Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    46
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Усовершенствование FT-840

    Не так давно появился у меня трансивер Yeasu FT-840..
    В общем-то работает неплохо, но все-же хотелось бы кое-что улучшить, в первую очередь не нравится слишком широкая полоса приема в SSB, я привык к 2.2...2.8 кГц...
    Вопрос: возможно ли заменить штатный ССБ фильтр на более узкий и с бОльшим затуханием вне полосы? ТАкже интересуют отзывы о различных доработках, опубликованных в интернете, если кто делал, откликнитесь, pse!
    А может, разумнее напрячься и купить более другой аппарат?
    Тот же 570, к примеру... Вот только обоснованы ли окажутся затраты на него, насколько лучше по приему, никто не сравнивал?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    На СКР лежит что-то по модернизации 840-го, посмотрите.

  3. #3
    RV3AR
    Гость
    Ручка IF SHIFT позволяет уменьшать полосу сигнала.
    Штатных узкополосных SSB фильтров для FT-840 просто нет.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    46
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от RV3AR
    Ручка IF SHIFT позволяет уменьшать полосу сигнала.
    Штатных узкополосных SSB фильтров для FT-840 просто нет.
    Про действие ручки IF SHIFT я знаю.. =)
    Мысль была как раз приспособить нештатный фильтр от того же Collins'а.. Но, судя по тому, что я ничего подобного не нашел в инете, никто такого не делал.

  5. #5
    RV3AR
    Гость
    Лучше не рисковать: контактные разъемы от других фильтров могут не подойти в штатную ответную часть на плате. Да и по входным-выходным параметрам фильтр-плата могут быть отличия.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Чисто теоретичести можно заказать у нас в Питере монолитный фильтр 10-го порядка на любую частоту (у того дядьки, который торгует фильтрами на Юноне, например). Проблемы могут быть с согласованием ВСЕХ параметром - и электрических и массо-габаритных. Но результат может быть очень хороший, можно даже поставить несколько фильтров и их переключать. Только ликвидность трансивера снизится - вы все равно будете его скоро продавать, и не сможете написать в объявлении, что "трансивер не копанный"

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,038
    Поблагодарили
    1349
    Поблагодарил
    303
    Уважаемый Taras...!
    Спешу Вам сообщить приятную новость, что полоса пропускания фильтра в FT-840 соответствует 2,4 кГц и отличная прямоугольность.
    Вы впали в принципиальную ошибку характеризуя таким образом работу замечательного трансивера.
    Всё дело в том, что в результате перегрузки последнего каскада ПЧ сигналами мощных станций происходит этот самый эффект "широкой" полосы. Мне четыре года назад пришлось с этим столкнуться - был в шоке после первого вечера его прослушивания после приобретения, но разобравшись в причине сделал следующее, что позволяет и по сей день трансивер не продавать и наслаждаться его мягким, качественным приёмом.
    С помощью подстроечного резистора VR1004 (RX IF) на плате MAIN-UNIT необходимо уменьшить амплитуду сигнала ПЧ на 12db ориентируясь по шкале S-метра при приеме местных АМ радиостанций или от сигнала ГСС. Скорректировать показание S-метра на тоже значение резистором VR1002 (SM). Есть смысл перед этими манипуляциями сделать метки на подстроечниках для возможного возврата иx в первоначальное положение.
    Закоротить микрорезистор R1333, обеспечив тем самым ослабление аттенюатора -18db (вместо штатных -12db), что на НЧ диапазонах создаёт дополнительно ощущение комфорта.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    46
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от UN7CI
    Уважаемый Taras...!
    Спешу Вам сообщить приятную новость, что полоса пропускания фильтра в FT-840 соответствует 2,4 кГц и отличная прямоугольность.

    Спасибо за ответ!
    Действительно это так, при малых сигналах...

    Вы впали в принципиальную ошибку характеризуя таким образом работу замечательного трансивера.

    Да, уже понял, что виноват не фильтр...

    Всё дело в том, что в результате перегрузки последнего каскада ПЧ сигналами мощных станций происходит этот самый эффект "широкой" полосы. Мне четыре года назад пришлось с этим столкнуться - был в шоке после первого вечера его прослушивания после приобретения, но разобравшись в причине сделал следующее, что позволяет и по сей день трансивер не продавать и наслаждаться его мягким, качественным приёмом.

    Да, трансивер в общем и целом весьма неплох..

    С помощью подстроечного резистора VR1004 (RX IF) на плате MAIN-UNIT необходимо уменьшить амплитуду сигнала ПЧ на 12db ориентируясь по шкале S-метра при приеме местных АМ радиостанций или от сигнала ГСС.

    Так... То есть, проще говоря, снизить чувствительность, или я чего-то не понял? По схеме в данный момент не посмотреть..

    Скорректировать показание S-метра на тоже значение резистором VR1002 (SM). Есть смысл перед этими манипуляциями сделать метки на подстроечниках для возможного возврата иx в первоначальное положение.

    А после этой доработки измерялась чувствительность?

    Закоротить микрорезистор R1333, обеспечив тем самым ослабление аттенюатора -18db (вместо штатных -12db), что на НЧ диапазонах создаёт дополнительно ощущение комфорта.

    Тем самым изменяя вых. сопротивление аттенюатора, что приводит к рассогласованию с последующими каскадами..

    А в целом, я уже собрал подборку доработок этого трансивера, только их нужно тщательно проанализировать, прежде чем выполнять...


  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    46
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от UN7CI
    Уважаемый Taras...!
    Спешу Вам сообщить приятную новость, что полоса пропускания фильтра в FT-840 соответствует 2,4 кГц и отличная прямоугольность.

    Спасибо за ответ!
    Действительно это так, при малых сигналах...

    Вы впали в принципиальную ошибку характеризуя таким образом работу замечательного трансивера.

    Да, уже понял, что виноват не фильтр...

    Всё дело в том, что в результате перегрузки последнего каскада ПЧ сигналами мощных станций происходит этот самый эффект "широкой" полосы. Мне четыре года назад пришлось с этим столкнуться - был в шоке после первого вечера его прослушивания после приобретения, но разобравшись в причине сделал следующее, что позволяет и по сей день трансивер не продавать и наслаждаться его мягким, качественным приёмом.

    Да, трансивер в общем и целом весьма неплох..

    С помощью подстроечного резистора VR1004 (RX IF) на плате MAIN-UNIT необходимо уменьшить амплитуду сигнала ПЧ на 12db ориентируясь по шкале S-метра при приеме местных АМ радиостанций или от сигнала ГСС.

    Так... То есть, проще говоря, снизить чувствительность, или я чего-то не понял? По схеме в данный момент не посмотреть..

    Скорректировать показание S-метра на тоже значение резистором VR1002 (SM). Есть смысл перед этими манипуляциями сделать метки на подстроечниках для возможного возврата иx в первоначальное положение.

    А после этой доработки измерялась чувствительность?

    Закоротить микрорезистор R1333, обеспечив тем самым ослабление аттенюатора -18db (вместо штатных -12db), что на НЧ диапазонах создаёт дополнительно ощущение комфорта.

    Тем самым изменяя вых. сопротивление аттенюатора, что приводит к рассогласованию с последующими каскадами..

    А в целом, я уже собрал подборку доработок этого трансивера, только их нужно тщательно проанализировать, прежде чем выполнять...


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1

    прямоугольность

    Не согласен! Посмотрите К прямоугольности у 840 в мануале (2.2 / 5 кГц -видно что более 2 и заметно более 2 по уровню -6 /-60 дБ) и сравните с обычным ЭМФ-ом на 500 кгц (К= 1.2 по -3 / -60 дБ)применяемом во многих самоделках..... Делайте выводы.... Да и SHIFT не настоящий-ширина полосы пропускания по ПЧ остается тойже(привет RV3AR)....просто сдвигается опора.... все помехи остаются ваши....

  11. #11
    Standart Power Аватар для UN3F
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Экибастуз.
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    Посмотрите К прямоугольности у 840 в мануале
    Дружок, в мануале можно написать и прочесть все что угодно.(Вспомните анекдот про забор). На практике все может выглядеть совсем иначе.Возможно, что-либо в цепях согласования фильтра,возможно в самом фильтре.Поэтому делать категорические выводы сслылаясь на мануал, в данном случае я считаю неверными.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1

    840

    Не согласен. Худший К прямоугольности ФОС 840-го виден невооруженным(прослушан не один аппарат) глазом-посмотрите хвосты при настройке на АМ станцию в режиме SSB- тянется герц на 400-500 а биения 50-100 герц отчетливо прослушиваются. Включите какой-нибудь дишник или другой с ЭМФом и сравните. Одно время эксплуатировал ди с двумя ЭМФ последовательно вкл. на прем и передачу через реверсивный каскад. Наработал на 160 более100 стран SSB кроме Антарктиды (есть на 80-10)-вот это действительно избирательность-никаких хвостов за нулевым биением полностью свой эфир а не хвост от несучки...

Похожие темы

  1. Усовершенствование ‘ящика’ «Чайка».
    от Shtirlitsus в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2004, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×