Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67
Like Tree12Спасибо

Тема: 'Оглох' FT-850

  1. #61
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Сообщение от волжанин
    нашлась и у меня причина глухоты-обрыв антенного кабеля на выходе из стены на улицу,все банально просто!Зря обижался на "дедушку",сечас бэнды гремят!!!
    да,было и такое,нотогда я только купил этот трансивер и вообще ничего о нем не знал,сейчас хотя бы знаю как он должен нормально работать.На данный момент у меня две антены,пробовал и на вторую-не оно...
    RM6LA,спасибо, скачал мануал по вашей ссылке,на передачу действительно работает нормально,выдает свои 100вт,тюнер работает,IPO и ATT отключают УВЧ,чувствительность заметно падает,в общем других изменений в работе трансивера не замечено,кроме тупого приема.Причем при прослушивании местного корреспондента стрелка S-МЕТРА может стоять на 0,а потом начинает подскакивать балов до 7-8 в такт речи без изменения громкости в динамике,т.е. возможно какой-то ключ приоткрывается немного,обычно этого оператора я слышу на 59+40дВ.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    волжанин, а не проще ли было подать на вход сигнал с генератора (гсс) и покаскадно посмотреть осциллографом прохождение сигнала. По моему в сервис мануалах есть примерные уровни сигнала, сравнить, вычислить каскад , который виноват. Про что был собственно мой предыдущий пост , а вовсе не самореализация, как указал rm6la. Вас пытаются к некой системе поиска научить, как бы. Вы же ждете, что вам пальцем укажут, где и что смотреть. Просто может у вас как раз быть нестандартный случай, который не укладывается в стандартные неисправности. Так гадать можно очень долго. А пройтись с приборами системно так сказать - более правильный подход.. Вот есть каскад унч, подал сигнал на его вход, посмотрел на выходе, прикинул коэфф-т усиления. Норма или нет? Далее каскад пч (или два пч бывает высокое , там 70 мгц скажем, и низкое - 455 кгц), подал сигнал на вход пч с генератора гсс и покаскадно смотришь осциллографом как он усиливается, сравниваешь с сервис мануалом. Прикидываешь общий коэфф-т усиления, норма или нет? УВЧ можно также проверить. Что ещё, смесители, более сложный случай, ибо надо иметь уже частотомер, чтобы померять частоту с ГПД-синтезатора, идущую на смеситель. Вот в чем заключается системные поиск неисправности. А можно выпытывать, кто что скажет, глядишь попадем пальцем в ...
    ps Я сейчас восстанавливаю в работу набор такой контур-80 (или Радио-76). Так вот именно по вышеописанной методике, покаскадно. Ничего тут секретного нет. Но зато знаешь что ждать от каждого каскада и представляешь как оно работает.. Это конечно на порядок проще , чем ft-850, но принципы, подходы то теже самые...

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    прямая ссылка, без задач по английскому
    Я бы с удовольствием дал прямую ссылку, на том сайте этого нет. А по вашей ссылке текст также по английски. Я имел ввиду на каком языке текст мануала, всего лишь, никаких задач. Но если хочешь прочесть как настраивать трансивер, придется попереводить текст.

  4. #64
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    всем принимавшем участие и помогавшим советами огромное спасибо,причина была найдена и устранена.

  5. #65
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    И как всегда причина сохраняется в секрете

  6. #66
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от волжанин Посмотреть сообщение
    всем принимавшем участие и помогавшим советами огромное спасибо,причина была найдена и устранена.
    Уважаемый, вы тут заинтриговали весь форум своими сообщениями. А теперь , когда проблема решена - молчок? Так не пойдет!

  7. #67
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    не,мужики,никаких секретов,на радостях отписался вкратце,собрал трансивер,теперь повествую:причина все таки в СГОРЕВШЕМ диоде D2001(далее 01,02),именно не пробитом,а сгоревшем-не звонится никуда.Прочитав сообщение
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Заменили диод D2002 в RF UNIT
    ,полез сразу к нему,прозвонил оба не выпаиваючи,02 показал в одном направлении 320ком,тогда как 01 показывал 650,что и побудило заменить 02,но результатов это не принесло и я оставил их в покое.Сейчас благодаря многим присутствующим вооружился щупом от цешки и подключив его к антене пошел плясать им от антенного разьема и ОПА-после 01-го сразу скачок чуйки вверх,прозваниваю в схеме на пределе 2мОм,в одну сторону не звонится,в другую показывает 650кОм(похоже гдето через схему),выпаиваю его,а он не звонится и на 20мОм,впаял вместо него BAV 21 и вот оно счастье,так что обычным тестером подозрительные детали проверять надо отпаяв хотя бы один конец.Всем удачи и побольше радушия при общении на сайтах и в эфире!73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×