Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да теперь нашел этот журнал, но там написано про ФП2П-325, а у меня ФП2П-276, частота правда тоже 10,7 МГц. И еще, у меня есть р/с "Гранит", про которую там пишут. Она такая махонькая, с пачку сигарет, и там вроде как вообще никаких фильтров не видно, по крайней мере невооруженным глазом. Вот ФП2П-276 там нет точно, потому, что три-четыре этих фильтра размером больше чем эта радиостанция. Пожалуй пишут совсем про другую вещь, хоть и название одинаковое "Гранит". Про фильтры тоже пишут другие - не про ФП2П-276. Если конечно они не аналогичные?

  2. #32
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    У меня тоже Фильтры отличались от того что рекомендовали
    в журнале Радио.
    Свои фильтры я переделывал еще до публикации в журнале.

    Сеичас уже не скажу точно какая маркировка была, но первые буквы в обозначении как у Вас. Измерьте линеикои размеры вашего
    фильтра длина должна быть около 100мм ширина около 30 и высота
    где то 10мм если размеры примерно такие тогда можете смело кидать фильтр на електрическую комфорку для распаики.
    Если размеры в длину около 40-50мм и высота 5-6мм значит
    етот фильтр монолитныи мостовои такои лучше не трогать.
    В прочем если их несколько можно и ими позаниматься.

    73

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Размеры такие - 75 на 25 на 13 мм и на вес тяжеленький. Похоже что примерно то о чем идет речь. А есть еще пара таких - ФП2П4-447-В, частота не указана, с такими размерами - 52 на 22 на10 мм на вес намного легче. Можете ли сказать что-либо про них? И что такое монолитный фильтр?
    Спасибо. Алексей.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всех с Новым годом! У нас уже 31-е. Скоро встретим.

  5. #35
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от AA3VA
    Я когда-то с успехом (может кто оспорит ?) использовал промышленые монолитные кварцевые фильтры на 11.5 Мгц в первой ПЧ трансивера. Не помню точно марку. Но не узкополосные. Вторая ПЧ была 128 Кгц - стандартные кварцевые фильтры.
    Уточняю: порылся в бумагах - в моем трансивере в первой ПЧ использовались монолитные кварцевые фильтры марки ФП2П-307-11.5М-18В. Т.е. на 11.5 Мгц и с полосой 18 Кгц. Во второй ПЧ 128 Кгц - кварцевые фильтры от Р-155 телефонный и телеграфный.

  6. #36
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [QУОТЕ][и]Первоначальное сообщение от АлехС [/и]
    [Б]Размеры такие - 75 на 25 на 13 мм и на вес тяжеленький. Похоже что примерно то о чем идет речь. А есть еще пара таких - ФП2П4-447-В, частота не указана, с такими размерами - 52 на 22 на10 мм на вес намного легче. Можете ли сказать что-либо про них? И что такое монолитный фильтр?
    Спасибо. Алексей. [/Б][/QУОТЕ]


    Я разбирал монолитныи фильтр типа ФП2П-307**, точную частоту сеичас уже не помню. В нем находится 4 монолитных кварцевых пластинки, как я понял каждая пластинка заменяет 2 обычных кварца. Распложены пластинки в ряд, от каждои отходят 4 вывода к которым подпаяны конденсаторы. Точно схему включения я не знаю, когда разбирал, один вывод от пластины случаино оторвал. В общem, если более тщательно подоити к етому делу можно
    попробовать включить каждыи резонатор пластины в схему генератора и промерить хотя бы частоту генерации.
    Должна быть аналогия разноса частот как и в фильтре на раздельных кварцах, то есть если сгруппировать одинаковые пластины получится SSB фильтр. Вопрос надо ли ето Вам?


    73

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну хотя бы, что б иметь общее представление, то конечно надо. Как говорится учиться лучше поздно, чем никогда.
    Спасибо за совет.
    73!

  8. #38
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [QУОТЕ][и]Первоначальное сообщение от АлехС [/и]
    [Б]Ну хотя бы, что б иметь общее представление, то конечно надо. Как говорится учиться лучше поздно, чем никогда.
    Спасибо за совет.
    73! [/Б][/QУОТЕ]


    В принципе если есть несколько одинаковых мостовых фильтров наверное есть смысл позаниматься и ими. Конечно ето намного сложнее чем на готовых резонаторах. Но если есть железо нужно его использовать или подарить тому кто имеет интерес и время для експериментов.
    В нас на Урале есть такои Кировоградскии медеплавильныи завод, он знаменит тем что переплавляет военную радиотехнику на цветные и драгметаллы. В обшем раньше можно было там фильтры, кварцы, релюшки и т.д. доставать килограммами.

    Затем лавочку прикрыли, но у многих ребят сохранились старые запасы. Так в свое время и мне попадали кое каие железки.
    Кстати посмотрел распаянныи мостовои фильтр лежит еше в кассетнице с детальками, надпись обозначения правда сгорела
    так как распаивал фильтр на газовои комфорке.

    73

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот у меня как раз есть ФП2П-307-11,5М-18-В (про него в начале упоминалось), частота надо полагать 11,5 МГц, очень легкий. Но он правда только один. Кстати почему при изготовлении своего фильтра нужно несколько заводских? Ведь пластины кварца в них должны быть очень точно подогнаны, пожалуй точнее, чем в отдельных резонаторах.
    Еще раз поздравляю всех и Вас, DF9FXK лично, с Новым годом. У нас за окном, на улице канонада вовсю (фейерверки), осталось четыре часа. 73! Алексей С.

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Кстати почему при изготовлении своего фильтра нужно несколько заводских? Ведь пластины кварца в них должны быть очень точно подогнаны, пожалуй точнее, чем в отдельных резонаторах.
    Еще раз поздравляю всех и Вас, ДФ9ФХК лично, с Новым годом. У нас за окном, на улице канонада вовсю (фейерверки), осталось четыре часа. 73! Алексей С. [/Б][/QУОТЕ]
    ---------------------------------------------------------------------------------

    В заводских условиях конечно пластина подогнона точно.
    Но ведь в самои монолитнои пластине частота одного кварца отличается от другои всего на 1,5-4кгц
    2 пластины составляют первыи 4 кристальныи кварцевыи фильтр.

    А второи кварцевыи филтр отличается от первого на частоту до 10 кгц.
    Иначе для ФМ фильтр был бы слишком узким.


    Вот и получается что как миниум нужно иметь 2 Заводских фильтра их можно распаять и собрать пластины так чтобы получить 8 кристальныи кварцевыи фильтр В нем 4 резонатора должны отличаться от
    других 4 на те же 1,5-4кгц.

    Разберите ваш фильтр которыи состоит из отдельных резонаторов и вам сразу все станет ясным.

    Поздравляю Всех и Вас Алексеи персонлих с новым годом.
    У нас пока еше слышны только отдельные выстрелы
    Всетаки между нами большая разница во времени у нас сеичас только 12-40 по Гринвичу

    73

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребята сижу уже давно за столом, провожаю вроде как Старый год. Первый тост конечно за это и был.
    А вот второй уж ни кто меня не заставит пить за что-то, кроме как за вас, друзья! За всех Радиолюбителей мой второй тост!
    С прошедшим годом всех! 73!

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот и Новый год. Ура-а-а-а-а!

  13. #43
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    С наступившим, ребята!

    Ну, что сказать, коллеги...
    Я абсолютно не понимаю желания "курочить" промышленные изделия для получния "кустарной" продукции. Ну, для любопытства и "по бедности", в свое время, я делал монолитные кварцевые фильтры из РСИУшных кварцев. Они имели вполне удовлетворительные параметры и несколько лет я работал на трансивере с таким фильтром в первой ПЧ. Но у меня, к слову, никогда не возникало мысли разбирать и что-то делать с промышленным кварцевым фильтром на 128 Кгц, поскольку это "само совершенство" - по другому и не скажешь.
    Подумайте, стоит ли "ломать копья" ?

  14. #44
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от АА3ВА
    С наступившим, ребята!

    Ну, что сказать, коллеги...
    Я абсолютно не понимаю желания "курочить" промышленные изделия для получния "кустарной" продукции. Ну, для любопытства и "по бедности", в свое время, я делал монолитные кварцевые фильтры из РСИУшных кварцев. Они имели вполне удовлетворительные параметры и несколько лет я работал на трансивере с таким фильтром в первой ПЧ. Но у меня, к слову, никогда не возникало мысли разбирать и что-то делать с промышленным кварцевым фильтром на 128 Кгц, поскольку это "само совершенство" - по другому и не скажешь.
    Подумайте, стоит ли "ломать копья" ?
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Никогда не понимал людеи курочущих радиостанции РСИУ
    для того чтобы сделать кустарныи кварцевыи фильтр

    (Шутка ) однако ето все звенья однои цепи. Думаю любопытство тут не причем, а вот проклятая бедность...

    Кстати один ХАМ в свое время выделил мне комплект кварцев от РСИУ в количестве достаточном для изготовления
    кварцевых фильтров для трансивера РА3АО. Потом почему то передумал и в ''вежливои'' форме потребовал их обратно.

    Ну что делать пришлось вернуть. Вы правы в главном, сегодня полно кварцев из которых можно сделать вполне приличные лесничные фильтры так что мостовыми заниматься не стоит.

    73

  15. #45
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от df9fxk

    Никогда не понимал людеи курочущих радиостанции РСИУ
    для того чтобы сделать кустарныи кварцевыи фильтр

    (Шутка ) однако ето все звенья однои цепи. Думаю любопытство тут не причем, а вот проклятая бедность...

    Кстати один ХАМ в свое время выделил мне комплект кварцев от РСИУ в количестве достаточном для изготовления
    кварцевых фильтров для трансивера РА3АО. Потом почему то передумал и в ''вежливои'' форме потребовал их обратно.

    Ну что делать пришлось вернуть. Вы правы в главном, сегодня полно кварцев из которых можно сделать вполне приличные лесничные фильтры так что мостовыми заниматься не стоит.

    73
    Ну, РСИУ "курочить" совсем не надо для "добычи" кварцев, они не внутри.

    А вот то, что мостовыми фильтрами заниматься не стоит, я не совсем согласен.
    Может крутые профи меня поправят.

    Лестничные фильтры удобны в первую очередь для изготовления на потоке. А вот мостовые требуют больше настройки, что для Хэмов, особенно при наличии измерительной аппаратуры, совсем даже не страшно.

Похожие темы

  1. Фильтры для TS-850
    от garry92 в разделе TS-850
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 18:36
  2. Что за фильтры?
    от US7AW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 22:14
  3. вопрос про фильтры
    от Aleksandr37 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 21:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×