Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: КВ антенна для работы из дома

Радиолюбитель Аватар для US7IGN
    Поблагодарил
    280
    я бы сделал дельту на 80 из полевки и завел ее нижний угол сразу через окно (металлопластиковым хорошо прижимается уплотнение и вода не проникает) к тюнеру.
    все диапазоны перекрыты. только лучше работать QRP ибо вся моща будет идти в дом в том числе.
    доступ на крышу - через кабельщиков-интернетчиков. они же и помогут все закрепить.
    типа такой Балконная антенна без балкона

только побольше

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	195636

Радиолюбитель Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    1857
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Кстати, наглухо закрытые крыши, ключ от которых находится "незнамо у кого", это смертельная ловушка для жителей верхних этажей, если пожар начнётся где-то пониже.
    Сразу представилась крыша горящего здания забитая людьми. Можете сколько угодно спорить с профессионалами по тушению пожаров, но они всегда учат искать путь спасения спускаясь только вниз.

Радиолюбитель Аватар для RW4CJH
    Поблагодарил
    1
    Я попадал примерно в такую ситуацию . Нудно было срочно запустить 80 и 40 м в чужом доме , выхода на крышу нет , да и времени на установку антенны нет . Бросил с балкона третьего этажа на дерево полёвку чуть более 30 м . Взял кусок пластиковой трубы диаметром примерно 5 см , намотал порядка 80 витков провода диаметром 1 мм . Снизу сделал отводы через каждые 5 витков , а сверху через 10 витков . Собрал на балконе вот такое простейшее согласующее устройство .На стенку повесил индикатор напряжённости поля . Включил 80 м в режиме QRP , сверху катушки подобрал отвод и конденсатором настроил свою "антенну " в резонанс по максиму показаний индикатора , потом внизу подобрал отвод по минимуму КВС . Времени не было , а посему галетники не ставил . и по виткам "бегал " при помощи крокодильчиков . И вот на такой суррогат мне отвечала вся европейская часть России , особенно на 40 м . На мою полёвку даже никто не обратил внимания . Это конечно не настоящая антенна ,но информация будет для Вас полезная . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пг.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	734.0 Кб 
ID:	195653

Коротковолновик Аватар для UA6ACZ
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1239
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сразу представилась крыша горящего здания забитая людьми. Можете сколько угодно спорить с профессионалами по тушению пожаров, но они всегда учат искать путь спасения спускаясь только вниз.
    Ну, а жуть зачем нагонять? Когда верхние этажи отрезаны огнём и дымом, то пусть сами "учителя" ищут путь вниз. А каково это на деле... моё семейство на своей шкуре это испытало. Нет, конечно, можно ещё из окна сигануть... этажа этак с 8-го и выше...
    Нет уж, лучше тем путём спасаться, который не "по инструкции", а "по ситуации". И откуда возьмётся "забитая людьми" крыша, если на неё бегут, чтобы спуститься вниз в безопасном подъезде. В моём доме их 10-ть, кстати...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сразу представилась...
    Обладая воображением, можно представить что угодно. Но бытовые возгорания, по преимуществу, возникают в одной точке, а не по всему фронту. А о печально известных последствиях наглухо закрытых выходов обычно помалкивают, выставляя на первый план героизм пожарных, который они реально проявляют.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    Хочу ещё сразу на место действий позвать кого-нибудь из местных
    Владислав, позвони мне. Данные мои на сайте. Подъеду, потолкуем и познакомимся.Может смогу чем помочь.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    67
    RW4CJH, тоже такое согласование делал, вообще почти вседиапазонная получается верёвка. НО - шумов наловит много, а где не кратна 0,5лямбды - ещё и помехи при передаче и "кусачка" от корпуса трансивера со всеми вытекающими и втекающими по закону Кирхгофа

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R4PAB Посмотреть сообщение
    RW4CJ...НО - шумов наловит много, а где не кратна 0,5лямбды - ещё и помехи при передаче и "кусачка" от корпуса трансивера со всеми вытекающими и втекающими по закону Кирхгофа
    Отцепить землю и питать через катушку связи, и все будет нормально. Все диапазоны, минимум помех, а "кусачка" от корпуса, при таком раскладе, лечится перемещением катушки связи в узел напряжения.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    1738
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    лечится перемещением катушки связи в узел напряжения.
    Который при работе на разных диапазонах находится в разных точках ...

Радиолюбитель Аватар для RZ6FE
    Поблагодарил
    2399
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вы бы видели, как культурно и бережно подвешивают в "воздуся" мои кабели работающие на крыше кровельщики...
    1. А чего там подвешивать - G5RV - 28-3.5; Sloper`s - 4, on 28 мс. - ?
    2. При чём здесь в теме ваша крыша?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    13
    Квартира съемная, и важна возможность быстро демонтировать всё это добро. Да и лишние отверстия делать тоже не одобряется.
    Первое дело когда имеется ключ от крыши сделать копию, при "эвакуации" срезать оттяжки дело минуты.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Который при работе на разных диапазонах находится в разных точках ...
    Не без этого, разумеется.

Радиолюбитель Аватар для RZ6FE
    Поблагодарил
    2399
    Сейчас встал вопрос о создании антенны для работы на 80 и 40 метров (возможно 160 и 20)
    Сделайте две полуволновые антенны на диапазоны 20 и 40 метров. Запитайте из квартиры по Фуксу - с конца.
    На 80 и 160 метров не заморачивайтесь - длина их слишком велика для вашего случая, а работа в зенит, вследствие небольшой высоты подвеса, вряд ли порадует.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    161
    Здравствуйте, Принимать, не принимать мой совет - решать Вам. первое: любая антенна лучше чем ничего. , Второе, если есть выбор. вешать один луч или два - вешайте два, у Вас будет выбор: один луч, два, в параллель или типа диполя и пр.... третье - нужен тюнер, с ним можно и "Гвоздь" согласовать на передачу (самодельный, купленный - без разницы). Пишу - потому что ЗНАЮ, сам работаю на балконную антенну, точнее на кусок провода подвешенный между балконом в зале и кухонным окном, примерно в метре от стены панельного дома. Длина провода, около 20 метров, образовывала что то типа рамки.Переключателем (он появился позже) могу замкнуть провод в кольцо, могу заземлить на балконное ограждение (благо "земля" хорошая - дом панельный) или оставить свободным. Так у меня получается три варианта "антенны". Подстраиваю тюнером а результаты в HAMlogе можно посмотреть. Я ни с кем не соревнуюсь, я работаю для интереса. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0045.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	195663Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0049.JPG 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	195664

Название:	SAM_0051.JPG 
Размер:	287.3 Кб 
ID:	195665 На фото переключатель . распайка кабеля, (нет балуна, внизу на кабеле гирлянда разных ферритовых бочонков с мониторов) и тюнер, был самодельный П-образный, теперь "буржуйский" Т-образный - разницы не заметил (знал бы не покупал). Делайте, пока погода, удачи и успехов. Совет напоследок - бумажных "кулибиных" остерегайтесь. 73. Если что, пишите в личку.

Радиолюбитель Аватар для RA9MX
    Поблагодарил
    3328
    Господа, у меня схожая проблема, переехал в новый дом, про установку мачты на кровлю, пока даже не заикаюсь, т.к дом заселен на треть, куча проблем, постоянные претензии к застройщику из-за качества работы, течет крыша, мать его ети, хочу пока обойтись установкой v-beam, вид будет примерно такой как на фото, если читают ветку спецы антенных программ для моделирования, может кто-то возьмется просчитать, питание будет по кабелю КАТВ, высота подвеса-35 м. Спасибо!

Название:	vee-beam.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	195668

любитель КВ Аватар для ES4RZ
    Поблагодарил
    1586
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    v-beam
    Олег UR6EJ (автор трансивера Мастер) делал разноплечный с одним трапом - спросите в личке.