Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 182122232425262728
Показано с 406 по 412 из 412
Like Tree342Спасибо

Тема: Кто сколько лет в эфире?

  1. #406
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...от первой связи - 35 лет


    ...с уважением, Алексей
    55лет.

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Первую связь провёл самостоятельно телеграфом в мае 1958 г. Коллективка Сахалинского радиоклуба UA0KFG.
    Первое соревнование скоростников - 1960 г. Где-то там, до 1963г - соревнования в эфире, пара-тройка.
    Потом служба, подписки, запреты, командировки...
    Но, первая связь личным позывным - только в 1968 г. UA9NP.
    До сих пор...

  3. #408
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Интересная тема. 1 qso в 1961, с Керчью Валерием Малецким,позывной забыл, на UB5KBB Харьковский р/клуб. Также,заходил на коллективку Харьковского радиотехнического техникума,на обеих станциях работал,до призыва в СА, до осени 1962. На занятиях по радиотелеграфу,в учебном классе,вдруг раздается CQ CQ de UB5KAB. Это дает вызов,сержант Володя Ромащенко.Молниеносно отвечаю UB5KAB de UB5KBB. Вопрос сержанта Кто ? Поднимаюсь. Меня,тут же,переводят,в радиокласс,к старослужащим. Служба в полку связи,ну как тут,удержишься,и не выйдешь на наши бенды.... После службы,переезд во Владивосток,учеба в мореходку на радиотехническом ,где организовал коллективку UA0KKT. После учебы,моря,океаны,лет 15 не выходил в эфир. И только,в 90-х годах,получил позывной UA0LKM. работал /мм,со всех океанах и частях света. В портах захода,старался,встретиться с HAMs. Встречи состоялись в Сиднее, с VK2AOT, приобрел у него Яги. Также встречи в Магадане,в Порт Луи Маврикий,договорились,но не встретились. В порту Мангалур,Индия,бывает же,встретились с RW1AY/mm (sk) В 2010 летел на судно в Мурманск,сообщил местным о прилете,но все,оказались в отпусках.Затем,перелет в Архангельск,встреча в гостинице "Моряк" с UA1ODM и RM4Y Сергеем. Сегодня на QRZ.RU сообщили,что Сергея не стало (sk),редеют ряды,соболезнование родным,вечного полета в эфире. В общем,стаж в эфире 59 лет,сейчас в основном,работаю /p qrp, при выезде на море,пляжи Владивостока. Вспоминаем,делимся= Юрий UA0LKM ex/mm 73

  4. #409
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    UA0LKM ex/mm
    Опа, пару связей с тобой /mm обнаружил (2000/2001). Обе - из южных краёв (Аравийское море, nr. Оман/Пакистан). Но карточек не дождался тогда..

  5. #410
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Опа, пару связей с тобой /mm обнаружил (2000/2001). Обе - из южных краёв (Аравийское море, nr. Оман/Пакистан). Но карточек не дождался тогда..
    Володя,пришли данные по связям,на мой е-маил ua0lkm@bk.ru отпишу карточку. Оказией,передавал через частные руки,пачки своих щсл,для отправки.Передавал в Москву и Питер.Вероятно,ваши, там и оказались.После узнал,что карточки,зависли.Тогда работали,в интересных р-нах. В 2000 р-не Шри Ланки,были захвачены вооруженной группировкой. Думали,сгинем на плантациях чайных.Все закончилось благополучно.Всякое бывало. 73

  6. #411
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    1974 год, коллективная радиостанция UK5HBC СШ №5 г. Кременчуга Полтавской области. Мой наставник UB5HBS Келебердян Борис Николаевич, сейчас UR3HT, заядлый УКВ-ст, дай бог ему здоровья. АМ трансивер на 28-29 МГц с CLC модуляцией. Стабильность ГПД была отличной, работал даже с SSB-стами. Первое QSO c иностранцем - DL9BT из Бремена. На вопрос "Где Вы так хорошо изучили русский язык?" он отвечал - "О, я много лет был у вас в плену!". Поскольку мой наставник UB5HBS телеграфом не работал, то мой старший товарищ, Миша Майоров, который занимался на коллективке СЮТА, начал обучать меня телеграфу. Изучили мы вместе 6 знаков и его призвали в армию. Дальше изучал самостоятельно - плата повторителя указателя поворотов от "Жигулей", какой-то ключик, почти детский. Попробовал QSO CW - микрофон трансивера ложил на динамик платы указателя поворотов и вперед. Поскольку в CLC модуляции несущей почти не было, то к качеству CW сигнала никто претензий не предъявлял. Я учился в этой же 5-й школе и ключи от коллективки у меня были, так что в свободное от уроков время я пропадал там. Когда я заканчивал 9-й класс, склочный начальник коллективки СЮТА ( они также работали только на 10 метров АМ) написал кляузу, что на школьной коллективке самостоятельно работает наблюдатель, неоформленный, как зам.нач. радиостанции, т.е. не имеет права самостоятельно, без нач. р/ст. выходить в эфир. Мне тогда было уже 16 лет, паспорт получил, и мой наставник UB5HBS сводил меня к начальнику СТК ДОСААФ на собеседование, после которого меня оформили, как зам. нач. коллективной радиостанции 2-й категории. Вот так я начинал. А личный позывной получил аж в 1990 году, UA9JJX, в г. Сургуте.

  7. #412
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UR7QM Посмотреть сообщение
    63 года. Первая QSO - март 1957 года
    Я долго искал отмазку, а Вы мне подсказали начались мои первые шаги в эфире. Перед Всесоюзными выборами отец устанавливал "Урожайки" по отделениям совхоза, для сбора информации о ходе голосований. Он был по радио в совхозе главный, у мамы появились срочные дела и мне пришлось достаточно долго вызывать "Третью". Как потом оказалось, трактор, который вёз отца на отделение сломался, а мама догадалась и пошла искать другой, что бы послать в догонку. Так что, если это считается работа в эфире, то у меня тоже 63 года и с марта месяца. (хотя может быть и 56-й, так как в детстве я очень картавил и над моей "тьетьей" соседние радисты долго подсмеивались. В школе я уже говорил правильно). После "Урожаек" были РСВ-1, РРС-1М, но это уже как так и надо, вторая жизнь у меня была в радиоузле. Вот такая у меня история. А официально в членском билете "август 1967".

Похожие темы

  1. А сколько нас ?
    от RA9SD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 11:32
  2. Сколько стоит FT-747 ?
    от кубит в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:48
  3. Спутники США. Сколько их?
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 19:04
  4. размерность dBi; сколько это в dB?
    от zver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 11:28
  5. Уровень 0db это сколько в mV ?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2003, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×