Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree55Спасибо
  • 8 Размещено DM3AZ
  • 21 Размещено OH5ZZ
  • 4 Размещено UY5XE
  • 7 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено 4L1R
  • 7 Размещено UA1ACG
  • 2 Размещено RW3AH
  • 4 Размещено NT2X
  • 1 Размещено UA9FAR

Тема: DJ9BK (UA1CK)

  1. #1
    Low Power Аватар для DM3AZ
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Берлин, Германия
    Возраст
    80
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    18

    DJ9BK (UA1CK)

    Название: dj9bk-ua1ck.jpg
Просмотров: 1314

Размер: 39.9 Кб

    Еще одна потеря:
    Вчера вечером после продолжительной болезни ушел из жизни один из радиолюбительских
    грандов - Владимир Каплун DJ9BK (UA1CK) - обладатель DXCC HR #1 на два позывных -
    российский и немецкий. Любая смерть - горькая неожиданность, даже несмотря на то, что
    она была предсказуема.
    Мои соболезнования родным и близким.
    Вечного тебе полёта, Володя!


  2. #2
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Как же это так?

    Пару недель назад были оба в Санкт-Петербурге, созвонились по телефону, чтобы согласовать нашу встречу. Я предлагал Владимиру вернуться в Германию через Финляндию, чтобы он и Светлана могли погостить в моём доме в Лаппеенранте. Владимир бывал у меня неоднократно, Светлана - ни разу.

    Ушёл из жизни самый близкий мне человек из мира радиолюбителей. Наше тесное знакомство длилось 65 лет. Владимир был первым, кто откликнулся на идею создания "Интер-Радио" и принял активнейшее участие в организации и проведении одноимённых конференций. Перечислять его заслуги в нашем хобби - дело нелёгкое, так как их очень-очень много.

    Молодыми мы сделали чёрно-белую фотографию, включив мой фотоаппарат на автоспуск. А совсем недавно повторили подобную процедуру, со смехом нарядившись специально в похожие клетчатые рубашки.

    Таким Владимир и останется в моей памяти: надёжным, с чувством юмора и преданным нашему общему делу.

    Светлана, дорогая, прими мои искренние соболезнования! Я сам полтора года назад потерял свою любимую половинку и очень тебя понимаю. Готов оказать любую помощь в твоей беде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1DJ-UA1CK.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	227334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DJ9BK-OH5ZZ (9).JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	227335  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 27.01.2019 в 23:52.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Сожалею и соболезную... Много раз встречались в эфире...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Действительно, год начинается как год потерь...
    В своё время не пропустил ни одного "Интер-Радио" и, разумеется, неоднократно встречался с Владимиром.
    Ещё одного человека-легенды не стало...
    Вечного полёта!

  5. #5
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Искренне жаль ухода моего давнего товарища...
    Был грандом среди коротковолновиков - DX-менов! И моим маяком!
    Вечного тебе полета в эфире, Владимир!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1ck.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	227355

    В марте прошлого года, по просьбе украинских DX-менов, поместил небольшую статью о Владимире - https://deltaclub.org.ua/bibliteka/d...ir-kaplun.html

  6. #6
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    С Володей был знаком с середины 70-х и был очень дружен, бывал у него дома в Ленинграде. Многому научился от него и его советов. Иногда перезванивались, когда он уже переехал в Германию. Буквально вчера в эфире вспоминали его с Виктором UA1MU, я немного поработал в дни активности Блокады Ленинграда.
    Мои соболезнования его родным и близким. Царствое небесное, пусть земля ему будет пухом и вечная память.

  7. #7
    QRP Аватар для UN1F
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    31
    Соболезнование родным и близким
    Меня всегда вдохновляла Ленинградская плеяда талантливых радиолюбителей, в том числе и UA1CK
    Вечного полета в эфире Владимир и Вечная Память!

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Одна из первых QSL-карточек, полученных мной в конце 60-х, была от Владимира. И хотя с тех пор много чего было выполнено и получено, я до сих пор с радостью, как при встрече с добрым другом, натыкаюсь на неё, копаясь в архиве.
    Доброй памяти и вечного полёта!

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Какое горе... Уходят самые лучшие... Дружили с Володей почти шестьдесят лет, постоянно восхищался им и всегда учился у него... В Душе у меня образовалась пустота - голова вроде понимает физическую сущность произошедшего, а сердце не хочет видеть этой потери - нет слов - больно, очень больно... Мои соболезнования Светлане...

  10. #10
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Скорбная новость.

    Не стало одного из замечательных людей и патриархов DX КВ радио. Был ориентиром и добрым наставником.

    Вечного полета в КВ. Покойся с миром, Володя. Ты навсегда в наших сердцах!

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    28.01.2019
    Возраст
    92
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    6
    Скорбная весть! Ушел ВОЛОДЯ. Во второй половине сороковых учились в одной школе- он классом старше. Помнится, я принёс в школу первые, полученные мной QSL, и во время перемены показывал их в коридоре своим одноклассникам. Подошёл Володя и, положив руку мне на плечо,(он был на пол головы ниже меня ростом) покровительственным тоном старшего товарища спросил:-"что это у тебя?" Я объяснил и через пару дней Володя появился в "Доме обороны" на Фонтанке, где в то время помещался городской радиоклуб. Когда, после вынужденного более чем сорокалетнего перерыва, я вернулся в короткие волны, Володя, будучи в КВ звездой первой величины, своим дружеским участием и советами помог мне вернуть существенно утраченные за сорок лет навыки работы в эфире. После отъезда, во время своих приездов в Питер, Володя и Светлана, благодаря присущему им гостеприимству, устраивали для нас , питерских друзей, незабываемые встречи. Увы, во время последнего визита встретиться не удалось.
    Прощай дорогой друг! Вечная тебе память.
    Мои соболезнования Свете и Наташе.
    Александр, UA1ACG.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    С Володей Каплуном UA1CK мне посчастливилось познакомится в эфире в 80-х годах. Лично встретились уже в начале 90-х в доме Яши Лаповка, UA1FA

    Был он человеком приятным, интересным, активным и оставил большой кусок себя в коротких волнах. Однозначно, был одним из первопроходцев-коротковолновиков эпохи 60-70 годов. Прожил длинную, насыщенную событиями жизнь длиной почти в 89 лет. Получилось мне помочь ему с выбиванием последнего endorsement на Honor Roll #1 в прошлом году из бестолкового DXCC, здесь, в США. Ушел он на пике своих DX достижений, как настоящий коротковолновик. Он и я пришли в радио в разные эпохи, но у нас было много общих знакомых.

    Они с женой Светой периодически приезжали в Петербург из Германии, где они жили в последние годы. По совпадению, наша встреча состоялась в Питере 13 января. Звали в гости к себе в Германию, но, увы, не судьба. Застолье оказалось прощальным, и через 2 недели его не стало.

    Ушел он легко, во сне. Слышал, что Света планирует перевезти и захоронить его прах в Петербурге, но когда и где именно - пока не знаю. Когда это произойдет - приходите отдать дань уважения замечательному человеку и нашему коллеге.

    Хорошо, если бы Петербургская радиолюбительская ассоциация нашла бы какой-то способ увековечить его имя.

    Фото ниже, наверное, одни из последних, если не самые последние в его жизни.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK-1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	906.8 Кб 
ID:	227497

    Здесь он сам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK-2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	227498

    А здесь с Александром (это сын Светы от предыдущего брака), с женой Светой и Наташей Леоновой (вдовой Я. Лаповка). За кадром
    остались Виктор UA1MU и Эд, NT2X

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1ck_0002.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	257.4 Кб 
ID:	227499

    Простую эту QSL получил от него в подарок во время последней встречи


    Пусть земля тебе будет пухом, а душу твою навечно примет эфир. Прощай, Володя!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Да, Владимир - легенда.
    Настоящий Dx-мен, увлеченный человек. Выполнил второй раз 5BAND DXCC уже на позывной DJ9BK за очень короткое время после переезда в Германию.
    Во время учебы в Ленинграде первые увиденные в моей жизни журналы QST (оригиналы), которые Владимир мог приобретать, он любезно предоставил почитать нашему начальнику коллективки UK1ADM Голомолзину А.В. и, соответственно, нам.
    Встречались в клубе.
    Жаль, уходят Патриархи...

  14. #14
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Всем, кто прислал свои сообщения в этой теме, а также всем тем, кто познакомился с этими сообщениями (около полутора тысяч человек), хочу передать слова благодарности от его супруги Светланы за ваше внимание, соболезнования и память о замечательном человеке и легендарном коротковолновике.

    Светлане выслана копия материалов, размещённых в этой теме, после знакомства с ними она прислала своё письмо, где есть и такие строки:

    "Борис! Привет и спасибо за Форум! Все получила! Передай от меня, дочки Наташи (она сейчас со мной вместе с мужем) и всех близких большую благодарность всем, кто выразил слова сочувствия нам и в адрес Володи столько добрых слов!!!!

    С П А С И Б О!!!".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×