Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    DM2000, или как меня все это достало !

    .....

    Эмоции убрал. Ни к чему они.
    Голова, книжки и компьютер - вполне достаточный "набор", чтоб не следовать безоглядно за мыслями "гениальных" изобретателей и не копировать "легендарные" конструкции.

    Удачи всем!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Ну уж от Вас, Drix, даже не ожидал такого спитча...
    Я, работая на компьютере с работы в ночную смену, кидал пару критических постингов под ником AlexK (ну то бишь Александр Клюихин) --- поглядите в архивах ветки...

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?s...5&pagenumber=8


    Но понимания не встретил , а встретил только слепую веру. Однако обдумав Ваши слова --- "за последние пятнадцать лет первая конструкция , которую захотелось повторить..." --- не стал продолжать --- ну не обламывать ведь желание Теперь понимаю , что видимо зря
    Непонятно почему такое желание у Вас возникло --- нового ничего , наворотов масса и геморроя куча... Сплошной Рэд , который родом еще из более глубокой старости Он хоть и неплох , но на последнее слово техники отнюдь не претендует... Более того --- каскады, им описываемые, склонны к самовозбуду --- это исследовал некий господин Артеменко и опубликовал во всех радиолюбительских издания за долго до выхода DM2000...
    Я не стал продолжать критиковать --- неблагодарное это дело --- критиковать чужую конструкцию . Но ведь свято место пусто не бывает --- появился MikL , который не просто один раз покритиковал , но и продолжил это дело на постоянной основе ...
    Не хочу пространно повторяться --- под любым из тех моих слов я подпишусь и сейчас (почитайте вышеприведенную ссылку на кусочек ветки по DM 2000).
    По сравнению с RA3AO (а это 1983 г.) --- DM2000 даже не топтание на месте , а шаг назад --- в смысле простоты, тех. характеристик и проблем с настройкой...
    Грустно только --- Вы потратили БОЛЬШЕ ГОДА , убедились , что "все это хрень" и плюнули --- о чем нам и сообщаете...
    Хотя... ---- на то оно и хобби

    Удачи! Отсутствия новых граблей!

    73!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: DM2000, или как меня все это ДОСТАЛО!!!

    Первоначальное сообщение от Drix


    На СКР в отзывах на публикацию кто-то написал, что «имеем очередной кусок мыла». Нет, не мыла. Кусок чего-то гораздо более «отдельного». С характерной формой и запахом, который трудно с чем то спутать. Говно, короче.....

    И да хранит Вас, прочитавших это, Кир Пинель……
    Это моя работа и я этого не скрываю. Но критиковать и тем более объяснять что то на форуме больше не буду. Надоело. Но и хлопать в ладоши тоже не буду.
    А ведь если проследить всю ветку то находились и такие которые просто усирались что собранный один к одному трансивер работает. Но если он заработал отлично, то почему тогда сопли по форумам мажут, то то не так, то это переделали. Что? себя по круче автора считают? Или за подло признаться что обосрались.
    От своих высказываний я не откажусь. Иногда резко, но думаю что справедливо.
    Я отлично понимаю тех кто считает что между ……. легче прожить… оно наверное и в жизни так.. но это не мои проблемы…
    Очень хочется что бы RU3GA все таки собрал этот трансивер один к одному по схеме двухлетней давности. И еще сильнее хочеться посмотреть на выражение его лица когда антенну к нему подключит.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Прикольно!

    Не буду критиковать конструкцию, не дорос я еще до уровня Пинеля, но хотелось бы порасуждать, нужны ли такие постинги, как сейчас на форуме? Так как после их прочтения образовался некоторый неприятный осадок.... Как практик и как повторивший некоторые узлы из данной побликации , пришел к выводу, что они не просто нужны , а необходимы!!!!! Имено благодаря данным постингам, я построил концепцию будущей своей самоделки.... Сразу отказался от узлов А4-1, АРУ, ДПФ - основной причиной отказа послужила знаминитая ветка Дрикса, (если никто не может совладать с данными узлами, то наверняка и мне это стало бы тяжело), при всем при этом не было стремления получить заявленные Киром параметры, соответственно произвел посильные мне упрощения.... Однако действительно два узла которые я повторил (А4-2, А-5 с ару от HDK) отняли у меня основное время постройки всего аппарата. Возбуды у А4-2, и проблемы с питанием А5, вынудили поменять всю предварительную концепцию компановки, разводки и питания аппарата, в результате, внутри аппарат по красоте стал далек от того , что сначало планировалось... Но все таки удалось заставить надежно работать А4-2, при размахе АРУ 4В... а блок питания пришлось таки выносить за пределы корпуса трансивера (из за неустранимой переменки по НЧ), что далеко не есть ГУД, а главное обидно, что приходится возле аппарата держать дополнительную коробочку....
    Соответственно всем кто присматривается к этому аппарату, должен для себя раз и навсегда усвоить, понимает ли он полностью все процессы, которые в нем происходят, сможет ли он оправдать все те навороты (как Кир Пинель) на все 100%? И есть ли во всем этом смысл? И если есть хоть какие то сомнения , то лучше за него и не браться.... Ведь все таки все чаще в эфире слышишь , что кореспондент использует в качестве TRX именно этот аппарат (у нас в регионе уже два их 1 к 1), и вроде как операторы на него не жалуются....
    Сам же я переделовать данные блоки не буду, раз работает все(пусть и не так как было заявленно, но все же), то и трогать их уже не вижу смысла. Сам щас работаю уже полгода на своем ассорти, и получеными приемными характеристиками вполне доволен, на НЧ диапазонах, ощущается прямо превосходство какое то, над остальными операторами, особое удовольствие доставляет стоять на частоте станции дающей общий вызов, и легко брать станции которые он либо просто за помехами не слышит, либо игнорирует! Особо приятно осознавать, что сие сделано от и до своими руками

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Ровно год назад я также стал повторять этот трансивер.К сожалению столкнулся с теми же проблемами.Чуда не произошло.Не понимаю как Пинель уже не в первой конструкции применяет одни и те же схемные решения и все у него работает. Однако все же решил после новой публикации
    еще раз переделать ПЧ. На данный момент переделываю плату А4-1 скоррекировав ее под кварцевый фильтр и согласующие каскады на контурах.Думаю , что в ближайшее время сделаю и плату А4-2, если позволит время,так как одновременно повторяю и синтезатор.Все делаю на аворских платах.На данный момент запущена плата cpuir2. Плата ddsvco ожидает микросхемы AD981.Остается последняя надежда на то ,что платы были разведены все же не корректно.
    По поводу публикаций на другие трансиверы.Ни одна из повторенных конструкций уважаемых авторов не удовлетворила полностью при повторении 1:1.Еще раз хочу повторить 1:1.
    Всем успехов в безнадежном деле.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Re: Re: DM2000, или как меня все это ДОСТАЛО!!!

    Первоначальное сообщение от MikL

    От своих высказываний я не откажусь. Иногда резко, но думаю что справедливо.


    Очень хочется что бы RU3GA все таки собрал этот трансивер один к одному по схеме двухлетней давности. И еще сильнее хочеться посмотреть на выражение его лица когда антенну к нему подключит.
    Что-то Вы, Михаил, меня, наверное, не поняли или я так выразился коряво.
    Я имел ввиду , говоря про Вас, что Вы как раз не поленились (в отличие от меня) и настойчиво вели линию , что трансивер "сырой", как по задумке , так и по реализации...
    И зачем мне собирать этот трансивер , когда я с самого начала его публикации говорил о том же, что и Вы ? Тут уже я чего-то не понял...

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Народ, перед тем как начинать собирать какие-то схемы, к ним нужно подойти аналитически ! После чего и думать - делать тот блок 1:1 или же не делать, а стянуть какое более удачное и проверенное решение.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    A luche ne publikovat' ne proverennie resheniya. Komu eto nado?

  9. #9
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    А может забудем про Пинеля, и опять всем скопом повторим еще чего нибудь.... из нового?
    А че мне понравился коллективный разум....

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ua3rw Сергей
    Однако все же решил после новой публикации
    еще раз переделать ПЧ. На данный момент переделываю плату А4-1 скоррекировав ее под кварцевый фильтр и согласующие каскады на контурах....
    На контурах действительно согласование получается хорошее. Если переразводите плату заново, подумайте о "роли и месте" каскада на КП903 после ФОС, особенно помня, что после него стоят КП312. А смеситель - поглядите на аналогичный узел в Yes2002. Да и на форуме его немного коснулись.

    Думаю , что в ближайшее время сделаю и плату А4-2, если позволит время...

    Не смотря на гораздо более грамотную разводку, плата ровно также возбуждается. Причем именно та часть, которая до ФОС. Если желаете использовать напряжение АРУ 0-8Вольт, как у автора, один из резонансных каскадов придется выкинуть, а каскад до ФОС выполнить как было в первом варианте платы.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    А может забудем про Пинеля, и опять всем скопом повторим еще чего нибудь.... из нового?
    А че мне понравился коллективный разум....
    Да, все было неплохо. Немного лучше друг друга узнали, да и пообщались "на наши темы", что само по себе достаточно приятно.

    Мне кажется, повторять полностью какую то разработку просто нет смысла. А вот выностиь на обсуждения конкретные узлы конкретных аппаратов, или свои собстивенные, думаю, всегда будет очень полезным.

    Очень хочется сделать синтезатор (DDS+PLL), тем более, что это достаточно универсальный и актуальный узел для всех, кто что-то паяет сам, особенно с учетом того, что основная тема там все же программа управления. Сейчас гляжу на разработку eu1cc, но как то смущает SMD монтаж...

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Drix
    Я то же пугался поначалу SMD. Потренировался на убитых винчестерах и всё пошло !!! Гораздо легче монтаж вести этими компонентами.
    Главное - с вечера не переборщить с горячительным !

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Drix, Я начал работать с SMD 2 года назад. Пришёл на фирму, глянул, ужаснулся, а через месяц уже нормально паял!
    У нас монтажом плат с SMD занимяются 16 летние пацаны из школы (после 2 недельного практикума)!
    С уважением Вадим.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Re: Re: DM2000, или как меня все это ДОСТАЛО!!!

    Первоначальное сообщение от RU3GA
    Что-то Вы, Михаил, меня, наверное, не поняли или я так выразился коряво.
    Я имел ввиду , говоря про Вас, что Вы как раз не поленились (в отличие от меня) и настойчиво вели линию , что трансивер "сырой", как по задумке , так и по реализации...
    И зачем мне собирать этот трансивер , когда я с самого начала его публикации говорил о том же, что и Вы ? Тут уже я чего-то не понял...
    ОК Договорились. Дай бог свидеться когда нибудь за кружкой пива. Мое 73!

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ua3rw Сергей
    A luche ne publikovat' ne proverennie resheniya. Komu eto nado?
    Это точно. Прошли те времена когда возле почти каждой опубликованной конструкции была надпись - "Проверено в лаборатории редакции". А жаль.

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  4. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×