Сообщение от RV4HH Посмотреть сообщение
    White Raven посмотри в Б\П емкости наверно высохли
    Спасибо – глянул… Вроде бы вспученных (на глаз) не обнаружил. Померить бы выходные напряжения, да не знаю точек замера и их номиналов. Схемы нет, а то, что на плате написано – не могу разобрать. Но попробую потыкаться. Кстати, если мерить, то под нагрузкой или на холостом ходу? В крайнем случае, можно будет тупо поменять емкости – их не так много на плате.

    Цитата Сообщение от zvv39 Посмотреть сообщение
    Неплохо посмотреть шпиндельный двигатель. Был в ремонте, симптомы те же, сопротивление движка 1,2 Ом. Копеечный ремонт получился.
    Посмотрел = 1.9 Ом (но самый мелкий предел измерения моего мультиметра – 200 Ом – так, что измерение номинала сопротивления соизмеримо с погрешностью измерения).

    Если всё-таки менять двигатель, то несколько боязно его снимать – вдруг новый не будет так отбалансирован на шасси? Как я буду тогда бороться с его биением при вращении?
    И ещё одна проблема: та самая шляпка, что сидит на валу и прижимает диск во время вращения последнего, уж слишком крепко насажена на вал. Как бы мне её снять, не поломав?

    И последний пока вопрос: стоит ли на процессор водрузить радиатор с вентилятором, у меня такой остался от процессора «486DX». (по-моему такой питается +5B).
    Уверен, что и такое напряжение с источника выходит, ибо для питания цифровых устройств (коими кишит мой DVD) +5B – необходимо. Вопрос только в том, сколько жрёт, этот вентилятор, и не перегрузит ли он своей работой выход источника по каналу+5B?

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    446
    Поблагодарил
    708
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Как бы мне её снять, не поломав?
    Я для этого дела использую шлицевую отвертку,аккуратно с нескольких сторон поддеваю,делая своего рода рычаг.А фокусное расстояние контролирую этой же отверткой,на новый движок потом ее подкладываю и осаживаю подложку для диска.Проблем с чтением пока не возникало.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    стоит ли на процессор водрузить радиатор
    Можно конечно,но производитель раз не предусматрел,то значит не стоит.Иногда когда видно что проц калится чрезмерно прилаживал радиатор от южного моста без всякого вентилятора.Буржуи запас по питанию не любят,поэтому нагружать БП даже 100мА не нужно.

  7. #7
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Если всё-таки менять двигатель, то несколько боязно его снимать – вдруг новый не будет так отбалансирован на шасси? Как я буду тогда бороться с его биением при вращении?
    Оценить из-за движка всё происходит или нет- можно таким способом:

    Наклонить ДВДи на бок под углом градусов 70-80 ,если проблемы с загрузкой прекратятся,ну или хотя бы уменьшатся,то движок разбит однозначно.
    Если изменений не произошло,то проблема где-то в другом.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  8. #8
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Ну, уж нет, он мне столько крови попортил - теперь мой черёд!
    Хороший ответ
    У меня "мой черёд" был отмечен просверливанием в передней панели оного DVD четырёх отверствий. Через них было протянуто два провода и XORO ещё служил какое то время в качестве полки для цветов. Потом - прогнулся от веса цветов и был выброшен в мусорный бак. Мне так даже философией повеяло при выбрасывании - "Откуда пришёл... "

    Это было года три-четыре тому... В инете было много обсуждений. Ремонтировать там нечего. Движок пытались менять...
    Но может и можно его отремонтировать, если, конечно, в удовольствие.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Тула
    Возраст
    54
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    14
    Добрый день!
    Иногда помогает - попробуйте линзу протереть.
    Если не делали конечно.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    Замените все элек. конденсаторы в блоке питания на выходе и проверьте на сетевом электролите напряжение должно быть 300-320 В. В телевизорах стоят конденсаторы с Т=85 гр. и усыхают за 3-4 года не вспучиваясь. Самые ненадежные марки CD293. И еще возьмите лупу и посмотрите на монтаж-бывает мало припоя и от нагрева диодов ,резисторов , транзисторов нет контактов.

  11. #11
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Оценить из-за движка всё происходит или нет- можно таким способом:

    Наклонить ДВДи на бок под углом градусов 70-80 ,если проблемы с загрузкой прекратятся,ну или хотя бы уменьшатся,то движок разбит однозначно.
    Если изменений не произошло,то проблема где-то в другом.
    Перед тем как разбирать, не только наклонял, но и треснул по нему как следует кулаком и ничего не изменилось, но через три дня отключки от сети включился (как уже писал выше). Во второй разб после 2х-дневного прерыва проработал не два часа, а три минуты и "завис" кадром на экране телевизора.

    Короче, в момент раскрутки двигателя яркость свечения табло подсаживается, потом пауза - табло светится нормально, как только опять внутри начинает посвистывать и верещать ("поиск головкой содержимого диска при раскрутке шпинделя") - опять яркость свечения табло подсаживается...

    Видать, не хватает движку мощи, либо он сам неиспрравен и подсаживает источник, или какой-нибудь другой потребитель, по другому каналу, перегружает, тогда и общая трансформация напряжений по всем выходным каналам (вторичные) падает, вот и движку недостаточно мощности достаётся...

    Цитата Сообщение от RU3PU Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Иногда помогает - попробуйте линзу протереть.
    Если не делали конечно.
    Навено, не зачем, ибо блестит, как котовы (не скажу чего), а то модер забанит!


    Цитата Сообщение от UA3XGM Посмотреть сообщение
    Замените все элек. конденсаторы в блоке питания на выходе и проверьте на сетевом электролите напряжение должно быть 300-320 В. В телевизорах стоят конденсаторы с Т=85 гр. и усыхают за 3-4 года не вспучиваясь. Самые ненадежные марки CD293. И еще возьмите лупу и посмотрите на монтаж-бывает мало припоя и от нагрева диодов ,резисторов , транзисторов нет контактов.
    Спасибо! А вот этим займусь именно сейчас!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    446
    Поблагодарил
    708
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Посмотрел = 1.9 Ом
    Господа, внимательно читайте форум.По-моему здесь все ясно и понятно.У нормального движка 8-10 Ом.

  13. #13
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от zvv39 Посмотреть сообщение
    Господа, внимательно читайте форум. По-моему здесь все ясно и понятно. У нормального движка 8-10 Ом.
    Спасибо! Я просто не знал сопротивления исправного двигателя, а когда прочитал вот это сообщение:
    Цитата Сообщение от zvv39 Посмотреть сообщение
    Неплохо посмотреть шпиндельный двигатель. Был в ремонте, симптомы те же, сопротивление движка 1,2 Ом.
    Решил, что 1,2 Ом – это норма, у меня ведь столько же показывает. Так что всё в порядке, не надо ни на кого сердиться! Я сам и виноват!

    Сейчас буду искать двигатель RF-300CA-11400W 3,0V… Посмотрел на «Чип и Дип» - нет в продаже… Эх, видать, дело - не лёгкое, придется ехать в Митино, и там где-то шакалить…

    Благодарю всех присутствующих за помощь!

  14. #14
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    У меня "мой черёд" был отмечен просверливанием в передней панели оного DVD четырёх отверствий. Через них было протянуто два провода и XORO ещё служил какое то время в качестве полки для цветов. Потом - прогнулся от веса цветов и был выброшен в мусорный бак.

    В местных лавках продаётся маленький DVD (местного производства) с разными слотами и входом USB. Стоит - 25 долларов. На XORO никто уже и не смотрит...
    Съездил в Марьино. Купил пару движков (один в запас!) (130 руб за оба). Поменял движок и капнул малюсенькую капелюшечку силиконового масла между латунной втулочкой и валом…
    Плеер запустился, и шпиндель работает чуть слышно (без рокота) и уже 2-ой час без проблем!

    Огромное спасибо за советы!

    С поисками двигателя у меня возникли затруднения – поскольку вещь дефицитная и достаточно редкая, возьму на себя смелость (и надеюсь, что модер не сочтёт это за несанкционированную рекламу!) сообщить координаты продавца:

    comlark.ru/index.php?id_cat=16 (к сожалению полную ссылку не принимает спам-защита форума, а 15-ти сообщений у меня ещё не набралось...)

    Нужно доехать до «Братиславской», выйти из последнего вагона, а в подземном переходе повернуть первым поворотом направо. Когда подымитесь на улицу, увидите пред собой большой торговый центр. Нужно обогнуть его с права и дойти до следующего за ним жилого дома: в нём крайний справа подъезд – «Ксерокс». (На всё - 2 минуты)

    Заходите в подъезд и оказываетесь в очень маленьком и скромном магазинчике, с добрым и внимательным персоналом…

    Благодарю за внимание!

    P.S.: Теперь буду пробовать починить FUNAI TV-2000A MK7, может найду здесь такую тему и буду искать помощи в советах...

    Раза три за 15 лет летел у него источник. Всегда менял транзисторы дежурного режима (слабенький) и основной (инвертора) и пару электролитов в источнике – всегда помогало! А теперь нет…

    Как-то в одну из таких поломок пришлось поменять ещё и оптрон – его пока не менял…

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    первый признак убитого шпинделя -это перегрев его микросхемы,для его замены отлично подходят движки загрузки от комповых сидюков,хотя они на 5в ,но всё работает прекрасноб,а новых родных движков почему-то хватает на 1 год

Похожие темы

  1. Чудеса кино или...
    от RU3AX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 21:44
  2. Ищу схему Xoro HTL 2711W
    от R9UHN в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 05:10
  3. YAESU G450A - чудеса в решете
    от RA3DA в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 21:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×