Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    еще улыбнуло что для передачи им надо было сеть какую то найти. не думаю что у них там транк какой то в руках был.
    а кстати Пионер то вроде около границ там где то летает то а все вроде как ловят его. и передатчик у него 50 ватт всего. конечно какими параболами все это ловят - это да. и какая у него там парабола или что там у него

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Явление необычной задержки сигнала (для земных расстояний и скорости распространения радиоволн) известно, хотя наблюдается редко. Но это речь идет о секундах, если не ошибаюсь. И, насколько я знаю, толкового объяснения этому эффекту (LDE - long delay echo) нет. Но это только секунды. Слышал своими ушами окончание своей передачи после перехода на прием лет 40 назад.
    32 года назад на 40 метрах также слышал окончание своей передачи, причем неоднократно.

  3. #18
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Сигнал может распространяться по короткому пути Москва - Воронеж и по обратному( длиному) через Америку. Учитывая, что на КВ после первого скачка затухание идет 70Дб поймать обратный сигнал( по длинному пути) одновременно с прямым почти невозможно.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    32 года назад на 40 метрах также слышал окончание своей передачи, причем неоднократно.
    У меня это было кажется на диапазоне 15 метров...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Сигнал может распространяться по короткому пути Москва - Воронеж и по обратному( длиному) через Америку. Учитывая, что на КВ после первого скачка затухание идет 70Дб поймать обратный сигнал( по длинному пути) одновременно с прямым почти невозможно.
    Задержики сигнала при эффекте LDE не укладываются в вариант "сигнал идет по длинному пути". Это было бы слишком просто.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Интересно, ответов много, а на "пальцах" объяснить несведующему человеку несмогли.
    А, что Вы предыдущее высказывание автора темы не читали?
    Вот оно:

    Цитата Сообщение от Forester Посмотреть сообщение
    Да вроде нормальный фильм, но вопрос не об этом. Меня интересует "возвратный" сигнал уже не в контексте фильма. Может сигнал возвращаться?
    Так зачем же так безапелляционно всех нас засудить?
    Будьте, пожалуйста, повнимательней.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Сигнал может распространяться по короткому пути Москва - Воронеж и по обратному( длиному) через Америку. Учитывая, что на КВ после первого скачка затухание идет 70Дб поймать обратный сигнал( по длинному пути) одновременно с прямым почти невозможно.
    Об этом я тоже уже давно думал. Да и на 15-шке, не говоря уже о 40-ке, представляется не дождаться этого удовольствия.
    А, когда проход на 20-ке и американци идут с многократным эхом, это что - пропеллер вокруг шарика?

    Практический вывод:
    - из-за значительного поглощения радиоволн на "скачках" отражения вокруг Земли своего сигнала, на любом диапазоне, повторно свой сигнал услышать не суждено,
    - слышимое с секундной задержкой (или многократное) эхо является следствием отражения (многократного) радиоволн от слоёв ионосферы (при её определённом состоянии), либо... - отражение от Луны (с длительной задержкой, как в случае с RU3AX).

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - слышимое с секундной задержкой (или многократное) эхо является следствием отражения (многократного) радиоволн от слоёв ионосферы (при её определённом состоянии), либо... - отражение от Луны (с длительной задержкой, как в случае с RU3AX).
    на самом деле, мне думается, что задержки в секунду нету... раз в 10 меньше.... слышать окончание своего сигнала... - это скорее всего через шарик ... ~40 000 км при скорости волны 300 000 км/с это примерно 0,13 сек... очень похоже - компьтер, ревербератор ("эхо приставка" )с установкой времени это легко продемонстрирует... а вот то, что прямой сигнал с вибрацией и очень коротким эхом - то это скорее всего приход сигнала по разным путям отражения от ионосферы... - отражения под разными углами даст разное кол-во отраженки и соответственно разное расстояние...
    ИМХО
    UA9XTL
    Николай.
    73!

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы!
    Много чего конечно не понял, но вроде уяснил, что сигнал не может возвращаться (разве что вокруг Земли) из-за того что его не приняли, даже в таком таинственном месте как Остров из фильма, и соответственно не может быть радиосигналом-летучим голандцем.
    А вообще, конечно, был несколько поражен из-за своего неведения в радио таким моментам как скорость радиосигнала 300 000 км/с и способность к бесконечному движению (не знаю более подходящего слова) в космосе.
    Видел огромный радиотелескоп в горах, кажется в ст. Зеленчукской, вопрос, что он улавливает - радиосигналы инопланетян или что-то более реальное?

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ловит все что излучает вселенная - шум звезд, галактик есть и программы по поиску внеземного разума, даже вроди и сигналы разные туда посылали но пока некто не ответил )
    Думаю зеленые человечки незнают морзянки )

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от piligrim130 Посмотреть сообщение
    Думаю зеленые человечки незнают морзянки )
    __________________
    Просто РЛС типа П-18 П-19 "забили" им весь эфир и они перешли на ЕН-антены!(Ні!)

Похожие темы

  1. Как считать радиосигнал?
    от Cattle в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 13:17
  2. Опознать радиосигнал...
    от ES4TIX в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.10.2003, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×