Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Неправильные QSO

    В разговоре с талантливым радиоинженером я обмолвился ,что работал тремя ваттами ключём на десятиметровом диапазоне с Новой Зеландией .Он ответил что такого не может быть,он умный,в институте учил формулу с квадратным корнем.Тат что братцы мы неправильно работаем на десятке, наверное не умные.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    А Я 25 W SSB на 40 м. с EM1HO -Антарктида. Кто больше????? Шутка конечно. Много таких связей у QRP -шников.... А формулы я тоже знаю---жизнь в формулы не уложишь....

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    А Я 25 W SSB на 40 м. с EM1HO -Антарктида. Кто больше????? Шутка конечно. Много таких связей у QRP -шников.... А формулы я тоже знаю---жизнь в формулы не уложишь....
    А у меня как-то было QSO со штатами на 20-ке на драйвере 1ватт,причем в качестве антенны была брошена "сопля" неизвестной длины с конька крыши к забору,позвал его просто так,он на общий вызов работал,я и обалдел,когда он сразу же ответил и дал 549,а в 1979 году с соседом на десятке,у обоих ув3ди были,что бы нас не слышали,договорились и воткнули вместо антенн по отвёртке,общаемся о своём,тут "брэк",кто такой спрашиваем,а это Ташкент,мы выпали,правда ВЧ бэнды тогда просто гремели,на 10 ватт всё работалось,но не на отвёртку.HI вот так то

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Я имею QSO с 4К1А на 10 метрах с мощностью не более 10 мвт.
    Антенна была подключена непосредственно к смесителю на 2 КП350 во время настройки трансивера RA3AO.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    В разговоре с талантливым радиоинженером я обмолвился ,что работал тремя ваттами ключём на десятиметровом диапазоне с Новой Зеландией .Он ответил что такого не может быть,он умный,в институте учил формулу с квадратным корнем.Тат что братцы мы неправильно работаем на десятке, наверное не умные.
    А QSL на что? Получите - покажите "умнику" )))

    Я помню в пик солнечного цикла, по-моему в 2000-м году я ещё тогда работал из Москвы позывем RA3DQ с америкосом из Флориды на 28 МГц. У него был всего 1 ватт в антенне. Я его принимал на 59+10 dB. Он потом перешёл на 100 мВт - и я его всё равно уверенно принимал. Сейчас уже не помню рапорта то ли 55 то ли 57. Правда антенны были хорошими. У меня 4 эл. монобэндер - у него стек из монобэндеров.

    Теперь осталось всего ничего - подождать ещё "всего то" 5-6 годиков ))) И на пару лет круглосуточно открытая 10-ка станет нормой.

    73!

    Виктор

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У меня на комнатную антенну полно связей, кроме JA, VK, ZS, типа ZA1 (в pile-up), P29, V63 (был, вообще, круглый стол с 5 станциями оттуда) и пр.

  7. #7
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    QSO

    В 1971 году , на 80 метрах работал с UA1ZZ/m ст. Молодежная, Южный Полюс на UW3DI -2 , 40 ватт, Inv VEE. И на 28 с Австралией можностью 1-2 ватта и на штырь 2,5м. Раньше все было иначе ... и прохождение ..Это ДА! И вода более мокрая , чем сейчас... Все связи подтверждены!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    эти формулы для зоны радиогоризонта а не для переотражения.

  9. #9
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    Я имею QSO с 4К1А на 10 метрах с мощностью не более 10 мвт.
    Антенна была подключена непосредственно к смесителю на 2 КП350 во время настройки трансивера RA3AO.
    __________________
    Павел
    Павел,примите мои поздравления!!! Эту связь можно ,наверное заявить в "Книгу рекордов" Гинеса ,как Рекордную! В моей практике были тоже несколько запомнившихся QSO ,это связь на 3,5 mhz- CW-4 wt с W1MK ,связь с V26VR (Antigua & Barbuda) -3.5mhz-cw-4 wt, и однажды на 14 mhz попал в какуюто аномалию прохождения,5 QSO- cw-5wt c Африкой за 20 минут! В нашем деле ВСЕ бывает! 73! Сергей.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Говорить с такими людьми о дальних связях бесполезно.Убедить показав qsl не получается, т.к объяснить что это такое еще сложней.Я уже лет 5-7 работаю в основном мощность не более 20ватт. В 2000 году активно работал на 10Мгц -20 ватт, АНТ- ДИПОЛЬ диопозона 80м за 7 месяцев более 80 стран.

  11. #11
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    У меня результаты поскромней ... но зато в основном на 160
    Р 3вт Ua3a- SSB, SM -CW, на 50 вт KH6,VQ9,VK3,VK6....все CW
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    К сожалению 160 м для меня из-за отсутствия места для антенн пока за пределами . За все время работы порядка 10 стран и то уже лет 15 назад.
    Сейчас пробую 80м слышу очень много несмотря на qrm ,но вот в обратную сторону проблема.То ли правда не слышат то ли не хотят напрягать уши особенно в teste

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6067
    Тоже было где-то в 2002-м году. Ночь. Включаю трансивер. А он с обеда как на десятку был переключен так и стоял. Слышу сразу после включения 9ХХХ и SB. Ну решил позвать. Ответил. Обменялись рапортами. Прощаемся. Дольше слышу: RN9APE DE W9XXX 73 SK. Вот тут я слез со стула: 0,5 Вт и "шнурок" брошенный на крышу соседнего дома. Дальше на диапазоне тишина. Бывает же.

    Второй случай.
    Работает киприот. Какой-то спецколл. Соответственно стоит пайлап из наших и европейцев. Ну я тоже решил за компанию позвать. После третьего вызова киприот просит Джентельменов помолчать и предлагает мне повторить позывной. Рапорт он дал 51!
    Респект настоящим операторам!

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    В разговоре с талантливым радиоинженером я обмолвился ,что работал тремя ваттами ключём на десятиметровом диапазоне с Новой Зеландией .Он ответил что такого не может быть,он умный,в институте учил формулу с квадратным корнем.Тат что братцы мы неправильно работаем на десятке, наверное не умные.
    Для нас-то эти вещи привычные,а для << талантливых радиоинженеров >> ,не увлеченных радиотехникой,меряющими только от сих до сих,это кажется полным бредом. Встречалились и такие что,дома лампочку не вкрутит,боится.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    он умный,в институте учил формулу с квадратным корнем.Тат что братцы мы неправильно работаем на десятке, наверное не умные.
    Как ни странно в данном случае все правы. Не стоит особо обольщаться. Есть существенная разница в профессиональном и любительском подходе к радиосвязи. У профессионалов наперво гарантия проведения связи 100 процентов (на худой конец 98), вот оттуда и формула куда заложена высокая вероятность устойчивой связи. Единичная DX QRP связь вполне возможна в условиях аномального прохождения, это удача повторить которую далеко не всегда возможно (т.е. вероятность проведения связи при такой QRP мощности ничтожна мала, но всеже она есть).
    Поэтому профессионалы переходят на УКВ и СВЧ независящие от капризов ионосферы, прохождения и т.п.
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.10.2007 в 11:41.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×