Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
    Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0

Red face Первые шаги радиолюбителя

Я новичок в радио деле я не знаю о нем обсалютно ничего. Я бы хотел узнать что нужно купить для того что бы сделать свой радио приемник и поскольку радио аппаратура дорогая может у кого нибудь есть то что можно продать, готов с радостью обсудить предложения. Зарание спасибо.

Радиолюбитель Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    Если вам лет 16 можно попробовать.
    На мой взгляд приобретайте инструмент радиомонтажника и простейщие измерительные приборы. найдите радиолюбителя или специалиста по интересующем вас профилю. в качестве живого справочника на возникающие вопросы.

Я в школе донимал учителя физики - он в 70-е годы принимпл зарубежное ТВ.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Что купить, чтобы сделать приёмник - зависит от схемы выбранного приёмника (т.е. детали) плюс инструмент. Минимально это паяльник 30-40 ватт (лучше вообще низковольтный), отвёртка-кусачки-пассатижи, китайский мультиметр.

Многие начинали своё знакомство с электроникой с книжки В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель" - можно найти в электронном виде. Там всё описывается очень подробно - теория; практика; необходимый инструмент; схемы простейших приёмников и других устройств; что нужно для их сборки. Возможно, излагается немного старомодно (книжка издаётся более 50 лет с множеством переизданий), но интересно и доходчиво.

Радиолюбитель Аватар для R9CD
    Поблагодарил
    419
    Уважаемый Benzin, думаю Вам будет интересно почитать "Домашнюю страницу И.Гладковского", находящуюся по адресу: rumine.donbass.com/us3iat/public_html/US3IAT.html

Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    2682
    В столице вроде есть радиоклуб?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Без позывного Аватар для Lexus88
    Поблагодарил
    3
    cd4user.net/e-books/radiofan.zip

Скачай этот архив здесь много интересного для начинающего.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Начинай как я в свое время - огромная куча справочников радиолюбителя. По ним ты нучишся рабираться в радиодеталях, читать схемы и может даже собереш пурвую конструкцию.
    А начинай с самого простого - с детекторного приемника!!! И дальше его усложняй по мере приобретения знаний.
    Предупрежу сразу - по качеству и функциональности ты наврядли достигнеш промышленных образцов, но зато какое количество удовольствия ты получиш когда впервые заработает твоя самоделка!!!
    Удачи!

Радиолюбитель Аватар для Ham3
    Поблагодарил
    0
    Да,я тоже так начинал .Сначала я был совсем чайником ,не знал что каждый резистор имеет свой номинал.Читал много литературы ,пытался собирать приемники.По началу неполучалось: но набравшись терпения я продолжал эксперементировать,ну и в конце концов получилось.Сейчас увлекся КВ аппаратурой.Лучший совет начинающему не сдаватся если что то не получается

Без позывного Аватар для Pianist
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Ham3 Посмотреть сообщение
    т начинающему не сдаватся если что то не получается
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Я тоже не хочу опускать руки и сдаваться. Люблю паять самоделки, состою в радиокружке. Хочу построить радиостанцию и получить позывной. Слышал, что лучше начать с радиолюбителя-наблюдателя. Так действительно лучше?

Без позывного Аватар для headf1rety
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте Benzin, я хочу вам сказать, что все когда-то начинают, и врядли у всех сразу все получается, сам таким был...., правильно было сказано, что никогда не надо сдаваться, если что-то не получается, лучше еще раз проверь схему, проверь детали.....со временем сможешь сам составлять простейшии радиоконструкции....дальше больше....
    Сам я начинал, кстати, с того самого детекторного приемника, помню как чуть ли всю ночь напролет, слушал радио,свое радио, какой это был кайф!
    И еще, если что-то интересует, спрашивай на форуме, чем сможем, поможем.....а то вот раньше, лет 5 назад, когда я наконецто сделал свой первый усилитель на 1Ватт, я думал что сделать например усилитель на 100ватт просто нереально, т.к. думал, что там деталей 1000 и более, на самом деле все проще, а на форумах не лазил и не знал, что такие вообще есть...так что вперед...Удачи!!

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    26
    > Хочу построить радиостанцию и получить позывной. Слышал, что лучше начать с радиолюбителя-наблюдателя. Так действительно лучше?

Это было актуально лет 30 назад, когда без "наблюдательского" позывного не давали "обычный", сейчас позывной получается сразу, после сдачи экзамена в радиоклубе.

Радиолюбитель Аватар для RN3ANT
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Это было актуально лет 30 назад, когда без "наблюдательского" позывного не давали "обычный", сейчас позывной получается сразу, после сдачи экзамена в радиоклубе.
    Отнюдь, тогда это было актуально, поскольку действовало такое правило. Сейчас же это не менее актуально, поскольку злободневно и насущно.

Когда это было правилом, человек, прежде чем получить позывной = право самостоятельно, без присмотра выходить в эфир, слушал эфир, как работают и ведут себя там другие, входил в курс дела, учился работе в эфире под наставничеством более опытных коллег на коллективной радиостанции. Чтобы получить личный позывной, ему нужно было выполнить ряд условий — провести какое-то количество наблюдений (подтвержденных), выполнить условия и получить сколько-то там дипломов, по возможности получить спортивный разряд, освоить телеграф. Требования не самые простые, для случайного человека практически неподъёмные. Но тот, кто их выполнял, становился настоящим коротковолновиком.

Сейчас же в радиоклуб может зайти любой, первый встречный-поперечный, заплатить какое-то там смешное количество рублей и получить 4-ю категорию, не зная вообще ничего. Или вообще, даже в радиоклуб ходить не надо — достаточно заглянуть в любую из компаний, продающих болтушки, эти компании сами тебе и за тебя оформят для тебя позывной, лишь бы продать тебе рацЫю. И, соответственно, мы имеем то, что имеем. Матерщина, «говнители» и прочая шелупонь.

Когда-то наблюдательство было хорошей школой для новичков в нашем хобби, теперь же совершенно не подготовленные люди получают право выхода в эфир на любительских диапазонах, ни на йоту не являясь радиолюбителями (коротковолновиками, ультракоротковолновиками), да и не стремясь ими стать. Наше радио для многих из них — альтернатива мобилке. Кому от этого становится лучше?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    26
    Ну никто ведь насильно человека не заставляет в эфир выходить. Имея позывной, также можно слушать эфир и учиться, если интересно.
    То что уменьшили бюрократию - это хорошо, не у всех есть время по кабинетам бегать, тем более участвовать в соревнованиях, пионерских сборах и пр.

Мата на КВ я ни разу не слышал, вряд ли кто будет использовать трансивер вместо мобилы при теперяшних-то ценах на мобильную связь.

Радиолюбитель Аватар для R3A-770
    Поблагодарил
    2
    Начинающий коротковолновик должен...
    Быть наблюдателем не менее полугода.
    Провести 1000 наблюдений.
    Получить QSL-карточки от радиостанций 50 областей СССР и 25 стран и территорий мира (по списку диплома Р-150-С).
    Провести на коллективной радиостанции 200 радиосвязей.
    Принять участие в двух соревнованиях по радиосвязи.
    Иметь спортивный приёмник.
    Уметь принимать на слух и чётко передавать телеграфную азбуку со скоростью не менее 60 знаков в минуту.
    Уметь собирать, налаживать и ремонтировать несложную любительскую спортивную аппаратуру.
    Обладать элементарными знаниями:
    - по элктротехнике (...)
    - по радиотехнике (...)
    - по измерительным приборам (...)
    - по источникам тока (...)
    - по технике безопасности (...)
    Знать правила регистрации и эксплуатации любительских радиостанций, ведения любительской радиосвязи и аппаратного журнала, обмена карточками-квитанциями.
    РАДИО 1978 №3
    Это я так, к сведению. Попробовал бы сейчас кто-нибудь 50 областей за полгода получить, хе-хе.

Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Наше радио для многих из них — альтернатива мобилке.
    Это началось как раз 30 лет назад, увы.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Начинающий коротковолновик должен...
    И слава богу что это отменили, и сейчас это уже никому не надо

Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Это началось как раз 30 лет назад
    Пик активности был ИМХО на середине/конце 90-х, когда стали легко доступны рации и радиоудлиннители, но сейчас с постоянным удешевлением тарифов на сотовую связь, это тоже уходит в историю.