Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 172021222324252627
Показано с 391 по 403 из 403
Like Tree197Спасибо

Тема: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #391
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Я за вас очень рад, что вам не пришлось что то там сосать....но ходить в походы по собственному желанию, и чтобы ради вас существовали куча служб, ради вашей безопасности, ну ну.
    Как говорится, или сидите дома, или берите кучу аппаратуры, дабы не сосать....

  2. #392
    QRP Аватар для UA6LQP
    Регистрация
    23.03.2016
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    4
    На сколько я слышал, планируя серьезный поход, необходимо желательно, или даже обязательно поставить в известность местные спасательные, или выполняющие данные функции службы. При этом указав время, маршрут, состав группы, средства связи и т.п. Если пропадет вся имеющаяся связь )), то есть надежда что группу найдут раньше, чем участники начнут пробовать на вкус своих товарищей

  3. #393
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    ...но ходить в походы по собственному желанию, и чтобы ради вас существовали куча служб, ради вашей безопасности, ну ну...
    Существование соответствующих структур для того, чтобы вы по собственному желанию пользовались радиосвязью вас не смущает? Я, кстати, о сугубо добровольном участии в этих структурах, что и сам намерен делать, и не только, а по большому счету в основном, не для себя.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.08.2019 в 12:30.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #394
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA6LQP Посмотреть сообщение
    На сколько я слышал, планируя серьезный поход, необходимо желательно, или даже обязательно поставить в известность местные спасательные, или выполняющие данные функции службы. При этом указав время, маршрут, состав группы, средства связи и т.п. Если пропадет вся имеющаяся связь )), то есть надежда что группу найдут раньше, чем участники начнут пробовать на вкус своих товарищей
    Совершенно верно. Для спортивных походов это вообще обязательно, иначе просто не зарегистрировать, а для остальных крайне желательно. В наших краях для связи дают телефон местного подразделения соответствующей службы, что при отсутствии покрытия сотовых сетей создает некоторые проблемы. Особенно с учетом того, что в большинстве случаев возможность сотовой связи сложно достоверно спрогнозировать заранее. А, к примеру, для детских групп, отмечаться нужно не реже раза в сутки. А руководству проще туристскую секцию закрыть, чем купить спутниковый телефон.

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Как говорится, или сидите дома, или берите кучу аппаратуры, дабы не сосать....
    Спасибо за совет. Без него совсем пропал бы :-> Я то, как раз справляюсь.

  6. #396
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    R1AIT, я нисколько не сомневаюсь, что Вы обвешавшись связной аппаратурой проводили на гвоздь сотку связи с янками или ещё с какими DX-ами,
    но во первых - мало кто из путешественников будет обвешиваться связной техникой и совсем не потому, что лишний вес;
    и во вторых - есть понятие как случайная связь (прохождение, переотражение и т.д.), а есть связь уверенная.
    Представляю, как "потеряшка" измождённый жаждой и томимый голодом с портативкой в руках будет носится по горам и искать высокое место
    или кормя комаров в болоте сидеть и ждать прохождения

    Яркий пример из жизни.
    Совсем недавно один очень опытный путешественник приглашал (в том числе и меня) нас принять участие в пешем переходе через какое-то плато.
    Была у него и радиосвязь, и спутниковый телефон и огромнейший опыт выживания в экстремальных условиях.
    Так вот он из перехода не вернулся и наши (МЧС) нашили его уже мёртвым. Не помогли ни опыт, ни радиосвязь, ни спутниковый телефон.

  7. #397
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Не помогли ни опыт, ни радиосвязь, ни спутниковый телефон.
    Все смертны, Алексей. Но наличие средств связи, всегда лучше чем их отсутствие .

  8. #398
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    и во вторых - есть понятие как случайная связь (прохождение, переотражение и т.д.), а есть связь уверенная.
    Я, как раз про уверенную писал. В недавнем походе пробовал два варианта. Все десять дней оба работали уверенно. Не смотря на то, что 7 числа, после вспышки на солнце прохождение было, мягко говоря, не очень и диапазоны были практически пусты, на трафик РАС это не повлияло. И участников было более 3 десятков, и я слышал хорошо, и меня. Ничего не ждал. Со спутниками тоже без проблем. Приложение для расчета орбит на телефон поставить не сложно. Включаешься на подлёте и радиус действия портативки вырастает до 2-3 тысяч километров.
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Так вот он из перехода не вернулся и наши (МЧС) нашили его уже мёртвым. Не помогли ни опыт, ни радиосвязь, ни спутниковый телефон.
    Все там будем. Не ползти же на кладбище прямо сейчас. Считаете бесполезным? Вас ни кто не заставляет. Пишу для тех, кто другого мнения. Я, как минимум, предпринимаю некоторые действия чтобы потеряшек таких стало меньше, а если кто и потеряется, то шансов у него будет чуть больше. Возможно, что мои усилия как капля в море, но море из таких капель и состоит.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.08.2019 в 16:45.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  9. #399
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Все смертны, Алексей. Но наличие средств связи, всегда лучше чем их отсутствие .
    Трудно с этим не согласиться!

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Включаешься на подлёте и радиус действия портативки вырастает до 2-3 тысяч километров.
    Вот и попробуйте всё это рассказать и, что главное, научить применить на практике потенциального "потеряшку".
    Все там будем. Не ползти же на кладбище прямо сейчас.
    Рано или поздно будем. Однако ползти туда желания нет никакого и тем более заранее
    Кстати, я там (почти там) уже побывал пару - тройка раз, да и по роду своей деятельности вдоволь всего этого насмотрелся.
    Так что не тороплюсь
    Считаете бесполезным?
    Считаю малоэффективным! Тем более на наших территориях.
    Это не Германия с Францией...
    Я, как минимум, предпринимаю некоторые действия чтобы потеряшек таких стало меньше, а если кто и потеряется, то шансов у него будет чуть больше.
    Возможно, что мои усилия как капля в море, но море из таких капель и состоит.
    Ни в коей мере не собираюсь Вас отговаривать.
    Просто профессиональный автослесарь не будет откручивать гайку пассатижами. Это типа аналогии.

  10. #400
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Считаю малоэффективным!

    Просто профессиональный автослесарь не будет откручивать гайку пассатижами. Это типа аналогии.
    IMHO все лучше, чем совсем ничего. Особенно, если это не затруднительно. С такими аналогиями, при отсутствии гайковерта, вообще откручивать не будет. Не, не так. Будет привозить гайковерт раз в год, и показательно откручивать именно на этом мероприятии, а в остальное время хоть потоп. Понятно. Шутка. Ни кого не агитирую. Просто такая мотивация конкретно у меня.

  11. #401
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    IMHO все лучше, чем совсем ничего.
    Никто нет говорит, что это не так
    при отсутствии гайковерта, вообще откручивать не будет.
    Неправильная мотивация! Не для каждой гайки необходима "мясорубка".
    Иногда вполне достаточно обычного рожкового гаечного ключа

  12. #402
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Кто желает тренироваться, приглашаю на диапазоны с 05 по 08 сентября. Буду ходить по Ладоге в шхерах под парусами. Информация об актуальных частотах будет тут: https://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=11&ca...3600&tail=3600
    Предположительно 7110 в светлое время и 3630 в тёмное. Будет реальная полевая позиция. Мобильная. С питанием от батарей и легким переносимым комплектом аппаратуры. Мероприятие будет носить показательный характер. Вокруг будет много туристов не радиолюбителей, ощущающих на практике некоторый недостаток сотовой связи. В тех краях, чтобы сеть поймать устанешь по скалам прыгать. Активно работать на общий вызов особо не планирую, хотя временами может быть и буду. Однако, буду придерживаться правила, что если частота показана в APRS, то, как минимум, на этой частоте ведется прием.
    При наличии прохождения, буду предпринимать попытки участия в трафиках РАС на 7110 в 16 МСК, на 14347 в 10 МСК, и 3730 в 18 МСК, хотя вероятность, что меня услышат на восьмидесятке практически нулевая, но посмотрим, что из этого получится. Если тут найдутся желающие поучаствовать, можно организовать местные трафики, к примеру, в 20 МСК на 7110, и в 22 МСК на 3630. 3630 выбрал исходя из того, что это частота питерского круглого стола, и по вечерам там тоже часто питерцы собираются, а местные связи в данном контексте наиболее интересны. Круглый стол бывает по субботам в 9:30, тоже постараюсь поучаствовать.

  13. #403
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Поучаствовал в трафике РАС на 14347 в 10 МСК с берегов Ладоги. 15 Ватт моего носимого комплекта были успешно услышаны в Красноярске с рапортом 58. Трафики на 7110 как-то не очень вписались в моё мероприятие, что не удивительно, поскольку время выбрано под Сибирь и Дальний восток, по этому в этот раз не пробовал.

Похожие темы

  1. Ответов: 202
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 12:36
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 08:21
  3. Менеджер по системам радиосвязи
    от AIMS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:53
  4. Регистрация на Фестиваль "Харьковские встречи",с 3 по 5 июня 2011
    от KI6EEO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 17:52
  5. Прошу помощи по подводной радиосвязи
    от ЗмЕй в разделе Техно-дом
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×