Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Есть существенная разница в профессиональном и любительском подходе к радиосвязи.
    Cовершенно верно,но не всякого <<умного>> можно считать профессионалом,хватает и балласта.В моем понятие профессионал это увлеченный человек с расширенным кругозором ,иначе махали-бы мы до сих пор каменными топорами. Вот еще приколы: Человек утверждает ,что из цепочки параметрического стабилизатора -<< резистор в один килоом и Д-814>> - снимается ток в нагрузку равный Амперу.И это-то при входных 12 V !!! И никакие законы Ома не указ. Другой даёт распоряжение настройщику устранить гудение 400 Гц на выходном трансформаторе преобразователя ,стоящего на рем.шлангах [в стойке,да при вентиляторах, его-то не слышно]. В результате у всех кто слышал - мокрые памперсы. И один и другой при начальствующих должностях,радиоинженеры. Одному инженеру- конструктору нарисовал и расссказал про АМ сигнал - был до предела удивлён,откуда я такое знаю.Спрашиваю -разве в школе не учил детекторный приёмник.Не помнит. И так до бесконечности. На клоунов можно не тратиться.

  2. #17
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    А по делу, у нас почти ВСЕ связи НЕПРАВИЛЬНЫЕ ! И понимаем это явление ТОЛЬКО МЫ САМИ. И доказавать что-либо кому-то НЕ НАДО! Не поймут! И слава Богу, МЫ это понимаем!

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    ПРИВАЛ - ЭТО ПЕРЕКУР !

    Пошёл с детворой с горы на УКВ поработать. Смотрю устают. Объявляю - ,,ПРИВАЛ,, . Спрашивают , ,,А это что? ,,. Отвечаю - ,,Привал - это перекур,, . На перекур радостно согласились.

  4. #19
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Как ни странно в данном случае все правы. Не стоит особо обольщаться. Есть существенная разница в профессиональном и любительском подходе к радиосвязи. У профессионалов наперво гарантия проведения связи 100 процентов (на худой конец 98), вот оттуда и формула куда заложена высокая вероятность устойчивой связи.
    Александр, на 100 % согласен с вами.

    В случае профессиональной - связь _обязана_ быть, в любое время и из
    любой точки. В этих рамках единичные удачные qso любителей очень и
    очень частный случай.

    Профессиональное или любительское, т.с абстрактно.
    Марафонец и солдат на марш-броске, оба бегут, оба бегут далеко. У одного цель в один свой звездный раз добежать как можно быстрее и сдохнуть после финиша у второго добежать, окопаться, вступить в бой и победить, и так изо дня в день.
    Почувствуйте разницу...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Пологи, Запорожская обл.
    Возраст
    49
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    6
    Я регулярно работаю PSK-31 на 10.140 МГц. Использую FT-757SX и "Дельту" для 80 м. диапазона. Выходная мощность трансивера 10 Ватт. С рапортом 599 сработал с Парагваем. Японцы и Дальний Восток вообще не редкость. За Европу и говорить не хочу. Обычно работаю на общий вызов. Подходят сами.

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UX7QV Посмотреть сообщение
    Я регулярно работаю PSK-31 на 10.140 МГц. Использую FT-757SX и "Дельту" для 80 м. диапазона. Выходная мощность трансивера 10 Ватт.
    Для PSK 10Вт это уже ине QRP. К сожалению меньше мощность сделать не могу , но при 10 Вт работал с АВСТРАЛИЕЙ

  7. #22
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Мои "пять копеек". Еще в прошлом веке... Сидим с прятелем болтаем на 80-ке. Два DI, между нами по прямой метров 500. Выходные каскады отключили, работа только на драйвере (если не изменяет склероз, 6Ж9П).
    Тут кто-то брЭкает. Опаньки! Спрашиваю: "Кто?", в смысле QRZ?
    Выясняется - Челябинск. Ну о-о-о-очень ему нужна была связь, чтобы подтвердить обл.033 (это кто еще помнит ажиотаж с 5 бэнд Р-100-О - ох, сколько я директов от всяких там янков получил тогда, страх Божий).
    Ну, провели и SSB, и CW связи и обе в тех же условиях. Дал 56 и 569.
    Вот такие дела...

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    хм из недавнего:
    QSO с африков на 10 ватт в телетайпе, антенна - веревка с третьего этажа на гараж...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14812
    Поблагодарил
    1532
    А на 144 с Канадой, Израилем из UA0F сработать слабо?
    А я делал. Правда через эхолинк. А своим в городе не сказал, что репу на эхолинк посадил. Когда они через репу услыхали такое QSO, их чуть кондрат не хватил. Вот так людей удивлять надо Главное не переборщить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    QSO на консервную банку!
    Решил поэксперементировать с EH - антенной.
    Взял из под тушенки 2 банки, соеденил их через индуктивности, положил на подоконник. Слышу венгра на CQ - отвечаю - молчит,
    тогда даю вместо своего позывного америкоса - ответил сразу, дал 579, видимо тушенка была американская!!!!

  11. #26
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    И мои 5 копеек:
    Давно это было, где-то в 1968-м. На соревнованиях по «Охоте на лис». Диапазон был 28 МГц. Радиостанция Р-108, с одним ваттом на выходе. Антенна – 4 штатных колена - штырь такой. Высота где-то около метра.
    Спрятался я с этой рацией в ямке, под поваленным через нее деревом. Включил – диапазон кишит позывными. Все тогда в АМ работали. Дай, думаю, так, от нечего делать, позову кого-нибудь. Попался кто-то из Нижнего Тагила. Ну я ему брякнул свой домашний позывной (был тогда я UB5BCK). А он ответил. Да еще 595 дал, т.е. наивысшую оценку. Если бы я не в яме сидел, то, наверное, упал бы в нее от неожиданности.
    Но и это еще не все. На меня просто навалились радиолюбители: подмосковье, поволжье, Ленинград. Даже бельгиец позвал. Тут соревнованиям начинаться, а я не могу расхлебаться с коротковолновиками. Вот какой был случай. by UR5RU

    Теперь вторая история. Сижу как-то холодным и ветренным зимним утром на СЮТовской коллективке (то ли UK5RAI была, то ли уже UB4RWW, не помню). Ну сижу себе на сороковке корреспондентов щелкаю. С кем рапортами меняюсь, а с кем и более емкие связи провожу…
    Тут заходит в радиорубку мой сотрудник и говорит: «А перед кем это ты тут комедию ломаешь? Антенна оборванная, на земле лежит, а ты тут как бы беседуешь с кем-то…». Я попросил корреспондента подождать. Выхожу с сотрудником во двор. Точно, лежит наш длинный провод на земле. Местами даже снежком приметенный…
    Захожу в радиорубку и зову корреспондента, которого просил подождать. Отвечает. Слышно-то как, говорю. Нормально, отвечает, 59 с плюсами. Давай я ему рассказывать об оборванной антенне и все такое – не верит. Другие подошли радиолюбители – тоже не верят. Но было ведь! by UR5RU

    Ну и еще про одно «неправильное QSO». Налаживал я смеситель транзисторный. По-моему, что-то по Степанову изготавливавшееся. Ну режимы транзисторов меряю, песенку какую-то пою-декламирую. Смотрю, контура на мой голос реагируют. Все, т.е. по плану идет.
    Вдруг слышу, кто-то меня по имени зовет: не то из соседней комнаты, не то из головных телефонов.
    - Чего надобно? - спрашиваю.
    - Да ничего, отвечает, связь хотел бы провести.
    - Какую связь, говорю, я сейчас трансивер настраиваю.
    - Ну так вас же слышно!.
    - Да не может быть, здесь самый мощный транзистор, который под напряжением – КТ315. Как же может быть слышно?.
    - Ну так слышу же! - говорит голос.
    И только после этого мне дошло, что это никакой не розыгрыш. Меня действительно услышал радиолюбитель из Прилук, который узнал меня по голосу. Это от моей Носовки примерно 60 км. Вот такая «неправильная» радиосвязь состоялась у меня в один из вечерков на 80-метровом диапазоне. by UR5RU

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    В 1971 году , на 80 метрах работал с UA1ZZ/m ст. Молодежная, Южный Полюс на UW3DI -2
    Прошу прощения в 1971году UW3DI-2 ещё не было,но о влажности воды-это верно!И сейчас проход изредка бывает, только вот народ не сикюкает, предпочитает сидеть в кластерах и ждать-ждать-ждать.Но стоит только появиться какому-нибудь жуткому DX-у,например из Югославии--4O/-- как на него кинется вся изголодавшаяся орава, так вот уже дней пять с него ,бедного, pile-up не слазит!

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    66
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    66
    Самая неправильная связь со мной случилась вчера.
    Сидим вечером на 145.500 и тренькаем...
    Вдруг Юлий UA9WE говорит что кто-то нас зовет.
    Слушаем - RW4PED , Володя из Елабуги .
    Ну, Юлий с ним сработал на свой коллинеар и попросил поменять поляризацию с вертикальной на горизонтальную (у меня 9 эл. яга в горизонтали).Надо сказать что я его слышал нормально , хотя S-метр и не отклонялся .Так вот после смены поляризации я его стал слышать на 59+10дб и провел с ним связь на свои 200 мвт !!!( транзистор в выходном каскаде сгоревший ...)Вот такая вот неправильная связь на расстоянии 276 км. Тропо однако !

    Олег RZ9WF

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×