Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31

  2. #32
    Без позывного Аватар для tomas111
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    тёска неповеришь ... сегодня был у друга увидел у него индикатор такойже ... вот и взял у него .. пришол домой подключил по старой схеме и воля всё работает и на постоянои токе ... теперь думаю в чём же тогда проблема ???

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    17.06.2012
    Возраст
    29
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Индикатор звука 'Маяк-240' Ответить в теме

    Цитата Сообщение от tomas111 Посмотреть сообщение
    Привет всем !!!
    Имеется индикатор звука "Маяк 240С"
    Ниже выложу схему и как я пробывал подключить ... Но у меня он незаработал, может кто подскажет мне как его зделать, что бы он заработал ???
    Заранее блогодарю !!!
    ( stefan94-94@mail.ru )

    вот моё мыло пришли сообщение с прозьбой на ссылку и я тебе да м ссылку на сайт а то мне тут недают вписать big_boss:

    Добавлено через 4 минуты
    Когда-то, давным-давно, у меня был магнитофон Маяк 240-С1. В связи с моральным устареванием магнитофон был отправлен в утиль. Все что от него ценного осталось это электролюминесцентный индикатор, который у меня лежал-пылился. Когда-то, пару лет назад, я уже пытался установить его в компьютер, но он не подошел по дизайну.

    Индикатор выглядит так:






    А сегодня я расскажу как подключить такой или подобный индикатор к компьютеру.

    Итак, начнем пожалуй с принципиальной схемы:

    majak_240.djvu

    но полностью вся схема нам не нужна, нас интересует только часть



    Как видно на схеме, питание у индикатора двойное: двухполярное ±15 вольт и переменное 5 вольт. Но индикатор сохраняет свою работоспособность при питании двухполярным напряжением ±12 вольт и постоянным напряжением +5вольт.

    Подключим ХР1 следующим образом (обозначения согласно схеме):







    1 - ноль
    2 - +5
    3 - +12
    4 - -12
    5 - ноль

    Что-бы было удобнее подключать, я взял нерабочую и наполовину распаянную материнскую плату






    и припаял провода с обратной стороны ATX разъема и подключил блок питания.

    Теперь, когда на индикатор подведено питание надо подать на него какой-нибудь сигнал. В качестве источника сигнала я буду использовать mp3 плеер.

    Схема подключения ХР2 очень простая (обозначения согласно схеме):






    1 - левый канал
    2 - правый канал
    3 - индикатор типа ленты Fe
    4 - индикатор системы шумопонижения ПШ
    5 - индикатор типа ленты Cr
    6 - индикатор включения микрофона
    7 - индикатор включения громкоговорителей
    8 - индикатор записи

    Достав из своих запасов кабель для подключения CD-ROM привода к звуковой карте






    И сняв с него родные разъемы я один конец припаял к плате индикатора, а на второй припаял 3,5мм jack



    Вообще, этот серый кабель очень хорошее подспорье в таких случаях, ведь внутри изоляции идет экранированный двухканальный многожильный провод и для многих применений достаточная длинна. Вот только, к сожалению, в последнее время, очень часто эти кабеля идут не экранированные. Но что-то я отвлекся, продолжаем.

    В результате всех этих действий получилось вот такая вот конструкция:






    После проверки на правильность соединения и отсутствия коротких замыканий, включаем.

    Ура, все работает. Вот небольшое (27К) видео:






    P.S. На незадействованный индикатор записи можно подключить индикатор активности винчестера.

    Добавлено через 59 секунд
    сори фото не загрузилось
    Последний раз редактировалось Станислав; 17.06.2012 в 01:14. Причина: Добавлено сообщение

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    P.S. На незадействованный индикатор записи можно подключить индикатор активности винчестера.
    Станислав добрый день!Спасибо за сообщение.
    Я ни кем Не признанный "изобретатель радио".У меня есть двухканальный индикатор от какой то "Веги",схемы нет, не могу найти.Давно хочу приспособить этот индикатор к трансиверу ТПП,подключив его на выходе телефонного усилителя.Т.е. типа параллельно наушникам.Не поможете ли Вы мне в поиске принципиальной схемы(Если Да,опишу плату по деталям для опознания,фотика нет у меня).Ну и самое главное - как этот индикатор потом подключать и согласовывать с выходом усилителя.Разумеется измерение силы сигнала приблизительное, т.е. просто в Эфире сравнивать силу принимаемого сигнала двух разных станций в дБ.Такой измеритель в приемнике радиостанции,назывется S-метр.
    Спасибо!

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    17.06.2012
    Возраст
    29
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    давайте описание

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Станислав добрый день!Спасибо за сообщение.
    Я ни кем Не признанный "изобретатель радио".У меня есть двухканальный индикатор от какой то "Веги",схемы нет, не могу найти.Давно хочу приспособить этот индикатор к трансиверу ТПП,подключив его на выходе телефонного усилителя.Т.е. типа параллельно наушникам.Не поможете ли Вы мне в поиске принципиальной схемы(Если Да,опишу плату по деталям для опознания,фотика нет у меня).Ну и самое главное - как этот индикатор потом подключать и согласовывать с выходом усилителя.Разумеется измерение силы сигнала приблизительное, т.е. просто в Эфире сравнивать силу принимаемого сигнала двух разных станций в дБ.Такой измеритель в приемнике радиостанции,назывется S-метр.
    Спасибо!
    давайте описание

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    давайте описание
    Индикатор ИЛТ4-30М.Располагаем блок разъемом вверх и смотрим на детали.Разъем втычной 9 гнезд.На плате слева на прово,четыре электролита,два КС 515,три подстроечных резистра,три диода типа 521,1 не понятно диод или стаб. в стекле,два КП303Е,три керамических конденсаторов типа "флаг". Внизу,слева в углу К157УД2,справа 48 ножечная,планарная,выводы в две стороны, микросхема без обозначения.
    Станислав,Вам наверное по статусу(правило форума),невозможно размещать фото и схемы.Если найдете принципиальную схему,а я точно знаю это от Веги,пожалуйста "проведите" меня по интернету на ресурс где она находится.Юзер я ни какой.Посмотрим сначала схему,затем займемся с подключением к трансиверу.Схему трансивера (конкретно телефонного усилителя,по другому УНЧ)можно посмотреть в ж.Радио 9 за 2006г страница 66-67.Или в разделе "Техника Прямого Преобразования" в теме "Современный трансивер прямого преобразования" где то на тридцатых страницах, на Форумах Сайта CQ HAM RU (сайт радиолюбителей Юга России).Спасибо!

    PS на этом форуме,в течении 30 минут после размещения своего сообщения в темах,можно редактировать свои ошибки в постах,пользуясь функцией "редактировать".

    Для цитирования поста(выделение из постов главной информации,чтобы не перегонять пост целиком).Смотрим на сообщение,там вначале и в конце есть буквы заключенные в квадратные скобки типа- (УА3УРС)далее тект сообщения затем опять (УА3УРС).Так вот с текста стираем (курсором где прыгает палочка)не нужное,внизу (после квадратных скобок)пишем свой текст и отправляем.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    17.06.2012
    Возраст
    29
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Cool

    Ув. форумчани в какую тему надо обращаться по поводу ремонта эл. магнитов на Маяк 233стерео


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Ув. форумчани в какую тему надо обращаться по поводу ремонта эл. магнитов на Маяк 233стерео
    они не держат там не хватает мощности надо менять кондюки а вот какие и где хз.
    Последний раз редактировалось Станислав; 23.06.2012 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
    Станислав

  8. #38
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    они не держат там не хватает мощности надо менять кондюки а вот какие и где хз.
    Прверить VT3,заменить С7.

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    15.05.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    всем доброго вечера!может не совсем в тему но не хочется создавать из-за такой мелочи новую тему,а вопрос такой.по схеме маяк-240 с1 есть разъём х9 я так понял,по анологии с маяк-233,что это подключение пульта ДУ,но на корпусе 240 разъёма нет.если это для пульта то какая схема его?

Похожие темы

  1. Многоканальный усилитель звука
    от Default в разделе УНЧ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 09:35
  2. Гармонизатор звука
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 20:30
  3. Усилитель звука
    от hollowman в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:30
  4. TV RUBIN, нет звука
    от Aizat в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 07:38
  5. Несовпадение звука и изображения
    от UR5SAJ в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×