Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 79 из 79
Like Tree166Спасибо

Тема: QSL-загадка

  1. #76
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Хорошо, если решение "начать сначала" принял сам владелец QSL. Хуже, когда необходимость начать всё сначала вынуждают обстоятельства от него не зависящие...
    Так какой это "поступок"? Человек уехал в другую страну по DXCC. Тащить карточки с собой особого смысла нет. А так жэст. Вот мол я какой крутой!

  2. #77
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW4NM Посмотреть сообщение
    Некоторые иностранцы изготавливают карточки на кириллице (специально для России?).
    Вложение 231106
    По крайней мере для корреспондентов из ex USSR.

    Да, некоторые такое практиковали. Обычно это были операторы, которые учили русский язык, проводили связи на русском и старались выполнить условия наших дипломов. Сейчас это уже не так актуально, но несколько десятков лет тому назад на частоте иностранных радиолюбителей, дающих общий вызов на русском языке, выстраивалась очередь желающих провести с ними связь и получить карточку. Не секрет, что многие наши соотечественники в то время не владели английским в отличии от нынешнего времени.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #78
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW1AI;
    Так какой это "поступок"? Человек уехал в другую страну по DXCC. Тащить карточки с собой особого смысла нет. А так жэст. Вот мол я какой крутой!


    Ну не все проводят связи и обмениваются карточками только ради DXCC. Многие собирают QSL как серьёзные филателисты свои марки по темам: знаменитые люди, интересные события, специальные позывные, корабли, самолёты, спорт, флора, фауна, с фотографиями операторов и т.п. И при этом нет разницы из какой страны и какими позывными они работали. Это же были их позывные, это их связи были подтверждены карточками.

    Моя умершая жена всегда просматривала карточки, которые я приносил после посещения радиоклуба, отбирала QSL с видами городов и размещала их в отдельном альбоме. Находила эти города на карте и узнавала их историю в Интернете. Интересно, что в наших автомобильных путешестиях по России, Финляндии, республикам Балтии и другим странам Европы я старался побывать и в городах "из альбома". Надо сказать, что такое внимание жены к моим QSL обеспечивало мне её лояльное отношение и даже интерес к нашему хобби.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 28.03.2019 в 07:46.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Хорошо, если решение "начать сначала" принял сам владелец QSL. Хуже, когда необходимость начать всё сначала вынуждают обстоятельства от него не зависящие. Так какой это "поступок"? Человек уехал в другую страну по DXCC. Тащить карточки с собой особого смысла нет. А так жэст. Вот мол я какой крутой!
    Ну, вот, приписали мне крутизну. Поступок!..
    Да, никакой это не поступок. Обстоятельства.
    Я сторонник обстоятельства переделывать под себя, а тут: родился внук.
    Роды сложные, с хирургией. Спасали, хоть одного, спасли обоих... Отец в Берлине.
    Я бросил всё, что не успел продать или подарить, рванул в Испанию. Места не так много. Конечно, это усилие, но, только, над собой. Жест? Не-е-е! Говорю же - жалко! И карточки, и дипломы, и литературу, и компоненты. Привёз с собой горсть, тут, в деревне, купить негде...
    Подправил антенну, переделал заново тюнер, и т.д.
    Семья даёт возможность работать в тестах. Получил резиденцию на два года. Затеял получение испанского позывного.
    Я, и вправду, всё с нуля. Опыт, правда, не пропьёшь. DXCC - за один тест - а так, вписался... в Испании в десятку вхожу, в своей зачетной группе (Гы-гы! а в группе-то, от силы двадцать станций).
    И ещё. Современные технологии надо использовать. Интернет, это инструмент. Если подтверждение eQSL или LOTW меня устраивает (а я больше радиолюбитель, чем коллекционер) - основной способ будет электронный. Люблю посмотреть бумажную QSL-ку, но не настолько, чтобы отказаться от электронной. И от диплома -pdf.

    Спросили: как деды поступают. Я рассказал, как поступил я. Ни перед кем не жестикулирую. "Так карта легла". Но и сопли/слюни не распускаю.
    73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×