Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 142
    Радиолюбитель Аватар для UA9FAL
    Поблагодарил
    901
    Есть вариант установки репитера с использованием радиостанций LPD PMR диапазонов в вашем поселке. При достаточном разносе приемной и передающей антенн можно обойтись без дорогостоящих дуплексеров. Есть большое количество носимых радиостанций, работающих в обоих диапазонах. Один канал у носимых радиостанций можно запрограммировать для работы через репитер, другой для ближней связи. Я думаю, при недостатке опыта, любой радиолюбитель окажет помощь для организации такой связи.

Заблокирован
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Встал вопрос в густом лесу. Местность практически равнинная,Если меньше, то скольки?
    Очень хотелось услышать мнение профессионалов своего дела.
    За ранее благодарен.

Вы сами ответили на вопрос:

частота в густом лесу определяется наличием самой связи, а также чистотой и равнинностью природы и густотой леса.

Smile!

Заблокирован
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Сейчас еду в Полтаву - 100 км пути... Жаль, нет у меня сейчас портативок ни СВ, ни УКВ... А так бы эксперименты проводил по дороге на дальность связи...
    Часто езжу с дальнобойщиками.С вышеупомянутой Моторолой ОДХ-340 км(Братислава).Но правда с перевала в Карпатах,зато с кабины на телескоп!
    Замечено.В прямом канале до 40 км при тех же условиях связь стабильна с шумодавом!

Радиолюбитель Аватар для UA9LAO
    Поблагодарил
    166
    Уважаемый Васильич. Сдается мне, что Вам лучше всего иметь при себе две игрушки: 1. СВ-радиостанцию, для того что бы просто поболтать с приятелями, и 2. спутниковый телефон для экстренных ситуаций. Например: Qualcomm GSP1700
    Globalstar (satellite-magazine.ru/catalogue.php?group=100000153&item=100001092). За 2000 у.е. можно поиметь и аппарат и подключение, думаю что экстренных ситуаций будет не много, поэтому плата за трафик будет стремиться к ... разумной сумме Судя по колличеству сотовых телефонов у Вас имеющихся, указанная сумма не должна Вас напугать, особенно если речь идет о безопасности и надежности связи. И еще один немаловажный плюс - все законно и никому мешать не будете.
    Желаю удачи.

Радиолюбитель Аватар для UA3AFO
    Поблагодарил
    290
    Может быть тему закрыть? Всем зарегистрированныи радиолюбитетелям давно всё ясно. Никто в своем "доме" гадить не будет. Остальным по барабану. Мне надо и всё!
    Этим вопросом должно заниматься государство. Чьи в лесу частоты?
    Вот ещё один пример из тысяч. Случайно нашел. И никто не говорит о частотах 127, 148 или 172 мГц. Ведь знают и боятся.
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лесовики.JPG 
Просмотров:	421 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	16086  

Без позывного Аватар для igorga
    Поблагодарил
    219
    Я думаю что ВАСИЛЬЕВИЧ просто устроил радиолюбителям проверку на вшивость -чтобы посмотреть как они будут уводить его от НЧ диапазонов-ПОЛУЧИЛОСЬ.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    2

Wink

Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами не согласен. Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту
    ...
    А вопрос был не о законности использования тех или иных частот, не о лицензиях или чем то прочем, а конкретно о радиостанции.
    ...
    На самом деле - столько политиканства и снобизма вместо ответа на чисто технический вопрос... Радиолюбители так называются потому что радио любят, а здесь вместо любви к радио, только любовь поругаться да нос позадирать.

А вот что пишет И.В. Гончаренко ("Антенны КВ и УКВ основы и практика. Часть вторая" стр.34) о распространении радиоволн в лесу:

"Затухание волны в пределах прямой видимости близко к свободному пространству. Если же между антеннами среда с потерями (туман, дождь, растительность, районы застройки), то вносится дополнительное ослабление. На УКВ оно может быть весьма значительным. Например 500м лиственного леса на 144МГц вносит дополнительное ослабление в 30дБ, а на 432МГц - 50дБ."

Получается что верхняя часть КВ диапазона вполне разумный компромисный выбор. С одной стороны - можно сделать сколько нибудь эффективные переносные антенны, а с другой - затухание с понижением частоты падает. Конечно, каким способом (репитер, переносные раскладные антенны, штатные "резинки") и какой реально дальности удастся добиться - вопрос открытый, поле для экспериментов. И надежность таких "home made" эксперементальных решений выглядит явно недостаточной для обеспечения безопасности.

Вот что удалось найти (от тех кто пробовал брать станции в походы)
    http://www.veslo.ru/2001/snaraga/radio.html

Радиолюбитель Аватар для DL8RCB
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    На самом деле - столько политиканства и снобизма вместо ответа на чисто технический вопрос..
    согласен с Вами.........
    с автором поста по личке доволно долго переписывалсь, на предмет выяснения обстановки, возможностей покупки, изготовления оново комплекта и еще много других вопросов (например: как добраться авто-пеше-водным путем? )
    (и только после полного моего понимания проблемы надеюсь что, и со стороны Васильевича тоже ) мы с ним любезно попрощались,
    потому считаю правильней тему закрыть и не будоражить общественность...........

Без позывного
    Поблагодарил
    0

Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

Всем привет я живу в крыму на ЮБК как-то интересовался какой связью пользовались лесники я открыл много интересного я нарыл станции портативки на кв диопозон 3.5мгц и станции с частотой 40мгц может эта информация поможет

Радиолюбитель Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    Р-ст с Р=1 вт на частоте 148 мГц хорошо пробивает черешневый сад на 1,5 км ( паспортная дальность на открыой местности-3 км. )Ч усв.= 1 мкв- кажется РПТ-60, раньше их применяла милиция.Проверено лично в течении 1 месяца.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    317
    В конце 80-х годов делал я связь для геологов. Во многих местах. На территории Томской области было это на запад от Нового Васюгана на границе с Хантами, в тайге. Диапазон частот был 50-60 мгц и 150-160мгц. Приемники на тех станциях были тупые,на современных раза в 3-4 чувствительнее. Мощность на передачу около 5 ватт, антенны 3,4 или 5 элементов волновой канал. Стояли на высоте метров 10 от земли. Предельная дальность километров 30. Но это при горизонтапьной поляризации.При вертикальной 15-20. Тайга, кругом одна тайга. И на супер-пупер современной лучше не будет. Чем гуще лес, тем ближе связь.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    19
    В продолжении темы хочу сообщить следующее: потому как базовые "Льны" у нас на 41МГц, решили опробовать эту частоту. Приобрели репитер, установили на "Лён" выписали пока одну Alinco DJ-V17L , с целью протестировать всё это дело. Но начались проблемы с Alinco DJ-V17L. Дело в том, что не можем найти тональный вызов. В оглавлении к инструкции написано:"ОСОБЕННОСТИ ТРАНСИВЕРА" Точная установка частот(1750, 2100,1000,1450Гц). В самой инструкции рекомендации по настройке данного параметра отсутствуют. Только написано, что тональный сигнал подаётся нажатием двух кнопок. Жали их по всякому. Так и не можем найти тональный вызов. Похоже меня опять лоханули:russian_roulette:
    Если кто знаком с данным девайсом, прошу подсказать: есть ли на самом деле эта функция на Alinco DJ-V17L или нет? Если есть, как его настроить?
    С уважением Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	особенности.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	16974  

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    317
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    В продолжении темы хочу сообщить следующее: потому как базовые "Льны" у нас на 41МГц, решили опробовать эту частоту
    У нас в Северном районе , он на границе с Томской обл., охотники используют Льны для связи между домом и избушкой на частотах в пределах 39-57.5 мГц на штатные штыри в пределах 15-20 км. Если надо подальше-то на Ангарах.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    5
    Зайдите на http://www.alinco.com/pdf.files/
    В разделе "Instruction Manual"
    и его подразделе "Handheld transceivers and Receivers"
    выберете в саморазвертывающемся окошке pdf file - DJ-V17
    скачиваем - открываем
    там смотрим пукт 8.3.4 где расписано как менять тон вызова, а заходить туда надо через сервисное меню.

P.S. Действительно в русской инструкции п. 8.3.4 отличается от оригинала. С чем это связано не знаю ибо конкретной модели портативки у меня нет. Остается только предпологать, что возможно версия завезенная к нам отличается от оригинальной набором сервиса. Но это Вы легко проверите поэксперементировав с настройками. В Аленках обычно есть набор заветных кнопочек через который все раскрывается. Если в родной инструкции ссылку на которую я Вам прислал ничего вразумительного не найдете, то обращайтесь к сервис мануалу на той же страничке в разделе Service Manual и подразделу Handheld transceivers and Receivers есть нужный файлик. Проблема только в том, что там все на английском.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    19
    Большое спасибо! Но как выяснилось, в этой модификации, нет этой функции.
    http://lpd.radioscanner.ru/index.php...22&topic=23725
    С уважением Васильевич.