Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Флагшток композитный для антенны?

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24

    Флагшток композитный для антенны?

    Здравствуйте!
    В продаже имеются композитные флагштоки. Длина разная, скорее всего не очень большой вес, конусный. Некоторые конструкции могут складываться у основания, следовательно не обязательно залезать на верх, что бы закрепить антенну. Меня заинтересовало возможность установки такого флагштока в качестве антенной мачты.
    Кто нибудь пробовал устанавливать композитный флагшток в качестве мачты для антенны? Интересует на сколько большим (массивным) должно быть основание такого флагштока.
    Поделитесь опытом.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,944
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    В продаже имеются композитные флагштоки. Длина разная, скорее всего не очень большой вес, конусный. Некоторые конструкции могут складываться у основания, следовательно не обязательно залезать на верх, что бы закрепить антенну. Меня заинтересовало возможность установки такого флагштока в качестве антенной мачты.....
    Набрал в поисковике "композитные флагштоки", посмотрел на цены...
    За такие деньги, вам привезут, поставят: хорошую мачту + очень не плохую антенну + поворотку + кабели + накроют стол...
    Залезать на верх... не придется.
    Вариант № 2 ...."досталась бесплатно"... есть возможность "достать бесплатно"... Стоит ли рисковать, что бы "достать бесплатно"?
    Тогда, размеры/параметры в студию....

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Набрал в поисковике "композитные флагштоки", посмотрел на цены...
    За такие деньги, вам привезут, поставят: хорошую мачту + очень не плохую антенну + поворотку + кабели + накроют стол...
    Спасибо! Я не знал, что установка нормальной, хорошей мачты для антенны, будет стоить дешевле такого флагштока! Тогда эту мыслю, по установке флагштока, можно сразу выкинуть

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,944
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Посчитайте сами. Флагшток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	142259
    Грубо: 100 тыр.
    Берем мачту примерно такой же высоты:
    Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 791

Размер: 23.9 Кб
    Поворотку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	142262
    Антенну на верха... допустим 3-4-7. Очень не слабая антенна:
    Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 789

Размер: 11.6 Кб
    Ааааа... Гулять, так гулять... 3эл. на 40:
    Название: Снимок4.JPG
Просмотров: 789

Размер: 13.0 Кб
    Нарисовал достаточно.... "мажорский" сетапчик.
    Итого 80 тыр!
    Конечно, дополнительные расходы будут, но это... всё... примерно...
    Флагшток не вариант.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Посчитайте сами. Флагшток...
    Интересная информация!
    Единственное, что смущает, так это то, что для мачты придется делать растяжки. У жены еле-еле выбил кусок земли 1х1м на дачном участке, что бы установить мачту. Но растяжки она уже не вытерпит, через которые придется перешагивать или под ним проходить
    Вот и подумал, что композитный флагшток будет очень легким и не придется устанавливать растяжки, просто тяжелое основание (фундамент) и все! А антенну думал ставить диполь Надененко.
    Если можно, дайте ссылку где все это продают. Если это будет являться рекламой, то можно в личку. Спасибо!

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,944
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Единственное, что смущает, так это то, что для мачты придется делать растяжки. У жены еле-еле выбил кусок земли 1х1м на дачном участке, что бы установить мачту. Но растяжки она уже не вытерпит, через которые придется перешагивать или под ним проходить
    .... А антенну думал ставить диполь Надененко.
    Диполь Надененко? Вы видели, сколько там проводочков? Внешне - выглядит впечатляюще.
    А как... на счет "фобии" ходить под проводами?
    Диполь, требует минимум две точки крепления. Две мачты?
    Хотите бюджетный и мало заметный вариант?
    Набираете в поисковике
    Мачты из стеклопластика от 3 до 20м.
    Мачта 12 метров, будет стоить около 4тыр. Легкая, тоненькая.
    Занимаемая площадь участка... максимум 10кв. см. Никакого бетона, заливки площадки....
    Мачту - красите в светлый цвет( можно в мимимишный розовый).
    Защитите от воздействия ультрафиолета, влаги и сделаете менее заметной.
    Оттяжки... Без них никак. На уровне 6 метров, делаете один ярус из шнур Danline Санкт Петербург (в поисковик, самые дешевые цены).
    Покупаете крученый 2.5 мм. Этого, более чем достаточно. Берите две бухты по 100м. Остатки пригодятся.
    2х 100м = 660р.
    Веревку(она зеленого цвета), можно покрасить из балончика в любой не заметный(светлый) цвет.
    Оттяжки крепим на забор по краям участка.
    Результат: веревки высоко, не запнешься, не достанешь, светленькие, глаза не мозолят.
    Антенна. Вопрос открытый.
    Что хотите? Какие диапазоны? Какие планы? DXсы? Обычные повседневные связи?
    Допустим, самые ходовые диапазоны 40-20-15.
    Простейший, многодиапазонный INV V.
    Четыре куска провода медного, многожильного, в светлой изоляции, сечением ~0.75 квадрата.
    2х 10.2м(диапазон 40 и 15м) и 2х 5.1м (диапазон 20м). На диапазоне 15м, КСВ будет не очень, но в пределах разумного.
    Элементы антенны - будут являться верхним ярусом оттяжек.
    Название: 2015-06-25_13-33-51.jpg
Просмотров: 692

Размер: 17.1 Кб
    Кабель... типа RG58, любой необходимой длины. Можно тоже выкрасить.
    Получите трех диапазонную... не особо заметную антенну, с терпимыми параметрами, питаемую одним кабелем, без согласующих устройств.
    Стоимость "проекта" ~ 5...6 тыр (зависит от длины кабеля).

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    48
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    У жены еле-еле выбил кусок земли 1х1м на дачном участке
    На любом участке можно выделить место под антенны.
    Мачту ТВ антенны например можно использовать.
    Да и оттяжки Вы ведь не на высоте полутора метров будете делать.
    Веревки натянуть.
    Магнитную рамку сделать.
    Вариантов хоть отбавляй.

    Ну а по поводу "выбивания" у меня так - "Кто в доме хозяин ? Кто семью кормит ? Есть еще вопросы ?". И все ...

  8. #8
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    У жены еле-еле выбил кусок земли 1х1м на дачном участке, что бы установить мачту.
    а как насчет, крыши дачного сооружения?

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24
    На данный момент сама антенна у меня есть, на 40м. И она находится на крыше, края спускаютя к углам забора. Высота центральной точки, примерно 8м. По углам забора стоят столбики высотой 4м. Угол между лучами примерно 100°, сделать его 180° пока нет возможности, можно сделать чуть более 100°, но это позже. Провод для антенны П-268 12 жил. Тянул один провод, из двух. Балун 1:1 и кабель РК50-4-11. Длину кабеля в дом, от антенны до трансивера, забыл измерить, просто вел в дом и все. По остатку от кабеля, можно судить, что примерная длина кабеля 20-22м. КСВ антенны, как мне кажется, не очень плохое, я выложил рисунок с графиком КСВ.
    Не устраивает только одно, что угол антенны смотрит ровно на запад. И по этому я могу принимать (и меня слышат) только тех кто на западе от меня. Север России, уже плохо, меня точно не услышат, тем более у меня 5Вт.
    Вот и хотел поставить столб как первую точку, а вторую точку на самой крыше. Или же, сам столб (мачта) как центральная точка, а концы антенны пойдут к земле.
    Надененко хотел сделать в виде инвертед-ви. Если это не совсем Надененко, то хотя бы по такому принципу, так как в будущем хочу расширить диапазон 80-40-20 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	142270Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	142271Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ_40_м.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	142272

    Спутниковая антенна, была как первоначальная, для неё делался столб на крыше. На крыше, потому что у меня была Радуга ТВ, и из-за больших деревьев, на соседних участках, это была единственная точка, где мог быть нормальный прием.

    P.S. Жена развела кучу цветов по всем углам, теперь и места для антенны не осталось

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Диполь Надененко?
    Согласен со всем . Если нет забора ( для крепления растяжек ) , можно поставить столбики из труб ( в земле 1 м засыпаны щебнем , битым кирпичем ... ) высотой 1,5 ... 2 м . Примерно вот так http://forum.qrz.ru/antennaya-mehani...-teleskop.html .

  11. #11
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,944
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Не устраивает только одно, что угол антенны смотрит ровно на запад. И по этому я могу принимать (и меня слышат) только тех кто на западе от меня. Север России, уже плохо, меня точно не услышат, тем более у меня 5Вт.
    Услышат, услышат. Север России, относительно не далеко от нас (3А, 3М).
    Часто, при наличии прохождения на 40, весь 1й район, попадает в мертвую зону. Мы их не услышим, они нас не слышат.
    Два варианта: 1. Дождаться плохого прохождения. 2. Докричаться по LP "через шарик".
    Про антенну:
    Диполь/INV V, на такой высоте, имеет диаграмму направленности... "пузырь в зенит"
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 653

Размер: 79.1 Кб
    Т.е. она идеальна для "ближнего боя" (до 1...3 тыс. км). ДН круговая, без каких либо значительных провалов.
    Все утверждения о том, что INV V, излучает только "справа налево"... "вдоль/поперек полотна"... выдумки.
    Пусть вас это не останавливает. Даже на такую антенну, даже на 5Вт, можно проводить межконтинентальные связи(проверено лично).
    Чуть больше опыта в теории прохождения, чуть больше опыта работы в эфире.... и DXсы попрут.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Услышат, услышат. Север России, относительно не далеко от нас (3А, 3М).
    Часто, при наличии прохождения на 40, весь 1й район, попадает в мертвую зону. Мы их не услышим, они нас не слышат.

    Т.е. она идеальна для "ближнего боя" (до 1...3 тыс. км). ДН круговая, без каких либо значительных провалов.
    Все утверждения о том, что INV V, излучает только "справа налево"... "вдоль/поперек полотна"... выдумки.
    Пусть вас это не останавливает. Даже на такую антенну, даже на 5Вт, можно проводить межконтинентальные связи(проверено лично).
    Чуть больше опыта в теории прохождения, чуть больше опыта работы в эфире.... и DXсы попрут.
    Спасибо! Обнадежили! Значит не так все еще плохо!

  13. #13
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,081
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Все утверждения о том, что INV V, излучает только "справа налево"... "вдоль/поперек полотна"... выдумки.
    Пусть вас это не останавливает. Даже на такую антенну, даже на 5Вт, можно проводить межконтинентальные связи(проверено лично).
    Чуть больше опыта в теории прохождения, чуть больше опыта работы в эфире.... и DXсы попрут.
    Подтверждаю.Отличная антенна.Использовал IV 80/40м но и хорошо строилась на 15м так вот модой JT65 или JT9, малыми мощностями, с Японией с Австралией с Южной Африкой и островами в Индийском океане ,Северной и Южной Америкой (Аргентина,Чили) 100ватт легко со всем ...........А вот конкретно на Европу 40ватт уже очень много,вот так.Главное для себя статистику,прохождения по азимутам в различное время суток и кого угодно.И другими модами только мощности поболее,иногда значительнее, и тоже самое.Ну и прием обеспечить без помех,вдали от города!А вот для работы в цифре особого значения не имеет, город или за городом, антенна малошумящая.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,944
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Сереж, посмотрев на твою крышу, понял... А зачем тебе отдельно стоЯщая мачта? Лишние заморочки.
    Нарасти уже имеющийся "огрызок" метров на 5 и добавь диапазонов к уже имеющейся антенне.
    Антенну, закрепи жестко на мачте вверху. Элементы антенны будут растяжками.
    Вот и все дела....
    Далее, усилок хотя бы Ватт ...50...100 и будешь "жечь" эфир....

  15. #15
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,774
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Не устраивает только одно, что угол антенны смотрит ровно на запад. И по этому я могу принимать (и меня слышат) только тех кто на западе от меня.
    Коллега, в случае простых антенн внимание на диаграмму можете не обращать.
    Когда излучение почти в зенит - какая диаграмма?
    Однако. Тут важна высота подвеса. Она и определит эффективность (и диаграмму). А из чего будет сделана мачта, всего лишь финансовый вопрос. Предложенный флагшток (люкс, конечно) - слишком дОрого для наших целей.

Похожие темы

  1. Чьи антенны?
    от R3LAI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 08:48
  2. Что за тип антенны ?
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 22:42
  3. Антенны ДМВ
    от RA6WAN в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 21:11
  4. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×